Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отзыв с места работы Zeugnis

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Всем доброго скорее утра ! Хотела бы узнать,есть ли четкая структура написания отзывов с места прошлых работ,просто у нас это как-то не водиться,а тут затребовали.... Или можно в свободной форме? И можно ли где- нибудь посмотреть наглядный пример написания? Заранее всем спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, структура есть. Там даже предложения шаблонные и специальные. Но я не разбирался настолько, чтобы что-то советовать. Могу вот свой отзыв выложить

Zeugnis.jpg

Это давнишний отзыв, не конечный, а между этапами работы. Это отзыв на оценку "1.0", это мне достоверно известно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо большое за пример,жаль не сильна в официальном немецком,в общих словах бывший работодатель должен написать какой вы хороший работник и у него к вам притензий не было? Ну наверное еще порекомдовать взять вас на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо большое за пример,жаль не сильна в официальном немецком,в общих словах бывший работодатель должен написать какой вы хороший работник и у него к вам притензий не было? Ну наверное еще порекомдовать взять вас на работу?

В принципе, да.

Но есть деталь: в принципе, если брать Zeugnis, то даже самый поганый при прочтении выглядит, как очень хвалебное письмо. Просто в Германии есть некий "код" написания отзывов с работы.

Там примерно так:

Справлялся с поставленными задачами - неуд
Хорошо справлялся с поставленными задачами - уд
Всегда хорошо справлялся с поставленными задачами - хорошо
Всегда хорошо справлялся с поставленными задачами к нашему полному удовлетворению - отлично

И так десяток предложений, каждое на свою тему. Так "зашифровываются" отзывы реальные в политкорректную форму, чтобы никто формально не догадался. Например, написать что человек часто болеет и пропускает много трудодней - нельзя. А написать, что работник постоянно прилагал огромные усилия к сокращению количества пропусков рабочих дней (тем самым показав, что с этим были проблемы) - можно. Формально - отзыв хороший, а де факто - отдел кадров всё поймёт как надо.

Если тот, кто пишет отзыв, не знает этих тонкостей, то может такого написать...

Лучше не надо тогда вообще никаких отзывов, чем не понятно какой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ulada

Новичок
Сообщения
78
Где-то слышала, что сейчас ввели закон, который позволяет требовать переписывать отзыв столько раз сколько надо. Именно из-за этих кодовых фраз ,что бы не мешять устройству на работу человека.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где-то слышала, что сейчас ввели закон, который позволяет требовать переписывать отзыв столько раз сколько надо. Именно из-за этих кодовых фраз ,что бы не мешять устройству на работу человека.
Да, если человек понимает, что там написано, то может требовать.

Закон вообще говорит, что отзыв с места работы в Германии не должен хоть как-то уменьшать шансы на поиск работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Всегда хорошо справлялся с поставленными задачами к нашему полному удовлетворению - отлично

ого! В моем первом в Германии Praktikumszeugnis именно так и написано!
Вот только работу по-прежнему еще ищу...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
реально?! Прям так и говорит?
BGH, 26.11.1963 - VI ZR 221/62 ввёл понятие Wohlwollenspflicht - обязательство написание отзыва в благожелательном тоне.

ого! В моем первом в Германии Praktikumszeugnis именно так и написано!
Вот только работу по-прежнему еще ищу...
Хороший цойгнис сам по себе ещё ничего не решает в плане поиска работы. Это дополнительная информация. Вот плохой цойгнис лучше тупо никому не показывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Уважаемые обитатели форума, дайте пожалуйста ответ на вопрос и совет, как быть в подобной ситуации.

Для начала, ситуация: чуть более года назад устроился на фирму на условиях, что испытательный срок зарплата X, через пол года после испытательного строка, зарплата Y. В результате сейчас я понимаю, что шэф изначально не собирался мне платить такие деньги, так как после увольнения и переговорами с коллегами мне дали понять какие заплаты у некоторых из них и что начальник нишего отдела зарабатывает Y-100 в месяц, по крайней мере в бугалтерской программе стоит эта цифра (спасибо, моему хорошему приятелю системному администратору). Работу новую нашел, подписал контракт и с этой фирмы, как уже писал выше - уволился. Но вот в чем вопрос, что будет у меня в Zeugnis? Как это может повлиять на моего теперешнего работодателя и будет ли он запрашивать этот документ? Шэф на меня был очень зол, так как я ухожу в неподходящий момет и вообще договаривались на словах, что хотябы года три я проработаю, а то что он меня заставил подписать дополнительно бумагу о том, что я согласен работать за X, это он считает вполне нормальным, так как доводы моего начальника взятые из потолка есть основания.

С уважением,

Дмитрий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но вот в чем вопрос, что будет у меня в Zeugnis? Как это может повлиять на моего теперешнего работодателя и будет ли он запрашивать этот документ?
Ну нашли работу и хорошо. Zeugnis нужен только чтобы найти работу, а так-то - кому он нужен?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Коллеги по работе сказали, что мой теперешний работодатель может его запросить. На сколько это правда? И если через несколько лет мне понадобится искать работу, какую роль Zeugnis может в этом сыграть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Коллеги по работе сказали, что мой теперешний работодатель может его запросить. На сколько это правда? И если через несколько лет мне понадобится искать работу, какую роль Zeugnis может в этом сыграть?
Это просто отзыв с места работы, ну запросит, скажете - нету. Он же у Вас его запросит, а не у бывшей фирмы.

Если отзыв есть хороший - это супер, если нет - ну и ладно.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Это просто отзыв с места работы, ну запросит, скажете - нету. Он же у Вас его запросит, а не у бывшей фирмы.

Если отзыв есть хороший - это супер, если нет - ну и ладно.

Ок. Благодарю за быстрый и разъяснительный ответ.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Форумчане, поделитесь плиз своим опытом. Первая работа в Германии. Какую рекомендую от работодателя вы подавали и подавали ли вообще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какую рекомендую от работодателя вы подавали и подавали ли вообще?
Ничего не подавал, но меня работодатель хорошо знал. Потом уже в Германии первый раз искал работу - снова характеристики не было, я не знал, что она нужна :) И только во второй раз уже когда менял работу - была характеристика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Форумчане, поделитесь плиз своим опытом. Первая работа в Германии. Какую рекомендую от работодателя вы подавали и подавали ли вообще?
Тоже не подавал. Её и не спрашивали, собственно, а я на своей российской работе не говорил, что прохожу собеседования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх