Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Отвечаю - без семьи ехать херня. Никакие деньги (ну и тут их не платят диких) не стоят разлуки безосновательной с семьей. Когда переезжаешь с семьей то админ вопросы решать проще все скопом, чем потм бегать и доказывать что "не верблюд".
Финансово конечно же затратней, но затратней по причине - сразу нужно жилье нормальное а не комната ну и питание будет дороже, хотя зависит уже от семьи (мы на питании не экономим например и едим лучше чем в Киеве где-то в плане расширения асортимента и качества в 2 раза).
С другой стороны в Юриных краях цены ниже на аренду или прочих краях, невсегда уж драматически будет разница между 1комнатной и 2ух и не всегда будет требования что сколько людей стольки комнатная квартира должна быть (замутка Мюнхеновская и окрестностей).
Также стоит помнить что кауцион платится сначала за 1к квартиру (2-3 месяца) а потом привозя семью нужно искать новую квартиру и сразу получается аншлаг приключений вида - переезд + новый каукцион+ мебель итд. Тоесть затраты возможно будут даже выше чем сразу с семьей, все правда зависит от комбинаций, которых может быть много всяких разных в разную сторону.

Я полностью согласен, Серега, что без семьи херня) просто не-айтишнику трудно найти работу, сидя дома. Так что у меня другого пути не оказалось, кроме как собрать манатки и отправляться типа на учебу. А семью с собой не дадут брать при таком раскладе (даже при визе по поиску работы).
Относительно финансов. Цены на жилье тут, конечно, ниже мюнхенских, но все равно 350 за себя самого или 1000 за всю семью - две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. И кауцион так же само. Питание и т.п. примерно одинаково, цены на еду +/- 20%, так что сумма на всю семью (1 тут, 2 в Украине) выходит примерно та же, можно не учитывать.

В общем, можно ехать и всем сразу, но имея при этом на руках контракт и зарплату. Мне же надо было зацепиться при условии минимального расхода денег (чтоб в случае неудачного поиска работы на подольше хватило тут).
Получается, все уперлось в деньги, как всегда :о)
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Всем привет!
Очень нужна оценка шансов со стороны опытных и бывалых! ))
Конечно, я читала много материалов и всю соответствующую информацию, но ведь у каждого свои тонкости. Страшновато быть необъективной и переоценивать ситуацию, поэтому надеюсь на коллективный разум ))

Вот исходные данные:

1. Первое высшее по специальности инженер по авиационному оборудованию. На Анабине Н+. Но по этому диплому не работала ни дня.

2. Вторая вышка по специальности графический дизайн, но на анабине Н +-. Опыт работы в этой области и в смежных - 15 лет. Вот тут первая тонкость и вопрос в связи с этим. Так как у нас часто распространено (а особенно раньше), что человек и и жнец и на дуде игрец, то в моей трудовой на протяжении всех лет значатся позиции: менеджер по маркетинговым коммуникациям. Хотя я в части должностных обязанностей занималась непосредственно чистым дизайном. Как это сопоставить с записью в дипломе? Или достаточно просто перечислить программно-графические скилы и приложить портфолио? Или в немецком Bewerbung в качестве опыта работы так и писать: графический дизайнер и арт-директор, а не менеджер по маркетинговым коммуникациям, чтобы было меньше вопросов и недоразумений у них?

3. Я знаю, что графический дизайн и прилегающее входит в список востребованных профессий, для которых пониженный входной лимит по зп. Это деюро. А сталкивался ли кто-то с таким дефакто? По мне так в Германии достаточно сильная собственная графическая школа, да я бы сказала, что вообще колыбель современного мирового дизайна. Откуда эта профессия взялась в списке, есть мысли? Это я к чему, что может стоит сместить рабочий фокус в сторону web и ui/ux дизайна, что уже больше похоже на что-то востребованное. Но это в идеале подтягивать ещё. А просто графический и сейчас на уровне. Очень хочется держать нос по ветру и понимать что у них больше востребовано и на что больше обратят внимание: на управленческие скилы типа опыт руководства и сертификат по проектному управлению или на многолетний опыт в брендинге и коммуникациях или делать ставку на простого дизайнера-трудягу, который рисует что скажут - хочешь банеры на сайт, хочешь корпоратиыне буклеты.

4. Английски минимально базовый

5. Немецкий учу год, сейчас курсы и к маю будет сертификат В1. Достаточный ли это уровень дизайнером в офисе, в принципе то дизайнер - не сильно говорящая профессия ))))

6. Живу в Москве и работу искать планирую только дистанционно, с выездом уже только на постэйчаровые собеседования.

И сопутствующие вопросы:

- Надо ли вообще копию трудовой переводить на немецкий?
- У меня помимо основных официальных работ много было фриланса в качестве дизайнера и арт-директора. Как это можно отразить в резюме и как это объяснять немецкой стороне?
- Для отправки резюме нужны ли апостили переведённых на немецкий всех дипломов и школьного аттестата?
- У кого брать восторженные отзывы о своей работе чтобы приложить к резюме? Это как-то проверяется? Уместно ли будет брать подобные вещи с проектных работ, а не у работодателей по трудовой?
- писать ли где-то сразу при отправлении резюме, что планирую работать по blaue Karte?
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Трудовую переводить надо. Апостили дипломов о высшем образовании тоже нужно сделать. Потом снять с них заверенные копии и отдать переводчику. Потом у нотариуса засвидетельствовать личность переводчика. По поводу того что писать об умениях - обычно пишут Job reference list с перечнем проектов и вашими заслугами. По поводу как именно искать работу я не подскажу меня она почему то всегда находила сама. Думаю если фирма заинтересована даже отсутствие немецкого не является непреодолимым а с В1 тут ПМЖ дают по сокращенной программе. Собеседование можно и по скайпу пройти че такие концы то гонять. Немцы затачиваются под узкую специализацию и думаю штукатур-маляр-плиточник-мозаичник да еще широкого профиля восторга не вызовет. Упирайте на что то одно в чем вы профессионал.
P.S. Если бы я жил в Москве я бы хрен куда поехал. Тут зарплаты будут поменьше чем в нерезиновой а налоги просто конские.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Очень нужна оценка шансов со стороны опытных и бывалых! ))
Шансы оцениваются до банальности просто - нужно найти того, кто вами заинтересуется и возьмет вас на работу предложив вам зп выше порога для получения Голубой Карты.

ВО профильное обязательно, требования к ГК изложены.
Если ваша професия ваше призвание - то рано или поздно вы найдете работу в любой точке мира, в которой захотите, включая Германию.
Нужно говорить свободно на хотя бы одном языке, в идеале немецком.
У вас слишком сильный упор на бумажки, бумажки хороши лишь тогда, когда подкреплены чем-то еще до смотрения на ваши регалии и ИМХО бумажки стоить показывать вдовесок к знаниям, которые вы продаете работодателю, :) требуя немножко выше чем у всех зп со старта.
У вас столько вопросов - :) вы сначала найдите кого-то,кто хотя бы вашей кандидатурой заинтересуется - а потом вам он же все и расскажет чего ему надо.
Рекомендации обычно требуют, но это не норма, лучше их иметь. Учтите также что если вас там сильно перехвалят - то вас ровно настолько тут и припашут за теже деньги в стиле "ах а у него талант еще и в этом, :) надо бы его эфективней использовать".
С точки зрения бизнеса - разницы нет, тем более с МСК.

Как это можно отразить в резюме и как это объяснять немецкой стороне?
очень просто - показать портфолио. :) и переводить ничего не нужно, по крайней мере сначала.

и арт-директора.
я понимаю, что звучит гордо, как в масяне "Дирректор" - но скорее всего подобная должность сходу без связей или мирового опыта вам не светит. Но со временем, если будете ярой карьеристкой думаю за годика 2-3 можете осилить если язык будет на уровне немецкий и подружитесь со всеми вокруг и научитесь :) манипулировать по европейски.
Как вариант - в Германии оживилась волна стартапов, возможно ктото оценит вашу энергию на должном уровне, включая артдиректора, но зп обычно или пониже или нестабильненько - но влюбом случае даже проиграв лотерею в каком-то стартапе (а ведь можно и выиграть) зацепиться с 90% вероятностью уже можно.

в сторону web и ui/ux дизайна, ч
английский скорее всего будет обязателен вдовесок к немецкому.
Буквальо седня обсуждали что для девелоперов или околотого скорее важнее английский нежели немецкий, так как обычно это интернациональные команды, но с хорошим немецким тоже не пропадете.

на управленческие скилы типа опыт руководства и сертификат по проектному управлению
90% вам скажут - и не мечтайте. Начнем с банальности - зп руководящего состава обычно выше в 1.5 раза трудяги и на эту зп полно уже местных немцев + впридачу всего ЕС (Германия далеко не последняя страна и интересна прочим гражданам ЕС), причем хорошо образованных (зачастую со статусами докторов) и с хорошим международным опытом в мировых компаниях, владеющих :)))) нативно немецким + свободно 2-3 языками европейскими + опытом реальным тот, который востребован.

трудяга итд - вот это самый легкий и быстрый путь.
НО! я лично хочу сказать - :) не сдавайтесь и цените себя и дерзайте, но на реальность тоже придется обращать внимание и возможно выбирать между "шажек назад, чтобы потом :)))) обогнать и перегнать и построить светлый коммунизм".

ЗЫ: вам также верно намекнули - прежде чем куда либо двигать ИМХО всетаки стоит отчетливо понимать ради чего. Если деньги важны и вы живете в МСК с доходами реального артдиректора, у вас внушительное портфолио и вы высокооплачиваемый спец даже по международным масштабам - вас возможно в Германии, особенно на первых порах, будет ждать разочарование. Но бывает по-всякому. :) не попробуешь - не узнаешь!

Учтите также что уровень руководства здесь это все теже интриги. причем здесь они имхо в 2 раза минимум исскусней даже чем в МСК.

с выездом уже только на постэйчаровые собеседования.
:) я вас опущу с небес на землю - вас могут пригласить сюда, обычно оплатив дорогу, чтобы просто посмотреть кто вы такая в реальности и задать вам лично ряд вопросов, вплоть до дающие ответы на вопросы - насколько вы ненапряжный сотрудник.
:)))) и только аж в самом конце у вас будет беседа с HR где вам скажут куда придти и что вам принести с собой и расхвалят ваше светлое германское будущее на вашей работе.
Хотя стандартов нет - это жизнь, но написал это лишь намекнув - что не вы задаете тон, но вы можете его подстраивать или влиять :) если сумеете.
 
Последнее редактирование модератором:

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Трудовую переводить надо. Апостили дипломов о высшем образовании тоже нужно сделать. Потом снять с них заверенные копии и отдать переводчику. Потом у нотариуса засвидетельствовать личность переводчика.

P.S. Если бы я жил в Москве я бы хрен куда поехал. Тут зарплаты будут поменьше чем в нерезиновой а налоги просто конские.

Вот как раз трудовая меня и смущает! Там ни разу нет прямо должности - дизайнер. Вот и хочется понять, насколько оно надо и все ли сразу при рассылке резюме прикрепляют копию трудовой, а не просто список проектов как приложению к самому резюме.

Про диплом тоже немного запутанный алгоритм! Сначала делается апостиль для всех дипломов и аттестатов, потом копия с этого дела. Вот тут дальше, кем эта копия заверяется? Копия переводится, с этим понятно. Потом перевод тоже же надо как-то нотариально заверить? Всё верно или что-то напутала? )))
Хочу сразу привести документы в порядок, чтобы прилагать к резюме.

Спасибо!

P.S. В нерезиновой очень разные зарплаты, а цены почти на всё такие же как в Германии ))) Так что ))) Но я не за деньгами еду.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Хочу сразу привести документы в порядок, чтобы прилагать к резюме.
Мне кажется, вы зря смешиваете. Поиск работы и получение трудового договора - это один вопрос. Трудовая книжка для этого не нужна. Получение blaue Karte - другой вопрос. Попробуйте решить сначала первый. Полагаю, что там все быстро упрется в недостаточные иностранные языки или недостаточную для blaue Karte зарплату. Попробуйте примеряться к этой программе: Миграция в Германию по балльной системе - PuMa
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Шансы оцениваются до банальности просто - нужно найти того, кто вами заинтересуется и возьмет вас на работу предложив вам зп выше порога для получения Голубой Карты.

Спасибо за подробный комментарий!
Я понимаю очевидные вещи про заинтересованность, но к этой заинтересованности мне сразу хочется подойти во первых с хорошо и правильно подготовленными бумажками (чтобы они не стали той мелочью и камнем преткновения, из-за которой рекрутёр сразу отодвинет. А во вторых хоть с какой-то более объективной оценкой меня со стороны чем я сама, тем более людей, которые сами с этим столкнулись ( я могу быть сколь угодно быть радужно, позитивно настроена, но на факты то тоже надо смотреть). И я могу вообще многих тонкостей не знать. На что вы мне уже показывает ( огромное спасибо за это, в беседах рождаются правильные мысли ))) )

Нужно говорить свободно на хотя бы одном языке, в идеале немецком.

Вот этот момент меня откровенно смущает... До свободного немецкого ооочень далеко, насколько он нужен в моей сфере, вот вопрос.

У вас слишком сильный упор на бумажки, бумажки хороши лишь тогда, когда подкреплены чем-то еще до смотрения на ваши регалии и ИМХО бумажки стоить показывать вдовесок к знаниям

Простите, тут совсем не поняла, а что я могу и должна показывать до того как я покажу резюме и мои бумажки то? )))) Что мне, фотки в довесок к портфолио слать? :) Дизайнер свои знания может только в портфолио показать и то далеко не все...

С точки зрения бизнеса - разницы нет, тем более с МСК.

Ещё раз повторюсь, что зп в Москве очень разные, дизайнер может получать совсем мало, если это просто верстальщик в небольшой компании. Web, ui/ux уже сейчас получают в разы больше, если устроены. Если взять средний графичекий срез, то зп дизайнера чуть меньше тысячи евро, зп арт-директоры в среднем тысячи полторы. У меня сейчас что-то среднее между тем и тем и в моей отрасли это выше среднего. В Германии меня устроит такой же уровень ( уровень а не зп), я не за деньгами еду ))))

У вас наверное немного не то понимание, что такое арт-директор ))) Это не директор прям директор обязательно)))), это просто человек который помимо чисто творческих и художественных вещей способен заниматься и административной частью. Art Junior типа, который может что-то заказать, организовать, защитить проект, иметь пару дизайнеров для механики и т.д. Ну конечно это может быть и верховноглавнокомандующий Арт-директор, который руководит креативными департаментами и десятками подчинённых )))

Ну я вас поняла, лучше в эту часть не лезть, беспреспективняк, а в работяжки-дизайнеры ) Я кстати, совершенно не против ) Так меньше языковые навыки понадобятся всё-таки и потенциального работодателя может не так сильно испугать мой далёкий от совершенства немецкий! ))))

Ну и вообще в управленческие направления не лезть. Бумажку о проектном управлении тогда просто приложу до кучи, ведь лучше пусть она будет, чем её не будет?


ЗЫ: вам также верно намекнули - прежде чем куда либо двигать ИМХО всетаки стоит отчетливо понимать ради чего. Если деньги важны и вы живете в МСК с доходами реального артдиректора, у вас внушительное портфолио и вы высокооплачиваемый спец даже по международным масштабам - вас возможно в Германии, особенно на первых порах, будет ждать разочарование. Но бывает по-всякому. :) не попробуешь - не узнаешь!

Ну вряд ли кто-то чётко решается без чёткого понимания ))) Я живу в Москве с довольно средней по Москве зп - чуть выше тысячи евро, не могу сказать, что это супервысокооплачиваемо. Порфолио - ну есть и покруче, куда без этого ))) Поэтому той зп, которая является мин. уровнем по востребованым профессиям по Блюкард - мне за глаза хватит ). На первые пару лет уж точно! Ну, то есть если с минималкой по Блю Кард и обычным графическим дизайнером - я буду уже счастлива )))))

Мне наверное что ещё интересно, есть истории из списка востребованных по которым народ едет: есть истории врачей, куча историй айтишников, есть истории инженеров. В этих историях как-то можно углядеть и тенденции и рабочую среду и вопросы какие-то свои решить. Но список то этим не ограничивается официальный и мне интересно именно что вот с моей средой... Вдруг кто живёт уже в Германии есть из этой сферы знакомые, интересно же!


Ся вас опущу с небес на землю - вас могут пригласить сюда, обычно оплатив дорогу, чтобы просто посмотреть кто вы такая в реальности и задать вам лично ряд вопросов, вплоть до дающие ответы на вопросы - насколько вы ненапряжный сотрудник.

Да вообще не вопрос! Хоть по несколько раз в месяц готова кататься, если дорогу оплатят. Есть мультишенген, жить есть где (знакомые), так что при малейшем приехать - вообще не проблема, как говорить если что, так сразу чемодан-вокзал ))))) У меня даже место поиска работы чётко определено - конкретно Берлин.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Мне кажется, вы зря смешиваете. Поиск работы и получение трудового договора - это один вопрос. Трудовая книжка для этого не нужна. Получение blaue Karte - другой вопрос. Попробуйте решить сначала первый. Полагаю, что там все быстро упрется в недостаточные иностранные языки или недостаточную для blaue Karte зарплату. Попробуйте примеряться к этой программе: Миграция в Германию по балльной системе - PuMa

Ну, язык буду учить ещё конечно, а разброс по зп дизайнеров очень велик и судя по спросу, самые востребованные это ui/ux.

К сожалению программа PuMa мне не подходит, так как действует в земле Baden-Württemberg, а мне в Берлин ))
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот как раз трудовая меня и смущает! Там ни разу нет прямо должности - дизайнер. Вот и хочется понять, насколько оно надо и все ли сразу при рассылке резюме прикрепляют копию трудовой, а не просто список проектов как приложению к самому резюме.
Я думаю, что не надо. Я не прикреплял. Подобный документ в Германии отсутствует, поэтому нужно ещё объяснять что это такое. Мне трудовая пригодилась уже здесь, по ней мне мой стаж работы в академии подсчитали. У тех, кто на тарифном договоре, зарплата от стажа зависит.
У меня именно список проектов с небольшим описанием на 2-3 строчки и является ядром резюме. Мне кажется, это и есть главное: показать какие задачи я умею решать, каких результатов добивался. С другой стороны я занимаюсь дизайном микроэлектроники, может в вашей области как-то по другому.

Про диплом тоже немного запутанный алгоритм! Сначала делается апостиль для всех дипломов и аттестатов, потом копия с этого дела. Вот тут дальше, кем эта копия заверяется? Копия переводится, с этим понятно. Потом перевод тоже же надо как-то нотариально заверить? Всё верно или что-то напутала? )))
Я не делал апостилей на документы об образовании. Для признания через ZAB апостили не нужны (пару месяцев назад признал у них свою корочку к.т.н., так что информация свежая). Для посольства 3 года назад тоже были не нужны, надеюсь это не изменилось. Т.к. это долго. На свидельства о браке, рождении и т.д. делают быстро.
 

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет,

Ездил сегодня в Auslaenderbehoerde за термином на получение Blue Card. Термин назначили на 20-е марта. Рабочий контракт с 1-го февраля.

1. Я смогу начать работать без карточки Aufenhaltstitel?
2. Слышал, что выдают некое Fiktionsbescheinigung, пока не выдадут Blue card. Мне нужно было его запросить в АБХ?

Спасибо.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Samael, по идее у вас в паспорте стоит национальная немецкая виза на 3 месяца, в которой указана причина выдачи. Вот по ней и можете работать, пока не получите вид на жительство. У меня в визе так и написано в Anmerkungen: Besthäftigung nur gem. §19a и т.д. Я на следующий день после приезда в Германию спокойно пошел работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Там ни разу нет прямо должности - дизайнер. Вот и хочется понять, насколько оно надо и все ли сразу при рассылке резюме прикрепляют копию трудовой, а не просто список проектов как приложению к самому резюме.
Создайте профиль в Линкедин, заведите кучу связей, зафрендите всех своих работодателей, пусть все до единого оставят свои восторженные отзывы о вашей работе графическим дизайнером там (именно в них недостаток и эта профессия в списке востребованных, не в UI /UX), тут на вас должны клюнуть рекруты. Подготовьте и разошлите своим работодателям или заказчикам отзывы о своей работе на англ, немецком языках, помотайтесь, пособирайте их с печатями (живыми) для Посольства. По идее, это должно заменить Трудовую. Но тут момент - могут придраться с "подлогом" специальности. Ведь в трудовом стаже не желательно иметь пробелы. Максимум- беременность, роды... Поэтому, придется освещать этих всех "менеджеров" и т.д. Поговорите сначала с русскими рекрутами (у них часто хуже предложения, но лучше консультации) Что они скажут по поводу официального стажа. По идее, проектная работа- это такая же работа, как и в офисе, а ваши работодатели - ходячее подтверждение всему этому. Так что всё у вас получится.
(чтобы они не стали той мелочью и камнем преткновения, из-за которой рекрутёр сразу отодвинет.
По причине слабого языка отодвинут может. Вот это реальнее. Уровень языка - с первого же собеседования всё решает. Английский хотя бы если сильный есть, то отлично. Немецкому рады, но он не определяющий.
что я могу и должна показывать до того как я покажу резюме и мои бумажки то? )
Мне кажется важным и даже главным вопросом в вашей ситуации - сделать признание всех ваших дипломов через ZAB. Никакой гарантии, что признают за высшее ваш ВУЗ Н+/- по графическому дизайну, но с другой стороны - требования то - высшее образование по специальности или стаж работы более 5 лет. Идите ва-банк - подтверждайте дипломы (оба) в ZAB и подтверждайте по максимуму свой стаж в проектах и студиях. Я бы лично так сделала. Но признание через ZAB - это всё таки время и всё таки деньги. Нужно бы просто как то проконсультироваться в Посольстве насчет этого - если диплом соответствует опыту работы, но не соответствует по Анабину, и всё такое, но есть второй диплом, который вполне бы покатил на БК, но нет опыта работы, можно ли претендовать на БК?... Вобщем, чтобы деньги и время не терять...
а разброс по зп дизайнеров очень велик и судя по спросу, самые востребованные это ui/ux.
Но в БК нет в списке. Можно просто по рабочей визе поехать, на работу, когда найдете работодателя. Но смысл? Ведь ваша задача, насколько я поняла - ПМЖ и т.д...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Samael

Новичок
Сообщения
18
Samael, по идее у вас в паспорте стоит национальная немецкая виза на 3 месяца, в которой указана причина выдачи. Вот по ней и можете работать, пока не получите вид на жительство. У меня в визе так и написано в Anmerkungen: Besthäftigung nur gem. §19a и т.д. Я на следующий день после приезда в Германию спокойно пошел работать.

Aleks, ясно, спасибо. Усугубляется все тем, что мой работодатель говорит, что все-таки нужно запросить в АБХ work permission. Получается, национальная виза по параграфу blue card дает право только проживать, но не дает права работать? Такое ощущение, что HR на работе сам не догоняет...
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Aleks, ясно, спасибо. Усугубляется все тем, что мой работодатель говорит, что все-таки нужно запросить в АБХ work permission. Получается, национальная виза по параграфу blue card дает право только проживать, но не дает права работать? Такое ощущение, что HR на работе сам не догоняет...

Дает право работать с первого дня, редкий приезжий сможет быстро получить Aufenhaltstitel, мой муж с первого дня работал. Но для HR наш ответ на форуме не указ :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что все-таки нужно запросить в АБХ work permission

Ничего Вы не должны больше запрашивать, факт выдачи визы и есть разрешение на работу.

Там даже написано должно быть Erwerbstätigkeit ist gestattet

В крайнем случае дайте ему ссылку на AufenthG §19a
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Привет,

Ездил сегодня в Auslaenderbehoerde за термином на получение Blue Card. Термин назначили на 20-е марта. Рабочий контракт с 1-го февраля.

1. Я смогу начать работать без карточки Aufenhaltstitel?
2. Слышал, что выдают некое Fiktionsbescheinigung, пока не выдадут Blue card. Мне нужно было его запросить в АБХ?

Спасибо.

Читать вот тут

Просто приходите в АБХ и просите такую штуку за двадцатку, если персональщики сильно требовать будут на работе :о) Но если таки в нац. визе написано, что разрешено работать, то, значит, разрешено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Вот и хочется понять, насколько оно надо и все ли сразу при рассылке резюме прикрепляют копию трудовой, а не просто список проектов как приложению к самому резюме.

Трудовая не пригодилась ни при поиске работы, ни в посольстве, ни в АБХ. При рассылке резюме и на сайтах трудоустройства прикладывал отзывы с мест работы (самого важного, кстати, не было в трудовой, работал на договорной основе :о).

- Для отправки резюме нужны ли апостили переведённых на немецкий всех дипломов и школьного аттестата?

Апостили сделал на всякий случай, но для поиска работы, думаю, они не сыграли своей роли.. может быть, в АБХ или посольстве, но вот тут товарищи говорят, что и без них прокатывало
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вот как раз трудовая меня и смущает! Там ни разу нет прямо должности - дизайнер. Вот и хочется понять, насколько оно надо и все ли сразу при рассылке резюме прикрепляют копию трудовой, а не просто список проектов как приложению к самому резюме.

Про диплом тоже немного запутанный алгоритм! Сначала делается апостиль для всех дипломов и аттестатов, потом копия с этого дела. Вот тут дальше, кем эта копия заверяется? Копия переводится, с этим понятно. Потом перевод тоже же надо как-то нотариально заверить? Всё верно или что-то напутала? )))
Хочу сразу привести документы в порядок, чтобы прилагать к резюме.

Спасибо!

P.S. В нерезиновой очень разные зарплаты, а цены почти на всё такие же как в Германии ))) Так что ))) Но я не за деньгами еду.

Мы все тоже за туманом и за запахом тайги приехали.

Я трудовую переводил для посольства насколько она нужна была я не скажу но приняли и в перечне документов на сайте генконсульства в РФ она есть.
После того как Минобр или кто там проставит апостиль на диплом вы с него у нотариуса снимаете нотариально заверенную копию. Переводчик переводит не оригинал а нотариальную копию. Потом нотариус заверяет личность переводчика. Вообще я не поверю что гугл не выдаст в поиске веб дизайнеру из Москвы как минимум десяток адресов и телефонов контор которые называются бюро переводов. Позвоните и спросите за это денег даже в Москве не возьмут.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Aleks, ясно, спасибо. Усугубляется все тем, что мой работодатель говорит, что все-таки нужно запросить в АБХ work permission. Получается, национальная виза по параграфу blue card дает право только проживать, но не дает права работать? Такое ощущение, что HR на работе сам не догоняет...
Дает право проживать и работать. В отделе REMARKS у меня в визе написано и работодатель и профессия и Blaue Karte EU
 
Верх