Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Сначала читайте

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях. Но бывает что и нет. Это на усмотрение местного чиновника.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
О: Максимум 12 месяцев.

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

Истории на тему ГК

История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
История про получение ГК не IT-шником из Питера
История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Дополню часто задаваемые вопросы, так как на форуме и в комментариях часто замечаю недопонимание.

В: Есть ли привязка к работодателю при получении ВНЖ по Голубой Карте и в течение какого срока она действует?
О: По закону, привязки к работодателю нет. Минимального срока отработки у данного работодателя тоже нет. Единственным условием является то, что в первые 2 года при смене места работы нужно принести новый рабочий контракт в Ausländerbehörde, где его проверят на соответствие условиям получения Голубой Карты. В частности, соответствует ли новая зарплата этим условиям ссылка на параграф закона.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
О: По закону, привязки к работодателю нет. Минимального срока отработки у данного работодателя тоже нет. Единственным условием является то, что в первые 2 года при смене места работы нужно принести новый рабочий контракт в Ausländerbehörde

А можно предметно уточнить тогда в чем различия с привязкой и без привязки и куда надо смотреть "а есть ли она" в конкретном случае (как зовется по немецки).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
тогда в чем различия с привязкой и без привязки

Без привязки можно работать где угодно. С привязкой требуется уведомлять о смене работы Ausländeramt и проходить проверку на соответствие работы своему ВНЖ. Сделано это для того, чтобы приехавшие программисты не становились дворниками.

куда надо смотреть "а есть ли она"
ВНЖ - это карточка или вклейка в паспорт. На них написано название работодателя. Это и есть привязка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вопрос: если в контракте нет информации об испытательном сроке, есть ли испытательный срок как таковой? В случае Украины в КзОТ он указан, это 3 месяца. То есть указан ли он в контракте, или не указан - роли не играет (хотя в моем последнем было упоминание). Степан, как обстоят дела с немецким трудовым правом в таком случае?
 

helga

Новичок
Сообщения
7
А можно предметно уточнить тогда в чем различия с привязкой и без привязки и куда надо смотреть "а есть ли она" в конкретном случае (как зовется по немецки).
У меня к пластиковой карточке прилагается зеленый вкладыш, в котором указан работодатель и должность. Да и в визе для въезда сразу было указано: для трудоустройства в такой компании на такой должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер,
По образованию я зубной техник ( диплом признан в Германии в 2012). Стаж работу в 5 лет вроде как тоже имеется, сложно в том, что не со всех рабочих мест есть документы...
С 2010-2012 жила в Гамбурге, потом по стечению обстоятельст уехала обратно в Украину. (стаж работы в Германии есть с 2011-2012)
Сейчас учусь в HBZ Meister schule Münster.
И основной вопрос: могу ли я с образованием Мастера подавать документы на Blue Card?
 

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!) Совесть не позволяет больше мучать Степана вопросами о местной бюрократии, может кто-то подскажет из опытных товарищей)) Готовлю документы на ГК, запуталась в трех соснах. Надо:
1. анкета-заявление на долгосрочное пребывание
2. заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

на сайте посольства выложено только ходатайство о выдаче национальной германской визы. Это какой из двух пунктов и где искать оставшийся? Помогите, пожалуйста!))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
при оформлении термина на блаукард,сразу после подтверждения даты и времени вам приходит имейл с полным списком документов. Потому беспокоиться нечего.
 

kristshilo

Новичок
Сообщения
8
Подкажите пожалуйста:
1) Если мой универ и бокалавр есть в anabin , но мастера нет, что дальше делать, просто распечатку ( принт скрин ) страницы? ничем не заверять?
2) если я теперь нахожусь в германии до февраля и хочу отсюда и сделать новую визу, в какой орган мне обращаться?
Заранее спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1) Если мой универ и бокалавр есть в anabin , но мастера нет, что дальше делать, просто распечатку ( принт скрин ) страницы? ничем не заверять?
Что Вы хотели бы сделать, какова цель? От этого зависит, что дальше.
2) если я теперь нахожусь в германии до февраля и хочу отсюда и сделать новую визу, в какой орган мне обращаться?
Ausländeramt.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получить blue card или поступить в магистратуру по другой специальности.
Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/primer-priznanija-diploma.html

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи
 

kristshilo

Новичок
Сообщения
8
Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/primer-priznanija-diploma.html

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи
Степан, я понимаю, что для голубой карты нужна соответствующая работа. Я не понимаю, каким образом что мне дальше делать с дипломом, если я нашла его в anabin. В этой статье описано подробно подтверждение через ZOB, но это платно. Нужно ли это для голубой карты?
я этого не понимаю. Или достаточно перевода дипломов на немецкий для получения голубой карты ( и соответствующей работы), если мой универ и специальность есть в анабин. Или обязательно платить деньги за еще дополнительное подтверждение диплома?
 

kristshilo

Новичок
Сообщения
8
Бывает, что ненужно, если речь о программисте например. У Вас какая специальность?
специальность менеджмент, присвоенная квалификация: менеджер -экономист
специальность финансы и кредит, присвоенная квалификация: магистр экономики,
мне хоть что-то из этого
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
специальность менеджмент, присвоенная квалификация: менеджер -экономист
специальность финансы и кредит, присвоенная квалификация: магистр экономики,
мне хоть что-то из этого
Это надо признавать, как по ссылке.

Менеджеры-иностранцы в Германии не нужны вообще. У Вас немецкий должен быть хотя бы С1 чтобы вообще на что-то рассчитывать.
 

kristshilo

Новичок
Сообщения
8
Это надо признавать, как по ссылке.

Менеджеры-иностранцы в Германии не нужны вообще. У Вас немецкий должен быть хотя бы С1 чтобы вообще на что-то рассчитывать.
А если русский работадатель?
но в анабин же есть этот диплом..
 
Верх