Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности немецкого менталитета и отношение к мигрантам

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Молодое поколение уже не то - смотрю курят на платформах сбана, много причем
Рекомендую посмотреть вокруг, возможно там Raucherbereich, место для курения. На платформах очень часто бывает. Даже в крытых вокзалах, обычно тупиковых. Про сквозные молчу, на каждой платформе в конце в обе стороны есть такие зоны.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А еще меня умиляет неподдельная детская радость немцев моим первым детским шагам в общении с ними на немецком. Оценивают все! дотошно, даже произношение и акцент. :)))) иногда я получаю даже хорошие оценки.
Поощряют немецкий. Мне вообще все говорят, что они все, что я говорю понимают и вообще мой немецкий весьма понятный. Но я-то знаю, что дальше известных пары сотен слов мне гайки... Но один таки вызвался поправлять при удобном случае. Трепимся почти все время, что мне иногда его многовато бывает.
Но "у вас неплохой/недостаточный/неграмотный и т.д. немецкий" от немцев не дождешься. Максиммум "ты говоришь пока с ошибками, но всё прийдет (как вариант: но я всё понимаю)". Это то, чего можно ждать негативного от немцев, которым в борщ не нагадил и делить нечего.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
потом эксперименты ставь.
:D без экспериментов его не пройти. Господи тут интриги похлеще Украины, :)))) в международных масштабах.

возможно там Raucherbereich, место для курения.
точно точно, :) по всей платформе и прямо так и написано - докурил - брось окурок на путь.

Это то, чего можно ждать негативного от немцев, которым в борщ не нагадил и делить нечего.
хз, я не вижу различия между немцами и тем окружением что у меня было в Киеве кроме языка. Все остальное - такое же. Правда да, более толерантны, но опять же не все, и люди разные бывают, да и я например наоборот в немцах поощряю прямолинейность - я сам такой и они впринципе такие же, всегда проще прямо обсудить все что нужно чем играться в игры. Другое дело что когда работаешь не совсем с немцами а в европейском коллективе :D то как раз приходится в полевых условиях на фронтах изучать европейские двойные стандарты - бизнес мир он везде одинаков, я ничего такого не ожидал и ничего такого нового не увидил, :) все также и это я еще пока "ползаю в низах офисного планктона". Ах и да - очень мне мой опыт жизненный и рабочий из Киева тут приходится кстати. Весь тот экстрим и напряги и стрессы итд итп что я пережил - дали мне ту мудрость которую помогают тут разруливать много что.

Ну а так - то согласен. Средний типичный немец - толерантен, даже если че думает то не скажет, но :) по виду обычно видно что он думает, предельно тактичен и осторожен (неспешен и сперва проводит тактическую разведку).
:D :D :D но кого интересуют посредственности? :D мы же ведь не за этим приехали! :D хочется тут метать мечты, :( которые в Украине приходилось хоронить и которые хранил с болью в сердце ожидая "на новой земле попробуем их взростить".
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вот задумался, а чего немцы не дружат, потом подумал :) а чего киевляне не дружат, потом подумал - да таки дружат, примерно все также как и дома - в основном друзья появляются из школы\вуза, соседей, коллег по работе (последние больше приятели чем друзья). Было бы странно если бы было как-то иначе или по-другому.
Русским конечно же тут потяжелее - они более братаются между собой, тут такого нет, но и разница не столь велика чтобы аж уж так сильно грустить. Я вот мечусь между н мирами. Мне больше нравится как раз немецко-европейский, меня манит немецкий мир как неведомый и неизученный еще мной вдоль и впоперек. Но пока у меня грабли с языком и чето в этом плане пока по независящим от меня причинам :)) да да я пытаюсь влиять - убеждая) внешние деловые обстоятельства не помогают мне ускоренно закрыть эту проблему или уменьшить ее влияние. А ведь именно она является для меня насейчас сдерживающим фактором.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но пока у меня грабли с языком и чето в этом плане пока по независящим от меня причинам :)) да да я пытаюсь влиять - убеждая) внешние деловые обстоятельства не помогают мне ускоренно закрыть эту проблему или уменьшить ее влияние. А ведь именно она является для меня насейчас сдерживающим фактором.
Вот как же так?

Больше года назад писалось

Языки учу без проблем, мне это нравится, ровно как и исследовать чужие общества. В каком то смысле несмотря на то что я тут пишу я "гражданин мира".
Немецкий я писал - мне нужно примерно год чтобы доучить и сдать В2.
Даже В2!

:D

Вот почитай свой топик с самого начала Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Почитай и для себя отметь, что тебе тогда писали, что ты отвечал тогда и что теперь говоришь.

А после этого просто задумайся, можешь ли ты рассуждать в таком ключе

я не вижу различия между немцами и тем окружением что у меня было в Киеве кроме языка. Все остальное - такое же.
Ты несколько скор на суждения, мягко говоря.

Чтобы хоть чего-то про менталитет немцев писать, надо с ними пожить хотя бы лет несколько. Надо язык до нормального разговорного выучить. Надо попасть в кучу жизненных ситуаций. А потом только начинать сравнивать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вообще непонятно, к чему такие сложности и выверты с языком. Уже пару лет ни о чём и из пустого в порожнее - то коллегам мозг выносить, то формитеру, то продавцам в магазине. Да на любых курсах немецкого языка за 2 года немецкий до книжного В1 железно дотянуть можно. Ну если не совсем кукуся...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот как же так?

Больше года назад писалось

Все очень просто - одно дело писать письма, другое дело говорить фразы туриста, и совершенно иное дело жить в немецкоговорящей среде 100%, где "ноу инглиш" впринципе! где мало сказать что ты хочешь, где нужно понять что тебе говорят, где нужно отвечать не по-идиотски да-нет, а развернуто ,где нужно сочинять сложно подчиненные предложения, где нужно читать высокопарные фразы, где нужно - задолбало уже писать что нужно.
В Мюнхене было бы все попроще ибо он более современный, :)))) но решили окунуться с головой в именно немецкое - посему тяжелее. Тут также говорят чуть по другому, используя синонимы обычных слов, интонация другая итд итп.
Просто ситуации зачастую - нихрена не понял в перемежку с "боже я же могу!" и "общий смысл понятен, но че там было в деталях - а хз".
B2 при хотя бы А1 за год реально.
В моем случае малореально ибо я торчу на работе где выбор либо свободный немецкий, причем со всех регионов и ты должен понимать все "наречия"! и их особенности земель либо английский - :) типа где все попроще и даже более того - ты доминируешь.
Если нихера не делать а только учить язык или на работе будет обучение адекватное - то за год с А1 до В2 реально! возможно с недостатком В2 письменного, но по разговорной речи можно!

Про пожить - ну живу. да все тоже. Порядка больше. Люди ОДИНАКОВЫЕ! не надо выдумывать и придумывать. Разные только обстоятельства.Но моя жизнь в Украине не была типичной или я не был типичным. возможно по-этому я не вижу принципиальных различий в людях.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Надо попасть в кучу жизненных ситуаций. А потом только начинать сравнивать.
тоесть ты провел статистику и выявил что немцы особенные? Ей богу - чушь какаято!
Ах и да - я не воспринимаю что-то как необычное, я смотрю свкозь призму обстоятельств и рациональности действий. Я например могу тебе смело заявить что немцы похожи по ментальности на жителей западной украины. возможно поэтому, отчасти, для меня нету столько различий я видил да и не то что видил - а жил в том что тут норма в плане человеческих отношений.
Необычность остального - для меня не необычность а просто поведения стандартных людей при иных обстоятельствах. Возможно это таки разница восприятий. Я писал - мне пофигу где жить, :) главное чтобы горы были как Карпаты и инфраструктура и уровень жизни.

Далее - ты живешь в BW - известный и единый край хоббитов-регионалов, прущихся от того что они такие, многие из них считают свой край вобще истинной Германией и лучшим.
Цитирую представителя (причем лучшего!) твоего края: "я по разговору могу понять кто из Штутгарта и его окрестностей а кто нет и :) далеешутит - от этого зависит буду ли я с ним дружить или нет. Но как говорится - дыма без огня не бывает.
Туточки также будут отличать тебя, но не будут шутить про дружбу по региональному признаку.
Именно у вас зародилась АФД, именно у вас о ней нагло говорят и козыряют, тут же не все будут ее козырять, некоторые даже будут осторожничать и вспоминать вашу землю. Именно в вашей земле удельный вес собственников недвиги классически высок, оттуда и более классики в плане неприятия чужаков. Только выходец из вашей земли скажет что не видит будущего в Баварии и что унего чудесный дом в вашей земле.
Ваш край похож в чемто на смесь "недофранцузов с немцами и еще какими-то домесями, которые я так еще доконца и не уловил" и это довольно гремучка та еще.
Баварцы сильно поддавались влиянию американцев и тут чуть полегче, тут больше космополитов даже среди тех кто способен сочитать оба параметра.

ЗЫ: там где я обобщал что везде смогу жить - имелось ввиду Европа. восточные и прочие миры - не по мне.

И кстати - а давай на пальцах приведи примеры необычной ментальности немцев.
Давай ситуации которые ты так упомянул - я тебе приведу их паралели по Киеву и Украине.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Уже пару лет ни о чём и из пустого в порожнее - то коллегам мозг выносить, то формитеру, то продавцам в магазине.
это обо мне? :D ширее - я тут столетия :)))) а может еще в прошлых жизнях тут был.

Мозг выносить - нужо всегда и везде, :) на то он и мозг - :) чтобы развиваться в движении нейронных связей.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Можно конечно же писать тут "о! смотрите смотрите! тут даже когда сорятся говорят эншульдигунг". боже как все не такое.
Но в той же Западной Украине (что уже вымирает) - сорриться с тактом было раньше целым исскуством. Причем дело даже не в ЗУ - дело в том что образованный интелегентный человек везде будет человеком своим где бы он не был, да он может и не будет вдоску своим, но он будет похож на любого представителя адекватного и развитого общества в костяке своей ментальности.

Вот особенность моего менталитета - я общаюсь почемуто больше вживую с европейцами (не только немцами).
А виртуально с нашими. Почему с нашими - ибо тут я могу со скоростью мысли быстро доносить идеи итд итп не тратя много врмеени на это. Например простыни выше я могу набрать за пару минут, в то же время на аналогичные немецкие мне нужны часы. При встрече с нашими мне не о чем особо даже с ними поговорить. В то же время немцы сами находят о чем поговорить, куда сходить итд итп, найти похожести, посравнивать чето итд итп.
:D не ставьте себе стереотипов - и не будет возле вас особенных немцев! :) будут просто люди, такие же как вы, или другие, со своими такими же как и у вас тараканами.
Я не знаю происходит ли это со всеми - но почемуто со мной зачастую "социальные низы" решают обсудить все проблемы Германии на остановках и в прочих местах, у меня немало "приклчений" вида "а давай поговорим" по принципу "прост так и не с того ни с сего" на разного рода стоянках-ожидалках. :)))) и тут я конечно же "чукча не читатель - чукча писатель" - слушаю чего говорят, учусь, анализирую итд итп.
 
Последнее редактирование модератором:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
это обо мне? :D ширее - я тут столетия :)))) а может еще в прошлых жизнях тут был.

Мозг выносить - нужо всегда и везде, :) на то он и мозг - :) чтобы развиваться в движении нейронных связей.
Чтобы развиваться, нужно идти на курсы, а не хвастать, кому и где пришлось мучительно больно от выслушивания мало того что сомнительных высказываний так ещё и на уровне "я пришел приходить" Даю 100% ни о каких А2 в вашем случае и речи не может идти. Пройдите тест Гёте института и я публично покаюсь в своих словах, если будет сертификат А2 и в отделяемых приставках вы как бог, но просто это скрываете :) Сергей, некоторые ваши суждения я безоговорочно поддерживаю, особенно если они не меняются через 15 минут, но некоторые вводят в ступор.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
если будет сертификат А2 и в отделяемых приставках вы как бог,
А2 как раз не подразумевает быть как бог в отделяемых приставках. Но общее понимание подразумевает.
Я скажу больше - я ходил и получил А2 в Гете :))) даже могу корочку показать наверное (в Украине правда осталась), но 10 лет тому назад - так что по факту насейчас это фикция а не А2. И как бы придется быстро переповторять А1 и А2. :) ниже А1 я думаю еще не опустился.
На курсы пойду. Вот только бы разрулить всю хрень насобиравшуюся и внезапно нахлынувшую.
Про особенности немецкого менталитета могу написать в сердцах - разпиздяи редкие, хитрые, интриганы. Привыкли не напрягаться и нихера не делать, выписывая себе "рабов" из-за бугра. Жеманные и показушники. Часто очень за выпячиванием стоит "а король то голый".
Двойные ЕС стандарты им тоже наповерку не чужды.
Жлобистые, и на всем экономят, кроме себя любимых. Жесткий капитализм со странным сочитанием оставшихся социальных моментов, которые деградируют.
Но это будет ни о чем ибо - в Киеве такие же, хотя как раз разпиздяйства меньше ибо сравниваем плохо оплачиваемую (не топовую) работу с топовой в Киеве.
Случилась куча приключений и просто точно также могу щас писать : в прострации сейчас и все как у нас - нельзя людям тут верить на словах, надо как и в Украине "брать за яйца".
Но это не так, потому как люди разные, и "завалили дело" как раз американцы или немцы свалившие в Америку. Короче как бы это сказать - честные немцы - весьма похожи на людей из СССР по доброте, взаимопомощи, зачатки совести имеют (аж странно). Американизированные немцы - более разпиздяи, относятся как-то ко всему в Германии "сквозь пальцы", довольно странно в стиле "а я тут типа временно" и если шо - мой дом США.

НО! - это будет все лишь в сердцах. На самом деле было бы такое как вот сейчас в Украине - то было бы все еще хуже.
А итого - люди всего лишь такие вокруг вас, какой настрой вашей души.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Сергей, некоторые ваши суждения я безоговорочно поддерживаю, особенно если они не меняются через 15 минут, но некоторые вводят в ступор.
Я иногда дочитываю фразу Сергея до конца и не могу понять, с чего она начиналась :о) растекается мыслью по древу :о) приходится перечитывать

нельзя людям тут верить на словах, надо как и в Украине "брать за яйца".
по-моему, это не только в Германии или Украине.. глобальный тренд, так сказать )
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
B2 при хотя бы А1 за год реально.
Удачи... На В2 уже синонимизация, идиомы и прочее начинается. На С1 грамматики уже нет, только речь обогащают.
Теперь смотрим как учит большая часть курсов: А1 - 3 мес., А2 - 3 мес., В1 - 6 мес., В2 - 4-6 мес. Итого не сложно прикинуть, что если упереться рогом в изучение языка и только в него, и учить не только в классе, но и дома все домашки делать, то В2 реально за год, но при условии, что Вы больше вообще ничего в жизни не видите. А так норма где-то за 2-3 года усиленного изучения. Понимание радио и телевизора приходит примерно на третий год, телефонные звонки, если Вы не телефонный психолог, то ближе к 4-ем годам.
Это не мои достижения, мои скромнее, это примерная статистика собранная со всех, кто был доступен за последние 3 года и встречавшиеся мне люди в большим стажем в Германии. И примерно 50% отвечала примерно так: Первые 3 года вообще ничего не говорил и не учил. Заговорил через ... (от 3 до 5 лет в среднем, но есть и те, кто проблемы с языком испытывают и по сей день, и таких большая часть).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Первые 3 года вообще ничего не говорил и не учил.
думаю что преувеличение. Живя в среде невозможно ничего уж не учить и не говорить.
Идешь реклама висит - :) надо же понять что там.
Чето опоздало - тараторят всякую хрень - :) любопытно же замучать немцев - о чем оно.
Идешь в магази - :) иногда кассиры бывают многословно-разговорчивые, иногда стандартно такой спич всем произносят :) что приходится дома вместе с женой вспоминать и переводить с гуглтранслейт что же он нам пожелал.
Хотя согласен. :) всякая "гадость" вида - работа, дающая деньги на сьем жилья и прочие страховки и вычеты :D сильно отвлекает от концентрации на немецком языке и немецкой культуре вцелом, включая :) писяние сидя. :D хотя во всех офисах писуары почемуто стоят наверное, как дань евромоде.
Ну а дома - :) писать сидя именно прагматично потому что :) меньше брызг попадающих на унитаз который потом надо мыть чаще и воняет он больше. Уж простите за детализацию.
Немцы предельно внимательны к деталям и довольно часто это больше восторгает и поражает нежели раздражает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Верх