Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вторая вышка по специальности графический дизайн, но на анабине Н +-. Опыт работы в этой области и в смежных - 15 лет.

Вы так и не услышали основной посыл - до одного места какие у вас бумажки, они нужны вначале чтобы привлечь к резюме внимание и потом уже - чтобы соблюсти формальную процедуру аля "трудоустройство с приносом бумаг".
Важнее всего - найти того, кому вы интересны и кто интересен вам. Меньше спрашивайте - разошлите резюме штук 500 для начала, :) все вопросы отпадут где-то на 200-ом точно, у вас будет статистика и опыт. Желательно не впадать в депрессию если вам откажут, поначалу обидно, потом стаете циником, :) начинаете тоже ехидничать в духе "слава богу что я не попал к вам, а то бы просрал свое жизненное время".
Еще раз повторюсь - если вам нравится ваша професия, вы делаете работу с душой - вас заметят и если вы уже на Берлин так ориентируетесь, где много стартапов ориентируетесь - просто маякуйте им о вашем существовании, прилагая интересности.
В вашем случае диплом Н+- - непонятно как оно будет тратоваться. БК допускает стаж работы вместо профильного образования, но это сложный путь.
Артдиректор в моем понимании - чел способный создать концепцию как минимум, обосновать ее и мотивировать, возможно вычленяя творческий хаос в бизнес-коструктив, это девелопмент вобще-то. За подобную роль вам скорей всего придется вступить всхватку жесткую с местными ибо подобные работы вкусные и интересны.
Более рядовые работы = воплощать на практике идеи "не от мира сего" - обычно менее заняты, более стабильны и долговечны (то что надо чтобы зацепиться), но и менее оплачиваемы. Хотя опять же - хороший спец будет всегда получать как вы сказали - сумму эквивалентную уровню его знаний с адаптацией под социум. Как минимум не нужно деградировать социально и скатываться вниз ради Германии. Подняться всегда сложнее чем скатиться!
Кстати - :) мир не замыкается на только Германии!

Ах да чуть не забыл- чем больше заапостилируете и переведете с нот заверенным переводом бумажек - тем меньше впоследствии здесь втридорога (хотя не знаю возможно в МСК цены такие же как и тут) заплатите - тоесть кроме получить работу еще наступает этпа жизни здесь, который также сопровождается кучей бумажек, особенно если семья у вас. Немцы на этапах решения всяких админ вопросов обожают всякого рода бумажки и особенно как выше написал. Зачастую подсунув нужную бумагу ты ускоряешь дело в нужную тебе сторону и вспоминаешь фразу "без бумажки - ты какашка".
Вобще если честно мне Германия очень сильно напоминает союз, а редко очень местами уже даже и совок в какойто мере, :) хотя не так часто конечно же как дома и не так сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Создайте профиль в Линкедин, заведите кучу связей, зафрендите всех своих работодателей, пусть все до единого оставят свои восторженные отзывы о вашей работе графическим дизайнером там (именно в них недостаток и эта профессия в списке востребованных, не в UI /UX), тут на вас должны клюнуть рекруты.

Да есть у меня профиль в Линкедин! Уже почти год. Профиль и на английском и на немецком. Зарегистрирована в тематических немецких сообществах даже по графическому дизайну. Связей правде не много, десяток может. А вы думаете, что все работодатели у нас прям тусят в Линкендин?! Да вот сейчас прям! У меня там из тех кто может дать отзыв ну пара может только! Но Всё равно спасибо, пусть немного, но будет. Но! При этом при всё вы думаете немецкие рекрутёры мне что-то по этому профилю предлагают?! )) Даже просто не просматривают ))) Безусловно я читала эти меджик истории, как айтишников сами все по линкендин находят и предлагают работу, у меня что-то с этим не складывается. Наверное связей больше надо. И плюс я не очень понимаю где там написать, что я ищу работу в Берлине, прям в разделе "о себе" что ли? Я хочу на XING - www.xing.com/de зарегистрироваться, это же чисто немецкая, может там как-то продуктивнее будет.

сказал(а):
Подготовьте и разошлите своим работодателям или заказчикам отзывы о своей работе на англ, немецком языках, помотайтесь, пособирайте их с печатями (живыми) для Посольства. По идее, это должно заменить Трудовую. Но тут момент - могут придраться с "подлогом" специальности. Ведь в трудовом стаже не желательно иметь пробелы.

Тут какое дело! Отзывы я конечно напишу! Может их написать на немецком, поставить синие живые печати-подписи, отсканить и приложить к резюме? Для весомости, как раз для того чтобы они сразу понимали какой талант, умничка и всё такое.
Но для посольства то в дальнейшем как это вообще поможет? Дело в том, что по моей настоящей, единственной и драгоценной :) трудовой рабочий стаж 20 лет (включая первый институт, который тоже идёт в зачёт рабочего стажа). И В нём нет никаких дырок и перерывов, 4 работы, 4 записи идут одна за другой стык в стык. Но записи там "менеджер по рекламе" , "менеджер по маркетинговым коммуникациям". В трудовой же не пишется, что дизайн - это часть моей работы. У нас то в России, раньше особо (это же вообще новая профессия), да и до сих пор стараются брать мультизадачных людей, а не на одно что-то узкое. При этом параллельно с основной работой, в свободное время - это дизайн-фриланс и дарт-ирекшен по проектам в паре компаний. Результаты этого - только мои слова, или портфолио, ну или отзывы у некоторых могу взять. Вопрос то главный в чём: как это в бевербунге писать в плане хронологического порядка? Куда всунуть? Не писать же, что я работала параллельно на нескольких работах. Ещё подумают, что я недобросовестно относилась к своим основным обязанностям. Вот голову уже сломала, как бы это всё преподнести...

сказал(а):
Мне кажется важным и даже главным вопросом в вашей ситуации - сделать признание всех ваших дипломов через ZAB. Никакой гарантии, что признают за высшее ваш ВУЗ Н+/- по графическому дизайну, но с другой стороны - требования то - высшее образование по специальности или стаж работы более 5 лет. Идите ва-банк - подтверждайте дипломы (оба) в ZAB и подтверждайте по максимуму свой стаж в проектах и студиях. Я бы лично так сделала. Но признание через ZAB - это всё таки время и всё таки деньги. Нужно бы просто как то проконсультироваться в Посольстве насчет этого - если диплом соответствует опыту работы, но не соответствует по Анабину, и всё такое, но есть второй диплом, который вполне бы покатил на БК, но нет опыта работы, можно ли претендовать на БК?... Вобщем, чтобы деньги и время не терять...

Согласна, это максимальный вариант. Но это 400 евро на 2 диплома и 4 месяца! А для чего первый диплом подтверждать? Я же по нему работать не буду, моя специальность нерегламентируемая, на Анабине распечатка Н+, может к нему как раз просто распечатку, а запрос на подтвержддение сделать только с того второго +-

А при имеющемся контракте пишут, что делают за 3 недели. В каком посольстве консультироваться? Вы думаете наше посольство консультирует по таким вопросам как мне лучше поступить? Не думаю. Ну, то есть, они конечно скажут как по процедуре, но у меня то вопрос как бы это оптимизировать!

Тут бы мне, как правильно выше написали надо разделить наверное... Ключевое "наверное"! Приложение заверенных бумажек к резюме и заключение конракта и получение Блюкард уже. Для первого никто же не попросит подтверждённый в ZAB диплом. Вот какой момент меня интересует!

сказал(а):
Но в БК нет в списке.
Чего в каком списке нет, немного не поняла эту вашу мысль.

Спасибо за дельные мысли!
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Трудовая не пригодилась ни при поиске работы, ни в посольстве, ни в АБХ. При рассылке резюме и на сайтах трудоустройства прикладывал отзывы с мест работы (самого важного, кстати, не было в трудовой, работал на договорной основе :о).

Апостили сделал на всякий случай, но для поиска работы, думаю, они не сыграли своей роли.. может быть, в АБХ или посольстве, но вот тут товарищи говорят, что и без них прокатывало

Спасибо за отзыв, я вот тоже так думаю. Ну, если логически рассуждать, но немцы-работодатели даже не знают что такое наша трудовая. И даже в переведённом виде )
А вот для оформления блюкард, в списке она есть.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Да вон на сайте ж переводчик есть, всё чин чинарём делает, как раз по документам на ГК и специализируется парень Перевод документов на немецкий

Спасибо огромное! Так по поступлю )
Я думаю, раз человек на этом специализируется, то сможет наверное меня по алгоритму проконсультировать, что в каком порядке как переводить, что заверять и т.д.? ))
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
При этом при всё вы думаете немецкие рекрутёры мне что-то по этому профилю предлагают?! )) Даже просто не просматривают )))
А что им там просматривать? Сухой профиль без портфолио, без отзывов? Десяток контактов? Вот правильный чувак, пожалуйста, задайте в базе "Линкедин"
Mykola Hlibovych
- UI-UX designer, не графический д. и тем не менее ... Обратите внимание, как портфолио подано, отзывы, контактов сколько... Вот это я понимаю, заполненный профиль Линкедин.

Кроме того, отзывы могут оставлять не только начальники, но и коллеги.
А как по другому Вы хотите найти работодателей? Да, нужно сесть и заняться. И в ксинге и на монстер де. Везде. Просмотрите профили других дизайнеров графических. Из США, например. Как у них всё подается. Насчет отражения своего официального опыта- смотрите сами. Может вообще не показывать свою Трудовую, а на одних проектах выехать и официальных отзывах о вашей работе в них. Особенно, если энтерпрайзы были.
В Посольстве есть контактные формы Представительства Германии в России - Контакт Пишите и вам ответят. Другим отвечают же. А у нас (на Украине) так и перезванивают. Сами.
Практик вам правильно сказал, что доки потом можно оформлять, но у меня вопрос - как вы сможете искать работодателя, не имея понятия - пройдете вы по требованиям к Блау Карте или нет? От этого же плясать нужно - и зарплата ваша от этого будет зависеть. А для этого нужно понимать - признается ваш диплом или нет за вышку. А чтобы не тратить деньги и время начать с первоисточника - с Посольства. Чтобы определиться- какие стоит дипломы признавать. И стоит ли вообще.
Чего в каком списке нет, немного не поняла эту вашу мысль.
В списке нерегламентируемых профессий по Блау Карте нет UI-UX designer. Есть графические дизайнеры и есть моушн дизайнеры (или медиа, что одно и тоже) Зачем вам с шикарным опытом в 17 лет по требуемой в списке БК профессии спускаться до junior UI-UX designer которые не числятся в списке? Вот это я не врублю... UI-UX designer-ы и не понадобятся ещё с 10 лет, так как я уже писала в другой теме, не готовят в государственных ВУЗах СНГ настоящих UI-UX designer. Максимум - частные конторы. А в Европе готовят настоящих профи с высшим образованием в этой области. Наши могут найти, конечно, работу в Европе по этому профилю, если опыт большой, или реально талант и звезда, но это не будет по Блау Карте. Это будет работа просто по рабочей визе.

Спасибо за дельные мысли!
Поймите меня правильно. Вы - Sinior и Team leader фактически, у вас капитальный опыт. У Вас всё получится при правильном подходе к делу. Главное- суметь в себе заинтересовать рекрутов, а соответственно и работодателей. А для этого нужно понять, что у вас с образованием, оформить свой профиль на всех возможных платформах и иметь хотя бы один язык в крепком активе. А для Посольства, конечно же, все бумажки, подтверждающие, что вы работали по своему профилю.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то сможет наверное меня по алгоритму проконсультировать, что в каком порядке как переводить, что заверять и т.д.? ))
Ну он уже сто раз такие пакеты документов переводил, небось, наловчился :)
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Вы так и не услышали основной посыл - до одного места какие у вас бумажки, они нужны вначале чтобы привлечь к резюме внимание и потом уже - чтобы соблюсти формальную процедуру аля "трудоустройство с приносом бумаг".

Да нет, я как раз услышала и намотала себе пользу на ус )) Буду делать ставку на рядового дизайнера, уберу все свои маркетинговые примочки и отбессерю портфолио.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
А что им там просматривать? Сухой профиль без портфолио, без отзывов? Десяток контактов? Вот правильный чувак, пожалуйста, задайте в базе "Линкедин"

Висит у меня портфолио конечно, а вот отзывы.. Это да, может парочку и наберу только. Это не настолько популярная сеть у нас всё-таки, вот это затык.
Но за ссылку спасибо, вы меня однозначно натолкнули на мысли куда и как мне стоит улучшить! У меня там такая смесь, написано по максимуму, а я всё-таки думаю, что может стоит убрать всё, что к дизайну не относится. Вообще, соцсети, по мне так это целое искусство ))) Интровертам тяжеловато )

Ещё благодаря этому обсуждению пришла в голову мысль, в Германии наверняка тоже должны быть какие-то сайты, где тусуются фриланс-дизайнеры, может стоит что-то даже за бесплатно, за отзыв в линкедине поделать. Может немецкие рекрутёры будут с большей благосклонностью относиться не к русским, а к немецким хвальбам. Может ещё, ну не знаю, конкурсы попробовать в германии по дизайну найти. Но пока мой немецкий конечно не на столько хорош чтобы свободно в такой информации ориентироваться ((

В списке нерегламентируемых профессий по Блау Карте нет UI-UX designer. Есть графические дизайнеры и есть моушн дизайнеры

Знаете, мне почему-то казалось, что все дизайнеры что современных мобильных интерфейсов, что веб-дизайнеры относятся в категорию айти и даже чуть чуть программирование, там ведь без базовых навыков по программированию не обойтись. Ну или в категорию мультимедиа они то точно должны попасть! Я просто на сайтах смотрела, просто сотни предложений. Судя по всему это очень востребовано! Но мне для этого конечно надо учиться на курсах. Не буду пока думать в эту сторону )) Буду по своей пробовать. В конце концов я это люблю и умею ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
. Это не настолько популярная сеть у нас всё-таки, вот это затык.
Знаете, это потому что у графических дизайнеров своя специфика, а у web, motion, mobile, 2D, 3D artist дизайнеров- своя. Может быть и пересекаются в каких то единичных инструментах, но все по своему их используют. Поэтому, конечно и сети для общения могут быть разные. А так просто основной затык )) (это я у Вас такому слову научилась)) может быть только в том, что Линкедин закрыли в России. Но я знаю нескольких ребят из России - так они без проблем находят обходные пути блокировки и продолжают искать и находить работу на Линкедине. Не могу дать ссылку, а то Степан попопи настучит, но если поискать Инструкции по обходу блокировок - то их масса в Инете.
У моего мужа даже перевод диплома как раз в отсканированном виде прикреплен к его профилю в Линкедине. И связи легко развивать - просто стучитесь ко всем в друзья - и вас будут добавлять. Так принято, это нормально. Но это, конечно,сами смотрите, как Вам лучше. Но ксинг и монстер.де можно тоже подключать.
может стоит убрать всё, что к дизайну не относится.
Вот мне кажется, эта ваша мысль правильная. Не царское это дело - профессионалу-дизайнеру "менеджеров" светить. Особенно, если есть чем закрыть такие временные "дырки" в стаже.
Интровертам тяжеловато
Это вообще тяжеловато, не только интровертам )
в Германии наверняка тоже должны быть какие-то сайты, где тусуются фриланс-дизайнеры
Вот с этим не помогу, к сожалению. Не в курсе, знаю только мировые сети - Dribble или Behance... Сугубо немецкие не встречала. Но наверное есть. Да и фриланс как таковой в Германии запрещен (в зависимости от суммы дохода), насколько я понимаю - только частное предпринимательство, официальная уплата налогов и т.д. А так если узнают, можно и влететь в большой штраф.
немецкие рекрутёры
Меня это озадачивает. Вот как бы в основном рекрутят англичане для немцев-работодателей или русские рекруты для немцев-работодателей. Но это если что, эта инфа по Ай-Ти. Может, где-то немцы и рекрутят, не в курсе.
Ну или в категорию мультимедиа они то точно должны попасть!
Неа, другая специфика. Инструменты другие, принципы подачи другие и другой продукт на выходе - видеоролик. Сходятся только в Иллюстраторе и Фотошопе для подготовки материалов, а вот After Effect и Adobe Premiere Pro, монтаж в них - это чисто их навороты. Ну и конечно 3D Max и Maya тоже в активе у них. Конечно, это востребовано. Потому что реально - сейчас вся крутая анимированная реклама по телеку, в Инете, делается не через Flash, боже упаси, а в АЕ и потом монтируется в Pr. Очень перспективное направление.
Но мне для этого конечно надо учиться на курсах.
Да при желании всё можно, потом просто нужно будет практиковаться, в проектах участвовать. Время, время... Что то нужно предлагать работодателям... Они же на опыт работы смотрят.
Буду по своей пробовать. В конце концов я это люблю и умею ))
Вы сначала попробуйте всё, что можете в своей сфере. Если написали вашу профессию в списке БК, то не с пустого же места. Есть значит основание, есть потребность. Узнать бы - может это касается какой то определенной большой конторы на территории Германии... Какой именно? Вот в чем вопрос. Ведь раньше дизайнеров вообще в списке на БК не было, по моему...
Только не пропадайте, пож. Вы будете у нас первопроходцем - Дизайнер в Blau Karte. )
Удачи.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) злая ирония судьбы в том, что я видил сегодня дизайнерские вакансии
(Senior) UX Designer Apps
(Senior) UX Designer
UX Designer
UX & Market Researcher
Но если честно, никому кроме
их не готов предлагать.

ЗЫ: Степан потер мой пост, посчитав его слишком видимо критическим - а он нужен мне был чтобы понять потянет ли выше вакансии Линдонел или нет ибо у меня были сомнения.

yozhik, если еще не в Германии и есть интерес - то могу даже порекомендовать и свести с челом напрямую из компании. :))) это не очень далеко от Степана, на выходных можно будет обсуждать с ним детали развития сайта если шо за чашечкой кофе.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
yozhik, если еще не в Германии и есть интерес - то могу даже порекомендовать и свести с челом напрямую из компании. :))) это не очень далеко от Степана, на выходных можно будет обсуждать с ним детали развития сайта если шо за чашечкой кофе.
Спасибо, Сергей, но на синьёра UX я уж никак не потяну. Вот после учёбы в Амстердаме каком нибудь - может быть, а так пока нет.
Вакансии эти не для графических дизайнеров. А Линдонел как раз графический дизайнер. Что ничуть не умаляет её достоинств, как профессионала. Потому что повторюсь - у каждого своя специфика.
Ваш пост потёрли из-за недопустимого тона. Я не успела ответить, но Вы бы у меня получили по самые уши за то, что судите о человеке, не видя его работ и уж тем более забыв, что некоторое время назад Вы точно так же пришли на этот форум за информацией и, кстати, славили Киев и Украину во все трубы, как сейчас славите Баварию. Так что, давайте будем жить дружно. И помогать чем можем. У вас же всё получилось? И у неё все получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ваш пост потёрли из-за недопустимого тона. Я не успела ответить, но Вы бы у меня получили по самые уши за то, что судите о человеке, не видя его работ и уж тем более забыв, что некоторое время назад Вы точно так же пришли на этот форум за информацией и, кстати, славили Киев и Украину во все трубы, как сейчас славите Баварию.

про лично меня - ответ перенес в тему итз май лайф.

Про тон - тон был реальный, мне хотелось просто спустить Линдонел на землю, это первый такой странный оторваный как по мне от реалий случай.
Я настроен песимистически, потому что чел который не может "сам себя продать"(опыт) и задает примитивные вопросы, вовсе не по Германии, а под видом Германии - мне сложно представить что он будет делать тут при первых же трудностях по приезду.

Далее - ветка превратилась в какоето соплежевание. "ой а можно, а скорее всего".
Вот берем элеметарно
Grafikdesigner (m/w) eCommerce Jobs in Offenbach Bei Frankfurt Am Main 60308, Hessen Deutschland
Graphic Artist (m/w), car2go Group GmbH Jobs in Leinfelden-Echterdingen 70771, Baden-Württemberg Deutschland

на нем же находим пачку вакансий. Почитав. как минимум видно
1) что немецкий препочтительней + скорее всего из-за этого плотненько будет с конкуренцией с немцами
2) описано чего хотят в выше цитируемом + в других
3) частенько упоминают о фон беруф (профильном) образовании - но допускают "мелкие отклонения".

4) можно уже было разослать штук 10 резюме минимум, ничего не спрашивая, а сначала ПОПРОБОВАВ что либо сделать вместо говорильни!
Даже "тупо" послав пару работ -примеров дизайна с фразой на немецком - я запала и хочу быть вашей :))))) вконце концов кто же из нас Артдиректор! :D я вобщето ИТшник.

У вас же всё получилось?
я уже не помню - кажись я сам это потер - но я писал сколько попыток я сделал прежде че м попал в Германию и сколько и как я искал. Это есть наверное в размазанном виде много где. Но опять же мой опыт - это мой опыт, с учетом тоже сумашествия, :) но не настолько такого чтобы я не знал что писать в резюме - тоесть нельзя его как пример аж никак использовать. у всех все по разному.
 
Последнее редактирование модератором:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
про лично меня - ответ перенес в тему итз май лайф.
ответила и насчет
задает примитивные вопросы
тоже.
Вот берем элеметарно
Понимаете, тут по первой ссылке, действительно - нужен на все руки мастер - и чтобы буклеты, журналы и визитки для полиграфии лабал и чтобы на сайте рекламу мог сделать. Название такое специфическое несколько... дали работодатели... Вторая ссылка - да, больше похожа на чистый графический дизайн.
1) что немецкий препочтительней + скорее всего из-за этого плотненько будет с конкуренцией с немцами
Немецкий чаще всего предпочтительнее там, где аборигенов или уже находящихся в Германии только и ждут. С этим я согласна.
я вобщето ИТшник.
Вот именно. И судить дизайнера как дизайнера может только дизайнер (и то не каждый каждого, а работающий в смежной области), вы же можете судить только работу дизайнера исходя из своего, сугубо имхастого пользовательского опыта и собственного вкуса. Понимаете, не все Окароносные фильмы считаются самыми кассовыми. Потому что для зрителей половина из них будут скукой смертной. Мы смотрим на вещи разными глазами. Это всё равно, что я начну сейчас советовать инженеру-электронщику на выходных подработать инженером архитектурных сооружений.
у всех все по разному.
Вот именно.
В остальном- согласна. Надо рассылать резюме и в конце концов нужно разобраться- что Министерством по делам иностранцев подразумевается под графическими и медиа дизайнерами. Например, в Канаде есть чёткое определение всем НОКам профессий. А здесь я не знаю...
 
Последнее редактирование:

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Знаете, это потому что у графических дизайнеров своя специфика, а у web, motion, mobile, 2D, 3D artist дизайнеров- своя. Может быть и пересекаются в каких то единичных инструментах, но все по своему их используют. Поэтому, конечно и сети для общения могут быть разные. А так просто основной затык )) (это я у Вас такому слову научилась)) может быть только в том, что Линкедин закрыли в России.

Не, тут всё в порядке, я конечно сразу установила плагин для обхода запретов. Просто отзывов будет всего парочка, мои проектные работодатели не сидят в линкедине. Но это всё отступление.

Меня это озадачивает. Вот как бы в основном рекрутят англичане для немцев-работодателей или русские рекруты для немцев-работодателей. Но это если что, эта инфа по Ай-Ти. Может, где-то немцы и рекрутят, не в курсе.

Ещё какая специфика: У нас дизайнеров в линкедине не ищут, ну может очень редко. У нас если дизайнер нужен, то скорее пойдут во флиранс базы или на наши джоб-сайты. И задумалась, есть ли культура набора дизайнеров в линкедине или нет. Вот именно у немцев. Если вы говорите, что немцы сами не особо то и рекрутят там. Стоит ли тратить свои ресурсы (время-силы) на прокачку линкедин или на Ксинг налечь. Не, я в общем понимаю, что бы буду пробовать все эти методы и каналы, отправлю 500 резюме, получу кучу отказов. Я просто как бы просто хочу заранее оптимизировать усилия и больше время уделять "рыбному месту" :)


Вы сначала попробуйте всё, что можете в своей сфере. Если написали вашу профессию в списке БК, то не с пустого же места. Есть значит основание, есть потребность. Узнать бы - может это касается какой то определенной большой конторы на территории Германии... Какой именно? Вот в чем вопрос. Ведь раньше дизайнеров вообще в списке на БК не было, по моему...
Только не пропадайте, пож. Вы будете у нас первопроходцем - Дизайнер в Blau Karte. )
Удачи.

Обязательно!
Неужели не было? Хм, интересно действительно с чем это связано.
А может просто раньше никто не вчитывался, все просто привыкли мыслить категориями: программисты, инженеры и врачи? ))) А подробный список ещё найти надо, вчитаться.
Не пропаду, спасибо за поддержку ;)
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
их не готов предлагать.

Таки и не надо! :lol:

Вы понимаете, "дизайнер" - это как "инженер" может означать очень разные вещи. Но инженерное образование оно давнишнее, а дипломированных дизайнеров стали выпускать не так давно. Поэтому у любого ui/ux дизайнера, если и есть дизайнерское образование, то оно только классический графический дизайн, ибо по ui его ещё нет в природе. А всё остальное - курсы и опыт.
Так вот, образование то есть и опыт web дизайна есть, но с тех пор время прошло, а технологии так бегут вперёд и сейчас на ui можно оперативно доучиться. Надо ли, вот в чём вопрос. Меня всего лишь интересовал процесс целесообразности и надобности, вдруг кто из форумчан случайно в курсе.

Про тон - тон был реальный, мне хотелось просто спустить Линдонел на землю, это первый такой странный оторваный как по мне от реалий случай.
Я настроен песимистически, потому что чел который не может "сам себя продать"(опыт) и задает примитивные вопросы, вовсе не по Германии, а под видом Германии - мне сложно представить что он будет делать тут при первых же трудностях по приезду.

Оторванный от чего? Лично я просто наблюдаю по джоб сайтам бОльшую востребованность ui, таких предложений в разы больше, чем графики. А вы уверенны в жёсткой корреляции между "уметь себя продать" и "трудности по приезду? Вы точно айтишник?
Не отвечайте, это риторические )))

Если я вопросами что-то нарушаю, меня откорректирует уважаемый модератор!

Попробуйте меня перечитать ещё раз, если не поймёте, то ещё раз. Я не спрашиваю как составлять резюме, я не спрашиваю где искать работу, мне было приятно побеседовать с опытными людьми, которые действительно меня натолкнули на полезные мысли и действия.

А по вашим ссылка, мне ближе вторая, где я соответствую всему, кроме свободного английского. Немецкий в процессе, требованиям соответствую. Вы уже несколько раз сделали акцент на образовании. А что с ним то не так? У меня диплом как раз по графическому дизайну и есть. И даже не около, а прям точнёхонько.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
И вот ещё на будущее, если кто-то из творческой среды соберётся (раз уж дизайн появился в списке к БК), есть сайт где очень много именно рекламно-творческих и около этого вакансий и вообще много из сферы немецкого дизайна, может кому пригодится: www.designmadeingermany.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Меня всего лишь интересовал процесс целесообразности и надобности, вдруг кто из форумчан случайно в курсе.
Господи, я уже 3ий раз пытаюсь сказать - меньше абстрактных рассуждений - больше дела!
Вот я себе представляю - взяли вас немцы на работу по ГК, грят - "сделай нам то, сами не знаем что" (да да это жизнь!) и вы начинаете вдаряться в философские измышления "а что, а если, а я пытаюсь", потом приходит жесткий верхнего уровня босс и спрашивает - чуваки, а чего мне показывать нашему клиенту\на презентации\подставить нужное?

Вы понимаете, "дизайнер" - это как "инженер" может означать очень разные вещи.
не понимаю. Ибо "советсткий" инженер способен быть кем угодно двигаясь в нужные ему направления, на то он и инженер.
Надо ли, вот в чём вопрос.
если вам тут 10 человек напишут - надо поехать в Оксфорд учиться или в Амстердам, потому что иначе не возьмут? - Вы ради целесообразности так и сделаете?

Жизнь не всегда прогнозируема, поиск работы - это эксперименты! Нужно самому знать что ты хочешь в проф плане а не ждать от других просветления.
Я просто 3 раза вам пытался донести ряд идей, больше просто не могу, :) надеюсь смысл вы уловили. По большей части он касается деловых навыков и целеустремленности.
Вы точно айтишник?
:) да, по диплому основному именно он аля Силиконовая Долина.
Вы думаете кто-то там оценил диплом с отличием? Скорее было "ну посмотрели".
Да есть у меня :) "корочка" непрофильного образования в финансовом менеджменте и опыт работы длительный в различных финансовых и околофинансовых структурах в Украине, :D я его даже не донес работодателю, хотя сначала вроде прислал (заметьте ни о каком переводе и тем более платном и речи не шло!) - тоесть к тому, что все ваши регалии, все ваши бумажки очень часто будут "по-боку". (они нужны только чтобы соблюсти условия БК формально для четкого основания вьехать и работать в Германии).
У прагматичных немцев все просто обычно - им нужно то, о чем они просят и рассказывают, все остальное = вторично и будут уже возможно (именно возможно) потом смотреть, после того как увидят вашу полезность. Вы раздули какой-то культ из бумажек, требований и хз чего еще.
Жизнь примитивна - находите работодателя, собеседуетесь, выясняете детали - действуете, если заслужите достойной оценки - вам и помогут еще со стороны работодателя.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Жизнь примитивна - находите работодателя, собеседуетесь, выясняете детали - действуете, если заслужите достойной оценки - вам и помогут еще со стороны работодателя.
Сначала надо чтобы твоё резюме не выкинули в корзину сразу по прочтению, а всё-таки позвали на собеседование.

Я просто 3 раза вам пытался донести ряд идей, больше просто не могу, :) надеюсь смысл вы уловили. По большей части он касается деловых навыков и целеустремленности.
Здесь тема - как получить ГК по исходным данным. Для этого надо выполнить определённые требования. Человек пытается выяснить, как попасть под эти требования.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
не понимаю. Ибо "советсткий" инженер способен быть кем угодно двигаясь в нужные ему направления, на то он и инженер.

Вот тут ты, Серега, явно не прав :D
я - инженер электрик (не "советский", конечно, но все же). В предыдущей деятельности сталкивался немного и со стройчастью (приходилось разбираться), и немного с программированием, и с тепловыми расчетами немного.. еще кое с чем понемногу. Но это не значит, что я смогу за короткое время спроектировать здание (как положено, по-архитектурному), или написать какой-то вменяемый код нормальной сложности и т.п. Теоретически, если дать мне полгода подготовки, может, что-то и выйдет, но уволят раньше.
Так и тут, барышня, я уверен, лучше разбирается в тонкостях дизайнерства (дизайнеровости.. оттенках дизайнеризма..).

Суждения такой категоричности и таких метаний в крайности свойственны "юнцам из Гаскони", но тебе ж уже не 18 ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх