Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Новое в Еврейской эмиграции - изменения 2015-2016 годов

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А почему? Почему странно? Андрей посоветуйте куда не имея почти родственников и друзей там, на какую землю обратить внимание???
В первую очередь, на мой взгляд, надо искать ту землю, где больше шансов найти работу. Понятно, что если профессия востребована, то работа есть везде для такого специалиста, но если в багаже что-то не дико общее, типа офисный менеджер, более экзотическое, например, инженер-испытатель воздушных шариков на водной основе", то в "неправильной" земле годами работу будете искать. Кроме того, рекомендую посмотреть на сайтах с вакансиями где много предложений по работе, а где нет.
Тюрингия, возможно, и не плохая земля, но последние годы по статистике приводимой Степаном тут на сайте уверенно держит минусовой баланс между открытыми и закрытыми бизнесами. Т.е. кол-во бизнеса там сокращается.
Географически, почти центр Германии, но до главных рынков работорговли труда с максимальным числом рабочих мест(Мюнхен, Штуттгарт, Франкфурт, Дюссельдорф/Кёльн, Гамбург) все-таки далековато. Ездить каждый день больше, чем на 100 км почти нереально, дома будете только спать тогда. А переезжать или иметь вторую квартиру не всегда выгодно или не всегда подходит по семейным причинам.
Ну а чтобы советовать что-то конкрентное, надо знать приоритеты. Например, климат, транспорт или авто, экология(или ландшафт), насколько критично жить в большом городе(я бы с удовольствием жил бы в пригороде Мюнхена, но не в самом Мюнхене, и уж на дай бог в его центре, где туристов в любое время дня и ночи и в любое время года и при любой погоде столько, что даже опытным пешеходам несладко) и т.д.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я помню, после получения разрешения, мы сразу поехали отдыхать на море, а начали заниматься документами спустя месяца 3. Нам пришлось уже очень спешить, что-то делать параллельно и успели мы впритык. Сейчас друзья аналогично, изначально планировали приехать к НГ, но не успеют. Так что в Харькове выходило полгода - минимум.
В 2013-ом знакомый и именно в Харькове все порешал за 1 месяц. Моя тягомотина уложилась в 4, но это из-зи того, что жене надо было ЧП закрыть, а это всегда процесс не быстрый.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И хочу узнать ваше мнение о Саксонии!!!
Я не самый ярый сторонник бывшего ГДР. Ибо совок там все равно не выветрился, с работой не очень хорошо, да и мне, охотнику за автопутешествиями с сильно с руки в другие страны кататься, т.к. и запад и юг Германии прилично далеко ехать.
Скажем так, если есть другой выбор, то в Саксонию я бы не ехал. Хотя плюсы там тоже, наверное, есть. Недвижимость, к примеру, точно дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
В первую очередь, на мой взгляд, надо искать ту землю, где больше шансов найти работу. Понятно, что если профессия востребована, то работа есть везде для такого специалиста, но если в багаже что-то не дико общее, типа офисный менеджер, более экзотическое, например, инженер-испытатель воздушных шариков на водной основе", то в "неправильной" земле годами работу будете искать. Кроме того, рекомендую посмотреть на сайтах с вакансиями где много предложений по работе, а где нет.
Тюрингия, возможно, и не плохая земля, но последние годы по статистике приводимой Степаном тут на сайте уверенно держит минусовой баланс между открытыми и закрытыми бизнесами. Т.е. кол-во бизнеса там сокращается.
Географически, почти центр Германии, но до главных рынков работорговли труда с максимальным числом рабочих мест(Мюнхен, Штуттгарт, Франкфурт, Дюссельдорф/Кёльн, Гамбург) все-таки далековато. Ездить каждый день больше, чем на 100 км почти нереально, дома будете только спать тогда. А переезжать или иметь вторую квартиру не всегда выгодно или не всегда подходит по семейным причинам.
Ну а чтобы советовать что-то конкрентное, надо знать приоритеты. Например, климат, транспорт или авто, экология(или ландшафт), насколько критично жить в большом городе(я бы с удовольствием жил бы в пригороде Мюнхена, но не в самом Мюнхене, и уж на дай бог в его центре, где туристов в любое время дня и ночи и в любое время года и при любой погоде столько, что даже опытным пешеходам несладко) и т.д.
Как я рассуждаю - на востоке дешевле аренда, продукты, вещи и жизнь в целом, нам как новым мигрантам, пока учим язык и обоструиваемся то на это уйдут первые годы, на востоке будет проще, Елена с форума тоже подсказала, что в той же Тюрингии не гонят на работу так быстро, как в западных землях. Я инженер геолог в строительстве, жена технолог/ администратор в ресторане. Ну как-то так, но может я и не прав)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, немного проще будет с поиском жилья, все-таки не так много в ГДР ломится народу, язык и прочее скорее всего будет на том же уровне. А вот поиски работы и переезд, шансы которого значительно выше, затянутся и встанут в приличную сумму, т.к. переезжать и потом обустраиваться проще, чем обустраиваться, а потом переезжать. Это не 4 чемодана, 2 матраца и 2 велосипеда закинуть в арендованный бусик и проехать 200-300 км. Переезд полным комплектом может спокойно вылиться в 1,5-2 тыс. евро. Считайте, что вообщем-то все деньги, которые сможете сэкономить на разнице в жилье. (На остальном вряд ли получится, одежда и еда всегда примерно одинаково стоит).
Если уверенны, что в Тюрингии потом уверенно найдете работу, то можно и туда изначально ехать. Ну и гляньте на карту все-таки... Ближайшие города, где точно есть работа(не факт, что обе ваши специальности востребованы и поиски действительно не затянутся на годы), как минимум в 200-300 км...
Елена с форума тоже подсказала, что в той же Тюрингии не гонят на работу так быстро, как в западных землях.
Это зависит не от земли, а от раздолбайства отдельно взятого чиновника, который будет Вас курировать. Елене повезло, если можно так сказать, попался или понимающий, или раздолбай. Вы уверены, что Вам также повезет? Уверяю, это совершенно не тот критерий выбора земли, на который стоит опираться.
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Ну, немного проще будет с поиском жилья, все-таки не так много в ГДР ломится народу, язык и прочее скорее всего будет на том же уровне. А вот поиски работы и переезд, шансы которого значительно выше, затянутся и встанут в приличную сумму, т.к. переезжать и потом обустраиваться проще, чем обустраиваться, а потом переезжать. Это не 4 чемодана, 2 матраца и 2 велосипеда закинуть в арендованный бусик и проехать 200-300 км. Переезд полным комплектом может спокойно вылиться в 1,5-2 тыс. евро. Считайте, что вообщем-то все деньги, которые сможете сэкономить на разнице в жилье. (На остальном вряд ли получится, одежда и еда всегда примерно одинаково стоит).
Если уверенны, что в Тюрингии потом уверенно найдете работу, то можно и туда изначально ехать. Ну и гляньте на карту все-таки... Ближайшие города, где точно есть работа(не факт, что обе ваши специальности востребованы и поиски действительно не затянутся на годы), как минимум в 200-300 км...

Это зависит не от земли, а от раздолбайства отдельно взятого чиновника, который будет Вас курировать. Елене повезло, если можно так сказать, попался или понимающий, или раздолбай. Вы уверены, что Вам также повезет? Уверяю, это совершенно не тот критерий выбора земли, на который стоит опираться.
Андрей спасибо за ответ подробный! Будем думать
 

Евгений

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Я здесь новичок. Andreas Spiegel , или, кому знаком предмет, подскажите, пожалуйста, что вам известно о земле Шлезвиг-Гольштейн? Насколько я понимаю, там нет лагерей - так ли это? Означает ли относительная близость этой земли к Гамбургу, что работу там будет несложно найти?
Интересует также: лучше ли будет перед подачей документов в Консульство обратиться напрямую (по электронной почте) в еврейскую общину желаемой земли и попросить их принять к себе - а по получению их (надеюсь) положительного ответа, указать это в анкете для Консульства?
И главный вопрос: если по ЕИ подают документы пенсионеры - может ли состояние их здоровья (подтверждаемое справками) ускорить процесс рассмотрения заявки? И могут ли они по прибытию рассчитывать на медицинскую помощь (в том числе, на операцию за счет государства)?
Спасибо!
 

Евгений

Новичок
Сообщения
6
Да, и еще! В памятке BAMF (теперь я о себе, а не о родителях) в возможных причинах отказа в приеме указано в пункте "А", что вы не должны иметь в прошлом переездов в другие государства... В данный момент я сам оформляюсь на получение рабочей визы (разрешение на долгосрочное проживание) в Чехию. Если я там (в Чехии) не буду подавать на ВНЖ, а просто буду работать, оставаясь гражданином России - смогу ли впоследствии со своей семьей (жена, дети) успешно (исходя из указанных выше условий) подать заявку в Германию по ЕИ?
Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте! Я здесь новичок. Andreas Spiegel , или, кому знаком предмет, подскажите, пожалуйста, что вам известно о земле Шлезвиг-Гольштейн? Насколько я понимаю, там нет лагерей - так ли это? Означает ли относительная близость этой земли к Гамбургу, что работу там будет несложно найти?
Если Вас чем-то привлекает именно Гамбург, то уж лучше тогда в Нижнюю Саксонию. Забираться на север, это, ИМХО, очень не любителя, особенно при такой близости моря.
Интересует также: лучше ли будет перед подачей документов в Консульство обратиться напрямую (по электронной почте) в еврейскую общину желаемой земли и попросить их принять к себе - а по получению их (надеюсь) положительного ответа, указать это в анкете для Консульства?
Обратиться можно, но данный экшн никаких плюсов не дает. Разве только для собственного успокоения. Уж лучше вступить в еврейскую общину на Родине и получить оттуда справку. Уж точно пользы будет больше в разы.
И главный вопрос: если по ЕИ подают документы пенсионеры - может ли состояние их здоровья (подтверждаемое справками) ускорить процесс рассмотрения заявки?
Может. Особенно, если болезнь тяжелая и подтверждена документально.
И могут ли они по прибытию рассчитывать на медицинскую помощь (в том числе, на операцию за счет государства)?
Можете. Статус равен гражданам за исключением работы в госслужбах и права голосовать...

В данный момент я сам оформляюсь на получение рабочей визы (разрешение на долгосрочное проживание) в Чехию. Если я там (в Чехии) не буду подавать на ВНЖ, а просто буду работать, оставаясь гражданином России - смогу ли впоследствии со своей семьей (жена, дети) успешно (исходя из указанных выше условий) подать заявку в Германию по ЕИ?
Можете получить ВНЖ. Причина получения - работа, а не постоянное проживание. Лично знаю людей, которые прожили в Чехии около 3-х лет. И спокойно получившие положительный ответ.
 
Верх