Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Эта тема будет интересна тем жёнам, которые переехали жить в Германию ЗА мужем "по воссоединению семьи" В своё время так переехала в Германию и я. Начинать жизнь "с чистого листа" взеде не просто, а тем более в чужой стране. И если с мужем все понятно: подписал контракт - приехал - работает, то что же делать нам, приехавшим (извините за сравнение) "прицепом". Быть домохозяйкой в Германии? Ну, почему бы и нет, если нравится, то тоже вариант. А если детки выросли или их пока нет? Или роль домохозяйки не устраивает? Плюс языковой барьер тоже никто не отменял... Для начала придётся более-менее выучить язык. Конечно, если есть желание работать, то и работу найти можно. Но не редко случается, что работать жёны идут на низкооплачиваемую работу, например, уборка помещений или кассир в супермаркете, но обычно их всё устраивает. Некоторые женщины переучиваются и идут по профессии, а некоторые становятся домохозяйками, потому что не хотят исполнять низкооплачиваемую работу или заработок супруга позволяет не выходить на работу...В большинстве случаев через какое-то время мы все находим приемлимый вариант. Дорогие форумчане, в этой теме можете делиться Вашими историями.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А можно, :) как для мужа, рассказать подетальнее про тему домохозяйки. Например как в Германии (что требуется от мужа и мож что запрещает это) чтобы сидеть и воспитывать детей дома до школы или до подготовительной группы (год перед школой).
Вот лично мое видение - именно вышеуказанное что делать жене тоже что и дома - :) детей воспитывать + за это время учить язык! :)))) Феминизм жены при переезде неприемлем!
А если серьезно то очень радикально неучтенный фактор = наличие детей меняет ответы и разделяе на две группы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
От мужа требуется нормально зарабатывать :) Всё остальное - дело хозяйское. Хочет жена дома сидеть - ну, норм, пускай.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
:) Да, при резкой кардинальной перемене жизненной среды через 2-3 месяца не взвыть от скуки и одиночества (муж то на работе, детвора быстро осваивается в своей среде) - это нужно очень постараться... Я, например, заранее подумав об этом и зная свою натуру, не терпящую монотонности, имея 3 образования разных степеней, дополнительно выучилась на парикмахера :D + занялась полимерной глиной. :D Вот так вот из кибернетиков выходят парикмахеры :D и дизайнеры бижутерии в стиле стимпанк :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Пока осваиваюсь, приехала только 23.10.15
Пока покупки, готовка, уборка, поставим все на колесики, и будем думать что делать)))
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Пока осваиваюсь, приехала только 23.10.15
Пока покупки, готовка, уборка, поставим все на колесики, и будем думать что делать)))
Здравствуйте! Я здесь тоже недавно)) Тоже пока с головой погрузилась в домашние дела. Плюс - изучаю местные окрестности.
Ещё все бумажки из госорганов перевожу для себя (с помощью гугла).
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Здравствуйте! Я здесь тоже недавно)) Тоже пока с головой погрузилась в домашние дела. Плюс - изучаю местные окрестности.
Ещё все бумажки из госорганов перевожу для себя (с помощью гугла).
Вы где территориально находитесь? В какой земле?
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
С детьми есть народ?
Не страшно в связи с последними событиями. Я в другой ветке вопрос задал, но там смелые-(походу бездетные)-мачо тусуются, а у меня семья.
Одному вообще не страшно. Вдвоем тоже терпимо. Но с ребенком начинаешь всего боятся.
Жена сидит на germany.ru там такая чернуха, что уже с ней ругаемся.
Я уже толкаю тему, что там агенты кремля тусуются - создают атмосферу ненависти и страха ;-/
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Здесь почти все с потомством, у всех семьи. Вы вроде мужчина, а дрожите пуще большинства женщин. Когда сходите с ребенкой здесь в больницу, сразу поймете, где ребенке лучше и где страшнее.

Агенты Кремля есть и здесь. Я вот, помимо агента Кремля, еще работаю на Сигуранцу и Кемпейтай.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Одному вообще не страшно. Вдвоем тоже терпимо. Но с ребенком начинаешь всего боятся.

Бояться не надо, надо готовиться :)
Сколько лет ребенку? Жена немецким владеет на каком уровне?
 
Последнее редактирование:

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Например у нас в Багдаде (Т-т-т) все спокойно, хотя вроде недалеко от Штутгарта живем.
Меня например больше всего волнует проблема как скорее ребенку адаптироваться (6,5 лет), потому что он сейчас как глухо-немой в коллективе. А по-скольку мальчик активный и с характером, то пока все шишки бедняга собирает.

Меня вопрос очень волнует, я с февраля - апреля пойду на курсы интеграционные (письма жду), и если я правильно поняла, они будут длиться далее непрерывно несколько месяцев.
Планируем поехать в отпуск с мужем недельки на 2 летом, но я не соображу, как мне поехать отдохнуть так, чтобы не пропустить 2 недели курсов. В школе, я что-то не сообразила этот вопрос задать..
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Планируем поехать в отпуск с мужем недельки на 2 летом, но я не соображу, как мне поехать отдохнуть так, чтобы не пропустить 2 недели курсов. В школе, я что-то не сообразила этот вопрос задать..

В вашей земле (кстати, какая она?) будет несколько школьных каникул - пасхальные, летние, может еще какие-то. Насколько я сталкивался, эти каникулы распространяются и на интеграционные курсы тоже. Самое простое для вас - поехать во время каникул. Однако это время и самое дорогое по авиабилетам и гостиницам, потому что в это время едут отдыхать все школьники. Вы можете написать в школу письмо с просьбой написать вам даты каникул.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Бояться не надо, надо готовиться :)
Сколько лет ребенку? Жена немецким владеет на каком уровне?

Жена сдала A1 Sehr Gut, я думаю сдела бы и A2
с ребенком занимаюсь - чуток читает, и говорит простые фразы - надо ещё заниматься и заниматься ;-(
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Для жизни в Германии ей этого будет совершенно недостаточно
Привет! Хватит пугать народ;) так получилось, что мы со Степаном переехали в Германию "на голубом глазу", без немецкого вообще. На курсы походить сначала не получилось (а позже уже и не надо было),
у мужа сразу работа (там английский), у меня 3х-месячный младенец на руках был. Все равно общались как-то, жестами, руками-ногами:D:D:D объясняя чЁ надо.
Через год я сдала на права в Германии, с нуля. Билеты на русском, конечно, учила и теорию сдавала. А вождение норм, как все. Мой учитель меня до сих пор помнит, здоровается.
Намучился со мной:D:D:D Я на момент начала уроков вождения кроме "Gas" и "Kupplung" ни слова по нем. не понимала:cool:
Через 2 года у меня не было уже никаких затруднений в общении ни на улице, ни по телефону.

А тут у девушки, еще даже не приехавшей в Германию, аж уровень А2! Остальное доучит на месте, тем более тут и разговорная практика сразу и бесплатно:)
Понятно, что готовиться к переезду надо и если есть возможность учить язык на Родине заранее, но вот прям, как говорит мой муж "упарываться"o_O,
типа пока язык уверенно не освою - ехать никак НИЗЗЯ, всё же не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Через 2 года у меня не было уже никаких затруднений в общении ни на улице, ни по телефону.

Вот видите - через 2 года!

А тут у девушки, еще даже не приехавшей в Германию, аж уровень А2! Остальное доучит на месте, тем более тут и разговорная практика сразу и бесплатно:)
Понятно, что готовиться к переезду надо и если есть возможность учить язык на Родине заранее, но вот прям, как говорит мой муж "упарываться"o_O,
типа пока язык уверенно не освою - ехать никак НИЗЗЯ, всё же не стоит.

Про то что "ехать никак НИЗЗЯ" я не говорил. Ехать можно, конечно, хоть вообще без языка. Из моих жизненных наблюдений, избыток жизненной энергии с успехом компенсирует недостаток знаний, опыта, ума и даже здоровья :)

По моему скромному мнению, с языком уровня A2 ничего полезного толком не сделать - ни работать, ни учиться, ни понять что написано в договоре, который тебе дают на подпись. Можно только занимать пассивную позицию - типа, мне дали, я подписал. Можно деньги тратить, по магазинам ходить, по парижам кататься, это да. Я не это имел в виду под жизнью, извините что неясно выразился :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх