Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ляйфирма и Блаукарте

ElenaM

Новичок
Сообщения
10
Специальность инженер-электрик, опыт 15 лет. Знание немецкого А1, не больше. После двух лет поиска и отправки сотен резюме прошёл несколько собеседований, в среднем 1 в три месяца. Так что иллюзий нет)) на данный момент надо сделать срочный выбор: либо постоянный контракт в Кракове, либо работа через ляйт-фирму на Сименс в Боварии, причём агент прислала ссылку на закон, что по контракту с ляйтфирмой можно получить рабочую визу и БК. И там, и там зарплата соответствует требованиям Блаукарте, только эти требования разные в Польше и в Германии. И пмж в Польше только через пять лет. Вопрос: рисковать ли с ляйтфирмой? Поскольку Польшу рассматриваем как временный этап. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если условия контракта в Германии попадают под ГК, то никаких проблем нет, можно и через Leihfirma ВНЖ получить
 

ElenaM

Новичок
Сообщения
10
Если условия контракта в Германии попадают под ГК, то никаких проблем нет, можно и через Leihfirma ВНЖ получить
Спасибо. Главное, что останавливает, это Zeitarbeit. Боимся через полгода стать безработными.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я бы лично выбрал польскую вакансию. С опытом работы в ЕС всегда можно не спеша искать работу в другой стране. Причины:
1. Условия работы у посредника куда хуже, чем у прямого работодателя: меньше отпуск, и существенно, отсутствие премий на Рождество и отпускных (может, где-то и есть, сам не встречал).
2. Могут в любой момент по контракту перевести в любую другую точку страны. Профсоюза, скорее всего, не будет. Наймит никак не защищен, фактически.
3. Зарплаты существенно ниже по сравнению с прямым работодателем (вместо 75000 в год у прямого можете получать 55000). Немного меньшие деньги можно получать и в Польше. Но и цены в Польше же не чета немецким, верно?
4. Контракты у посредников ограниченные по срокам. Если не продлят, то "давай, до свидания". Про бессрочные не слыхал. Но вроде бы больше 2-х лет по закону они не имеют права сдавать Вас в рабство - или работодатель должен Вас перенять, или "давай, до свидания".
5. В резюме придется указывать название посредника. На это потом смотрят все же через призму критики, если дальше будете идти, в другие компании наниматься.
6. У Siemens в принципе не очень хорошая репутация по стране в части оплаты труда и всех подобных плюшек.

Но это мое личное мнение. Решать, конечно, Вам и только Вам.
 

Trench

Новичок
Сообщения
31
Извините, но я не понимаю, как Ваш супруг собирается работать ИНЖЕНЕРОМ-электриком с уровнем немецкого А1? Возможно, он обладает знанием английского?
 
Верх