Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Niederlassungserlaubnis и получение Wohngeld

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
Я читал что для получения NE нужно работать и платить налоги в течении 60 месяцев и НЕ получать помощи от государства.
Вопрос у меня такой, если я подам на wohngeld и буду получать эту помощь (но при этом работаю и плачу налоги). Будут ли проблемы с получением NE ? Или это не считается :) ?

А учитывается помощь только от Jobcenter или Sozialamt ?

Спасибо за помощь :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Добрый день.
Я читал что для получения NE нужно работать и платить налоги в течении 60 месяцев и НЕ получать помощи от государства.
Вопрос у меня такой, если я подам на wohngeld и буду получать эту помощь (но при этом работаю и плачу налоги). Будут ли проблемы с получением NE ? Или это не считается :) ?

А учитывается помощь только от Jobcenter или Sozialamt ?

Спасибо за помощь :)
На самом деле ситуация с Wohngeld любопытная. Для получения ВНЖ / гражданства и Wohngeld очень разные критерии расчета. Поэтому может получиться, что по Lebensunterhaltssicherung семья проходит на ВНЖ / гражданство, а при этом соответствует порогу дохода, дающему право на Wohngeld. Разница при этом может быть очень маленькая - десяток-другой евро. Wohngeld упоминается в законе как пособие, не исключающее возможность ВНЖ / гражданства, а как unschädlich.
Wohngeld und Pflegegeld nach § 37 SGB IX bleiben bei der Berechnung der Lebensunterhaltssicherung außen vor, stehen der Annahme eines „gesicherten Lebensunterhalts“ aber nicht entgegen.
Здесь еще в соответствии с Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Staatsangehörigkeitsrecht важен прогноз:
Der Einbürgerung steht es nicht entgegen, wenn der Einbürgerungsbewerber Kindergeld oder eine Rente eines deutschen Trägers bezogen hat oder bezieht. Bei Bezug anderer Leistungen, wie Arbeitslosengeld, Erziehungsgeld, Unterhaltsgeld, Krankengeld, Wohngeld oder Ausbildungsförderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz, ist eine Prognoseentscheidung erforderlich, ob der Einbürgerungsbewerber künftig in der Lage sein wird, sich ohne Bezug solcher Leistungen aus eigenen Kräften zu unterhalten.
Хотя речь в последнем абзаце идет о гражданстве, можно предположить, что прогноз, как и предыстория, важен и при подаче на NE.
Далее, как ни странно, могут быть отличия по землям и коммунам. Более того, есть такие, где на сайте стоит Wohngeld как исключающий критерий даже для NE.
Наконец, как часто бывает, конкретное решение в руках конкретного чиновника.
Поэтому встречный вопрос: это так необходимо? Не лучше ли «сегодня деньги, завтра стулья», то есть получить этот NE, а там подавать на что хотите, если «право имею»?
 

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за Ваш развернутый ответ.
Вопрос в том что если только начал работать и до получения NE еще 5 лет :) Могу ли сейчас получать wohngeld, возможно со временем у меня получится отказаться от этой помощи, так как будет больше ЗП. Но чтобы при подачи на NE мне не сказали вот вы получали wohngeld в 2023 году 9 месяцев, поэтому мы вам не дадим NE :)

Если что то живу в земле Hessen.

Или впринципе все равно какие пособия ты получал в период этих 5 лет. Главное чтобы конкретно на момент подачи ты не получал никаких пособий?


Kindergeld получают же все и это никак не влияет на получение NE :) oder :)?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Спасибо за Ваш развернутый ответ.
Вопрос в том что если только начал работать и до получения NE еще 5 лет :) Могу ли сейчас получать wohngeld, возможно со временем у меня получится отказаться от этой помощи, так как будет больше ЗП. Но чтобы при подачи на NE мне не сказали вот вы получали wohngeld в 2023 году 9 месяцев, поэтому мы вам не дадим NE :)

Если что то живу в земле Hessen.

Или впринципе все равно какие пособия ты получал в период этих 5 лет. Главное чтобы конкретно на момент подачи ты не получал никаких пособий?


Kindergeld получают же все и это никак не влияет на получение NE :) oder :)?
«Конкретно на момент подачи» - это так не работает. АБХ смотрит и назад по крайней мере на полгода, и вперед (прогноз).
Kindergeld упоминается в параграфе закона:


Wohngeld не упоминается, как видите, и стоит особняком. Не учитывается при расчете дохода. При оценке способности жить независимо от государственных пособий рассчитывают потребность по SGBII и противопоставляют ее доходу, рассчитываемому тоже по определенной схеме. Если доход перекрывает потребность, то получение Wohngeld не должно влиять на оценку возможности самообеспечения.
 

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
«Конкретно на момент подачи» - это так не работает. АБХ смотрит и назад по крайней мере на полгода, и вперед (прогноз).
Kindergeld упоминается в параграфе закона:


Wohngeld не упоминается, как видите, и стоит особняком. Не учитывается при расчете дохода. При оценке способности жить независимо от государственных пособий рассчитывают потребность по SGBII и противопоставляют ее доходу, рассчитываемому тоже по определенной схеме. Если доход перекрывает потребность, то получение Wohngeld не должно влиять на оценку возможности самообеспечения.
Спасибо за Вашу помощь. Вообще как то все неоднозначно :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Спасибо за Вашу помощь. Вообще как то все неоднозначно :)
Ну, это часто так бывает.
Но у Вас же теперь достаточно исходной информации. Кто предупрежден…
Kindergeld - это, конечно, пособие, а что же еще? Более того, подпадает под категорию, которая некоторых так отпугивает - Transferleistungen. Туда же относится и Wohngeld.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх