Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Какие они профессионалы я уже вижу. Спасибо, Степан, хотя утешительного мало в ваших словах. Однако есть и еще один момент визу хотя и не выдали в ней и не отказали. Если бы по параграфам выходило однозначно нет думаю сразу и был бы отказ. Буду надеяться на лучшее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Мне хотелось узнать какими правилами регламентируется заказ пластиковой карты или вклейки блю карты в паспорт. Если есть какие инструкции на этот счет чтобы грамотно попросить по укороченной процедуре вклейку в паспорт.
Правила и инструкции нам неизвестны. Известна практика - специально для тебя уточнил у знакомого, как было дело. Отвечает: "просто вежливо сказал, что не хочу карту, а хочу вклейку". На что было отвечено "Ага, сейчас". И тут же и вклеили. То есть от подачи документов до получения блю карты прошло минут 10. Вот и вся история. Дело было прошедшей осенью в АБХ города Мюнхена. Удачи завтра! :)
 
Последнее редактирование:

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
У нас с ребёнком была такая ситуация. Мы оба ехали по визе для поиска работы , как инженеры, а ребёнку визу национальную не дали.
Не отказали!!!! А именно не дали. Это был не отказ. А просто непринятие документов . Ждали тоже долго в Екатеринбурге.
Ваша жена должна воссоединиться к ребёнку , который вместе с ней в России. Для иммиграции для документов она по существу вам только мать вашей дочери! Как она может воссоединиться к несовершеннолетней дочери? И на каком основании она приедет к вам, если по закону вы даже ответственности за неё нести не можете.
Вы попали надолго .
Если только некомпетентность чиновников вас спасёт.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Как она может воссоединиться к несовершеннолетней дочери? И на каком основании она приедет к вам, если по закону вы даже ответственности за неё нести не можете.
Вы попали надолго .
Не не можете нести ответственность а по закону не обязаны вы наверное хотели сказать. На такой случай есть гарантийные письма что обязуюсь обеспечивать и предоставить жилье. Я все таки не в тюрьму посажен и на велфере не сижу а работаю, легально здесь нахожусь. Меня крупно подставило консульство и иммиграционный специалист на работе. Мне дураку надо было сделать семье шенген да и спокойно заниматься видами на жительство. Но я как буратина доверился людям которые сказали что через 4-6 недель одобрят. А теперь и на туристическую визу не подашь только сиди и жди когда немецкая бюрократия растележится. Своей вины я конечно тоже не отрицаю. Надо было не доверять а самому выяснить у адвоката нормального по иммиграционным вопросам. На то и форум делюсь своей ситуацией кому это полезно сделает выводы.
Сейчас как подумаю какой геморрой ждет при получении визы в Штаты аж дурно делается. Одни проблемы с такой работой уже и не рад что согласился. В деньгах потерял семьи нету и когда пустят не понятно.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Ну да ! все верно вы подметили . По закону то вы друг другу посторонние люди, как ни крути.
Вы и правда заложник ситуации.
Жену на основании какого параграфа к вам воссоединят ( ну или к дочке)я вообще ума не приложу. Если везде , где только можно, у вас и у нее также ,будут просить свидетельство о браке .
Вы даже , если я не ошибаюсь, налоговый класс поменять не сможете.
Удачи вам!
Пишите . Очень интересно, как решится данная ситуация.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Я все таки не в тюрьму посажен и на велфере не сижу а работаю, легально здесь нахожусь. Меня крупно подставило консульство и иммиграционный специалист на работе. Мне дураку надо было сделать семье шенген да и спокойно заниматься видами на жительство.

Шенген не превращается в вид на жительство, его можно получить только въехав по национальной визе. Ну то есть не надо в этом плане скорбить по упущенной возможности, её на самом деле и не было.

Удачи, надеюсь попадется понимающий ситуацию чиновник.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Продолжаю делиться историей переезда. Сегодня у меня повторный термин в ауслендербехерде для подачи документов на Blue card. День для этого выдался как нельзя более подходящий. Вечером предыдущего дня какой то пакистанский отморозок врезался на грузовике в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. Безусловно после такого события всем приезжим в АБХ будут очень рады. Вдобавок выезжая утром со стоянки дорогу мне пересек огромный жирный и черный как уголь котяра. Прекрасно б..дь, подумал я про себя, начинается день. Рабочий день пролетел в рутинной суете. Несмотря на то что на работе я всего пару недель остальные коллеги не преминули воспользоваться возможностью свалить на рождественски каникулы. Приглядывать за беспокойным цеховым хозяйством, глубоко автоматизированным остался по сути я один, если не считать коллеги который больше все же механик.
Выдвигаемся в АБХ мы в составе меня, моего коллеги и приданого нам в усиление начальника отдела кадров завода. Начальник отдела кадров кому то уже звонил и вернулся с озабоченным лицом. Это нехорошо, что вы официально не женаты, говорит он. Это я уже понял и без него но делать нечего и мы прыгаем в моего тушкана. А он красив подлец! С мойкой я теперь на ты, изучил как включается горячий воск и ополаскиватель и тушкан блистает в своем черном великолепии. Солидно возвышается над рядами низеньких легковушек на парковке. Да и внутри моя заботливая рука приодела салон в кожу и алькантару и под звуки треков Джона Дигвида из аудиофильской магнитолы Alpine 9886R мы отправляемся в АБХ.
В АБХ как и прошлый раз безлюдно, картину прекрасно бы дополнил гонимый ветром по корридорам кустик верблюжьей колючки занесенный кем-то из посетителей с окрестностей Алеппо. Встречу нам назначил сам начальник всея АБХ мистер Кениг и мы дружной толпой ввалились в его кабинет. К нашему удивлению место почтенного служащего занимал какой то хозяин шницельхауса в шортах выше колена, пузырящейся на пивном животе футболке и красной спортивной куртке с символикой мюнхенской Баварии. Был хозяин шницельхауса лет 28 от роду, лицо его давно не видавшее бритвенного станка украшала курчавая растительность. Нам бы господина Кенига, откашлявшись подала голос наша тяжелая артиллерия - начальник отдела кадров. У нас с ним некоторым образом термин. С проворностью которой никак нельзя было ожидать от его 150 килограммового тела хозяин шницельхауса взвился в воздух и кинулся пожимать начальнику отдела кадров руку - это я и есть! Рад знакомству! Герр ....я полагаю? Нет, смутился начальник явно сбитый с толку таким камуфляжем. Мы его коллеги, а сам он вот тут. Мы поручкались с начальником АБХ которого поначалу приняли за хозяина шницельхауса. Прошу садиться господа жестом предложил он нам расположиться на стульях мышасто-серого цвета. Бумаги подготовили? - деловито осведомился он. Начнем с анкеты пожалуй.
Я подхватил папку с документами, обшарил второпях раз-другой и похолодел. Анкеты в папке не было. Не в силах поднять глаза на заядлого болельщика Баварии я продолжал тщетные поиске. Повисла гнетущая тишина. Не могу найти пересохшими губами наконец выдавил я. Чудно - сказал толстяк и забарабанил пальцами по столу. Ну а как насчет остального? Я поспешно принялся метать документы один за другим - вот анмельдунг, вонунгбешайнигунг, айнкомменнахвайс, выписка с российских счетов, копии паспорта и визы, контракт, фотографии. Памятуя о поговорке да не оскудеет рука дающего выложил сразу 4 биометрических фотографии как каре в покере. Ну это батенька лишнее усмехнулся он, достаточно двух.
Документы у вас хорошие, качественные - отчего же не принять? Но вот как же это вы с анкетой так ? Изображаю постно-скорбное лицо, изо всех сил сдерживаюсь чтобы не рявкнуть их мельде гехерсам герр штурмбанфюрер больше не повториться!
Начальник милостиво кивает в сторону соседнего кабинета. Ступайте фрау Мюллер снимет у вас отпечатки у нее же получите и новую анкету.
Я удаляюсь совершать неприятную но неизбежную процедуру дактилоскопирования. Впрочем бывало и хуже например в отделе по работе с иностранцами индийского городишки Бокаро Стил Сити что в провинции Чаттисгарх мне откатывали пальцы по старинке такой ядреной краской что не смылась она и через неделю. А на пальцы давили так что ногти принимали синюшный цвет. По сравнению с этим приложить три раза указательный палец к сканеру сущая ерунда.
Тем временем у меня за спиной происходит оживленный разговор. Смысла его понять мне не дано разбираю лишь отдельные обрывки - ...хохквалифициерт..., их вайс абер, ....дас ист унзер шпециалист.
Хозяин кабинета видимо явно не рад моей группе поддержки. Разговор происходит на повышенных тонах, упоминают знакомый русскому слуху Берлин.
Наконец мне переводят часть разговора. Начальник отдела кадров упирая на квалификацию просил выдать мне постоянный вид на жительство. Начальник АБХ упирался и говорил что он бы и рад но толку от этого не будет потому что очередь одна. А получив Блю карту на 4 года я если захочу смогу подать и на пмж в последствии. Но меня в первую очередь интересует семья - что с ней? Не истечет ли виза у моей дочери пока идут все эти дрязги? Не извольте беспокоится уверяет он меня. Генконсульству в Екатеринбурге дан приказ держать бумаги пока я получаю вид на жительство. Над сроками он не властен может и шесть недель а может и три месяца. Как только получу почтой уведомление приглашает за блю картой и обещает что тут же даст зеленый свет консульству. Ну что же ничего собственно нового... На том мы прощаемся, обещаем писать друг другу и ждать писем.
Обратная дорога прошла в тягостном молчании. Начальник отдела кадров было принялся рассказывать о планах с семьей на рождественские каникулы но перехватив мой волчий взгляд осекся и стал смотреть в окно на зеленеющие несмотря на заморозки тюрингские озимые.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Шенген не превращается в вид на жительство, его можно получить только въехав по национальной визе. Ну то есть не надо в этом плане скорбить по упущенной возможности, её на самом деле и не было.
Вот спасибо мил человек успокоил! Думаете я не знаю разницы между шенгеном и нац визой? У меня обе в паспорте.
Просто сделай я семье шенген мы бы сейчас в Европе рождество вместе отмечали а не сидел бы я в одинокого. И пусть хоть два месяца бы этот блю карт делали.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Вот спасибо мил человек успокоил! Думаете я не знаю разницы между шенгеном и нац визой? У меня обе в паспорте.
Просто сделай я семье шенген мы бы сейчас в Европе рождество вместе отмечали а не сидел бы я в одинокого. И пусть хоть два месяца бы этот блю карт делали.
А почему Нельзя сделать шенген то? Насколько я знаю , это вообще 2 различных процесса.
Может сложится так, что вашей жене никаким образом не удастся к вам восссоединиться.
Что делать тогда планируете!?
А так хоть вместе побудете .
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
В Европе спасает только алкоголь, благо он единственное что дешево.
Напиться и забыться!
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
В том то и штука я это писал в одном из постов ранее. Когда вы подались на национальную немецкую визу вы лишаетесь возможность подать на шенген до момента пока вам не выдадут или не откажут. Налицо вопиющая расовая дискриминация что и как жену ее не пускают по нацвизе и турвизу не оформить чтобы повидаться как чужим друг другу людям. Имейте в виду. Я не знаю уникальная ли это ситуация при воссоединении к владельцу блау карт или у меня особая статья изза того что мы не в браке но склоняюсь к тому что и законной жене не дали бы визу пока я не получил бы блау карту.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
В том то и штука я это писал в одном из постов ранее. Когда вы подались на национальную немецкую визу вы лишаетесь возможность подать на шенген до момента пока вам не выдадут или не откажут. Налицо вопиющая расовая дискриминация что и как жену ее не пускают по нацвизе и турвизу не оформить чтобы повидаться как чужим друг другу людям. Имейте в виду. Я не знаю уникальная ли это ситуация при воссоединении к владельцу блау карт или у меня особая статья изза того что мы не в браке но склоняюсь к тому что и законной жене не дали бы визу пока я не получил бы блау карту.
Конечно, и законной бы не дали, пока вы не получите ВНЖ и не пройдёте процедуру воссоединения .
Она стандартна. И занимает время, да.
Тут фокус в том , что законной жены у вас нет. И процедура здесь вообще не стандартная , многие именно из за этого и женятся перед отъездом . И как будет протекать ваша ситуация вообще неизвестно.
Сделайте чешский шенген .
Разница то не велика. Пусть с Чехии к вам въедут.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Спасибо огромное за совет! База у погранслужб общая и попытка въезда в страну в обход стандартной процедуры проверки может привести тупо к бану на въезд в страны шенгенского соглашения лет на пять. Это вам говорю как человек отсидевший в Стамбуле и депортированный за нарушение сроков пребывания в Турции с запретом на въезд на три месяца. Это еще хорошо что были деньги с собой заплатить 300 евро штраф на месте иначе запрет на 5 лет и клеймо нарушителя навсегда. Можно бы поиграться получив второй паспорт с другим номером но времени на это уже нет. Да и не факт что у дочери не стоит пометка в визе например въезд только с отцом. Да и женщина с чешской визой ввозящая одна ребенка с немецкой нац визой как считаете не вызовет подозрений никаких? Слишком рискованно. Остается курить бамбук и материть такую умную систему которая из нормальных людей вытянет все жилы зато миллионами целует в зад пакистанскую босоту которая их же потом из благодарности давит на ярманках.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
В том то и штука я это писал в одном из постов ранее. Когда вы подались на национальную немецкую визу вы лишаетесь возможность подать на шенген до момента пока вам не выдадут или не откажут. Налицо вопиющая расовая дискриминация что и как жену ее не пускают по нацвизе и турвизу не оформить чтобы повидаться как чужим друг другу людям. Имейте в виду. Я не знаю уникальная ли это ситуация при воссоединении к владельцу блау карт или у меня особая статья изза того что мы не в браке но склоняюсь к тому что и законной жене не дали бы визу пока я не получил бы блау карту.

Мы с женой и сыном подавали вместе на национальную визу в Москве (тоже гк), но у нас брак официально заключен. Получили, въехали и подали на внж тоже вместе. Я не знаю можно ли было так сделать в вашем случае, когда брак не заключен.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Мы с женой и сыном подавали вместе на национальную визу в Москве (тоже гк), но у нас брак официально заключен. Получили, въехали и подали на внж тоже вместе. Я не знаю можно ли было так сделать в вашем случае, когда брак не заключен.
Да! Вместе с законной женой можно и даже многие говорят, что нужно!!!
Ибо потом процесс воссоединения немного затягивается .


А я не предлагала вам незаконно ввезти . Все сделайте законно. Или вы прямо на три месяца хотите ?А чтобы пару недель вместе побыть вполне реально сделать шенген на вполне законных основаниях.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
На пару недель я и домой слетаю, в гробу я видел эти посольства изза двух недель. Веселые новости. То есть мы попадаем еще хуже чем думали? Брак должен быть заключен до въезда по нацвизе обязательно? Даже если сейчас зарегистрировать брак все равно как жена владельца Blau Karte она уже не пройдет? Еще вопросик реально у кого сколько заняло времени от подачи документов до получения Blau Karte?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Serega74, вы вроде как писали, что в Германию на год только, а дальше за океан в Штаты собираетесь? В Штатах же, насколько мне известно, т. наз. Гражданский брак тоже не признается, а имииграционные офицеры намного жёстче работают. Может все-таки проще штамп в паспорте поставить?
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Да понятно что проще если бы мы были уже женаты к моменту подачи на визу. А когда на работу устраивался не было уже времени на регистрацию. Это бы еще затянуло отъезд. Пока назначат дату регистрации пока получишь свидетельство пока апостиль пока перевод. Пока нет всех бумаг не запишешься в консульство а там тоже очередь. Да и с момента увольнения я больше месяца отсидел дома, зарплаты нет а расходы с переездом ого-го. Сидеть дальше дома не было возможности надо было ехать и зарабатывать. Запуск производства запланирован на начало 2018 а мне надо год в Германии отработать до подачи визы в штаты.
НО! Если бы меня предупредили о том что не зарегистрировав брак мы вполне возможно вообще пролетим с воссоединением конечно бы пришлось отложить выезд. И вы безусловно правы насчет сша там гражданский брак не проканает 100%. Но у меня и так головняков хватало пришлось отсортировать проблемы в порядке срочности и решать по мере поступления.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Еще вопросик реально у кого сколько заняло времени от подачи документов до получения Blau Karte?

Регенсбург, в этом году, подал бумажки 23 сентября, получил пластик 14 октября. Ровно 3 недели, как обещали. Вклейку, наверное, могут и раньше
 
Верх