Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция по программе PuMa - подсчёт баллов

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Канадская система походу начала пускать свои корни и в Германии... Устроиться на работу в Германию иностранцам стало проще | Все об образовании и карьере в Германии | DW.COM | 12.12.2016 даже не знаю, хорошо или плохо это. Наверное, плохо для ещё не уехавших и хорошо для уже приехавших в Германию...
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот так новости! Уже два месяца, как идёт программа, а я про неё ни слухом, ни духом!

Надо срочно статью забабахать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Очень нужно пояснение, Степан... :love:Ждем статью.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Очень нужно пояснение, Степан...
В таком случае, yozhik, вам уместно было бы привести здесь список вопросов, по которым вам "Очень нужно пояснение"! :)
Полагаю, что Степану этот список только помог бы :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В таком случае, yozhik, вам уместно было бы привести здесь список вопросов, по которым вам "Очень нужно пояснение"! :)
Полагаю, что Степану этот список только помог бы :)
В статье на ДВ конкретно не описаны + и - новой программы. Более того, она по моему мнению. просто не дописана полностью - там двоеточие стоит и всё в конце. Например, было не очень понятно, можно ли двигать по этой программе без рабочего контракта. Из статьи с пояснением Степана теперь всё четко понятно. Оставался вопрос по признанию среднего образования. Ведь действительно, обучение в немецких школах по срокам дольше, чем в наших школах. И теперь это тоже стало понятно. Хотя бы приблизительно. Вопрос для меня немного недопонят - какова минимальная сумма на счету перед отъездом, если подаваться в Посольство на получение обычной рабочей визы, то ... вообще зачем эта программа и почему её можно использовать вместо, например, поездки с визой для поиска работы.? )) И т.д. но это надо разбираться ещё, я не успела вникнуть.
А так, на первый взгляд - жди, Германия, толпы парикмахеров и поваров с В2 для обслуживания беженцев с В3 ))) :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
вообще зачем эта программа и почему её можно использовать вместо, например, поездки с визой для поиска работы.? ))
Я вот тоже об этом задумался и в статье малость порассуждал.

В самом деле, есть ряд категорий мигрантов, которым эта программа ничего нового не даёт.

Это касается академиков и учёных - у них есть путь Миграция для учёных и исследователей

Люди с высшим образованием, признанным в Германии - это и Виза в Германию для поиска работы, и Голубая Карта ЕС в Германии, и Иммиграция в Германию по рабочей визе

Люди со средним образованием, которое требуется в Германии - там около 200 профессий в Positivliste - Миграция в Германию без высшего образования

Что остаётся? Повара и парикмахеры? Я вот слабо представляю себе повара с немецким на уровне В2. Ну, то есть, возможно, конечно, но давайте реалистично смотреть на вещи - таких единицы. Если человек смог в немецкий на В2, то какого чёрта он повар? :D

Кто остаётся? Остаются люди с вышкой, которую не признают в Германии за вышку. Яркий пример - бухгалтеры. Вышки такой в Германии нет, а за Büroikauffrau бухгалтерша вполне сойдёт. Выучить немецкий до В2? Вероятно, можно, если упороться. Но, опять же, где человек столько времени и мотивации найдёт я не знаю.

Значит, что? Скорее всего, дети, родители, братья и сёстры мигрантов, которые знают немецкий по каким-то причинам. Это бывшие Au-Pair и студенты-недоучки, которые получили или могут засчитать годы вышки за среднее образование. Это все, кто жил в Германии и вернулся. Вот для них такая опция есть.

Думаю, будет суммарно 10000 мигрантов за все 3 года - хорошо. Зато 11 центров открыли в Баден-Вюртемберге для помощи в адаптации мигрантам. Тоже хорошее дело. Центры клёвые, сайты красивые у них. Вот, к примеру Welcome Center Stuttgart

Но проект пилотный, видимо, столько народу и хотели, чтобы было что обдумать, но если ошиблись - чтобы не сильно накосячить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Думаю, будет суммарно 10000 мигрантов за все 3 года - хорошо. Зато 11 центров открыли в Баден-Вюртемберге для помощи в адаптации мигрантам. Тоже хорошее дело. Центры клёвые, сайты красивые у них. Вот, к примеру Welcome Center Stuttgart
Да, сайт со свеженьким дизайном. Ещё даже контент не добавлен (одни фото), если по верхнему основному меню пробегать. А так, да. Славный.

Но проект пилотный, видимо, столько народу и хотели, чтобы было что обдумать, но если ошиблись - чтобы не сильно накосячить.
Всё правильно, лучше меньше да лучше и вовремя дать задний ход ))) Несколько моментов напрягают (представляя себя на месте людей, которые хотели бы попасть в Германию на работу) не сделают ли эту программу единственными воротами в эту землю? Как сделали канадцы? Только через провинциалку можно попасть и только с э-нной суммой денег. Джоб оффер дает теперь только 50 баллов из прошлых 600 (это я про Канаду)... Тоесть ничего не дает. Велкам только студентам и уже работающим на территории. Тоесть, фактически, идет отбор молодых перспективных кадров. Новая кровь. Для страны это не плохо, абсолютно, а для людей? Конкурировать местным будет тяжелее, людям после 40 вообще хода в новую страну не будет ... Да, и походу таких швей, поваров- вундеркиндов не слишком много будет. Может быть, это коснется больше технарей, механиков, наладчиков... Ой, да много вопросов. Нужно думать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Подскажите по первым действиям по данной программе. На сайте есть статья, там написано
В целом, всё достаточно просто: на Anerkennung in Deutschland - Startseite надо найти свою, и там будет указано, куда следует отправить немецкий перевод своего диплома, чтобы получить решение о том, признаётся ли эта квалификация в Германии или нет.
Специальность ввел, указал Штутгарт, получилось это: Anerkennungs-Finder

Дальше ниже в статье:
Если это всё есть, то уже можно обращаться, минуя посольство, напрямую в один из виртуальных центров - Virtuellen Welcome Center

Сделать это можно по телефону +49 228 713-1313 или по емэйлу make-it-in-germany@arbeitsagentur.de. Туда же можно адресовать все вопросы по этой программе - специальные чиновники, ответственные за поддержку потенциальных мигрантов, ответят на все интересующие вопросы.

Там уже сообщат, куда и как прислать документы, также могут помочь с началом процедуры признания своего образования в Германии и проверкой количества набранных баллов.
Вот тут немного запутался. То есть можно не искать через сайт Anerkennung in Deutschland - Startseite а сразу отправлять на почту make-it-in-germany@arbeitsagentur.de документы все и они сами скажут где подтверждать дипломы?

Еще на сайте посвященной этой программе, есть сайт с картой этих велком центов Overview of Welcome Centers / Welcome Center - www.bw-career.de
То есть по этой карте можно найти любой центр и отправлять туда?

Если честно, уже запутался. Подскажите куда все таки обращаться в первую очередь? Писать на почту make-it-in-germany@arbeitsagentur.de или в велком центры? Есть например такой Welcome Center Sozialwirtschaft там даже есть пдф на русском языке.

Хотя здесь Bewerbung | Points-Based Model Project for foreign Skilled Workers тоже говорят писать на почту которую вы советуете.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
  • Melden Sie sich beim Virtuellen Welcome Center der Zentralen Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) der Bundesagentur für Arbeit. Hier erhalten Sie Informationen über Zulassungsvoraussetzungen zum Punktemodell sowie weiterführende Informationen zum Leben und Arbeiten in Deutschland.
    Tel.: +49 228 713-1313
    E-Mail: make-it-in-germany@arbeitsagentur.de
    Webseite: www.make-it-in-germany.com
Не совсем пойму что они тут советуют.. Обращаться в велком центр (но ссылок нет) или обращаться по этим контактам сразу? Или эти контакты и есть велком центра? Арбайтсагентур это же немецкая биржа труда?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Дальше ниже в статье:
Туда же можно адресовать все вопросы по этой программе - специальные чиновники, ответственные за поддержку потенциальных мигрантов, ответят на все интересующие вопросы.

Выделил ключевые слова в тексте - документы они точно пересылать не будут, думаю, что они не будут даже просматривать их, только могут ответить на вопросы, в которых, теоретически, можно разобраться самому, почитав сайт.

Мое мнение - признание диплома или его подтверждение нужно делать только тогда, когда потенциальный работодатель об этом напрямую скажет. Понимаю Ваши терзания, сам был в таком же положении. Но признание диплома ни на шаг не приблизит получение работы или хотя бы приглашение на собеседование.

Велком-центры полезны для тех, кто уже приехал в Германию законным путем (воссоединение с семьей, поздние переселенцы и т.д.). Опять же, это мое мнение (не подкрепленное опытом), ни я, ни кто-либо из знакомых туда не обращался, так что отзывов нет никаких.

Не совсем пойму что они тут советуют.. Обращаться в велком центр (но ссылок нет) или обращаться по этим контактам сразу? Или эти контакты и есть велком центра? Арбайтсагентур это же немецкая биржа труда?

Они пишут, что можно обращаться в Виртуальный Велком-Центр ZAV Бундесагенства по трудоустройству (это его полное название, он подчинен Бундесагентур фюр Арбайт) по вопросам начисления баллов по программе или по другим вопросам о жизни и работе в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Выделил ключевые слова в тексте - документы они точно пересылать не будут, думаю, что они не будут даже просматривать их, только могут ответить на вопросы, в которых, теоретически, можно разобраться самому, почитав сайт.

Мое мнение - признание диплома или его подтверждение нужно делать только тогда, когда потенциальный работодатель об этом напрямую скажет. Понимаю Ваши терзания, сам был в таком же положении. Но признание диплома ни на шаг не приблизит получение работы или хотя бы приглашение на собеседование.

Велком-центры полезны для тех, кто уже приехал в Германию законным путем (воссоединение с семьей, поздние переселенцы и т.д.). Опять же, это мое мнение (не подкрепленное опытом), ни я, ни кто-либо из знакомых туда не обращался, так что отзывов нет никаких.



Они пишут, что можно обращаться в Виртуальный Велком-Центр ZAV Бундесагенства по трудоустройству (это его полное название, он подчинен Бундесагентур фюр Арбайт) по вопросам начисления баллов по программе или по другим вопросам о жизни и работе в Германии
Я просто обрадовался этому с сайта:
Если всё хорошо, есть 100 баллов и есть признанный диплом, то данные кандидата вносят в специальную базу, куда имеют доступ потенциальные работодатели, и таким образом начинается процесс поиска работы.
Поэтому и решил сразу подтверждать дипломы. Обнадежил себя. ))
В моем понимании, в идеале, все так и должно быть: страна сообщает о такой программе, сообщает работодателям, создает базы.. человек присылает свои данные, его вносят в базу и работодатели находят подходящих кандидатов:D
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Поэтому и решил сразу подтверждать дипломы. Обнадежил себя. ))
В моем понимании, в идеале, все так и должно быть: страна сообщает о такой программе, сообщает работодателям, создает базы.. человек присылает свои данные, его вносят в базу и работодатели находят подходящих кандидатов:D

Это в идеале) а в действительности - спасение утопающих - дело рук самих утопающих) Работодатели не очень-то горят желанием и людей с высшим образованием импортировать, которые подходят под Блау Карту (хотя с ними мало возни бюрократической), может, разве что только айтишников могут удаленно взять на работу. А уж по программе ПуМа - так тем более никто не будет возиться, я думаю, так как там куча надо разрешений, проще найти по месту кого-то.

Еще раз хочу призвать к реальной оценке ситуации) Понимаю Ваше стремление и искренне сочувствую, сам был в той же шкуре (вот тут моя история вкратце), но лучше все же смотреть без розовых очков. Это капитализм, никто не будет помогать делом, максимум - озвучат и так известные факты.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и работодатели находят подходящих кандидатов
Да-да, прям работа сама с неба падает, а мы сидим хитренькие да посмеиваемся :D

В статье же ясно написано - сначала найти работу! Подать данные на биржу труда можно, и это хорошо, но это ничего не гарантирует.

Диплом как подтвердить из-за границы на сайте тоже есть статья Признание диплома в Германии

Касательно центров - PuMa - это только для BW!
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Да-да, прям работа сама с неба падает, а мы сидим хитренькие да посмеиваемся :D

В статье же ясно написано - сначала найти работу! Подать данные на биржу труда можно, и это хорошо, но это ничего не гарантирует.

Диплом как подтвердить из-за границы на сайте тоже есть статья Признание диплома в Германии

Касательно центров - PuMa - это только для BW!
Я и ищу работу в БВ. Изначально хотел близ границы с Францией.
--- Пост склеен ---
Это в идеале) а в действительности - спасение утопающих - дело рук самих утопающих) Работодатели не очень-то горят желанием и людей с высшим образованием импортировать, которые подходят под Блау Карту (хотя с ними мало возни бюрократической), может, разве что только айтишников могут удаленно взять на работу. А уж по программе ПуМа - так тем более никто не будет возиться, я думаю, так как там куча надо разрешений, проще найти по месту кого-то.

Еще раз хочу призвать к реальной оценке ситуации) Понимаю Ваше стремление и искренне сочувствую, сам был в той же шкуре (вот тут моя история вкратце), но лучше все же смотреть без розовых очков. Это капитализм, никто не будет помогать делом, максимум - озвучат и так известные факты.
Я понял, спасибо, что приземлили меня.))) Буду тогда и отправлять документы куда найду и сам пробовать искать вакансии.
 
Верх