Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности немецкого менталитета и отношение к мигрантам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
на работе действительно лучше не выступать
Возвращаясь к теме топика: выступать можно только тогда, когда немцы считают себя "своим". И не немцы "вообще", а вот данные конкретные немцы в этом коллективе.

Переселенцы в разговорах нередко жаловались мне (свежий пример на рыбалке этим летом был), что де на фирме их не считают за "своих" и при малейшем несоотвтествии образа мыслей или действий сложившимся на фирме порядкам штрафуют или достают как-то иначе. К примеру, если немец выражает недовольство политикой Германии в отношении беженцев, то это нормально, потому что он "свой". Если же переселенец начинает выступать, то прямо в глаза может ничего и не скажут, но потом где-нибудь непременно постараются "прищемить хвост".

То же самое касается не только переселенцев, но и всех мигрантов вообще.

Не уверены, что "свои" в коллективе - не выступайте на политические или этические или прочие темы.

Я сейчас на новой работе второй месяц. Шеф топил за Клинтон на выборах, спросил моё мнение. Я высказался в том смысле, что "оба кандидата - беда для США, а сами выборы - позор и днище". Потом дня три он вообще со мной не разговаривал :) Позже играли в кикер с ним и он мне шутя сообщил, мол, хоть ты и не за Клинтон был, но хоть в кикер хорошо играешь, прощаю.

Понятно, что это всё в шутку было, и тема совершенно сторонняя от работы, но чётко видно - шеф об этом думал, мои высказывания не забыл и кто знает, как это в итоге ещё будет сказываться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Возвращаясь к теме топика: выступать можно только тогда, когда немцы считают себя "своим". И не немцы "вообще", а вот данные конкретные немцы в этом коллективе.

Переселенцы в разговорах нередко жаловались мне (свежий пример на рыбалке этим летом был), что де на фирме их не считают за "своих" и при малейшем несоотвтествии образа мыслей или действий сложившимся на фирме порядкам штрафуют или достают как-то иначе. К примеру, если немец выражает недовольство политикой Германии в отношении беженцев, то это нормально, потому что он "свой". Если же переселенец начинает выступать, то прямо в глаза может ничего и не скажут, но потом где-нибудь непременно постараются "прищемить хвост".

То же самое касается не только переселенцев, но и всех мигрантов вообще.

Не уверены, что "свои" в коллективе - не выступайте на политические или этические или прочие темы.

Я сейчас на новой работе второй месяц. Шеф топил за Клинтон на выборах, спросил моё мнение. Я высказался в том смысле, что "оба кандидата - беда для США, а сами выборы - позор и днище". Потом дня три он вообще со мной не разговаривал :) Позже играли в кикер с ним и он мне шутя сообщил, мол, хоть ты и не за Клинтон был, но хоть в кикер хорошо играешь, прощаю.

Понятно, что это всё в шутку было, и тема совершенно сторонняя от работы, но чётко видно - шеф об этом думал, мои высказывания не забыл и кто знает, как это в итоге ещё будет сказываться :)

а мне кажется это везде так. Ну допустим, украинец (или поляк, беларус) переехал в Россию, и начал осуждать на работе политику Путина. Будет такое же отношение, как Вы и описали с немцами.
Вобще считаю, что политика не предмет разговора на работе в принципе. Неважно, свой-не свой. Сейчас вон даже свои, и то как не свои, что уже про других говорить.
Я отмалчиваюсь на эту тему на учебе/работе, занимаю нейтральную позицию (кстати такая позиция у меня была и в Казахстане), нафиг оно надо, нервы дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Еще немного по теме немцы-не немцы. Я наверное все таки понимала этот вопрос по своему. Для меня быть "своей" это когда к тебе нормальное человеческое отношение, не тычят и не указывают на твое миграционное происхождение, когда ты знаешь более менее культуру своего народа, его традиции и имеешь возможность проживать в стране предков.
А вот это вот: вас не принимают, с вами не дружат - не тусят, мне честно абсолютно все равно. Вот правда, дружить с коренными, сама не буду, так как ясно что мы разные, и не тянет совершенно. Политику обсуждать с ними также не собираюсь.
Так что от этого явно страдать не буду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Не уверены, что "свои" в коллективе - не выступайте на политические или этические или прочие темы.
Раз пошла такая тема, поделюсь с вами своим принципом - я никогда не поддерживаю разговор о политике, религии, национальности. Если собеседник заводит такой разговор, надо как-то отшутиться и перевести разговор на другую тему. Любое конкретное высказывание, за или против, в лучшем случае не повредит отношениям, а скорее всего повредит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
да, молчать лучше в тряпочку о политике, о религии так вообще... а то у нас в знаю примеры - муж с женой развелись на полит почве. Причем, жена не постеснялась особо и заложила мужа СБУ за поддержку линии Днр. Правда, там девка и до развода была "без особого царя в голове"... Что там говорить о чужих людях...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Зоя Космодемьянская? :)
Павлица Морозова, скорее. Да, такие ситуации на вшивость людей проверяют аж бегом. В Германии тоже часто слышу от друзей - постукивают... Хотя, а где сейчас не стучат? )
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Теперь в компании остаются дружелюбные дибилы,а спец идеь лесом. Если ты не ВИП спец - делай работу молча и не подтрунивай даже на перекурах
Есть такое, хотя сами немцы тоже не прочь подшутить но это именно очень скользский момент! нужно знать с кем это можно и следить за иерархией служебной.

Самое большое что меня удивило - что оказывается немцы интриганы еще те! похлеще наших!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я сейчас на новой работе второй месяц. Шеф топил за Клинтон на выборах, спросил моё мнение. Я высказался в том смысле, что "оба кандидата - беда для США, а сами выборы - позор и днище". Потом дня три он вообще со мной не разговаривал
а да = больная тема! :) не говорить о выборах в США тут похоже нельзя.
Все мои попытки выяснить какого хрена такой интерес и вы Европа или что? :) завели меня в тупик зависимоти дикой от США, :) не забываем про Баварию.
Все мои попытки убедить немцев в том что Трамп всетаки хоть както немец, и возможно это ваше опортунити, тоже не подняло их оптимизма и много вобще думают "жизнь оборвалась ибо прежние договоренности с США могут быть пересмотрены".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D в разговорах с немцами я еще дальше также зашел :) я предложил им использовать ресурсы США для развития их инфраструктуры, но при этом сохраняя собственные ресурсы и не позволяя их использовать янки. :D прикольно показывать немцам новые горизонты или соблазнять их на смелое и неизведанное. ЗЫ: :) еще раз подчеркну - что очень важно чувствовать такт - где можно подобное, где нельзя и очень хорошо разбираться в людях, в том числе и как в случае ошибки вернуть все в 0ую точку. короче нужен банальный жизненный опыт. И про я не злопамятная, но память у меня хорошая :) наверное это про немцев в том числе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Немцы если молчат - это вот самое плохое.
:D немцы и молчат? :) это какието не правильные немцы! даже если и молчат - :) то обязательно при правильной их обработке они через пару дней вернуться к прошлому, :)))) червяк их будет грызть все это время!
У меня конечно же не совсем только немцы, у меня интернациональный (европейский) коллектив, поэтому легче отчебучить че нить такое.

:D А еще меня умиляет неподдельная детская радость немцев моим первым детским шагам в общении с ними на немецком. Оценивают все! дотошно, даже произношение и акцент. :)))) иногда я получаю даже хорошие оценки.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я отмалчиваюсь на эту тему
мудро. но сложно верится что "нервы дороже". :) ведь именно форма молчаия обычно отбирает еще больше нервов потому что ты играешь чужие роли надев чужие маски.
Я предпочитаю быть самим собой таким какой есть, убеждать аргументированно или высказывать обоснованное мнение хотя и частенько рискую, порою вляпываюсь во чтото, порою страдаю итд но это и есть имхо жизнь! и она твоя!
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
дык у меня и в Украине так было по жизни. Я не вижу разницы.
Что ж, тогда этот пункт для Вас не важен. Вот у меня с коллегами в России был совсем другой опыт - и посиделки после работы, и задушевные разговоры, и совместные походы в спортзал, а так же в гости друг к другу и т.п. С парой бывших коллег я до сих пор общаюсь, в курсе событих в их жизни.

Немцы очень любят поговорить об политике, жизни, истории, културе, впринципе и спорте, но я не любитель о спорте говорить :) ну и немцы любят поговорить о немцах. Я диву даюсь как вы не можете с немцами говорить. Не верю!
Чему Вы не верите? Я написал лишь, что иногда не понимаю шуток или того о чем немцы разговаривают. У нас на работе язык общения - строго немецкий. Хотя никто не против был разговаривать со мной на английском, я заметил, что немцы не очень охотно это делают, поэтому уже через неделю работы отказался от английского совсем и мычал на своем А2. Сейчас у меня, конечно, уровень намного выше и с пониманием того, что происходит на митингах нет никаких проблем, но вот беседа за обедом может доставить немало неприятностей - т.к. говорят там быстрее и тише, а еще и есть нужно успевать, в общем, не всегда все улавливаю. Я надеюсь, что еще годик и эта проблема тоже исчезнет, но пока факт остается фактом - периодически приходится сидеть с глупым видом или просить повторить несколько раз и помедленее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
мудро. но сложно верится что "нервы дороже". :) ведь именно форма молчаия обычно отбирает еще больше нервов потому что ты играешь чужие роли надев чужие маски.
Видимо, это сугубо индивидуально, потому что мой опыт тоже подсказывает мне, что в большинстве случаев, когда речь идет о политике, лучше свое мнение держать при себе - удовольствия от спора не получишь, точку зрения ни чью не изменишь, отношения с людьми испортишь. А даже если удасться убедить, все равно отношения с человеком подпортишь, а на ситуацию в мире никак не повлияешь :).

Я предпочитаю быть самим собой таким какой есть, убеждать аргументированно или высказывать обоснованное мнение хотя и частенько рискую, порою вляпываюсь во чтото, порою страдаю итд но это и есть имхо жизнь! и она твоя!
Большинству интровертов, например, асболютно наплевать, разделяют ли их точку зрения посторонние (важно только то, что думают близкие), и для них молчать в таких ситуациях как раз означает быть самими собой.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
от спора не получишь,
:) а надо быть европейцем - и не спорить и не навязывать свою точку зрения а лишь говорить о именно своей точке зрения! и не боятся иметь свою точку зрения! это нас отличает! и в этом прелесть - в многобразии и свободе выбора!

бывает, :) когад сильно достает - я делаю вид что все понимаю, внимательно слушаю, :) а потом переспрашиваю что мне было интересно и прошу объяснить. Да невсегда так бывает. но :) седня проиграл - завтра выиграл, :) вцелом главное оставаться в тренде.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про язык = заметил на практике такую вещь - как только ты хоть както заговоишь с немцем на немецком, :) уговорить его с тобой потом говорить по английски непросто. :) проще сначала шланговать и говорить только по английски а там уже походу решать с кем и как говорить и о чем.
Очень также все непросто со старшим поколением - они очень консервативны и нужно прикладывать миллион усилий чтобы соответсвовать всем параметрам общения с ними. с молодыми все попроще!
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Ну допустим, украинец (или поляк, беларус) переехал в Россию, и начал осуждать на работе политику Путина.

Даже Вам мозги промыли ;-)

Все обсуждают. Везде есть небольшой процент идиотов (креаклы, либерасты, белогандонники) - так что даже друзей заведете активно поливая "кровавого тирана" (tm) грязью.
В России свобода слова в отличии от...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) Я на днях сказал что у вас грязно немцам причем буквально тыкнул мордой в конкретный пример - :) дык надулись и сказали что у меня всегда есть выбор - если не нравится - уехать домой. :) тоесть исправляться не хотят!

Молодое поколение уже не то - смотрю курят на платформах сбана, много причем, кидают окурки массово на пути, более пофигистичное, многие вобще живут в стиле - ноу фьюче в смысле безцельно, без желаний, страсти итд. К счастью не все такие. :) кто не такие во многом сруливают в США или еще куда или живут на н стран.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх