Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
вроде в Баден Вюртенберге нет особо беженцев, или я заблуждаюсь?
Например, в Манхайме примерно 11-12 тысяч человек, насколько я слышал. Представьте, сколько это будет групп, изучающих немецкий. И каждой нужно помещение и преподаватель :)
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Вас тестировали на знание немецкого, скорее всего у Вас уровень соответствует А1 и просто отправляют учиться дальше на А2
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Подорожали интеграционные курсы....
были 1,20 euro за 1 час
теперь с 13.01.2016 года - 1,55 euro
 
Последнее редактирование:

choksana

Новичок
Сообщения
44
У нас пока не дорожали. Начался наш В2 курс он тоже стоит 120 за модуль.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Начался наш В2 курс он тоже стоит 120 за модуль
а вот это странно....
Как успехи в разбирательстве? Понравились ли курсы?
Квитанцию у меня за 2 дня так никто и не спросил. Ведет курсы пожилая бабушка со смешной фамилией Шпинатус. В принципе нормально, но не всегда четко может ответить правильно или неправильно, из нее практически выбивать приходится. Старички группы говорят, что есть еще второй педагог, он намного лучше. И вообще они просили убрать бабулю, но видать достойной замены нет.
Продолжила я ровно с того места, где в Питере остановилась, так что это приятно. Единственное здесь учебник Шритте +, а в Питере был Интернатионал.
В группе 4 руско-говорящих: я, украинец, и двое греков)))
Сама фрау Шпинатес кроме как на немецком более ни на каких языках не говорит, даже на английском(((

По личным ощущениям, немножко долго мусолим, то что я делала с преподавателем за 2 акад. часа, здесь едва за 4 выполняем... Ну а в целом - продолжаю обучение немецкому!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
немножко долго мусолим, то что я делала с преподавателем за 2 акад. часа, здесь едва за 4 выполняем
Спасибо за отзыв. Неужели эти двое греков по-русски говорят? Может, просто делают вид, что понимают? :)
Индивидуальные занятия с преподавателем конечно значительно более эффективны чем групповые, с точки зрения потраченного времени, но значительно менее эффективны с точки зрения потраченных денег. Это банальная истина как в России, так и в Германии. Тут каждый за себя решает, что ему дороже - время или деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Индивидуальные занятия с преподавателем конечно значительно более эффективны чем групповые, с точки зрения потраченного времени, но значительно менее эффективны с точки зрения потраченных денег.

Интересная мысль... очень точно сформулирована. Думаю, в индивидуальных занятиях особо существенную роль играет соотношение цена/качество.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Индивидуальные занятия с преподавателем конечно значительно более эффективны чем групповые
До определенного предела, все же. В какой-то момент необходим переход к группе для привыкания к разному произношению. Ну или постоянная практика "в поле", что не везде возможно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
В какой-то момент необходим переход к группе для привыкания к разному произношению. Ну или постоянная практика "в поле", что не везде возможно.

Только если группа не русскоязычная. В Германии-то группы учатся смешанные, а вот кто на Родине язык учит - соотечественников слышит, и разница в произношении мало что даёт.

Общение с носителями языка сейчас даже в Антарктиде возможно, было бы желание. Хотя бы по скайпу... впрочем, по скайпу (без видео) даже полезнее: заодно убирается барьер перед общением по телефону.

для этого лучше радио слушать

Ну, это для тех, у кого самодисциплина стремится к вершинам неземным ))
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
До определенного предела, все же.

Из личного опыта: будучи со времён школы/института "англоязычной" - с полного нуля начала учить немецкий (в возрасте чуть за 30) с преподавателем индивидуально. Через год поехала в Германию на профессиональную стажировку - и с первой минуты, окунувшись в "туземную" среду, говорила и понимала (английским не пользовалась, русских вокруг не было).

Здесь всё зависит от преподавателя (само собой, и от ученика/мотивации - но это по умолчанию, независимо от формы обучения). Желательно выбирать не преподавателя-преподавателя, а либо носителя языка (если он умеет преподавать) - либо того, кто постоянно работает с немцами (и тоже умеет преподавать).
Ну и "добирать" прослушиванием аудио: это любой толковый преподаватель включает.
 
Последнее редактирование:

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Только если группа не русскоязычная.
Да, это верно. Тогда еще надо разбираться с грамматической структурой, у всех ведь разный подход и разные предпочтения.
Через год поехала в Германию на профессиональную стажировку - и с первой минуты, окунувшись в "туземную" среду, говорила и понимала (английским не пользовалась, русских вокруг не было).
По моему опыту -- я тоже говорил и понимал (английский в данном случае), но реально свободно получилось где-то через полгода. С группой было бы быстрее. Я это имел ввиду.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
С группой было бы быстрее.

Я думаю, это ещё очень сильно зависит от индивидуальных особенностей: характера, восприятия и т.п. Мне, например, в группе учить менее комфортно - соответственно, эффективность ниже. А многим - наоборот: в группе "берут" больше.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
двое греков по-русски говорят
100% - мы с ними общаемся))) они ранее в Абхазии жили (до 7 лет примерно)

Что касается работы в группе, произношение у всех ООООчень разное, поэтому надо особенно тщательно вникать в то что говорят)))
Другой педагог (два раза в неделю она будет вести занятия) с не менее классной фамилией Springer - преподает много лучше, она помоложе и поэмоциональней.
Могу отметить, что работать в группе с румынами-болгарами-поляками, итальянцами комфортней чем с арабами, это мое ИМХО, ну для моего уха сложно воспринять, что говорит сириец или ираковец....:D
Попробовала уже и с теми и с другими!
В целом, очень нравится! Могу еще добавить, что домашние задания, кот. мне давала педагог в Питере были сложнее, и их было больше, чем здесь... Здесь совсем лайтово, поэтому стараюсь себя еще дополнительно занимать.

Уважаемые, безмашинные, вопрос к вам. Мне каждый будний день нужно ездить на автобусе в соседний город на учебу. Проезд, увы, для меня не бесплатный, т.к. я не на социале. Т.е. получается 2,80 евро туда и столько же обратно. Итого 5,60 * 5 дней в неделю, дороговато выходит...
Кто знает, как сделать дешевле?
Слышала, что можно купить билет на месяц, но он с 1го числа. Какие еще есть варианты?
Ползала по сайту VVS, но не могу сказать, что там все прозрачно.... короче я мало что поняла)))
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Слышала, что можно купить билет на месяц, но он с 1го числа. Какие еще есть варианты?
Ползала по сайту VVS, но не могу сказать, что там все прозрачно.... короче я мало что поняла)))
Очень советую поползать по нему еще - это в ваших интересах :)
Конкретно про месячный билет, сказано, что он действует в любой месяц, а не с первого числа:
Geltungsdauer
MonatsTickets gelten einen Monat (z.B. 14.4. bis 13.5.). Sie können mit Gültigkeit von jedem Tag an ausgestellt werden und gelten am letzten Geltungstag bis Betriebsschluss (5:00 Uhr des Folgetages). MonatsTickets werden frühestens 30 Tage vor dem ersten Geltungstag ausgegeben.
http://www.vvs.de/tickets/zeitticketsverbundpaesse/monatsticket-jedermann-2016/
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Спасибо большое, буду значит далее читать этот прекрасный сайт))))
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Кто сможет подсказать, интеграционные курсы до какого уровня немецкого учат?

У меня например в школе так:
1 учебник Schritte Plus - разбит на 2 блока
Т.о. Schritte Plus 1 - на нем написано А1/1
на втором Schritte Plus 2 - написано А1/2
на третьем Schritte Plus 3 - написано А2/1

вот они 6 блоков, т.е. получается я доучусь только до А2 и то не полностью? Или я заблуждаюсь?
Кто знает, что в сертификате будет написано?

Официально курс (1блок) стоит 310 евро, это 20 академ. часов в неделю (100 часов - блок). Я плачу (при помощи гос-ва) - 155 евро. Мне утверждают, что это дорого. Так ли это? Возможно ли найти дешевле?
Если я хорошо сдам тест, то 50% мне вернут - надеюсь что это правда, и я его сдам хорошо)))

После этого теста у меня еще будет обучение - Orientierungskurs, я за него также должна буду платить?
 
Верх