Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Есть, у меня бесплатный тариф как раз, правда проценты там так себе, поэтому я все равно открыл отдельно в трейд репаблик, где до сих пор 4%.
Посмотреть вложение 19411
Действительно, нашел, был не прав. Но с такими % действительно не очень полезно. Так что мой вывод про N26 остается в силе к сожалению

P.S. trade republic меня неприятно удивил запросив 25 евро за банковскую выпуску / остаток по счету.
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
подскажите, пожалуйста, сейчас sparkasse открывает счета без проблем? запрашивают ли schufa или выписки с других банковских счетов при открытии?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
подскажите, пожалуйста, сейчас sparkasse открывает счета без проблем? запрашивают ли schufa или выписки с других банковских счетов при открытии?
Вроде бы все как и раньше. если вдруг в одном отделении не откроют, идите в другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Пытался открыть счета в sparkasse, commerzbank, vivid. Везде отказ, требуют внж, причём в commerzbank что нужен бессрочный. Коллеги переезжали полгода назад, открыли счета без внж. Проблема в том, что внж тут как будто не быстро делается. Коллеги переехавшие раньше до сих пор не получили.
Как быть в такой ситуации? Остались ещё в Германии банки, которые открывают счета свеже-приехавшим россиянам, или можно обратно возвращаться?
В sparkasse сказали "ну попробуйте postbank" (забавно, что в commerzbank сказали "ну попробуйте sparkasse"). Кто-нибудь открывал там счет недавно?
Извините за негатив. Просто одно место уже подгорает.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Шпаркасса должна открыть - пробуйте еще.
и в приниципе по закону любой банк обязан открыть вам basic konto , если у вас нет счетов в других немецких банках. Можете потребовать, некоторым помогло.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Подскажите пожалуйста в Postbank отдала документы на открытие счета с пропиской и Фикционом (пока без ВНЖ), сказали ждать в течении 2 недель письмо и потом с этим письмом прийти обратно в банк и они уже дальше будут все делать (как мне сказали)🤔. Счет очень нужен уже почти 2,5 месяца здесь. Боюсь вдруг откажут.. Может подстраховаться попробовать еще в Шпаркассе открыть Basicconto? Уже и термин мне дали на открытие счета. Возможно два счета иметь? И потом какой то закрыть по ненадобности?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Подскажите пожалуйста в Postbank отдала документы на открытие счета с пропиской и Фикционом (пока без ВНЖ), сказали ждать в течении 2 недель письмо и потом с этим письмом прийти обратно в банк и они уже дальше будут все делать (как мне сказали)🤔. Счет очень нужен уже почти 2,5 месяца здесь. Боюсь вдруг откажут.. Может подстраховаться попробовать еще в Шпаркассе открыть Basicconto? Уже и термин мне дали на открытие счета. Возможно два счета иметь? И потом какой то закрыть по ненадобности?
Вообще, пооробовать и где-то еще - это самая хорошая стратегия, независимо от того, откроет счет постбанк или нет. Удачи.)
Два счета в разных банках иметь можно и даже нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Подскажите пожалуйста в Postbank отдала документы на открытие счета с пропиской и Фикционом (пока без ВНЖ), сказали ждать в течении 2 недель письмо и потом с этим письмом прийти обратно в банк и они уже дальше будут все делать (как мне сказали)🤔. Счет очень нужен уже почти 2,5 месяца здесь. Боюсь вдруг откажут.. Может подстраховаться попробовать еще в Шпаркассе открыть Basicconto? Уже и термин мне дали на открытие счета. Возможно два счета иметь? И потом какой то закрыть по ненадобности?
Да хоть 10. Хотя говорят, много счетов или частые открытия/закрытия могут негативно повлиять на Шуфу. Другие говорят, что не особо влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да хоть 10. Хотя говорят, много счетов или частые открытия/закрытия могут негативно повлиять на Шуфу. Другие говорят, что не особо влияет.
Десять, вероятно, перебор, с точки зрения риск-менеджмента банковского, хотя и зависит от многих условий. Но два или три - абсолютно нормально.
 
Последнее редактирование:

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Шпаркасса должна открыть - пробуйте еще.
и в приниципе по закону любой банк обязан открыть вам basic konto , если у вас нет счетов в других немецких банках. Можете потребовать, некоторым помогло.
Если в revolut удалось открыть, то это будет проблемой? Ну в смысле технически это литовский банк. Так что счетов в других немецких нету.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если в revolut удалось открыть, то это будет проблемой? Ну в смысле технически это литовский банк. Так что счетов в других немецких нету.
А в чем проблема? У Revolut есть лицензия на работу в Германии.
Некоторые компании (не сталкивалась сама, но здесь писали), не переводят на счет с литовским IBAN зарплаты, кто-то не принимает с них SEPA платежи. Я пользуюсь Revolut скоро два года и с таким не сталкивалась, правда, он у меня не основной.
Удобная фишка - когда у кого-то из родных или знакомых в другой стране Revolut. Очень удобные мгновенные переводы без комиссии. Мы так с сыном, живущим в Швеции, переводим друг другу деньги, когда нужно, и с подругой из Литвы.

Просмотрела - да, у вас уже есть счет в немецком банке, хоть и с литовским IBAN
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Боюсь вдруг откажут.. Может подстраховаться попробовать еще в Шпаркассе открыть Basicconto? Уже и термин мне дали на открытие счета. Возможно два счета иметь? И потом какой то закрыть по ненадобности?
Открывайте, если откроют😉.
Больше 3 счетов не нужно в ФРГ, а так закрыть лишние без проблем в любое время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Десять, вероятно, перебор, с точки зрения риск-менеджмента банковского, хотя и зависит от многих условий. Но два или три - абсолютно нормально.
У Schufa на сайте есть такой раздел: Die wichtigsten Einflussfaktoren auf den SCHUFA-Score. Так вот, там явно указано, что наличие нескольких счетов ухудшает рейтинг. И это действительно так. Эмпирически замечено, что начиная с третьего Girokonto рейтинг шуфы начинает падать (я периодически из любопытства слежу за своим рейтингом). Однако, как мне кажется, важно не только оставить мало счетов (один по нынешним временам немного стремно, а наличие двух в моем понимании закрывает все разумные вопросы), но и по возможности не закрыть с дуру самый старый из них, так как длительность владения счетами тоже имеет значение для рейтинга (если есть счет более 5 лет, то это положительно сказывается на рейтинге). Кстати, на их сайте есть также симулятор рейтинга, где можно его смоделировать в зависимости от значений различных параметров (счета, кредиты, ипотека и так далее).

IMG_4274.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх