Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие своего малого бизнеса, мастерской по ремонту техники

igorhegay

Новичок
Сообщения
2
Хотелось бы рассмотреть варианты обустройства в Германии своего малого предприятия по ремонту домашней техники, электроприборов и бытовой электроники., особенности получения разрешений и лицензий, а так же востребованности данного вида деятельности.Образование -высшее, окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности электронные приборы, правда очень давно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

а так же востребованности данного вида деятельности

Ремонтируют немцы, если вообще за это берутся, только компьютеры да стиральные машинки. Ну и кухонная техника - плитки, посудомойки...

Только проблема в том, что
  • техника редко ломается
  • если что и барахлит, то есть гарантия
  • если гарантии нет, то можно просто выставить на eBay поломанное и купить себе новое

Уровень доходов и цены на технику не мотивируют что-то ремонтировать. А дорогостоящая техника - она как правило служит лет 5, и этого достаточно, чтобы она считалась устаревшей и в случае чего просто заменялась.

Если действительно хотите что-то такое делать, то есть рабочие бизнес-модели - покупать в интернете поломанную технику, перебирать её, давать свою гарантию и продавать как использованную и отремонтированную. Но в целом, это бизнес на грани между убыточностью и минималкой балансирует.
 
Верх