Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли попросить у JC пособие на ВУ не садясь на социал

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Привет.
Увидел тут на YT видео годовой давности. Чел из РФ попросил JC оплатить ему получение ВУ и ему выделили 1500 евро.
Вопрос, чтобы проделать такой финт надо садиться на социал или нет?
Я приехал месяц назад по ЕИ, в общаге не жил, в JC на учете не стоял. У меня есть накопления и какие-то небольшие заработки, частично покрыть обмен рос. прав на немецкие было бы здорово. Есть ли шансы? Если ла что надо сделать?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Привет.
Увидел тут на YT видео годовой давности. Чел из РФ попросил JC оплатить ему получение ВУ и ему выделили 1500 евро.
Вопрос, чтобы проделать такой финт надо садиться на социал или нет?
Я приехал месяц назад по ЕИ, в общаге не жил, в JC на учете не стоял. У меня есть накопления и какие-то небольшие заработки, частично покрыть обмен рос. прав на немецкие было бы здорово. Есть ли шансы? Если ла что надо сделать?
Führerschein vom Jobcenter: Voraussetzung
Bei der Beantragung der Kostenübernahme für die Fahrerlaubnis müssen dem zuständigen Sachbearbeiter also sehr triftige Gründe in Zusammenhang mit der Arbeitssuche genannt werden. Die Finanzierung eines Führerscheins liegt dann im Regelfall im Ermessen des Jobcenters
Soll das Jobcenter den Führerschein bezahlen, muss dafür grundsätzlich ein entsprechender Antrag gestellt werden. Ob die Kosten übernommen oder bezuschusst werden, ist jedoch immer eine Ermessensentscheidung des jeweiligen Sachbearbeiters
То есть попробовать можно- обосновав необходимостью для поиска работы, но дадут или нет зависит от конкретного чиновника.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Привет.
Увидел тут на YT видео годовой давности. Чел из РФ попросил JC оплатить ему получение ВУ и ему выделили 1500 евро.
Вопрос, чтобы проделать такой финт надо садиться на социал или нет?
Я приехал месяц назад по ЕИ, в общаге не жил, в JC на учете не стоял. У меня есть накопления и какие-то небольшие заработки, частично покрыть обмен рос. прав на немецкие было бы здорово. Есть ли шансы? Если ла что надо сделать?
Шансы нулевые, если Вы не получаете пособие ДЦ, и близкие к нулю, если получаете. Если и оплачивают, то как правило под конкретную вакансию, требующую прав. Как минимум нужно обосновать, что без прав никак. Нужно ставить письменный Antrag. Процедура предусматривает также разговор с Вашим Arbeitsvermittler в ДЦ и убедительное объяснение, зачем Вам права. Желательно согласие будущего работодателя принять на работу, если будут права. В случае принципиального согласия ДЦ обычно просит 2-3 Kostanvoranschlag‘a от школ вождения. И речь идет в любом случае о получателях пособия. С какой стати ДЦ будет разговаривать с человеком «с улицы»?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Таки нельзя быть немного беременным...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх