Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Специальность я свою не нашел, среди признанных степеней, имеет это значение?
Ваш диплом должен соответстовать немецкому высшему образованию.

Если в anabin его нет, то можно заказать признание диплома самостоятельно: Пример признания диплома в Германии
 

Деннис

Новичок
Сообщения
14
То есть без подтверждения голубой карты не будет?
Рабочей визы тоже? Или это на усмотрение посольства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть без подтверждения голубой карты не будет?
Рабочей визы тоже? Или это на усмотрение посольства?
Вы меня заставляете пересказывать содержание статей на сайте...

Почитайте, а? Ну чего с вопросами-то сразу, если там всё это уже описано достаточно подробно?

Если диплом не соотвтетсвует немецкому, то ГК не будет. Рабочей визы скорее всего тоже не будет, там уже надо доказать отсутствие конкуренции на рынке труда Наём иностранного работника в Германии
 

Деннис

Новичок
Сообщения
14
Вы меня заставляете пересказывать содержание статей на сайте...

Почитайте, а? Ну чего с вопросами-то сразу, если там всё это уже описано достаточно подробно?

Если диплом не соотвтетсвует немецкому, то ГК не будет. Рабочей визы скорее всего тоже не будет, там уже надо доказать отсутствие конкуренции на рынке труда Наём иностранного работника в Германии

Не ожидал... немного грубовато. Все верно, расписано достаточно подробно, но порой лучше уточнить, чем делать лишние движения, которые требуют затрат и времени. Ведь для этого этот форум и создан, верно?
В любом случае спасибо за ответ.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую всех!
В данный момент заканчиваю магистратуру по прикладной экономике (живу и учусь в Израиле).
Проверил на Anabin, мой ВУЗ и профессия признаются в Германии.
Но, как вы понимаете, практического опыта по данной профессии - ноль.
Собственно вопрос: Насколько реально найти работу с зарплатой достаточной для Блау Карте в моем случае?
Заранее благодарю за ответ.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте,


Что у Вас с немецким?
В настоящий момент на нулевом уровне. Но, сразу оговорюсь...
Я планирую начать процесс имиграции в Германию именно с изучения языка, скорее даже с интенсивного изучения языка до уровня В2, а только потом искать работу.
То есть, первый год пребывания в Германии потратить на изучение языка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, первый год пребывания в Германии потратить на изучение языка.
Ну, тратьте, там видно будет... Без языка и без опыта шансов ноль на данный момент, вроде очевидно. А потом будет потом.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну, тратьте, там видно будет... Без языка и без опыта шансов ноль на данный момент, вроде очевидно. А потом будет потом.
Степан, немного поясню и уточню вопрос.
В Израиле магистр по прикладной экономике может работать в любой сфере - министерство финансов, центробанк, любой другой банк, страховая компания и т.д., список бесконечный. То есть, это довольно разностороняя профессия. В Германии, насколько я понимаю, с этим дела обстоят иначе. Потому затрудняюсь понять, в какой сфере вообще и на какую должность стоит смотреть при поиске работы?
Если такая информация уже имеется, то будьте добры, ткните пальцем куда смотреть.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии, насколько я понимаю, с этим дела обстоят иначе
Я не вижу, почему в Германии это должно быть иначе. Также и обстоит, скорее всего.
Потому затрудняюсь понять, в какой сфере вообще и на какую должность стоит смотреть при поиске работы?
Ну, как в Израиле бы смотрели, так и смотрите. С чего Вы решили, что в Германии по-другому? :)

Или Вы за соответствие диплома ГК? В данном контексте, что ли?

Вы, как гражданин Израиля, имеете облегчённый режим миграции в Германию. 3 месяца можете пребывать без визы, а если есть работа с достаточным доходом, то легко получаете ВНЖ.

Если Вы хотите именно ГК (зачем-то), то тогда конкретный чиновник будет брать вакансию, брать Ваш диплом и решать, соответствует оно друг другу или нет. Тут никакие советы не помогут, всё зависит конкретно от этого чиновника.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Если Вы хотите именно ГК (зачем-то), то тогда конкретный чиновник будет брать вакансию, брать Ваш диплом и решать, соответствует оно друг другу или нет. Тут никакие советы не помогут, всё зависит конкретно от этого чиновника.
Ок. Понял. Большое спасибо!
А какие еще варианты получить ПМЖ в Германии, кроме ГК? Ни под какую другую программу я не подхожу.
Разве что новая ПУМа, если с ГК не выгорит (в плане минимальной планки по зарплате - 49600 евро).
Я планирую прожить в Германии всю оставшуюся жизнь, поэтому и ищу реальные зацепки остаться в Германии надолго с последующим получением гражданства.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какие еще варианты получить ПМЖ в Германии, кроме ГК? Ни под какую другую программу я не подхожу.
Почему Вы решили, что Вы не подходите ни под какие другие варианты?

Вы можете рабочую визу получить обычную, тем более, повторяю, гражданам Израиля это просто.

Вы можете жениться и по браку приехать.

Можете купить сирийский паспорт и стать беженцем :D

Можете поступить на обучение на второе высшее... Не знаю, может ещё что можете.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Почему Вы решили, что Вы не подходите ни под какие другие варианты?

Вы можете рабочую визу получить обычную, тем более, повторяю, гражданам Израиля это просто.

Вы можете жениться и по браку приехать.

Можете купить сирийский паспорт и стать беженцем :D

Можете поступить на обучение на второе высшее... Не знаю, может ещё что можете.
Обычная рабочая виза даст мне право претендовать на ПМЖ? То есть, работа с зарплатой ниже минимума требуемого для ГК позволит мне остаться на законных основаниях в Германии? Насколько я понимаю, для этого работодатель должен будет заявить, что не нашел на эту должность другого специалиста, а не все работодатели хотят этим заморачиваться.
Жениться не могу, ибо в Германии не признают многоженства :D
Об обучении тоже задумывался, но это крайний случай.
Просто ГК подкупает тем, что дает возможность получить ПМЖ через 21 месяц.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обычная рабочая виза даст мне право претендовать на ПМЖ?
Ну конечно. Просто 5 лет надо будет проработать, а не 2 года.

То есть, работа с зарплатой ниже минимума требуемого для ГК позволит мне остаться на законных основаниях в Германии?
Мы говорили о соответствии диплома специальности. Если говорить о лимитах по зарплате, то это уже другой вопрос. Это надо уже смотреть конкретный уровень зарплат в регионах. Но совершенно не исключено, что выдадут рабочую визу. Я вообще не уверен, что граждане Израиля должны проходить проверку на доступ к рынку труда в Германии. Надо поискать инфу на сайте BAMF по этому поводу.

Просто ГК подкупает тем, что дает возможность получить ПМЖ через 21 месяц.
Да, это преимущество весомое, согласен
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
За год вышел на В1-В2,
а тут многие надо мной типа подтрунивали что это нереально.
Вот как грится пример из практики!
Итого: в месяц расходы около 600-700 евро.

Перечитал, удивился, потом допер что это прошлое, было бы кстати в тему расписать :) как потом (когда семья появилась) расходы увеличились.
150 за комнату круто - в Мюнхенах будет в районе 400-600, правда неизвестно что понимаеся под комнатой, если отделная то Мюнхен - 6хх.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хотел написать, что переезжать лучше сначала без семьи.. но задумался.. финансово и организационно безусловно проще, но морально очень тяжело.. спасает только осознание того, зачем я на это пошел (не видеть ребенка, который растет и каждый день меняется.. но для того, чтобы обеспечить этому ребенку достойное будущее..)

Отвечаю - без семьи ехать херня. Никакие деньги (ну и тут их не платят диких) не стоят разлуки безосновательной с семьей. Когда переезжаешь с семьей то админ вопросы решать проще все скопом, чем потм бегать и доказывать что "не верблюд".
Финансово конечно же затратней, но затратней по причине - сразу нужно жилье нормальное а не комната ну и питание будет дороже, хотя зависит уже от семьи (мы на питании не экономим например и едим лучше чем в Киеве где-то в плане расширения асортимента и качества в 2 раза).
С другой стороны в Юриных краях цены ниже на аренду или прочих краях, невсегда уж драматически будет разница между 1комнатной и 2ух и не всегда будет требования что сколько людей стольки комнатная квартира должна быть (замутка Мюнхеновская и окрестностей).
Также стоит помнить что кауцион платится сначала за 1к квартиру (2-3 месяца) а потом привозя семью нужно искать новую квартиру и сразу получается аншлаг приключений вида - переезд + новый каукцион+ мебель итд. Тоесть затраты возможно будут даже выше чем сразу с семьей, все правда зависит от комбинаций, которых может быть много всяких разных в разную сторону.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати, БК можно и сразу получить - если не карточка, а вклейка в паспорт. Это удобнее и стоит гораздо дешевле. Но об этом нужно попросить обычно.
в последенее время начали уже всем выдавать типа "кредитки" = пластик с чипом.
Правда никто просить не пробовал вклейку ибо 3-4 недели подождать нужно и будет счастье. Удобство пластика в том что он в некотором роде аналог аусвайса и не нужно таскать паспорт с собой находясь в Германии. Забугор паспорт нужен. Чип еще можно както использовать для чегто там (типа как цифровая подпись),но я пока так и не понял зачем и когда и как конкретно это делать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Телефон - 10 евро в месяц, мне нужен больше интернет для вайбера с женой, чем телефон.. наверное, это дорого, С

Минимум самый самый, со слабым инетом типа 100 МБ лимит по трафику, далее анлим в максимум 16-32кбит в сек (хуже даже старого диалапа скорость ) - это примерно 3-4 евро в месяц.
Нормальный анлим по скорости и лимит по трафику инет по контракту будет по-минимуму где-то акционно или 2годично контрактно в районе 7-8 евро.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати услуги в Германии все дорогие в сравнении. Интернет и телефон тут дороже существенно и интернет обычно хуже при выше цене, мобила выигрывает за счет нормальной сети 3ж или 4ж но тоже дороже стоит.
 
Верх