Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Хочу поделиться своим опытом миграции по Blue card. Мне предложили работу в интернациональной компании которая расширяет производство в США. Но для того чтобы подать на визу L1 в США (intercompany transferee) нужно год отработать в филиале за пределами США. Было принято решение оформлять меня в филиал в Германии по программе Blue card. Какие документы мне потребовались:
1. Диплом о высшем образовании с апостилем (апостиль уже был с предыдущей работы, мне его делать не пришлось)
2. Переводчик берет нотариальные копии диплома и переводит их. Затем нотариус свидетельствует личность переводчика. Нужно 2 экз. кроме оригинала
3. Перевод трудовой книжки. 2 экз.
4. Перевод на немецкий своего CV (резюме) 2 экз.
5. Загранпаспорт
6. Анкета на национальную немецкую визу в 2 экз.
7. Фото 2 шт.
8. Ну и last but not the least рабочий контракт. Он уже был исполнен на двух языках переводить его не пришлось. С него тоже были сняты две копии.

Заранее я забронировал время для подачи документов в генконсульстве Германии в Екатеринбурге. Находится по моему Куйбышева 44. Там есть еще сервисный визовый центр так вот это не он! Для национальной визы нужно идти в консульство на 7 этаж.
Так как я из другого города а собеседование утром то приехал вечером предыдущего дня и остановился в съемной квартире на Белинского. в 5 минутах ходьбы. Очень рекомендую, там же и парковка охраняемая. Стоило 2600 р + 200 по-моему парковка.
У меня приняли документы, задали несколько вопросов по предыдущей работе, сказали ожидать решения.
Через день мне позвонили сказали что виза одобрена. Здесь внимание иногородним! Мне пришлось снова ехать 500 км в одну сторону хотя как я позже узнал были варианты. На первом этаже здания где находится генконсульство есть почтово-транспортная компания. У них есть услуга оставляешь паспорт и когда готова виза отзваниваешься им и они с паспортом идут проставляют визу и отправляют вам в город. Стоит меньше тысячи рублей. Однозначно рекомендую. Личное присутствие при получении одобренной визы не нужно любой может придти с вашим паспортом и проставить визу.
Надеюсь будет кому-то полезно. Есть продолжение истории как я выехал, как устроился и как вызывал семью (это еще в процессе). Там тоже куча подводных камней на которые я налетел. Если интересно могу поделиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Есть продолжение истории как я выехал, как устроился и как вызывал семью (это еще в процессе). Там тоже куча подводных камней на которые я налетел. Если интересно могу поделиться.
Интересно конечно, рассказывайте! :)
Если не секрет, заодно пометьте, где живете в Германии, чтобы понятнее было в будущем: Показать место жительства
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
И напишите откуда выЖуть как интересно , мы из Магнитогорска, вы далеко?)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я из Магнитогорска. Сейчас живу в Вайсензее, Тюрингия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Выезжал я на машине в конце ноября. Как раз у нас ударили морозы за 30. Так что выезд пришлось отложить на два дня. Зимнюю шипованную резину я заблаговременно продал, ехал на всесезонке Pirelli M+S поскольку знал что шипы запрещены. Продажа резины заставила поерзать этой осенью снег выпал рано и чистили его плохо. Когда было совсем плохо одевал цепи. Машина Hyundai Tucson была забита под завязку: багаж в салоне и багажнике, детское кресло, детский велосипед, коробка игрушек и книжек. На крыше установил бокс на 470л. В него разместил сумки с вещами и горные лыжи. Рядом установил крепление Thule для велосипеда и собственно сам велосипед. Были сомнения как поступать с машиной (кстати они не пропали до сих пор). Непонятно сколько можно ездить в Европе на русских номерах, мнения разделились но похоже 6 месяцев точно можно. Живу я в деревне и без машины тяжело. По правде говоря если ехать надолго лучше машину продать дома а купить здесь. Но я еду на год и мне не хотелось геморроя с продажей покупкой и снова продажей авто. Поэтому так. Перед отъездом сделал страховку Зеленая карта на год обошлось в 20 с копейками тысяч. И техосмотр больше для себя чтоб быть уверенным. Естественно заблаговременно подлечил все косяки какие были в машине. Маршрут разбил следующим образом: Магнитогорск-Казань-Москва-Брест(Е30)-Вайсензее. Примерно так и получилось за исключением последнего отрезка. Приехав в Брест и переночевав в гостинице Интурист (жуткое наследие СССР) утром поехал на границу. У погранперехода была приличная очередь но мне сложно было оценить ее продолжительность в часах. Через минуту ко мне подошел гражданин габаритами напоминающий Валуева и предложил услуги по ускоренному прохождению границы. По его словам очередь на 5 часов. От услуги я отказался как можно любезнее. Следом подошла женщина с тем же предложением, сообщила что им разрешено подходить только если у родни Валуева дела не идут. Расспросив о цене и потолковав о видах на урожай мы сговорились на 20 евро и женщина показала мне дорогу на другой погранпереход в Домрачево. Это километров 40 южнее Бреста. Переход маленький, грузовые не пускают и мне было обещано что будет все быстро. И правда машин перед въездом было всего три. Но по несчастью у беларусов повисли компьютеры и ожидание затянулось на час. Продолжение следует...
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Наконец компьютеры отвисли и меня запустили. На стороне белорусов бегло осмотрели салон, попросили открыть багажник, проверили страховку и документы и попрощались. Чуть далее уже другой белорус осмотрел и машину и доки снова. Я так понял практика такая на границе авто проверяют два человека независимо. Далее польская сторона границы. Заветный Евросоюз близок как никогда но все еще отгорожен закрытым шлагбаумом. Подошла польская пограничница на ломанном русском спросила что да как. Было больно смотреть как она мучается и я предложил перейти на английский. Дело пошло веселее. Честно ответив на вопрос о продолжительности визита - 1 год я увидел как человеческие глаза увеличиваются в размере до чайных блюдец. Видимо она не ожидала чистосердечного признания от нелегального мигранта в нарушении всех разумных сроков пребывания. Практически жестами объяснив что я русский инженер и еду подымать немецкую промышленность по программе Blue Card пограничницу удалось привести в чувство. Далее последовал осмотр машины. Я внутренне напрягся что возникнут вопросы зачем мне 10 мест багажа + лыжи и велосипед. На велосипед у меня попросили документы!!! Опять же жестами я обьяснил что он бывший в употреблении уже 8 лет и документы за давностью лет не сохранились как подлинники Корана. На этом осмотр закончился даже фары и фонари у меня не проверили. Хотя проверяют у многих и с этой целью я заменил в Бресте одну из перегоревших ламп заднего хода. Далее последовал такой же осмотр ее коллегой, она попросила открыть одну из сумок. Документы мне вернули и наконец шлагбаум открылся и мы с туссаном вкатились на европейскую землю. Поскольку границу я пересек в Домрачево а не в Бресте произошло отклонение от маршрута а именно я оказался южнее трассы Е30. Дорожки там узенькие, местного значения, много ремонтов и деревень так что выезд на трассу занял какое то время. В районе Бяла Подляска вернулся на трассу и развил наступление на Берлин. Дороги в Польше платные, есть пункты въезда где берешь талон и пункты выезда где его оплачиваешь. Точно не помню сколько заплатил потому что в Польше оказывается злотые. Я почему то думал что они перешли на евро. Слава богу пластиковые карты принимаются везде и геморроя с разменом валюты у меня не было. Возможно берут и евро но я не проверял. Здесь же впервые в европе заправился. От цен на топливо волосы встали дыбом хотя в общем я морально к этому готовился. Туссан не самая экономичная машина, даже с двигателем два литра, механикой и передним приводом он употребляет никак не менее 10 л на трассе и 12 в городе. С учетом багажника и велосипеда на крыше расход стал просто угрожающий и перевалил за 12 литров при 100 км/ч и вплотную подобрался к 14 при 120. Продолжение следует...
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Тут меня стал преследовать плотный туман который не рассеялся до самого конца пути. Плотное молоко видимость составляла местами не более нескольких десятков метров. За полночь я пересек границу с Германией и рассудив что поскольку до места еще 350 км нет никакого смысла убиваться и ехать ночью потому что кого я буду искать в 4 утра? Остановился на ближайшей заправке на стоянке где отсыпаются дальнобои и вздремнул часа три. Проснулся оттого что замерз решил погреть машину и тут меня ждал неприятный сюрприз - обе лампы ближнего света вспыхнув на секунду погасли навсегда! Ситуация была неважная сразу обе лампы сгореть ведь не могли? Значит что то с электрикой. Проверил предохранитель - целый. Поменял реле с каким то другим не помогло. Достал одну из ламп - перегорела! Неужели все же лампы? Снял воздуховод, аккумулятор и добрался до левой - тоже сгорела! Бывает же такое.
По счастью я был на заправке а при ней магазин где лампы нашлись. Поменял и в дорогу! Дураку наука. У меня было все - трос буксирный, провода для прикуривания, набор ключей включая и свечной и даже цепи противоскольжения а вот комплекта ламп не было! По закону Мерфи нужны оказались именно они...
Вот и последние километры пути, вот отель в котором я буду жить первое время. Короткий участок немецкой брусчатки и машина замирает на парковке. Компьютер услужливо подсказывает что пройдено 3792 км за 46 часов и 28 минут. Средняя скорость составила 81 км/ч максимальная 122... Спасибо круиз-контролю или как немцы его называют темпомат. Без него монотонно выдерживать 100 км/ч 4 дня было бы адски трудно. На ресепшне меня уже ждут, выдают ключи и я иду осматриваться. Оказывается у меня целые апартаменты при гостинице! Есть большой корридор, с выходом на балкон, туалет с душевой кабиной, гостиная в которой есть альков с двумя кроватями, спальня с двухспальной кроватью и кроваткой для ребенка и кухня в которой есть даже посудомойка. Туда есть отдельный вход но можно и пройти через отель.
И при этом бонус - у меня завтрак в ресторане отеля и уборка еженедельная. После завтрака о котором надо писать отдельный пост усталость от четырех дней дороги валит меня с ног и большая часть дня проходит во сне. Однако это суббота а значит надо бежать в магазин ведь в Германии они в воскресенье не работают! Супермаркетов в деревне аж два - Norma и Diska. Ассортимент конечно не как в Ашане но для деревни очень и очень достойный. Наверное можно сравнить с российской Пятерочкой Норму и с Магнитом Диска. Но при этом еще и много промтоваров. Цены на продукты в отличие от бензина радуют. На многие вещи цены меньше чем у нас. Выбор неплохой и никакой просрочки. Следующий день заняла разгрузка машины, наконец то снят и убран в кладовку ненавистный багажник пожиравший лишние 4 литра на каждую сотню. Разобраны вещи и я решаю помыть машину. Мойки тут две - и среди них нет ни одной привычной мне - там где девочки в резиновых сапогах моют машину керхером пока я пью кофе. Одна из них представляет собой навороченный агрегат с кучей щеток который сам как то разбирается что делать с машиной. С моим знанием немецкого я выбираю другую - там где просто аппарат высокого давления и мыльная щетка на длинной ручке. У нас такие мойки тоже есть - самообслуживания. Только здесь деньги собирает не оператор а просто кидаешь их в монетоприемник и выбираешь режим.
Решив прогуляться и осмотреть окрестности я седлаю велосипед и отправляюсь в путь. Что сказать кататься на велосипеде здесь раздольно! Везде дорожки и они обозначены знаками, если едешь по краю проезжей части машины объезжают тебя метра за полтора. Да и машин - полторы в час. Рядом с домом я обнаруживаю детскую площадку, не такую яркую как у нашей новостройки в Росии но добротную - с песочницей, каруселью, горкой. Дорожка ведет меня на выезд и я попадаю в парк на берег пруда. Как же тут красиво! В пруду обосновались утки, их тут видимо-невидимо только и слышно кряканье на всю округу. Мне определенно нравится это место. Туман сегодня рассеялся и деревенька выглядит очень уютно со своими черепичными крышами на домах и брусчаткой. Довольный в целом впечатлениями еду домой.
Вот и пролетели первые выходные и я решаю лечь пораньше чтобы завтра наведаться на работу. Продолжение следует...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Наступил понедельник и приодевшись я пошел на работу. До нее собственно с километр так что можно на велосипеде ездить. Но сегодня я в черных брюках и кашемировом свитере ведь встречают по одежке. Созваниваюсь с одним из коллег, он встречает меня на парковке и мы идем в отдел кадров. После заполнения неких формуляров мне выдают бумажку типа бегунка где и у кого я должен отметиться. Работать я буду на промышленном предприятии так что там есть пункты по поводу техники безопасности и СИЗ (средства индивидуальной защиты). Мне обьясняют что нужно получить в первую очередь свидетельство о регистрации по месту пребывания или по немецки Anmeldung. Затем получив анмельдунг мне надо выбрать банк и открыть там счет. Дальше мне нужно выбрать страховую компанию Krankenkasse. Без страховки в Германии нельзя быть по закону даже если очень хочется сэкономить. Распрощавшись с HR иду к мужику заведующему техникой безопасности. Я был на многих предприятиях по всему миру и хочу поделиться разницей в подходе к ТБ в Германии. Для тех кто всю жизнь работает в офисе может быть интересно как там на заводах. Так вот когда проходишь инструктаж по ТБ на российском предприятиии это выглядит так - куча народу собирается в актовом зале и нудный лектор читает три часа заунывным голосом выдержки из информационных писем по отрасли. Примерно так: ...слесарь-ремонтник Сидоров находясь в состоянии алкогольного опьянения причинил себе сочетанную травму костей черепа...Причиной травмы стал неудовлетворительный контроль со стороны РСС и личная неосторожность пострадавшего. Через 20 минут хочется выйти в окно, через час становится страшно жить, к концу третьего часа начинаешь проклинать себя за то что связался с промышленным производством. Как это выглядит у них. Дядька заведующий ТБ ни слова не говорит по английски так же как и я по немецки что нам нисколько не мешает. Он заряжает кино на DVD где чувак напоминающий мистера Бина шарахается по заводу и попадает в разные забавные истории - то не уступит дорогу погрузчику то вытянет из загашника и приложиться к фунфырику. Каждое его неправильное действие сопровождается мерзким звуком сирены и соответствующим значком так что даже дебил с IQ 74 вполне в состоянии понять что так делать не надо. Подмахнув бегунок мы с дядькой идем на склад спецодежды. Уточнив размер одежды и одобрительно присвистнув услышав что мой размер ноги 46 дядька одаривает меня двумя футболками с коротким рукавом, двумя водолазками и парой чудесных легких открытых ботинок с усиленным носком и супинатором. В таких как говорила моя бабушка - нога спит. От комбинезонных штанов я отказываюсь поскольку не возбраняется носить свои джинсы. Далее коллеги по работе проводят мне Orientirung тоесть первоначальный инструктаж на рабочем месте по нашему. Главный вопрос - рабочее время. И тут меня ждал легкий шок. Обязательным является нахождение на работе с 9 утра до 14.00 остальное время ты вправе варьировать даже не ставя никого в известность. Главное условие должен отработать 160 по моему часов в месяц. Для учета рабочего времени мне выдают карту она же пропуск на парковку. Недалеко от места работы установлен терминал. Пришел на работу - отметился, ушел - опять отметился. Очень удобно. Начинать утром можно толи с 6 толи с 6.30 и продолжительность смены не должна превышать 10 часов. Таким образом подкопив к пятнице три часа переработки можешь отправляться на выходной в 2 часа дня пятницы. Мне человеку привыкшему к 6 дневной и 60 часовой рабочей неделе такой график кажется раем. Да, на завтрак и обед выделяется время 20 мин и 30 мин соответственно. Но строго его никто не контролирует поэтому мы обычно только обедаем около часа в районе с 11.30 до 12.30. Продолжение следует...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Далее мы осматриваем мое рабочее место. Находится оно в так называемом блочном контейнере внутри цеха. Все вполне уютно: светло, тепло, большой стол на котором уже стоит несколько коробок. Начинаю обустраиваться, в коробках оказывается ноутбук Acer, док-станция к нему, два монитора HD, беспроводные мышь и клавиатура. Пол-дня проходит в организационных хлопотах, собрать комп, настроить корпоративные почту и тп. На ноутбуке установлена Windows 10 на немецком языке. Кроме всего айтишники понаставили ограничений так что сделать почти ничего нельзя...Ну и мой рабочий софт протестирован и проверен под Windows 7. Решаю пока на это забить. Появился непосредственный начальник, справился как я тут устроился и сообщил что оформил мне командировку в головной офис в Аттендорне, дабы я познакомился с коллективом нашего отдела, и принял участие в корпоративной пьянке по поводу наступаюшего Рождества. Ну что ж посмотрим как обстоят у них дела с командировками. Но командировка на неделю и перед ней я решаю заняться неотложными делами а именно анмельдунг, счет в банке и страховка. Анмельдунг делается в ратуше и прихватив коллегу мы идем туда. Центр города поражает. Здание ратуши датируется 1351 годом и является старейшим в Тюрингии и одним из старейших в Германии. Внутри впрочем все современно, стекло и бетон. С помошью коллеги заполняю формуляр и тут в спокойное размеренное течение канцелярии в ратуше челябинским метеоритом врывается факт что адрес моей прописки не совпадает с адресом отеля в кадастре. Бедная фрау краснеет бледнеет судорожно куда то звонит. В немецком мозгу факт ошибки кадастра вызывает эффект подобный делению на ноль. Смотреть на то как в одночасье рушится годами нерушимый орднунг мучительно больно. На душе у меня скребут кошки я чувствую легкую вину за то что своим появлением ткнул палку в этот спокойный муравейник. Но минут через двадцать суета стихла все пошло своим чередом и наконец мне выдают анмельдунг и еще одну бумагу которую должны подписать хозяева съемного жилья. Ее мне нужно будет вернуть в ратушу. Расшаркиваемся в ратуше и устремляемся в банк. Мой выбор пал на Sparkasse это типа нашего сбербанка. Большинство немцев выбирают sparkasse для открытия счета выбрал ее и я. Тут нас ждал облом, прямо так с порога никого не принимают, нам назначают термин (запомните это слово!) на завтра. Здесь надо сделать лирическое отступление чтобы было понятно: в Германии невозможно решить никакого вопроса даже самого элементарного если ты просто так к кому то обратишься с бухты барахты. Даже если индивид к которому ты обращаешься занят тем что пинает воздух, катает вату и вообще околачивает груши ни за что он тебе не уделит время прямо сейчас! Тебе назначат термин (время для приема) и вот тогда уж будьте любезны и добро пожаловать. Что поделаешь спишем на особенности культуры и менталитета. Назавтра дела идут бодро и подмахнув бумаги я становлюсь обладателем Girokonto то бишь расчетного счета на который мне будет капать зарплата и с которого я буду совершать платежи. С этой целью мне должна придти по почте сначала карта а потом отдельным конвертом пин код к ней. Так собственно и произошло несколькими днями позже.
Опросив коллег по поводу страховки выяснилось что у всех страховые компании разные в силу исторических причин. Меня заверяют что на 99.9% компании между собой одинаковые. Как раз должна нанести визит страховой агент фирмы AOK я решаю не привередничать и подписываю с ними договор. Аналогично обещают выслать карту застрахованного на мой адрес. Забавно как в маркетинговых целях называет себя AOK. Обычное название Krankenkasse они заменили на Gesundheitkasse то есть не больничная касса а касса здоровья. Креативненько, наверное людям нравится.
Далее встает вопрос по автомобилю. Любому авто в Германии если его владелец желает иметь возможность въезжать в центры крупных городов нужна экологическая наклейка на авто. И если она не зеленого цвета увы и ах ездить можно только не заезжая в экологические зоны. Для нашей деревни зеленая наклейка не нужна но рядом Эрфурт и туда без нее не попасть. Точнее попасть без проблем но ежели поймают жди проблем. Поскольку авто у меня на птичьих правах мне этот год стоит быть примернейшим из водителей дабы не привлекать лишнего внимания к своей персоне. С помощью коллег берем термин (куда же без него!) в мастерскую где проводят техосмотры или по немецки TUV. Там дядька уточнив какой на машине мотор бензин или дизель за пару минут выписал бумагу и выдал наклейку зеленого цвета с номером авто на ней. Называется эта штука Umweltsplakette. За все про все уплатил в кассу 6 евро. Как я понял любая более менее современная машина если двигатель бензиновый получает зеленую наклейку. Если у вас дизель то там уже не все так просто и возможны варианты. По крайней мере навороченный дизельный мерс который стоял рядом на техосмотре был с желтой наклейкой.
Ну вот первые организационные моменты по закреплению на новом месте решены и мне пора собираться в командировку. Продолжение следует...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
В суматохе первых дней почему то отдел кадров ни словом ни обмолвился о пресловутом ауслендербехерде это немецкий аналог нашего ФМС. Мне то сказали что нужно туда обратиться по приезду в консульстве. Через коллегу позвонили в ауслендербехерде и ближайший термин (помните да?) нам назначили аж на 15 декабря. Звонил я 1 декабря то есть через две недели. Ну делать нечего. Тем временем я засобирался в командировку. Аттендорн от нас в 350 км. Мне проехавшему 3800 это сущие пустяки. Организация поездок немного отличалась от моей предыдущей работы и не в лучшую сторону. Там мне достаточно было указать сроки командировки в корпоративной системе планирования и желаемый транспорт. Дочерняя турфирма подбирала оптимальные варианты и 2-3 высылала на одобрение. Здесь же надо было заполнить формуляр и отнести секретарю а та уже выдает машину из корпоративного автопарка. Мне достался Сеат с небольшим пробегом. Выяснилось что со мной поедет коллега который должен вернуться из командировки в наше подразделение. Мне было все равно даже наоборот веселее в дороге. Аттендорн оказался симпатичный городишко на берегу большого и живописного озера. Офис представлял собой аквариум практически полностью состоящий из стекла. Это видимо тоже особенность немецкой культуры выставлять часть своей жизни на всеобщее обозрение. Мне такое отсутствие приватности не очень нравится хотя и приятно когда сквозь стеклянную стену офиса видишь перед собой лес. Например на окнах у многих нет штор а входная дверная группа у меня в квартире стеклянная. Но видимо у людей которые с друзьями и их женами ходят голыми в общую сауну секретов друг от друга нет.
Мне здорово помогло что я с этой компанией был знаком по предыдущей работе и многих людей знал. Но многих и не знал плюс аквариумная атмосфера сделала пребывание там не совсем комфортным. Осмотрел производство, побывал в цехах. Наконец то предоставилась возможность проявить себя и под моим руководством мы подготовили и сконфигурировали процессорные платы для резерва. Время пролетело быстро как раз айтишники пошли мне навстречу и переустановили Windows 7 английскую версию и все стало совсем супер.
Памятуя о своем термине в ауслендербехерде я попросил о встрече с ведущим специалистом на фирме по вопросам миграции. Он меня принял на следующий день, заверил что их приоритет это как можно скорее меня обустроить и привести мою семью. Я попросил связаться с аслендербехерде и уточнить не приготовить ли мне каких бумаг ко встрече? Он любезно согласился и сказал что нет все бумаги у них есть и меня ждут.
За день до отъезда утром при торможении на светофоре я услышал отвратительный звук как будто колодки износились в ноль. Ехать 350 км с непонятными тормозами я не хотел. Пришлось сообщить об этой проблеме и повезти машину в ремонт. Механики поглядели и вынесли вердикт - тормозные диски спереди под замену. Заодно починили неработающий омыватель. Вот тебе и корпоративный автопарк! Таких историй с прокатными машинами у меня не было. После от коллег узнал что это в порядке вещей. За машинами на фирме следят плохо. Вот тебе и Германия...Будем знать...
Подошло время пятничного корпоратива и после обильного возлияния и немецкой порции мяса мы переместились на рождественский рынок. Каждый посчитал своим долгом выставить глинтвейн по разу так что выпил я его наверное с ведро. Не мог русский коллега сломаться на первом ведре, он и не сломался, корпоратив зашел уже в ту стадию когда все становятся братьями и сестрами и народ стал постепенно растягиваться по домам. Оставшись одним из последних трех богатырей я откланялся и отправился отдыхать. Программа вечера была выполнена и в коллектив я вполне влился. По плану я хотел выехать домой в 9 утра но сделать этого не представилось возможным. Меня шатало и несло как от винного погреба. Не было и речи сесть за руль в таком состоянии. Продремав до полудня я все же засобирался восвояси. Машина к счастью не подвела и вечером я снова был дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
На следующий день долгожданная встреча в ауслендербехерде! Как долго я ее ждал! Тут сделаю небольшое отступление. Подавали мы документы немного необычно - дело в том что брак у нас официально не зарегистрирован. В консульстве мне впрочем сказали что большой разницы нет так как в нашем случае будет процедура воссоединения дочери со мной а жены с дочерью и документы можно подавать всем вместе. Правда сразу предупредили что мои документы одобрят быстро а им придется подождать 4-6 недель так как документы будут проверяться в Германии. Собственно на это мы и расчитывали что я поеду и через пару недель семья ко мне присоединится и на месте мы уже сконвертируем наши визы в ВНЖ. По всему выходило так как нам и предсказывали - моя виза была готова на следующий день, неделей позже виза дочери. Не было сомнений что и жена скоро тоже получит одобрение визы.
Памятуя какая обстановка царит в УФМС и ожидая громадных очередей из беженцев (а иначе как объяснить двухнедельное ожидание?) я заготовил пару фраз на фарси и арабском - Кто крайний? - Отвали борода куда прешь! и На все воля аллаха! Поигрывая мышцами распахнул дверь и передо мной предстал абсолютно пустой зал. Такого поворота событий я признаться не ожидал. После недолгих поисков к нам вышел Сам начальник этого бехерде. Он нарисовал передо мной расклады которые перечеркнули все мои ожидания. Во первых, с ходу взял он быка за рога, ни о каком воссоединении не может быть и речи пока вы уважаемый не предоставите следующие документы.... Он с видом фокусника перелистнул перед моим носом увесистую пачку бумаг формата А4. Далее как вы их соберете мы назначим другой термин и уж тогда подадим документы на ВНЖ. А уж как получите ВНЖ хитро подмигнул он так сразу бегите ко мне и я с моим удовольствием дам зеленый свет консульству. Я думаю месяца хватит вам на сбор документов? Я проревел Отвали борода куда прешь! сначала на фарси потом на арабском и вены на шее у меня вздулись как корабельные канаты.
Нутрец седой! Для чего же тебе звонили неделю назад и спрашивали какие нужны документы? Для того чтобы ты список мне вручил???
Начальник сбледнул с лица схватился за телефон потом сказал что ему очень жаль и максимум что он может это назначить прием на ближайший вторник. Поминая компетентность сотрудников генконсульства и нашего иммиграционного специалиста а также расторопность ауслендербехерде я стал прикидывать варианты: а вариантов собственно нет. Подавшись на национальную визу ты становишься заложником немецкой бюрократии и уже не можешь даже податься на шенген. Была мысль сделать приглашение через итальянских друзей но база общая и такой финт ушами могли расценить как мошенничество и вообще закрыть въезд лет на пять.

Поглядел пристально на перечень документов что же от меня хотят? А хотят они:
1. Контракт на аренду жилья с описанием сколько там комнат и квадратных метров.
2. Справку о зарплате за последние три месяца (Засада, я еще и месяц не отработал!)
3. Страховой полис из Krankenkasse
4. Рабочий контракт
5. Фотографии
6. Паспорт
7. Анмельдунг из ратуши

Изо всего этого списка Шиндлера реальный косяк был только со справкой о зарплате. Позвонил иммиграционному специалисту и ласково сказал что я обо всем этом думаю. Иммиграционный специалист сделал вид что поражен моей ситуацией до глубины души правда тут же перевел стрелки на сотрудников ауслендербехерде которым дескать он не указ. И даже более того ежели он начнет звонить туда это может привести немецких служащих в бешенство и поставить железный крест на воссоединении. Договорились на том что он подпишет у руководства гарантийное письмо что я являюсь ценным сотрудником и действительно работаю а я со своей стороны притараканю выписку с моего российского банковского счета в целях подтвердить общую платежеспособность.

Поучительные выводы которые можно сделать из этой истории:
1. Не принимайте то что говорят в консульстве или даже специалисты по иммиграции за истину. (Ни хрена они сами не знают!)
2. Не ждите термина в Ауслендербехерде а собирайте бегом все документы и топайте ногами на прием. Ничем таким они там не заняты обычная немецкая привычка засунуть термин на подальше.
3. Сразу настройте семью на длительное ожидание.
4. Не стоит спешить подаваться на национальную визу если у семьи нет шенгена! Как только вы подались на национальную визу вы стали заложниками немецкой бюрократии.

Спасибо всем кто читал, прошу прощение за обилие художественных отступлений и приводящих в бешенство подробностей. Буду держать в курсе развития ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
1. Не принимайте то что говорят в консульстве или даже специалисты по иммиграции за истину. (Ни хрена они сами не знают!)

Более того, иногда в амтах немного отступают от требований в ту или иную сторону ("прощают" отсутствие каких-то документов или, наоборот, требуют дополнительные).

Ничем таким они там не заняты обычная немецкая привычка засунуть термин на подальше.
Ну, тут можно попасть и на плохое настроение чиновников.. или на большие очереди, когда можно еще и по талонам на входе попасть, сам лично стоял в такой в Регенсбурге часа 2.
Но могут и навстречу пойти: я вот забирал права свои, которые отдал в процессе замены (а новые еще не получил), чтоб в отпуске можно было поездить. Назначил термин на 8.30, но пришел специально пораньше, т.к. на работу автобус ходит раз в час, и как раз в 8.35 возле бюргерамта останавливается. Чтоб не ждать целый час, в 8.05 сидел под кабинетом. Заходила фрау, спросила, к ней ли я; я ответил, что да, но термин на 8.30, так что если надо - подожду (сделал ставку на человечность и жалость :о) она сразу все "дела" отложила и вернула мне мои права за 2 минуты
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Буду держать в курсе развития ситуации.

Сергей, спасибо за рассказы! Хорошо пишете, у вас определенно дар рассказчика! :)

Для чего же тебе звонили неделю назад и спрашивали какие нужны документы? Для того чтобы ты список мне вручил???

Видимо, тут у вас произошел некоторый misunderstanding, как говорят наши заокеанские друзья.
Насколько я понимаю, оперативно явиться в ауслендербехерде вы должны были для оформления вашего ВНЖ (голубой карты).
Термин был именно об этом, и поэтому вашему иммиграционному специалисту сказали "все бумаги у них есть и меня ждут".
А воссоединение с семьей - это уже следующий вопрос, и им нужен новый пакет документов, что и выяснилось по приходу в ауслендербехерде.
По крайней, мере я так интерпретирую эти события.

Я так и не понял, сдали вы уже документы на ваш ВНЖ или нет. Если нет, то возьму на себя смелость дать вам совет - когда принесете в ауслендербехерде свои документы для ВНЖ - просите их, чтобы они вам сразу вклеили его в паспорт (это вклейка, очень похожая на вашу въездную визу). Скорее всего они могут это сделать сразу при вас (за 40 евро примерно). Если не попросите, скорее всего они будут заказывать вам пластик, который мало того что будет идти к ним 2-4 недели, так еще и стоит 110 евро.

Если удобно, пишите как у вас развивается на работе - отношения с коллегами, с матчастью, неожиданные сложности, приятные открытия!
А то про работу почти никто не пишет, зато все жалуются на ауслендербехерде :)
Если можете, пишите по свежим следам, пока есть время, а то потом приедет семья и все забудется! :)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Нет я спрашивал именно о подаче документов на ВНЖ. Сказали что ничего не надо все мои бумаги у них есть. Почему я и взбесился когда узнал что две недели прождал только чтобы получить список документов для подачи на ВНЖ. Ну справедливости ради эти две недели были не впустую. Все же и анмельдунг и страховку и бумаги на квартиру нужно было собрать. Но я вполне реально мог подготовить весь пакет уже к прошлой встрече. Теперь пойду во вторник. Мне собственно фиолетово будет это вклейка или пластик мне главное чтобы жене одобрили визу. Я вообще думал что ей ее одобрят до получения ВНЖ. Я боюсь как бы засады не было в том что официально мы не состоим в браке. Почему то дочери нашей визу одобрили и давно. Насколько я понял дядька из АБХ должен дать в консульство зеленый свет только после того как я получу ВНЖ. Вы говорите они имеют возможность выдать его в тот же день когда я подам документы? Насколько я понял этого господина он только отправляет бумаги куда-то и там уже принимается решение. И сколько оно займет он не знает. Вот кто бы прояснил этот момент?
На что педалировать в разговоре при получении ВНЖ чтобы вклеили сразу? Есть ли ссылка на параграф какой? Премного буду благодарен.
Спасибо за лестные оценки, думал наоборот неинтересно все эти пассажи не по теме читать. Действительно пока не стерлось из памяти много можно написать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я боюсь как бы засады не было в том что официально мы не состоим в браке.
Если вы официально не состоите в браке, то Вы как бы и не в браке... Не совсем понимаю, на что Вы рассчитываете? Что через ребёнка воссоединят? Ну, эт запара будет та ещё!

На что педалировать в разговоре при получении ВНЖ чтобы вклеили сразу? Есть ли ссылка на параграф какой?
Не надо ничего педалировать и права качать. Тем более не надо никаких параграфов, Вы в них всё равно не разбираетесь, а это не магические заклинания. Тут надо соображать, что и зачем говориться. А параграфы чиновники сами если что найдут. И за Вас, и против, если не понравитесь.

Надо спокойно говорить, что хотите. В Германии очень многое решает не параграфами, а личными ощущениями чиновников от общения с Вами.

По опыту: спокойного мигранта с солидным контрактом и так всегда поймут и попытаются помочь, если есть хоть какая-то возможность. Так что берите с собой контракт или листок зарплатный, когда будет. Это вот лучше любых параграфов :)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Если вы официально не состоите в браке, то Вы как бы и не в браке... Не совсем понимаю, на что Вы рассчитываете? Что через ребёнка воссоединят? Ну, эт запара будет та ещё!
Спасибо кэп! Я это уже понял что попал как хрен в рукомойник. Поэтому и делюсь печальным опытом. В консульстве сказали что без разницы к кому воссоединяться к супругу или к дочери. А в чем запара по вашему? По моей житейской логике тоже выходит что 3-х летний карапуз гораздо более весомое подтверждение не фиктивности отношений нежели бумага из ЗАГС? Записаться то я мог с любой а ребенок у меня от нее. Жену в анкете указывал как Lebenspartnerin. Ну может гарантийное письмо какое попросят что я ее обязуюсь содержать и прописать к себе. Будем посмотреть.
А по поводу того что попытаются помочь вашими бы устами как говориться. На фирме то все пытаются помочь, завтра мне будет придан в усиление сам начальник отдела кадров нашего завода. Но вот АБХ это что то. Они может и рады помочь да не шарят ни в чем. Ощущение что на форуме народ компетентнее. Про параграфы вы зря. Действует отрезвляюще на всех чиновников хоть на русских хоть на немецких.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Про параграфы вы зря.
У всех свои пути решения проблем. Если Вам нравится через параграфы, то делайте, как нравится. Я-то чего... Я просто делюсь мнением.

В консульстве сказали что без разницы к кому воссоединяться к супругу или к дочери. А в чем запара по вашему?
Разницы всё же есть.

Для воссоединения с супругом один закон AufenthG - Einzelnorm, для воссоединения с несовершеннолетним ребёнком - другой AufenthG - Einzelnorm.

А в другом сказано:
"... Den Eltern eines minderjährigen Ausländers ... eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn sich kein personensorgeberechtigter Elternteil im Bundesgebiet aufhält."

То есть, если вот чисто "по параграфу", то Вашей спутнице жизни не дадут ВНЖ, так как Вы у дочери в Германии уже есть и по закону этого достаточно.

Это вот если по параграфу.

А если по-человечески, то есть, как Вы хотите, мол
Записаться то я мог с любой а ребенок у меня от нее.
то тогда может и сделают какое-то исключение. Что-то придумают. Я не знаю, что, у меня нет вариантов даже.

Просто Вы определитесь. Если хотите отрезвлять параграфами чиновников, то "она мне как жена, мамой клянусь" не сработает, потому что по параграфам она Вам не жена и законы о воссоединении семьи с Вами на неё не распространяются, потому что не семья у Вас по параграфам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вот о чем и разговор!!! Получается люди с форума более компетентны в вопросах иммиграционного законодательства чем те люди которым по должности положено за это отвечать! В генконсульстве уверенно сказали что в моем случае разницы нет с кем воссоединяться, и эксперт с фирмы которому деньги платят за такие знания тоже ничего мне не сказал. Клясться я не собираюсь мы сразу так и расчитывали что воссоединение будет матери с ребенком как нам в генконсульстве сказали. Только я не понял из того параграфа что вы привели я не вижу что одного родителя достаточно.На национальную визу тогда надо подавать прилагая согласие на выезд ребенка от остающегося супруга. Мы же подавали на ребенка как выезжающие оба. Что то здесь не срастается. Ладно завтра уже встреча узнаю что да как. Мне хотелось узнать какими правилами регламентируется заказ пластиковой карты или вклейки блю карты в паспорт. Если есть какие инструкции на этот счет чтобы грамотно попросить по укороченной процедуре вклейку в паспорт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне хотелось узнать какими правилами регламентируется заказ пластиковой карты или вклейки блю карты в паспорт.
Никаких правил, по умолчанию должны делать пластиковую карту. Просто когда загрузка единственного в Германии завода про производству этих карт в Берлине высокая, могут амтам дать сигнал об этом и тогда вклеивают по-старинке.

Мы же подавали на ребенка как выезжающие оба. Что то здесь не срастается.
Ну так не выдали же матери ребёнка, Вы же сами говорите.

В генконсульстве уверенно сказали что в моем случае разницы нет с кем воссоединяться, и эксперт с фирмы которому деньги платят за такие знания тоже ничего мне не сказал.
Ну, они - профессионалы, я - интернет-балабол, грубо говоря. Мало ли что я сказал. Может я чего-то важного не знаю.
Только я не понял из того параграфа что вы привели я не вижу что одного родителя достаточно.
Я ж жирным выделил даже...
wenn sich kein personensorgeberechtigter Elternteil im Bundesgebiet aufhält.
 
Верх