Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли сменить автошколу, если уже сдал теорию

Andrey_1st

Новичок
Сообщения
12
Доброго времени суток!

В конце октября 2021 зарегистрировался в автошколе в Берлине (Farschule Colibri), сдал теорию, получил предварительное одобрение с рекомендацией еще откатать 6 занятий непосредственно перед экзаменом.
Экзамен мне назначали 11 февраля 2022 года и назначили аж на 9 сентября, в DEKRA. Сказали, плохо все со сроками. Из-за чего, я так и не понял. Мне не верится, что в DEKRA на тот момент совсем не было "окошек" ближе, чем на 7 месяцев вперед.

Но в Телеграм-каналах пишут, что сейчас многие получают дату экзамена всего на месяц - два вперед. Мне же ждать еще почти полгода. Что плохо вдвойне: 1) нужен авто 2) если не сдам, на пересдачу экзамена времени остается минимум. В связи с чем есть пара вопросов:
  1. Есть ли у кого-нибудь свежий опыт более быстрого назначения экзамена? В частности, в DEKRA?
  2. ... в этой же автошколе (Colibri)?
  3. Был ли у кого-нибудь опыт назначения экзамена на столь же отдаленные сроки?
  4. Есть ли смысл рассмотреть возможность - сменить автошколу - даже переплатив. Например, повторно оплатив Grundgebühr?
  5. Или попытаться поговорить с представителями своей автошколы?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. ПРава украиснкие, хочу получить немецкие.

Зарегистрировался в автошколе (Берлин), бесплатно, нкриаких услуг не получал, кроме консультации, сдал теорию в DEKRA и подумал, что регистрироваться в Берлине было не очень хорошей идеей:
1) Насколько я слышл, сдавать практический экзамен в Берлине гораздо сложнее, чем к примеру, в Бранденбурге
2) У них там все забито по Fahrstunden и мне не очень удобно.

Могу ли я без особых проблем сменить автошколу и, если да, какая процедура за этим следует
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычно если человек хочет сменить автошколу, то предыдущая ему ничего из уже оплаченного не возвращает (но вы, вроде как и так ничего не платили), но может выставить счет за оказанные, но не оплаченные услуги (не знаю, коснется вас или нет). Новая автошкола потребует плату за начало обучения, плюс плату за последующие услуги (не знаю, сможете ли вы получить услуги бесплатно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Я ещё платил в KFZ-zulassungstelle за смену автошколы, в первой меня отказался катать инструктор (хотя я там сдал теорию) по причине незнания языка.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Посмотрел в свой документ «Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis», выданный Landesamt für Ordnungsangelegenheiten и там четко написано место, где я сдаю практику и теорию. Поэтому, вопрос снимается, так просто сменить город сдачи я не могу.
 
Верх