Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкое гражданство во время Umschulung

SergeyG

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Ситуация следующая: сейчас прохожу Umschulung на Fachinformatiker/ Anwendungsentwicklung. Kostenträger для Umschulung: Jobcenter. В Германии нахожусь чуть больше 3 лет. Жена - гражданка Германии. Приехала в Германию с родителями Spätaussiedler в 1999 году. У меня Aufenthaltstitel. Приехал в Германию по §28 abs.1 s.1 nr.3 - воссоединение с детьми. Языковой курс B1 окончил с оценкой sehr gut, B2 - gut, в Zwischenzertifikat на Umschulung - sehr gut. Также прошёл и сдал тест Integrationskurs "Leben in Deutschland". Проживаем в NRW. Финансово в настоящий момент полностью зависим от Jobcenter.
Разговаривал с Ausländerbehörde по поводу получения мной немецкого гражданства, девушка сказала, что при обучении есть исключения для получения гражданства при Ausbildung и, если я правильно понял, также при Studium и Weiterbildung. Также она сказала, что Umschulung там не указан (где конкретно она читала, я не уточнил). Позже в интернете нашёл статьи, что Umschulung относится к beruflicher Weiterbildung и является разновидностью Ausbildung. К сожалению ссылок на официальные документы, в которых было бы определено понятие Umschulung самостоятельно найти не смог. Поэтому обращаюсь к уважаемым форумчанам: может ли кто-нибудь подсказать, есть ли возможность получить немецкое гражданство во время Umschulung? Относится ли Umschulung по закону или по какому-то другому официальному правовому акту к Ausbildung или Weiterbildung? И, если да, то где это прописано?
Заранее благодарю
P.S. надеюсь все существенные для этого вопроса моменты упомянул.
 
Верх