Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А в командировки мне тоже ее брать с собой?
я к тому - что даже после визы можно отправить жену и ребенка домой, правда в пределах лимита по за пределами Германии, но лимит по-любе выше даже отпуска германского.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
так что арабы с их экзотикой но зато с фунтами (хехе, Брексит наше всё и курс насейчас) на год вместо Германии может был бы и вариант.

Это не было альтернатива Германии это был другой работодатель. Никакой Америки после Сауди не было бы. Я за 11 лет нахлебался экзотики полной ложкой.
Если вы там не были это не рассказать в двух словах. Где лучше каждый решает сам. Я по работе был и на Ближнем Востоке и в Германии и в Италии и в Австрии и в США и даже в Турции Таиланде Казахстане и Малайзии. Жить везде можно особенно с деньгами. Германия далеко не плохой вариант. Но и в США есть кое что хорошее. Мне нравится что можно взять Heckler und Koch G36 в тире и настреляться от души или с шотгана по тарелочкам или взять цессну и полетать на ближайшем аэродроме или лодку и выйти в океан на рыбалку. Можно ездить на мустанге 5.7 литра и не парится сколько он жрет. В целом страна гораздо проще нет той зарегулированности как в Германии. Простые американцы гораздо больше похожи на нас чем немцы. И там ты не чужак и там английский.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если вы там не были это не рассказать в двух словах.
знакомый "тушкой" уехал в Арабские эмираты. Был никем, поехал по алюмни, как щас помню отзыв первый "лишь бы добежать из машины в офис", 4х жара, экономл на всем.
Витоге последний раз когда общались - чел там остался и стал директором в крупной конторе по продажам и ответственным по СНГ+ региону.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
я к тому - что даже после визы можно отправить жену и ребенка домой, правда в пределах лимита по за пределами Германии, но лимит по-любе выше даже отпуска германского.
Какую жену? Куда отправить? Не было у жены визы была только у дочери! Серега ты извини но твои советы капитан очевидность просто бесят. Возьми дочь съезди отвези привези а работать кто будет и поездки эти оплачивать туда сюда? Я работать уехал. Если бы у меня денег было немеряно я бы жил на вилле в районе опиумного треугольника Бирма Лаос Таиланд и вообще ни с какими визами в Германию не морочился.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Какую жену? Куда отправить? Не было у жены визы была только у дочери!
господи - я написал пост, зацепил тачпад, страница перешла на предыдущию - пришлось переписывать, написал ес-но в 2раза короче.
Изначально идея была такая - дочь можно было взять с собой чтобы только показать при смене визы тутже по термину на постоянную.
Да пришлось бы платить за билет себе и ей туда обратно.
Далее безотносительно кого привез - тебе дали визу, это ж не приковали к Германии! Дочь могла спокойно уехать домой, а потом уже с мамой приехать.
И пришлось бы и маме все поновой делать. Усилий больше, так что неизвестно что лучше да и неактуально уже.
А намек был что даже получив визы семью можно отправлять домой работая тут.

Про затраты - мне сложно сказать по глубинке РФ, но в Киев например как и в крупные города Украины лоукостером смотаться планируя наперед без багажа (багаж надо платить обычно) - примерно 80 евро на человека. Как в РФ не знаю.
Я написал все это на тему что с прагматичной точки зрения выше очень уж драматизированы проблемы "злой" Германии.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Прокатывать таким образом трудом заработанную зарплату "все равно что топить печь ассигнациями" (С) Д.И.Менделеев
Билет в одну сторону взрослый + ребенок 440 евро. А смотаться надо в 4 конца я так и не понял идею - зачем?

Да не злая Германия. Бюрократия медленная что мне не понятно. Есть набор бумаг я их предоставил. Решение принимается тут же - выдать, отказать, запросить дополнительные документы. Оттого что оно лежит месяцами ведь ничего не меняется. Форум послушать так из чиновников Ареопаг собирается и дискутируют днями давать этой семье воссоединение или нет? Хлещутся там чиновники приводят аргументы за и против. Это бред нет такого и решения принимаются по формальным признакам - есть нет бумажки. Так вот я не понимаю если у них при наличии всех бумаг выдача Блау Карты занимает от месяца до трех то почему если ты предоставил весь пакет тебе не выдают времянку ? Ведь выдадут все равно это просто вопрос медленной обработки. И не нужно ожидание этой пластиковой карточки ведь не она сама основание твоего пребывания а пакет документов который ты сдал чтобы ее получить. И документы эти трижды проверены сотрудниками.
В штатах основной документ номер соцстрахования. Когда я его получал заполнил анкетку на лист на нее шлепнули печать мне тут же выдали времянку с которой можно и работать и все прочие дела делать. Когда готов сам номер его тебе высылают по почте. Занимает это допустим месяц но тебя это не парит. Или сдал документы на регистрацию машины тебе повесили знак APPLIED FOR TAG и все свободен! Будет готов номер получишь и повесишь. А пока так катайся проблем 0.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Дали визу! Далииии!!
Читал Ваши посты как интересную книжку, в которой за героев реально переживаешь, поэтому искренне рад, что эта проблема наконец разрешилась. :) Впереди, конечно, еще куча сражений с немецкой бюрократической машиной, но, когда семья рядом, все эти проблемы уже не будут казаться такими серьезными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Давно не писал так как приехала семья и начал ходить на курсы немецкого стало совсем некогда. Всем тем кто считает что чиновники в Германии непогрешимые как папа Римский хочу сообщить - вы заблуждаетесь. В конце февраля какую то шкуру из нашего местного АБХ замела полиция за то что он за бакшиш делал разрешения на пребывание нелегальным вьетнамцам. Вот такая вот штука. Так что бюрократы и коррупционеры они везде одинаковые. Я про себя порадовался что карма все таки нашла своего героя. Не пришлось мне самому не в суды не пересуды обращаться. Фатум покарал АБХ за все горькие минуты разлуки с семьей.
Так же хочу ответить всем скептикам кто мне прожужжал все уши что я огребу проблем и это ваааще нереально легализовать гражданскую супругу. Все реально. В АБХ я только заполнил бумагу Erklarung чтоли о семейных отношениях вот и все. 17 марта пойдем подавать бумажки на вид на жительство жене и дочери.
Что еще рассказать интересного. Слетали на день рождения супруги в Венецию на карнавал. Дабы компенсировать так сказать стресс от длительного ожидания визы. Взял билеты заранее на Райанэйр. Пошерстил из какого аэропорта подешевле улететь в Италию. Конечно на время карнавала в Венецию билеты стоили нереально. Но из Нюрнберга нашлись отличные билеты в Милан Бергамо по 9.90 евро! Я по такой цене в город на курсы немецкого езжу на поезде. Ну конечно приходится там доплатить чтобы сидеть вместе и за сумку 17 евро чтоли. Но все равно на круг очень дешево.
Отели в Венеции тоже стоят космос но мы люди не гордые и выбираем отель в Местре - это материковая Венеция на поезде по мосту до островной Венеции 10 минут. Отель неплохой за свои деньги чисто уютно от вокзала 3 минуты ходьбы.
От Милана до Венеции 250 км. Решено было взять тачку напрокат в Европкаре. Я с прошлой работы там вип клиент и мне предложили отличную цену на Альфа Ромео Джульета. 91 евро за 4 дня. Правда по прилету обнаружилось что Альфы нет и мне дали за те же деньги дизельный Мини Купер. Проехав на нем 600 км и залив 27 литров соляры по 1.2 я зарыдал прямо на заправке. Тушкан у меня выжрал бы никак не менее 60 литров супера по 1.4.
Небольшой хинт при аренде авто откажитесь от всех страховок и цепей в машину. Хотя они обязательны но реально если не переть в Альпы то простых зимних шин достаточно. Страховка тоже отжирает не малые деньги. В водительских навыках я уверен машина ночевала на парковке а поэтому лишнего переплачивать не стал. Еще моменты для экономии - закачайте оффлайн карты Гугл и будет вам счастье не нужен GPS навигатор. Так же детское кресло я взял с собой. Купил рулон пищевой пленки и прямо в аэропорту перемотал его. Даже лоукостер Райанэйр позволяет перевезти детское автокресло совершенно безвозмездно чем я и воспользовался сэкономив 86 евро за аренду его в Европкаре.
Осмотрели центр Милана в галерее Витторио Эманнуэле налетели на целую процессию сопровождавшую Берлускони. Дядька бодрячком дай бог каждому так выглядеть в его то года. Движение в Милане это что то... Я с матом вспоминал маму и папу каждого второго миланского водителя. Если в центре Берлина неделю назад я ездил как по площадке автошколы то здесь как будто снова попал в суровый Челябинск. Припарковаться вторым рядом с аварийкой? Развернуться через две сплошных? Обьехать пробку по встречке? Это в порядке вещей. Перестав миндальничать я влился в поток и уже через пять минут орал как местный сопровождая это дело выразительной жестикуляцией - Ке каццо стай фачендо беллиноне дио порко!
Поужинали в каком то модном месте в центре Милана - фишка ресторана цельнозерновые паста и пицца. Вкусно но больно уж калорийно. После Германии поражает количество превосходно одетых людей причем мужчины не уступают женщинам. Стильный костюмчик небрежно повязаный шарфик очень все в тему и элегантно.
В Местре приезжаем уже затемно селимся в отель и укладываемся спать.
Назавтра - Венеция. По дороге на вокзал тормозимся у кафе на углу. Пара капуччино пара круассанов все благоухает какао и ванилью просто божественно. Через 10 минут купив предварительно билеты мы уже мчим в Венецию. Поезд прибывает на пьяцца Рома. Там же куча стоянок вапоретто это местный маршрутный транспорт. Со времени моего последнего визита он безбожно подорожал. Вместо 1.5 евро билет теперь 7.50. Обдираловка. Есть еще куча предложений по комбо билетам с посещением чего то там но все кусаются. Нам нужен маршрут номер 2 и вот мы грузимся и мчим по Гранд Каналу на пьяцца Сан Марко к дворцу Дожей и одноименному собору и базилике. Семья балдеет от венецианского колорита, я хоть и бывал здесь раньше тоже наслаждаюсь атмосферой карнавала. Ребенок немедленно истребовал себе маску и влился в карнавальное шествие. Народу очень много, очень много увлеченных людей в костюмах для кого это соревнование. Много и просто толстосумов наряженых в прокатные костюмы иногда целыми семьями.
Венеция нам понравилась настолько что первоначальный план уехать в воскресенье посмотреть Верону мы меняем и решаем провести воскресенье в Венеции и посмотреть финал конкурса костюмов.
В субботу у нас запланирован шоппинг. Недалеко от Венеции в Новента ди Пьяве есть огромный аутлет скорее даже целый городок с кучей брендов в одном месте. Туда мы и отправляемся за покупками. Февраль - месяц ликвидации зимних коллекций и есть шанс уцепить отличные вещи по хорошей цене особенно если у вас нестандартная фигура например длиннющие ноги и попа с кулачок или наоборот вы рослый баскетболист с 40 размером ноги. Такие неходовые модели одежды можно взять буквально задаром пока их еще не пустили на обтирочную ветошь.
Хоть и конец февраля но кое какие вещи выбрать можно например куртка из натуральной кожи Calvin Klein обошлась в 109 евро вместо первоначальной цены 349. Распродажи все таки здесь реальные а не как в России когда позавчера цену подняли на 50% а вчера скинули на 30%. Здесь все по чесноку.
На шоппинг уходит весь день и приодевшиеся мы кидаем кучу модных пакетов в багажник Мини Купера. Дольче вита!
Ужинаем в китайском ресторане в Местре. Ресторан не понравился хотя вообще китайскую кухню я люблю. Заказываем спринг роллы, жареную утку, равиоли с мясом и креветками на пару, рис жареный с овощами. Приготовлено вроде и есть можно но не ах. Бывало и лучше.
Воскресенье снова проводим в Венеции. Из отеля мы выехали утром так что едем на машине до терминала Тронкетто. Там есть огромная парковка по случаю карнавала забитая до отказа. Оттуда отплываем на пьяццу Сан Марко но уже другим маршрутом не через Гранд-канал.
Кульминация карнавала финал конкурса костюмов. Кого здесь только нету! Костюмы поражают проработкой деталей и качеством исполнения. Были даже девушки в русских национальных костюмах. Гжель и кокошники смотрится интересно! Но все же лучшие традиционные карнавальные костюмы венецианских дам с пышными юбками и чучелами птиц. Да есть там отчего разинуть рот. Гуляем узкими улочками по небольшим ажурным мостиками переброшенным через каналы с зеленоватой водой по которой неспешно плывут красавицы-гондолы.
С погодой нам повезло даже светит солнышко что для серой зимней Венеции просто праздник! Пьем кофе в кафе у моста Риальто и наблюдаем на стене фотографии наводнений которые здесь случаются регулярно.
Вот и пролетели наши итальянские каникулы пора ехать в Милан утром у нас вылет обратно в Германию.
Отель я забронировал неподалеку от аэропорта, очень демократичный по цене однако все что нужно в нем есть и ремонт очень свежий, и бесплатная парковка.
Утром отдаем машину аэропорту грузимся на самолет и тут нас начинают гонять с автокреслом от одной стойки регистрации к другой и в итоге отправляют в отдел негабаритного багажа. Управившись с этим мы упираемся в хвост гигантской очереди на предполетный осмотр. Не зря Райанэйр продает опцию Fast track это быстрый обход предполетного досмотра.
Наконец все позади час лета и мы в Нюрнберге. Машина у нас стоит на парковке для отпускников метрах в 500 от терминала. Забронировал я ее заранее на свою EC-карту. пропуском служит та же карта деньги снимаются автоматически. За 4 дня стоянки вышло 55 евро.
Итальянские каникулы позади и впереди снова работа...
По приезду мы сходили в АБХ где как обычно на нас посмотрели вживую так сказать и выдали список бумаг которые нам необходимо притараканить к следующей встрече. Ничего необычного анкета, эркларунг о семейном положении, айнкомменнахвайс за три месяца, снова вонунгбешайнигунг, снова карту из кранкенкассы.
Пользуясь тем что со мной коллега проезжаю в наш детский сад который в 50 метрах от дома. Фрау которую я окрестил заведующей очень приветливая сказала что нам нужно заполнить анмельдунг и с нами свяжутся но места есть так что все ок. Детсад мне понравился похож на наши российские. Висит меню с фотографиями тоесть детей кормят горячим. Цена сто евро за полдня и 115 евро за целый день. Мы решили пока пойти на пол дня до 11.30. Есть двухнедельный адаптационный период когда ребенок ходит в группу с мамой чтобы так сказать без вреда для психики включиться в коллектив.
Пока заполнял анмельдунг нас окружила стая ребятишек некоторые с довольно таки увесистыми соплями. Они что то щебетали по немецки а у меня внутри все похолодело. Было ощущение что они тянут ко мне руки с вопросом - это ты наш папа???
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Так же хочу ответить всем скептикам кто мне прожужжал все уши что я огребу проблем и это ваааще нереально легализовать гражданскую супругу. Все реально. В АБХ я только заполнил бумагу Erklarung чтоли о семейных отношениях вот и все. 17 марта пойдем подавать бумажки на вид на жительство жене и дочери.
Спасибо, что не забываете за скептиков :) Но всё-таки советую говорить "гоп" только когда уже ВНЖ в паспорте будет.

И как с медицинской страховкой, оформили на жену? Это важно, народ бывает спрашивает, как включить в страховку сожителей.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
И как с медицинской страховкой, оформили на жену? Это важно, народ бывает спрашивает, как включить в страховку сожителей.
IMHO, жену не включат, предложат Freiwillige за 170 евро в месяц. Рад буду ошибаться...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Что еще рассказать интересного. Слетали на день рождения супруги в Венецию на карнавал. Дабы компенсировать так сказать стресс от длительного ожидания визы. Взял билеты заранее на Райанэйр. Пошерстил из какого аэропорта подешевле улететь в Италию. Конечно на время карнавала в Венецию билеты стоили нереально. Но из Нюрнберга нашлись отличные билеты в Милан Бергамо по 9.90 евро! Я по такой цене в город на курсы немецкого езжу на поезде. Ну конечно приходится там доплатить чтобы сидеть вместе и за сумку 17 евро чтоли. Но все равно на круг очень дешево.
Вот молодцы какие! :) (y)
Ещё пишите, не пропадайте. Хоть душа порадуется.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Короткая зарисовочка, было бы смешно если бы не было так грустно. Обратился я значит в консульство РФ по Тюрингии в городе Лейпциге с простым вопросом назначить мне дату и время для подачи заявления о регистрации брака. Перечень документов простой - общегражданские паспорта РФ и оригинал свидетельства о расторжении брака. Круг заявителей - граждане РФ. Все у меня подходит дело казалось бы плевое и не ожидая подвоха я стал ждать ответа. Но как бы не так.
Мне перезвонили через пару дней и завалили вопросами:
Не просрочены ли у нас паспорта РФ
Не просрочены ли загранпаспорта
Зарегистрирован ли я в России
Стоит ли в паспорте штамп о расторжении брака
Есть ли у меня на руках оригинал судебного решения о расторжении брака wtf???
На каком основании я нахожусь в ФРГ wtf???

Почувствовав что я не здаюсь в дело пошли козыри что апостиль они не ставят на документы но так как даже это меня не напугало представитель консульства наглым образом потребовал копию немецкого ауфентхальтстителя и перевод на русский анмельдунга с места жительства с апостилем!!! На этих словах я послал сотрудника подальше и сообщил что ауфентхальтстителя копию я ему вклею в такое место что он им при ходьбе шелестеть станет.
В очередной раз меня зло разобрало - вместо того чтобы помогать людям консульские крысы сидят за наши налоги и занимаются тем что устанавливают какие то свои местечковые правила. Постановления правительства о стандарте оказания госуслуг, приказ Лаврова о закрытом перечне документов их вообще не щекотит.
Накатал развернутое письмо посмотрим на будующей неделе какой будет ответ.
Предваряя комментарии защитников бюрократической сволоты хочу напомнить - регистрация актов гражданского состояния граждан РФ это обязанность консульства именно для этих целей оно и существует. Поэтому с советами слетать всей семьей в Урюпинский ЗАГС подать заявление а потом через месяц слетать снова для регистрации идите туда же куда и консул. Ну нету у меня на это ни времени ни желания.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Расскажу о новостях. Съездил на встречу в консульство. Работник консульства сходу обезоружил меня тем что мой российский паспорт который я получил в 21 год не действителен. Поскольку меняется в 25 лет. Я было выпал в осадок но потом сообразил что я получил с этим паспортом как минимум два загранпаспорта и ипотеку. Работник ЗАГСа видимо служил еще с Путиным и вообще не в курсе во сколько лет в РФ меняется общегражданский паспорт. Мурыжил он нас около часа и все же нашел к чему докопаться сказал что отправит запрос в МИД РФ в Москву. Очень хотелось выматерить импотентных сотрудников и наш МИД который только в твиттере научился грозить мировому империализму а наладить работу консульских учреждений не в состоянии... На кой хрен они тогда нужны если по любому вопросу надо на Родину обращаться???
Слава Богу в АБХ мне пошли на встречу и жене и дочери выдали временный вид на жительство на 6 мес. с правом выезда и возвращения взамен национальной немецкой визы. Страховка на гражданскую супругу вроде как нужна но у меня ее не требовали для временного вида на жительство и делать ее я не стал потому что она платная около 150 евро в месяц.
Ребенка устроили в детский сад, ходит она туда с удовольствием. Перед садиком посетили врача, заранее у меня был перевод прививочной карты. Большинство прививок у нас было они такие же в РФ как в Германии - гепатит Б, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, паротит, полиомиелит. Не было привики от ветряной оспы и от менингита С. От ветрянки прививку сделали а от менингита есть варианты. Либо бесплатную от С или платную от ACWY. Не могу определиться если кто просветит буду рад.
Ко всем бумажным мытарствам добавилась еще одна проблема. Без курсов первой помощи в Германии невозможно пересдать права. 8 часов!!! они будут чему то учить видимо после этих курсов можно сразу на скорую идти работать. Но вот беда все курсы на немецком и для их посещения нужен переводчик... Удалось найти английские курсы далеко от дома но и их отменили изза того что не набрали группу.
Пока суть да дело закончились мои первые курсы немецкого и если успешно сдам экзамен то получу сертификат А1. Пользы правда от такого языка почти нет. Буду ждать следующий курс А2 может от него будет поболее пользы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Я прошла эти курсы не понимая почти ни слова. Сидела себе на дальнем рядочке и делала умное лицо. Ну а упражнения выполнить сможет даже немой. Там все просто. И вы попробуйте .
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Страховка на гражданскую супругу вроде как нужна но у меня ее не требовали для временного вида на жительство и делать ее я не стал потому что она платная около 150 евро в месяц.
Вы тогда будьте особенно осторожны там, а то разорят. Немецкая медицина за деньги очень кусачая...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за апдэйты! Очень интересная история!

Но вот беда все курсы на немецком и для их посещения нужен переводчик...
Да бросьте... Отсидел, получил бумажку, да ушёл. Я процентов 20 понимал, когда проходил. Там ток искуственное дыхание на манекене надо правильно сделать и всё, но если неправильно, просто перепокажут, как надо.
Страховка на гражданскую супругу вроде как нужна но у меня ее не требовали для временного вида на жительство и делать ее я не стал потому что она платная около 150 евро в месяц.
Отсутствие медицинской страховки в Германии
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
они такие же в РФ как в Германии
:) не верю!
они на самом деле такие, но тут их больше! и кстати как я и писал - не все покрываются страховкой обычной.
вот например - а вы вкурсе что в Баварии делают прививки даже взрослым! от клещей?

Без курсов первой помощи в Германии невозможно пересдать права. 8 часов!!! о
в мюнхене за день на русском языке можно пройти - у вас должно быть что-то похожее по идее.
:) русских (именно ваших земляков) в Германии неприлично много.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вот например - а вы вкурсе что в Баварии делают прививки даже взрослым! от клещей?
Что значит "делают"? Надо тебе - можешь пойти и сделать. От гриппа свеженького, от столбняка, от клещей, да. Последнее на юге Германии очень уместно, клещей тут тьма.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Буду ждать следующий курс А2 может от него будет поболее пользы.
:) толку будет также мало. Но родить бытовые фразы после А22 сможете, но бегло разгвор не сможете поддерживать. А без такого - это не разговор а мучение для всех.
 
Верх