Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Компенсация за дни без отопления

peps

Новичок
Сообщения
97
Всем привет.

Такая беда три дня (начиная с пятницы) в квартире не было отопления и горячей воды.
Плюс еще довольно сильные для нашей локации холода до -10 ночью.

Как итог - постоянно мокрые изнутри окна - проветривать нет возможности чтобы не морозить квартиру + повышенный расход энергии по за электрообогреватель.

Это третий раз за год, но в предыдущие разы не особо холодно было или быстро чинили. В этот раз после кашля детей осерчал.

Лендлорд - фирма, причем отбитая - отвечают через раз, находятся в Дюссельдорфе (я в Хессе). Вопрос - есть ли какой-то правовой способ добиться от них какой-либо компенсации?

Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Всем привет.

Такая беда три дня (начиная с пятницы) в квартире не было отопления и горячей воды.
Плюс еще довольно сильные для нашей локации холода до -10 ночью.

Как итог - постоянно мокрые изнутри окна - проветривать нет возможности чтобы не морозить квартиру + повышенный расход энергии по за электрообогреватель.

Это третий раз за год, но в предыдущие разы не особо холодно было или быстро чинили. В этот раз после кашля детей осерчал.

Лендлорд - фирма, причем отбитая - отвечают через раз, находятся в Дюссельдорфе (я в Хессе). Вопрос - есть ли какой-то правовой способ добиться от них какой-либо компенсации?

Спасибо
Проветривать по возможности надо, хоть чуть-чуть. Нужен протокол выпадения отопления и горячей воды плюс температурные замеры.
Арендодатель обязан обеспечить отопление для поддержания минимальной температуры. Где он сам находится, хоть в Тимбукту, никакой роли не играет.
Sieben Monate, vom 1. Oktober bis zum 30. April: So lange dauert die übliche Heizperiode in Deutschland. In diesen Monaten sollte von 6 bis 23 Uhr eine Mindesttemperatur von 20 Grad in den Wohnräumen erreicht werden können, in der restlichen Zeit sind es 18 Grad.
Für das Badezimmer sieht das Mietrecht von 6 bis 23 Uhr eine Mindesttemperatur von 21 Grad vor, in der übrigen Zeit 18 Grad. Schlafzimmer, Küche und Flur gelten nicht als Wohnräume, weshalb dort eine Temperatur von 18 bis 20 Grad als ausreichend gilt.

Общаться с арендодателем нужно только письменно. Написать требование об устранении дефекта и дать разумный срок (недели достаточно). Указать на то, что иначе вынуждены будете прибегнуть к мерам, предписанным законом. Приложить протокол.
Решения судов отличаются друг от друга. Уменьшить квартплату в зависимости от обстоятельств можно от 10 до 100 процентов. Однако делать это без юридической поддержки не рекомендую.
Уже не знаю, который раз здесь это пишу, но повторюсь еще раз на всякий случай. Вступите в Mieterverein Вашей коммуны. Юристы Mieterbund постоянно имеют дело с подобными ситуациями. Возможно и получение платной консультации до вступления.

Mieterverein vor Ort - Deutscher Mieterbund

Есть еще и такое объединение, но я о его качествах ничего не знаю:

 
  • 👍
Реакции: 3 users

peps

Новичок
Сообщения
97
сп
Проветривать по возможности надо, хоть чуть-чуть. Нужен протокол выпадения отопления и горячей воды плюс температурные замеры.
Арендодатель обязан обеспечить отопление для поддержания минимальной температуры. Где он сам находится, хоть в Тимбукту, никакой роли не играет.
Sieben Monate, vom 1. Oktober bis zum 30. April: So lange dauert die übliche Heizperiode in Deutschland. In diesen Monaten sollte von 6 bis 23 Uhr eine Mindesttemperatur von 20 Grad in den Wohnräumen erreicht werden können, in der restlichen Zeit sind es 18 Grad.
Für das Badezimmer sieht das Mietrecht von 6 bis 23 Uhr eine Mindesttemperatur von 21 Grad vor, in der übrigen Zeit 18 Grad. Schlafzimmer, Küche und Flur gelten nicht als Wohnräume, weshalb dort eine Temperatur von 18 bis 20 Grad als ausreichend gilt.

Общаться с арендодателем нужно только письменно. Написать требование об устранении дефекта и дать разумный срок (недели достаточно). Указать на то, что иначе вынуждены будете прибегнуть к мерам, предписанным законом. Приложить протокол.
Решения судов отличаются друг от друга. Уменьшить квартплату в зависимости от обстоятельств можно от 10 до 100 процентов. Однако делать это без юридической поддержки не рекомендую.
Уже не знаю, который раз здесь это пишу, но повторюсь еще раз на всякий случай. Вступите в Mieterverein Вашей коммуны. Юристы Mieterbund постоянно имеют дело с подобными ситуациями. Возможно и получение платной консультации до вступления.

Mieterverein vor Ort - Deutscher Mieterbund

Есть еще и такое объединение, но я о его качествах ничего не знаю:

спасибо огромное пожалуй так и сделаю. а протокол и замеры можно самому делать? есть какая то форма?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Лендлорд - фирма, причем отбитая - отвечают через раз, находятся в Дюссельдорфе
Кой-какую фирму-арендодателя (как раз в Дюсселе) мне это сильно напоминает… :(
В подобной ситуации долбали их со 2-го дня мейлами по всем их адресам (и дополнительно звонками по всем их телефонам), с подробным и повторным изложением ситуации/претензий (включая мой хронический бронхит, фото термометра и гигрометра, упоминание адвоката… etc.).
Где-то на 4-й день явился мастер (кстати, очень хороший/толковый) аутсорс-фирмы - и починил, причем качественно.

Через год сломался Heizkörper - в мае, всё лето кормили обещаниями (но лето же!)… а к моменту похолодания в конце октября мы переехали… и забыли этих… гм… как страшный сон :(


Общаться с арендодателем нужно только письменно. Написать требование об устранении дефекта и дать разумный срок (недели достаточно). Указать на то, что иначе вынуждены будете прибегнуть к мерам, предписанным законом. Приложить протокол.
И не забыть подробно описать ситуацию в этих письмах им хотя бы задним числом (если переписка туда-сюда - сохраняйте всю ленту, и позаботьтесь, чтобы даты мейлов сохранялись на немецком bzw. английском):
- такого-то числа у нас случилось то-то и то-то…
- температура воздуха такая-то (если есть - фото показаний термометра, и не стесняйтесь поставить, где холоднее всего!), влажность такая-то (фото - аналогично)…
- мы Вам звонили тогда-то и тогда-то, говорили с тем-то и тем-то (или: никто не ответил по таким-то номерам, в такое-то и такое-то время…)
- вот такие-то последствия уже случились: описать (ребенок заболел, лучше с фото справки врача)…
- если в течение 3-х дней не будут приняты меры - обратимся к адвокату… etc. (упоминать здесь Mieterverein смысла нет, поскольку… ложили они на него, короче).

Уже не знаю, который раз здесь это пишу, но повторюсь еще раз на всякий случай. Вступите в Mieterverein Вашей коммуны. Юристы Mieterbund постоянно имеют дело с подобными ситуациями. Возможно и получение платной консультации до вступления.
Скажем так: согласна, что вступать надо (мы вступали). Хоть формулировками и планом действий худо-бедно помогут - всё же лучше, чем самим барахтаться (альтернатива - юрист, если есть юр. страховка… но к этому лучше прибегать, если уж Mieterverein не поможет).

Но учтите, что конкретно Mieterverein Дюссельдорфа - гм… не самая заинтересованная в помощи Вам организация, скажем так (и термины только телефонные - с начала пандемии до конца 2022 было так).
Возможно, зависит от конкретного юриста - к кому попадете. Грамотные-то они все (собаку ж съели на этих вопросах) - а вот отношение… короче, из разряда «уважать себя надо заставлять»… и помнить, что клиент - Вы, и платите взносы.
Когда этот (профессионально вполне грамотный) деятель повысил на меня голос за то, что я в телефонном разговоре переспросила 2-й раз, что имеется в виду (он тараторил, плюс его диалект не-Дюсселя, плюс специальные тЕрмины) - мол, у него на меня всего 20 минут для разговора, то я повысила на него голос в ответ: сорри, но я иностранка, Вы говорите очень быстро, и Ваши профессиональные Fachworte мне незнакомы… после чего он повел беседу в совершенно ином ключе, и в дальнейшем вел себя более адекватно.

Помните, что Ваши интересы - только Ваши, и отстаивайте их.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Телефонные звонки в качестве доказательства дают немного. Пытаться звонить можно только с целью поставить в известность о проблемах с отоплением / горячей водой.
Корреспонденцию посылать Einwurf-Einschreiben. Хранить чек с номером трекинга как зеницу ока.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Телефонные звонки в качестве доказательства дают немного.
Вообще ничего.

Пытаться звонить можно только с целью поставить в известность о проблемах с отоплением / горячей водой.
И для того, чтобы «достать» их до печенок - чтобы им стало ясно, что тупо ждать никто не собирается.
Мне после энного звонка им перезвонила их юрист самолично - чтобы убедить меня в том, что ничего незаконного с их стороны не происходит. Понимаете, о чем я?..

Корреспонденцию посылать Einwurf-Einschreiben. Хранить чек с номером трекинга как зеницу ока.
Дополнительно к мейлам - как доказательство. Ибо одна бумажная переписка (особенно по новым срокам для почты) - это слишком долго, когда в комнате едва +15 и влажность под 90%.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Дополнительно к мейлам - как доказательство. Ибо одна бумажная переписка (особенно по новым срокам для почты) - это слишком долго, когда в комнате едва +15 и влажность под 90%.
К сожалению, обычные мейлы без дигитальной подписи, сертификата & Co. не являются доказательством, в том числе в суде. Правда, если система со стороны арендодателя настроена на автоматический мейл в ответ на полученный - это хоть что-то.
На третий день письмо и «по новым срокам» должно дойти. Это все еще единственное главное свидетельство активности арендатора.
«Доставать до печенок», конечно, всеми способами надо. Что ж тут сделать, когда замерзаешь…Собирать «весь список» - корреспонденцию в любых формах плюс телефонные звонки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peps

Новичок
Сообщения
97
1. Вчера вечером дали отопление но через пару часов оно снова пропало.
2. Утром написал еще один емейл и тепло появилось через полчаса
3. Судя по всему какая то проблема с котлом, но честно говоря вдаваться не охота.

Пока вижу такой план.

- заказное письмо с протоколами температуры задним числом за прошедшие три дня
- справку от врача о том что дети заболели
- неформальное (неоюридическое) требование по компенсации. вот тут непонятно какую сумму просить чтобы максимизировать шансы на их согласие. фактически я понес дополнительные расходы порядка 20-30 евро (обогреватель), если брать в более широком смысле - детский больничный, пропущенные женой курсы и так далее - я бы сказал не менее 500 евро, но тут как докажешь?

Фирма-арендодатель находится в Дюссельдорфе, я же живу под Франкфуртом. Владелец фирмы владеет этим домом (до лета етогоо года на верхнем этаже проживала его старая матушка которая скончалась). Фирма крайне неохотно общается и не идет на связь, но в случае просрочки платежей (в самом начале аренды они "забыли" что я отдавал 600 евро лично агенту под расписку) очень очень быстро шлют письма.

Квартира сдавалась и принималась без какой либо описи состояния, так как это был мой первый месяц в германии. В принципе состояние квартиры приемлемое (за исключением затыка в канализации и щелей в окнах которые спустя месяц и моей ругани починили). Но единственное что начало в этом году напрягать - проблема с отоплением. Первые два кейса были осенью и как-то было пофиг, но сейчас реально бесит.

Ну ладно буду готовить письмо и видимо вступлю в общество местных арендаторов, тут их целых три поблизости (pzl 65812).

Елена и Либхен спасибо вам за поддержку!
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх