Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Съехал в субботу 18 ноября в 6:30 утра в Ростоке с парома из Трелленборга (Швеция) на машине с рус-номером.
Проехал мимо машины ZOLL, но был остановлен POLIZEI, попросили паспорт, права и регистрацию машины.
Всё это им отдал + карточку ВНЖ, минут через 10 вернулись ко мне, сфотографировали мой фейс на мобильник, отдали все документы и отпустили
Поздравляю!)

То есть у Вас ВНЖ уже есть, не виза Д?

(Я пытаюсь понять, если ситуации с изъятием авто в Германии не изменится, будет ли безопаснее ввезти свое авто из РФ после получения ВНЖ)
 

Boris Donut

Новичок
Сообщения
5
Поздравляю!)

То есть у Вас ВНЖ уже есть, не виза Д?

(Я пытаюсь понять, если ситуации с изъятием авто в Германии не изменится, будет ли безопаснее ввезти свое авто из РФ после получения ВНЖ)
А разве уже не поздно? В том смысле, что все старны ЕС, и Норвегия, кажется, тоже, запретили въезд автомобилям зарегистрированным в РФ. Выглядит так, что по земле на авто из РФ в ЕС уже не попасть.
 

Lilia

Новичок
Сообщения
39
А разве уже не поздно? В том смысле, что все старны ЕС, и Норвегия, кажется, тоже, запретили въезд автомобилям зарегистрированным в РФ. Выглядит так, что по земле на авто из РФ в ЕС уже не попасть.
То есть вопрос именно в рф номерах?
Есть ещё долгий путь через Турцию, по идее...
Screenshot_20231120_180525_Maps.jpg

А вопрос задерживания авто в Германии я предполагала, что закрывается наличием ВНЖ, я про это спрашивала)
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
То есть вопрос именно в рф номерах?
Есть ещё долгий путь через Турцию, по идее...
Посмотреть вложение 18233

А вопрос задерживания авто в Германии я предполагала, что закрывается наличием ВНЖ, я про это спрашивала)
Так Болгария тоже закрылась. И вопрос наличием ВНЖ не закрывается. Пока только одному или двум вернули, если не ошибаюсь, по остальным идет следствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
277
И тот, кому вернули и кто рассказал свою историю на форуме, уже начал таможенное оформление, когда машину конфисковали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Жмут, везде жмут.. 😬
Придется коня тут продавать (
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Жмут, везде жмут.. 😬
Придется коня тут продавать (
- спасибо потом скажите, поверьте

ЗЫ если вы ну очень хотите ездить в Германии на машине, собранной в России - могу вам мою Октавию продать.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
- спасибо потом скажите, поверьте

ЗЫ если вы ну очень хотите ездить в Германии на машине, собранной в России - могу вам мою Октавию продать.
Очень хочу Вам верить!

А конь сам немецкого концерна, но собран полностью в сша, т.ч. не рашн эдишн (хотя и на рашн крупноузловой сборке каталась - тоже все хорошо, а к собратьям VW типа шкоды у меня отдельная старая любовь:))

Я просто не из тех, кто меняет годное на неизведанное.. :)
 

Vladimir U

Новичок
Сообщения
9
Поздравляю!)

То есть у Вас ВНЖ уже есть, не виза Д?

(Я пытаюсь понять, если ситуации с изъятием авто в Германии не изменится, будет ли безопаснее ввезти свое авто из РФ после получения ВНЖ)
Да, у меня не виза Д, а французская карточка Carte de Sejour.
И машина с рус-номером.
Из РФ в Финляндию въехал 16 Ноября (в предпоследний возможный день), посадив за руль гражданина Латвии - им можно на рус-номерах въезжать (выше на форуме про такую опцию вскользь писали - я испугался, что спалят тему) в Финляндию.
Росток (как место въезда в Германию) выбрал именно как край непуганых идиотов, в отличие от продвинутого Гамбурга-Травемюнде.
Рассчитывал, что в 6 утра в субботу никакой ZOLL дежурить не будет, но расчёт оказался неверным : стояла машина ZOLL, не обратившая на меня внимания (может, таможенники в ней спали) и несколько машин POLIZEI, которые остановили не только меня, но и ехавшую передо мной машину с румынской регистрацией. У всех проверили документы и отпустили.

Понятно, что после 18 Ноября уже в Финляндию не въехать ни на каком номере (((
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Да, у меня не виза Д, а французская карточка Carte de Sejour.
И машина с рус-номером.
Из РФ в Финляндию въехал 16 Ноября (в предпоследний возможный день), посадив за руль гражданина Латвии - им можно на рус-номерах въезжать (выше на форуме про такую опцию вскользь писали - я испугался, что спалят тему) в Финляндию.
Росток (как место въезда в Германию) выбрал именно как край непуганых идиотов, в отличие от продвинутого Гамбурга-Травемюнде.
Рассчитывал, что в 6 утра в субботу никакой ZOLL дежурить не будет, но расчёт оказался неверным : стояла машина ZOLL, не обратившая на меня внимания (может, таможенники в ней спали) и несколько машин POLIZEI, которые остановили не только меня, но и ехавшую передо мной машину с румынской регистрацией. У всех проверили документы и отпустили.

Понятно, что после 18 Ноября уже в Финляндию не въехать ни на каком номере (((
Большое спасибо за детали! Всё предельно ясно из Вашего ответа и софорумчан выше. Разобралась ☺️🙌🏽
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Жмут, везде жмут.. 😬
Придется коня тут продавать (
не расстраивайтесь, последние несколько месяцев были слишком рискованные для перегона, и истрепали немало нервов некоторым россиянам, в любом случае продать в России - самое оптимальное решение, чтобы не попасть в неприятности.
Понятно, что после 18 Ноября уже в Финляндию не въехать ни на каком номере (((
северные пункты пока открыты.
не знала, что граждан ЕС пускают на машинах с рф-регистрацией.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Vladimir U

Новичок
Сообщения
9
не расстраивайтесь, последние несколько месяцев были слишком рискованные для перегона, и истрепали немало нервов некоторым россиянам, в любом случае продать в России - самое оптимальное решение, чтобы не попасть в неприятности.

северные пункты пока открыты.
не знала, что граждан ЕС пускают на машинах с рф-регистрацией.
Читайте этот форум выше.
Гражданин ЕС должен при этом сказать, что это машина его ближайшего родственника.
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
Насколько я поняла из рассказов тех, кто именно так перегонял машину, у гражданина ЕС должно быть доказательство длительного проживания в РФ. Или сейчас уже не так?
 

Vladimir U

Новичок
Сообщения
9
Насколько я поняла из рассказов тех, кто именно так перегонял машину, у гражданина ЕС должно быть доказательство длительного проживания в РФ. Или сейчас уже не так?
У моего перегонщика такое есть, он реально с семьёй в РФ живёт. Но финны, по-моему этого не спрашивали. Спрашивали "чья машина?", он отвечал "отца"
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
Другой участник форума перегонял через Латвию или Эстонию, уже не помню, там это было обязательным условием, поскольку именно это один из пунктов исключений из санкций. И они сделали договор аренды на машину, поскольку простая проверка СТС говорит о том, что это не машина "отца". Хотя возможно, что на финской границе были другие требования.
У моего перегонщика такое есть, он реально с семьёй в РФ живёт. Но финны, по-моему этого не спрашивали. Спрашивали "чья машина?", он отвечал "отца"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Qward

Новичок
Сообщения
26
Другой участник форума перегонял через Латвию или Эстонию, уже не помню, там это было обязательным условием, поскольку именно это один из пунктов исключений из санкций. И они сделали договор аренды на машину, поскольку простая проверка СТС говорит о том, что это не машина "отца". Хотя возможно, что на финской границе были другие требования.
В последний день закрытия финских границ для РФ авто(17 сентября кажется), гражданин Эстонии и РФ(проживающий большую часть времени в РФ) вывез мой авто в Финляндию и поставил на оплачиваемый паркинг и вот 1 ноября, я наконец увижу свой авто, который не видел полтора года)))
Был составлен договор, всю дорогу велся отчет, парень профессионально занимается перегоном, все прошло на 2000% хорошо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

p89

Новичок
Сообщения
39
Всем привет, краткий отчёт.
Заехали год назад на авто (Volvo), катались на номерах РФ до мая, потом поставили машину на прикол.
Дальше все проходило очень неспешно.
- В июле я зашевелился и потопал в таможню с формой 0350. Меня немного попинали по филиалам, но в конечном филиале оч доброжелательный офицер принял все документы, сам согласился на осмотр авто на дому (это недорого), все подписал, и вот ура, в сентябре на руках первая бумажка. Важно, что бумагу мне дали уже ПОСЛЕ того разъяснения еврокомиссии, которое предписывало, что конфискация авто у россиян это ок )
- Дальше - TÜV. Офдилер Volvo согласился все что нужно починить и вызвать сотрудника TÜV прям на территорию салона. Сказано - сделано, на руках вторая бумажка о пройденном техосмотре.
- Наконец, Zulassungsstelle, где обменивают документы на немецкие и выдают номера. С первого визита меня завернули обратно и велели родить или 1) CoC (европейский сертификат соответствия на авто) или 2) пройти TÜV повторно, но по другому параграфу, с полной сертификацией. CoC добыть показалось проще, и я сделал два визита в Volvo, но оказалось что санкции и мне эту бумагу не дадут. Поехал в TÜV. Там сообщили - чувак забей, скинь фото таблички со своей вольвы, мы сами все добудем, и сделаем тебе Datenblatt/Datasheet. Так оно и вышло, и мало того, мне автоматом зачли тот осмотр, который я сделал у офдилера. Здесь мне в некотором роде сильно повезло, потому что авто собрано в ЕС и считается типовым в Германии (а если бы оно было даже немецкой марки, но собрано в РФ - пришлось бы попотеть).
В общем, сегодня получил номера. В завершение хочу особо отметить, что несмотря на мой немецкий уровня A0, всё на всех этапах прошло чрезвычайно дружелюбно и относительно несложно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

viest

Новичок
Сообщения
585
(а если бы оно было даже немецкой марки, но собрано в РФ - пришлось бы попотеть)
Это наверное как раз потому, что европейского CoC на такую машину нет, поэтому и полный ттехосмотр с сертификацией?
 

p89

Новичок
Сообщения
39
Это наверное как раз потому, что европейского CoC на такую машину нет, поэтому и полный ттехосмотр с сертификацией?
CoC это типа как сертификат на конкретный экземпляр авто, то есть если вы покупаете авто в ЕС - то он идёт автоматом в комплекте документов. Для машин, которые собраны в ЕС, но были изначально предназначены для экспорта, или для машин европейских марок, собранных на аутсорсе вне ЕС с этим документом проблемки, в том смысле, что его надо запрашивать, и гарантий, что вам его предоставят, в общем, нету
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Qward

Новичок
Сообщения
26
Всем привет. Добрался до Люксембурга, занимаюсь постановкой авто на учет. Маршрут -

Паром - Финляндия(Хельсинки) - Швеция(Стокгольм)
Авто - Швеция(Стокгольм) - Швеция(Мальмо)
Паром - Швеция(Мальмо) - Германия(Росток)

В Германии(Росток), после выезда с порта, стояло много полицейских авто и сотрудников полиции, остановили, проверили документы, заглянули в салон автомобиля и попросили открыть багажник, сфотографировали паспорта и визы, спросили куда и зачем, все супер вежливо, попрощались на русском))

Авто - Германия(Росток) - Германия(Берлин)
Авто - Германия(Берлин) - Люксембург , по прямой.
За всю дорогу встретил 2 машины Zoll, стояли на встречной полосе. Всем удачи. Спасибо всем, кто помогал и делился информацией и своими кейсами.

Снимок экрана 2023-12-13 в 04.09.08.png Снимок экрана 2023-12-13 в 04.09.34.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 11 users
Верх