Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли забрать родителей в Германию по закону ЕС?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наткнулся на сайте посольства вот на такой документ: //www.germania.diplo.de/contentblob/3929050/Daten/3492601/nachzugeubuerger.pdf

Не могу понять: это и на граждан Германии тоже действует?

Иными словами: может ли гражданин Германии забрать родителей по законам ЕС, а не по законам Германии?

Потому что когда я писал статью Как перевезти родителей в Германию этой информации на сайтах посольств не было.

Если кто из привезших родителей в Германию отзовётся, буду очень рад, потому что тогда смогу по-другому отвечать на вопросы по этой проблеме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
да тема актуальная тоже. Единственный червяк что грызет - это перевезти родителей.
Я в худшем случае думал просо открыть мультишенген.
Любое препятствие можно обойти деньгами. Хотя возможно в моем случае родители смогут взять ЕС гражданство и как минимум смогут жить тут долго, все остальное неважно когда есть бабло их содержать! :) осталось его найти в "загнивающей" Германии.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
возможно в моем случае родители смогут взять ЕС гражданство
Возможно, я Вы сможете взять такое же "ЕС гражданство"? Сразу иметь ЕС-паспорт очень удобно. Вы не рассматривали такой вариант эмиграции?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мне это будет стоить гдето 500 евров официально на меня и жену = 1К + поездка и 1 сутки ночевки в страну где буду подавать.
Всегда раньше думал - а зачем оно мне выбрасывать на ветер примерно 1500 штуки евро.
Сейчас хз, в - раздумиях. Хотя все советуют. включая немцев. Все пока непонятно. За родителей тоже както некрасиво все - я типа смылся с семьей получается в Германию. Пока только констатирую что эти вопросы надо както решить, но еще далек от решения. Знаю только что хотел бы чтобы мои родители провели старость именно тут, а не в Украине. Гражданство страны на которое я могу претендовать мне даст только чуть более свободы приезда в Германию а не вольной иммиграции. :) но я уже как бы тут. Можно просто его взять вторым и потом его же обменять на немецкое. Это вот вариант!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
а зачем оно мне выбрасывать на ветер примерно 1500 штуки евро
Я не знаю всех возможностей, ввиду неактуальности для меня лично, но вот то что я знаю:
1) вы сможете жить в Германии без оформления всех этих блю-карт и Niederlassungserlaubnis, просто явочным порядком.
2) вы сможете покинуть Германию на любой срок, чтобы пожить где-либо еще и ничего не потерять в своем статусе (чего не скажешь про Niederlassungserlaubnis).
3) вы сможете работать в Швейцарии и Великобритании, которые не участвуют в программе блю-карт и без ЕС-паспорта на свой рынок труда не пускают.
4) вы сможете сразу работать в Германии как предприниматель, что по блю-карте не допускается, насколько я знаю.
Если бы у меня была такая возможность, я бы получил такой паспорт сразу, пока дают :)
Все эти программы раздачи паспортов странами Восточной Европы не вечны. Зато сдать такой паспорт всегда можно обратно, если будет мешать :)
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Верх