Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лекарства в Германии

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Дипломам и прочей шелупони я как раз доверяю меньше всего. Если человек сразу начинает бравировать какими-то непонятными бумагами вместо показательных знаний и опыта, это говорит лишь о том, что знаний и опыта нет.

Не пишите бред про "дегельминтизацию". Пожалуйста, мы взрослые люди. Лечить нужно то, что подтверждено диагнозом. Пока не поставлен диагноз, принимать какие-то ни было препараты в принципе если не дурной тон, то синоним глупости. Так любые препараты имеют и побочные эффекты, и многие - весьма серьезные.

Диета при болезнях лишь один из этапов. Но начинается все с диагностики и обнаружения причины возникшей проблемы! И точка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

choksana

Новичок
Сообщения
44
Всем привет. После переезда была приятно удивлена что практически все лекарства для детей бесплатны. Посещение врачей, физио процедур и логопеда тоже бесплатно. Единственно за что мне приходилось частично платить это 30 евро за изготовление стелек для дочери, за хорошие пломбы стоматологу (50евро за пломбу) для дочери и мы поставили брекеты (при стоимости 5500 евро, 1500 оплачиваем мы). Сын у меня посещает уже 3 курс логопеда, правда спросила у доктора сколько я могу к нему ходить бесплатно - ответили столько сколько ему требуется. Раньше все лекарства привозили из России (сейчас прошу только Цитовир или кагоцел мне присылать) так как в Германии нет аналогов. Вместо Колдрекса покупаем Грипостат, обезболивающее Ибо-лузин, против аллергии и от насморка прошу врача чтоб выписал заранее. Когда сама болела то антибиотики врач выписывал были тоже бесплатно.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
а хорошие пломбы стоматологу (50евро за пломбу) для дочери

90% стоимости похода к стоматологу составляет стоимость его работы и работы ассистентов, а не стоимость материала пломбы :) В Германии доходы населения выше, и услуги стоматологов тоже дороже. Пломбировочный материал что в России, что на Украине, что в Германии существенного вклада в стоимость не делает.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Единственно за что мне приходилось частично платить это 30 евро за изготовление стелек для дочери, за хорошие пломбы стоматологу (50евро за пломбу) для дочери и мы поставили брекеты (при стоимости 5500 евро, 1500 оплачиваем мы).

Еще, кстати, от страховой зависит. Пломбы могут быть бесплатны.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Еще, кстати, от страховой зависит. Пломбы могут быть бесплатны.
Зубы делали ребёнку, и мне предложили бесплатно сделать или доплатить за хорошие пломбы просто. А так стоматолог для детей бесплатно (в смысле по страховке). Даже чистка зубов раз в год и запечатывание фиссур.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Зубы делали ребёнку, и мне предложили бесплатно сделать или доплатить за хорошие пломбы просто. А так стоматолог для детей бесплатно (в смысле по страховке). Даже чистка зубов раз в год и запечатывание фиссур.
Я специально уточнял у врача -- он сказал, что полимерная пломба под цвет зубов бесплатна. Т.е. то, что и должно быть (не амальгама,черная которая). Вот чистка зубов -- зависит от земли и страховой. Есть страховки, которые позволяют ее делать бесплатно (мне надо платить, но это единственное, за что надо заплатить из моих посещений врачей в Германии).
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Я специально уточнял у врача -- он сказал, что полимерная пломба под цвет зубов бесплатна. Т.е. то, что и должно быть (не амальгама,черная которая). Вот чистка зубов -- зависит от земли и страховой. Есть страховки, которые позволяют ее делать бесплатно (мне надо платить, но это единственное, за что надо заплатить из моих посещений врачей в Германии).
Это в какой кассе? В аок к примеру бесплатна только амальгамная пломба и один раз в год чистка зубов.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Это в какой кассе? В аок к примеру бесплатна только амальгамная пломба и один раз в год чистка зубов.

Неа... видимо, аок аок-у рознь...
В нашей аок пломбы хорошие оплачиваются, а чистка - за свои (правда, для людей в возрасте, кажется, до 30 - раз в год оплачивают).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Неа... видимо, аок аок-у рознь...
В нашей аок пломбы хорошие оплачиваются, а чистка - за свои (правда, для людей в возрасте, кажется, до 30 - раз в год оплачивают).
Интересный вариант. Не очень представляю оплату пломб. Они же могут стоить космических денег. У нас самая дешёвая пломба 60евро стоит, а верхнего предела вроде как нет. Коллега делал последний раз за 400 евро. Какие именно пломбы они оплачивают у Вас?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Какие именно пломбы они оплачивают у Вас?

Ей-богу, особо не вникала, хотя раньше в Украине всегда точно знала, куда какую мне поставили.

Здесь я при первой потребности в пломбе спросила у врача, какую пломбу оплатит АОК, врач ответила: «хорошие, АОК - хорошие». И действительно, хорошие: по виду и качеству. Не цемент, но и не фотополимер - какая-то из новых смесей, нечто среднее между тем и другим.
У другого врача уже тоже ставила - то же самое. А сын (ТК) там же за такую же доплачивал: что-то около 50 евро, это вроде как половина.
Не уверена, но так поняла, что если надо будет (на передние зубы) фотополимерную - оплатят. На коренные их ставить смысла нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ей-богу, особо не вникала, хотя раньше в Украине всегда точно знала, куда какую мне поставили.

Здесь я при первой потребности в пломбе спросила у врача, какую пломбу оплатит АОК, врач ответила: «хорошие, АОК - хорошие». И действительно, хорошие: по виду и качеству. Не цемент, но и не фотополимер - какая-то из новых смесей, нечто среднее между тем и другим.
У другого врача уже тоже ставила - то же самое. А сын (ТК) там же за такую же доплачивал: что-то около 50 евро, это вроде как половина.
Не уверена, но так поняла, что если надо будет (на передние зубы) фотополимерную - оплатят. На коренные их ставить смысла нет.
Сегодня впервые были у детского дантиста. Как то они юлили поначалу или ацуби была не в теме: говорила, что бесплатно только один медосмотр в году. После допроса с пристрастием дошли до двух бесплатных осмотров в году плюс чистка зубного камня и амальгамные пломбы. Профи чистка зубов 90 евро, остальные пломбы от 60 евро. Такое ощущение, что ассортимент и цены зависят не только от страховки, но и от желания врачей. Ещё непонятный момент: сказали, что если мы хотим всей семьёй обслуживаться у них, то даже необязательно сообщать об этом нашему старому дантисту. Типа ходить и туда и туда. Не знаю, как это все урегулируется. Менял кто либо здесь врача, как это нужно правильно делать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Сегодня впервые были у детского дантиста. Как то они юлили поначалу или ацуби была не в теме: говорила, что бесплатно только один медосмотр в году. После допроса с пристрастием дошли до двух бесплатных осмотров в году плюс чистка зубного камня и амальгамные пломбы. Профи чистка зубов 90 евро, остальные пломбы от 60 евро. Такое ощущение, что ассортимент и цены зависят не только от страховки, но и от желания врачей. Ещё непонятный момент: сказали, что если мы хотим всей семьёй обслуживаться у них, то даже необязательно сообщать об этом нашему старому дантисту. Типа ходить и туда и туда. Не знаю, как это все урегулируется. Менял кто либо здесь врача, как это нужно правильно делать?
что значит менял ли? здесь крепостные что ли? я лечусь у двух врачей, в зависимости от того, у кого есть термин на удобное мне время. цены зависят от врача, вернее от количества израсходованого материала и его типа: понятно же,что маленькая пломба и пломба в ползуба не стоит одинаково.
А вы известили свой Лидл перед тем,как пойти в Реве?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
что значит менял ли? здесь крепостные что ли? я лечусь у двух врачей, в зависимости от того, у кого есть термин на удобное мне время. цены зависят от врача, вернее от количества израсходованого материала и его типа: понятно же,что маленькая пломба и пломба в ползуба не стоит одинаково.
А вы известили свой Лидл перед тем,как пойти в Реве?
Вопрос вот в чем: возможна ли такая ситуация, что я использую за один год два бесплатных визита к одному врачу и два к другому и также получу две бесплатные чистки зубов? Я говорю не о хитрожопости, а о путанице, которая может возникнуть. Или кранкенкасса мне выставит счёт?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
думаю, вернее почти уверен, что не прокатит. Платит-то страховая, а праксис до всех процедур сканирует карту. страховая просто отклонит запрос на оплату и все.
это лично мое видение алгоритма
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Менял кто либо здесь врача, как это нужно правильно делать?

я лечусь у двух врачей, в зависимости от того, у кого есть термин на удобное мне время.

Я тоже хожу к двум дантистам, но на разные процедуры: у одного лечусь, у другого мне чистки больше нравятся.
Поначалу тоже заморачивалась, но не в смысле «что скажет кранкенкасса», а в смысле, что врач будет губы дуть: в Bonus-Heft же видно, что чужие штампы стоят (и таки дули губы - в одной, крупной: типа, вы или наш пациент, и тогда ходИте к нам - или нет).
Теперь не заморачиваюсь: делаю как мне удобно. Хотя профосмотры со штампами как-то логически сместились туда, где делаю чистки.

цены зависят от врача, вернее от количества израсходованого материала и его типа: понятно же,что маленькая пломба и пломба в ползуба не стоит одинаково.

Оно-то так, но мне кажется (могу ошибаться), что в случае с пломбой покрывается материал определенного качества в необходимом для данного случая количестве.

думаю, вернее почти уверен, что не прокатит. Платит-то страховая, а праксис до всех процедур сканирует карту. страховая просто отклонит запрос на оплату и все.
это лично мое видение алгоритма

Не уверена, что алгоритм таков. Мне кажется, карта сканируется просто на предмет её активности. Карта-то сканируется ДО общения с врачом, когда ещё неизвестен объем услуг.
Это косвенно подтверждается такой ситуацией: у одного врача сказали, что профосмотр со свежим штампом могут делать не чаще 2-х раз в год, т.е. через 6 месяцев, а в другой - и через 4 согласились штамп поставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Я тоже хожу к двум дантистам, но на разные процедуры: у одного лечусь, у другого мне чистки больше нравятся.
Поначалу тоже заморачивалась, но не в смысле «что скажет кранкенкасса», а в смысле, что врач будет губы дуть: в Bonus-Heft же видно, что чужие штампы стоят (и таки дули губы - в одной, крупной: типа, вы или наш пациент, и тогда ходИте к нам - или нет).
Теперь не заморачиваюсь: делаю как мне удобно. Хотя профосмотры со штампами как-то логически сместились туда, где делаю чистки.



Оно-то так, но мне кажется (могу ошибаться), что в случае с пломбой покрывается материал определенного качества в необходимом для данного случая количестве.



Не уверена, что алгоритм таков. Мне кажется, карта сканируется просто на предмет её активности. Карта-то сканируется ДО общения с врачом, когда ещё неизвестен объем услуг.
Это косвенно подтверждается такой ситуацией: у одного врача сказали, что профосмотр со свежим штампом могут делать не чаще 2-х раз в год, т.е. через 6 месяцев, а в другой - и через 4 согласились штамп поставить.
Всем спасибо за ответы и советы. Стало яснее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не уверена, что алгоритм таков. Мне кажется, карта сканируется просто на предмет её активности. Карта-то сканируется ДО общения с врачом, когда ещё неизвестен объем услуг.
Это косвенно подтверждается такой ситуацией: у одного врача сказали, что профосмотр со свежим штампом могут делать не чаще 2-х раз в год, т.е. через 6 месяцев, а в другой - и через 4 согласились штамп поставить.
Неа. Я имел ввиду, что постфактум кранкенкасса отклонит запрос на оплату и проблема переходит о плоскость доктор-пациент. У доктора по сути есть данные пациента и он счет выкатит напрямую. Плюс дантисты сами знают из опыта что и в каком объёме покрывается кассой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Неа. Я имел ввиду, что постфактум кранкенкасса отклонит запрос на оплату и проблема переходит о плоскость доктор-пациент. У доктора по сути есть данные пациента и он счет выкатит напрямую. Плюс дантисты сами знают из опыта что и в каком объёме покрывается кассой
Из больницы счёт приходил именно от кранкенкассы, когда надо было доплатить часть расходов. Хотя не суть важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите, пожалуйста, что могут в аптеке продать без рецепта для больного горла.
Что-то, чем можно побрызгать и чтобы помогало. Хотелось бы конкретное название знать.
В полоскания и гомеопатию не верю.
Спасибо!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Подскажите, пожалуйста, что могут в аптеке продать без рецепта для больного горла.
Что-то, чем можно побрызгать и чтобы помогало. Хотелось бы конкретное название знать.
В полоскания и гомеопатию не верю.
Спасибо!
Стрепсилс
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх