Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Приветствую,
Озадачился таким вопросом - аренда квартиры, как не попасть на разводилово-кидалово?
Например если якобы хозяин квартиры живет в другой части Германии - это нормально?
Как убедиться, что Арендодатель действительно владелец или субарендатор, как проверить прочие (и какие) моменты?

Из мне известного: Сделка считается состоявщейся лишь после оформления всех документов в местном органе самоуправления, только после этого идет оплата, кауцион итд.

Есть чего опасаться и что неплохо бы посмотреть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как не попасть на разводилово-кидалово?
Не искать что подешевле :D

хозяин квартиры живет в другой части Германии - это нормально?
Вполне.

Как убедиться, что Арендодатель действительно владелец или субарендатор, как проверить прочие (и какие) моменты?
Договор, паспорт, документы на владение жильём.

Сделка считается состоявщейся лишь после оформления всех документов в местном органе самоуправления
Нет никакого оформления. Контракт обе стороны подписали - всё, поехали. Вот же статья про аренду в Германии, читай.

Сейчас в Германии ситуация такая, что выбирают не арендаторы, а арендодатели. Это они будут про тебя думать: не мошенник ли, будет ли стабильно платить, не слиняет ли внезапно, прихватив сантехнику :D
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Статья толковая, не спорю, :( но увы далека от реалий местных.

1) по страховке вместо кауциона - почти никто не соглашается
2) кауцион - от 2ух до 3х рент месячных. но при этом несмотря на свежий закон его задерживают, порою и до 3 и выше месяца с гнилыми отмазами "надо подождать перерасчета за воду, лепестричество итд" - у знакомого зависли уже 2 кауциона так - в сумме 7 штук евро. Так что такие дела. Вернут 100%, но когда!?
3) просят ТУПО ЗАКИНУТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ через
Sparkasse Essen (в другом конце Германии + вроде как преступность огого!)
IBAN:
BIC:
Bankleitzahl

ВОПРОС: Как обезопасить себя от кидалова? Как бы и кто бы там не диктовал свою политику, но лично я еще не настолько обезумел чтобы просто комуто бросать без каких либо гарантий для меня деньги на счет!
ЗЫ: я понимаю что смешно и хочется поприкалываться, но интересны реальные советы.
Мой вариант - уговорить чувака на кауционконто, куда я брошу деньги. или в его же банке (Спаркассе) открою депозитный счет но он их снять сможет только когда покажет подписанный договор аренды со мной, в противном случае деньги я заберу обратно. в Украине это называется депозитный счет но с условиями снятия, можно какие угодно оговаривать, обычно за них (условия) надо платить.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также Арендодатель потребовал вот такие вещи:

1) Паспорта (Personalausweise)заранее всех взрослых членов моей семьи

Нормально ли это и чем грозит предоставление своих паспортных данных неизвестно кому в Германии? Дома на тебя и кредит могут оформить левый итд.

2) "das eine Haftpflichtversicherung für die Wohnung abgeschlossen werden muss und der Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung uns zugesendet"

Haftpflichtversicherung and Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung Что это такое и как его получить?

Они точно нужны? или это "понты" ?

3) Die Anmeldung bei ARD, ZDF und Deutschlandradio sollte ebenfalls erfolgen und eine Kopie der Bestätigung der Anmeldung zu uns geschickt werden

как мне эту хрень зарегить если у меня ни прописки нихера еще нет? И смогу ли я отказаться от этих сервисов впринципе вопреки желанию арендодателя? Мне ни радио ни телек нафиг не нужны! :) интернет покрывает все!

4) Die Ummeldung zum Energieversorger sollte dann ebenfalls erfolgt sein

Энергообеспечение: Как это заключить еще до вьезда в квартиру и подписания договора ренты? И нужно ли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) по страховке вместо кауциона - почти никто не соглашается

Ретроградство. Но арендодатели в своём праве, страховка вместо кауциона только с их согласия.

Так что такие дела. Вернут 100%, но когда!?
Это всегда так было. Вот я приехал в 2002-ом - и уже давно тогда так было. Тут как повезёт. У нас раз около двух лет на возврат кауциона ушло.

просят ТУПО ЗАКИНУТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ через
Кауцион ни в коем случае нельзя закидывать на счёт кого-либо. Можно положить себе на счёт и отдать книжку арендодателю - да. Но ему класть - нет.

Если речь не о фирме. Фирме - можно закидывать на счёт. Частникам - очень не советую.

В Шпаркассе также есть особые счета на кауцион, которые записываются на тебя, но деньги выдаются только с письменного разрешения арендодателя.

Паспорта (Personalausweise)заранее всех взрослых членов моей семьи
Ну а как же. Да, при заключении любого договора в Германии надо показать паспорт, часто снимаются копии.
Haftpflichtversicherung and Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung Что это такое и как его получить?

Они точно нужны? или это "понты" ?
Раз требуется, значит надо. Про страховку эту всё на сайте есть.

как мне эту хрень зарегить если у меня ни прописки нихера еще нет? И смогу ли я отказаться от этих сервисов впринципе вопреки желанию арендодателя? Мне ни радио ни телек нафиг не нужны! :) интернет покрывает все!
Про налог на телевидение тоже на сайте читай. Отказаться нельзя. Зарегиться можно до въезда, там просто через форму на сайте их.

Энергообеспечение: Как это заключить еще до вьезда в квартиру и подписания договора ренты? И нужно ли?
Всё есть на сайте. Просто бери и читай. Я даже удивляюсь с тебя - столько времени тут, а самое нужное прочитать и не удосужился.
https://www.tupa-germania.ru/byt/elektrichestvo.html
А как ты собираешься в Германии электричество иметь, если не через это? :)
Также до въезда спокойно заключается, просто адрес новый указываешь и всё.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Спасибо. читал, еще раз перечитал но НЕ совсем то, а именно:
требуют вот такое вот:
1) das eine Haftpflichtversicherung für die Wohnung abgeschlossen werden muss
2) und der Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung

Итого в статье именно про это не написано, но ВЕРНО ЛИ? я понимаю

1) Haftpflichtversicherung für die Wohnung - это что такое? Если Haftpflichtversicherung - это страхование от ответственности за непреднамеренно нанесённый ущерб третьим лицам то такое же но для дома???
Может тут имелась ввиду страховка от пожара?
Буду благодарен именно за КОНКРЕТИКУ.
Непонятно следующее:
1) Что это такое для дома?
2) Что оно должно включать?
3) В самом деле ли именно я должен платить сию страховку? - ведь квартира не моя, как ямогу на нее оформлять какую либо страховку?

2) Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung - страховой полис гражданской ответственности, так понимаю вот именно это в статье и расписано как "страхование от ответственности за непреднамеренно нанесённый ущерб третьим лицам", ценой примерно 50-100 евро в год, не менее 3 евро в месяц.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также до въезда спокойно заключается, просто адрес новый указываешь и всё.
Бесплатно? Вот ситуация - в глаза не видил квартиру, не снимал показания счетчиков, договор аренды не подписан, как я могу заключить что либо по лепестричеству на себя?
Аналогично и по телевидению - как заключать это без договора на себя?
Про налог на телевидение тоже на сайте читай. Отказаться нельзя. Зарегиться можно до въезда, там просто через форму на сайте их.

Итогово просто интересен совет - когда именно это нужно заключать до подписанного договора аренды или после него и каковы мои гаранти что если я что либо заключу авансом на себя без подписания договора аренды? Как это разруливается, мож я чего недопонимаю?

Про твое удивление - я жил в отеле, от аренды был далек - сейчас с семьей все по другому.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) das eine Haftpflichtversicherung für die Wohnung abgeschlossen werden muss
Это то, про что статья, на которую я дал ссылку. Ущерб третьим лицам. Квартира не твоя, ключ потеряешь - будут проблемы. Поэтому надо заключить на себя и семью эту страховку, обязательно включив туда утерю ключей

und der Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung
Это свидетельство о заключении этой страховки. Тебе страховка пришлёт Versicherungsschein, вот его и надо будет распечатать и отдать арендодателю

В самом деле ли именно я должен платить сию страховку? - ведь квартира не моя, как ямогу на нее оформлять какую либо страховку?
Оформляется тебя и на семью. Дейстивует на ущерб третьим лицам, например, арендодателю. Потеряешь ключ - это ущерб его жилью, ведь замки надо менять. Так будет платить страховка, а если бы её не было - сам. Страховка нужна прежде всего тебе самому, просто арендодатель не хочет чтобы в случае чего полагаться приходилось только на твою платежеспособность.

Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung - страховой полис гражданской ответственности, так понимаю вот именно это в статье и расписано как "страхование от ответственности за непреднамеренно нанесённый ущерб третьим лицам", ценой примерно 50-100 евро в год, не менее 3 евро в месяц.
У тебя просят ОДНУ страховку, а не две, это просто двумя фразами одно и тоже.
"das eine Haftpflichtversicherung für die Wohnung abgeschlossen werden muss und der Versicherungsschein zur Haftpflichtversicherung uns zugesendet"
HP должна быть заключена для жилья (имеется ввиду, утеря ключа должна покрываться) и Versicherungsschein к ней должен быть нам выслан

Вот ситуация - в глаза не видил квартиру, не снимал показания счетчиков, договор аренды не подписан, как я могу заключить что либо по лепестричеству на себя?
У аренедодателя берёшь номер счётчика, просишь прислать тебе состояние счётчика и заключаешь. Хотя обычно это делается после заключения контракта на аренду. Тебе просто говорят, что это надо будет делать самому, автоматом света в квартире не будет.

Аналогично и по телевидению - как заключать это без договора на себя?
Ты сходил на сайт rundfunkgebühr? Там простая анкета - личные данные, адрес, ничего сложного. Тебя не заставляют делать это до заключения договора.
когда именно это нужно заключать до подписанного договора аренды или после него
После
Про твое удивление - я жил в отеле, от аренды был далек - сейчас с семьей все по другому.
Ну и что, ты не знал, что привезёшь семью? Ты ж планировал это, надо было почитать всё на тему переезда, немецкого быта, страховок, аренды, включая истории мигрантов. Например, про тяжёлую ситуацию с арендой в Мюнхене можно было прочесть тут Поиск квартиры в Мюнхене
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну и что, ты не знал, что привезёшь семью?
это отдельная история, похоже без приключений у меня никак. Кратко - кое кто не совсем в полной мере выполнил свои обязательства и мне пришлось столкнуться с реалиями дикого рынка очень внезапно для меня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
это отдельная история, похоже без приключений у меня никак. Кратко - кое кто не совсем в полной мере выполнил свои обязательства и мне пришлось столкнуться с реалиями дикого рынка очень внезапно для меня.
Эх... :( Теперь очень сложно и дорого будет с арендой.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Эх... :( Теперь очень сложно и дорого будет с арендой.
На тему деньи на счет вместо кационконто - по реалиям некоторые на это ведутся по схеме:

1) сначала арендодатель присылает подписанную со своей стороны бумажку (2 экземпляра), которую именует договор, кроме его подписи там ничего нет. В этой бумажке указано что ты ему кауционные деньги бросаешь на такой то счет.
Ни слова про их возврат не написано окромя его честного слова что в течении 4 месяцев вернет, если не будет претензий.
2) получив сию бумажку-договор, ты перечисляешь деньги ему на счет и отправляешь ему его экземпляр со своей подписью.
3) далее тебе передают ключи от квартиры. и ты можешь регить всякие сервисы.

Лично мне этот вариант стремный до ужаса, но уже 2 семей "дрожа" через такое прошли, понадеявшись на русский "авось".
Аргументация ихняя такая: что будет трек от банка + подпись в договоре (хотя это ж просто бумажки без печати без ничего!!!!) - типа через суд это будут доказательства.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И второй вопрос - соориентируй/те пожалуйста как быстро можно открыть и возможно ли вобще его открыть КауцинКонто - тоесть у меня ни прописки, ничего - по факту я иностранец что только приехал, чтобы снять жилье нужен счет, чтобы был счет нужны документы, а их то без квартиры нет!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Аргументация ихняя такая: что будет трек от банка + подпись в договоре (хотя это ж просто бумажки без печати без ничего!!!!) - типа через суд это будут доказательства.
Через суд - да. А суды в Германии долгие. И дорогие. Можно конечно страховку юридическую заключить и надеяться на неё. Тогда это вариант. Но Юридическая страховка в Германии - довольно дорогое удовольствие.

В общем, на крайний случай можно и так, конечно, если деваться уже некуда.
И второй вопрос - соориентируй/те пожалуйста как быстро можно открыть и возможно ли вобще его открыть КауцинКонто - тоесть у меня ни прописки, ничего - по факту я иностранец что только приехал, чтобы снять жилье нужен счет, чтобы был счет нужны документы, а их то без квартиры нет!
Хех... Из реальных вариантов - найти старика Хоттабыча, он всё порешает. :D

Что делать после приезда в Германию на работу тоже не читал? Прописка любой ценой - это первое что надо сделать. Хоть тушкой, хоть чучелком, хоть в отеле, хоть у шефа в сарайчике - но надо прописаться! Потом счёт открыть можно будет, да.

Примерно тут описано про Накопительный счёт в Германии, а кауцион под аренду - это разновидность сберегательного счёта.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
И второй вопрос - соориентируй/те пожалуйста как быстро можно открыть и возможно ли вобще его открыть КауцинКонто - тоесть у меня ни прописки, ничего - по факту я иностранец что только приехал, чтобы снять жилье нужен счет, чтобы был счет нужны документы, а их то без квартиры нет!

Блин, без прописки можно жироконто открыть только в N26, а они не предоставляют кауционконто =\. Ну то есть получить прописку таки придётся каким-то образом до открытия счёта. Просто так кидать деньги на левый счёт я бы как-то побоялся...

Электричество, кстати, у нас было сразу, хотя контракт предыдущих жильцов закончился 31 августа, а свой мы заключили только 7 сентября. Сейчас при переезде можно заключать контракт на несколько (вроде 6) недель "назад". SWM присылает контракт почтой через некоторое время после регистрации. Возможно так исключительно в Баварии\Мюнхене, либо просто всё изменилось с тех пор, когда Степан писал статью на эту тему.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из реальных вариантов - найти старика Хоттабыча, он всё порешает.

Подскажи\те пожалуйста как правильно ставить подпись на последней странице договора аренды квартиры, если в между кем в графе митеров стоит Herr und Frau Фамилия - там должна быть подпись обоих супругов или достаточно одной моей?
Также ничего в договоре аренды не указано про 2их детей, просто что квартира сдается Herr & Frau Фамилия таким-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О, уже дошло до договора, это круто! (y)

Herr und Frau Фамилия - там должна быть подпись обоих супругов или достаточно одной моей?
Обычно обоих. Но это не проблема, если хотя бы один распишется.
Также ничего в договоре аренды не указано про 2их детей, просто что квартира сдается Herr & Frau Фамилия таким-то.
Да, обычно детей в договор не вносят. Животных - да! Детей не всегда :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А расскажите плиз в деталях какая очередность оптимальная при сьеме жилья:

1) Подписание контракта
2) После 1 - внесение кауциона, сразу скажу в Баварии встречается неописанный Степаном вариант - просто бросать деньги на счет арендодателю после п1, оговаривая это в договоре как один из возможных вариантов. Самое "милое" что немцы меня уверяют что тут все порядные люди и никто кидать не будет, :D но чето я не верю им ни грамма!
3) Прием передача квартры - кто должен при этом быть? Обязательно владелец или хаусмайстер?
4) Прописка. Для Мюнхена\Баварии для похода в Ратхаус я так понимаю чтобы прописаться необходимы ДВА документа!
4.1 - Арендодатель должен подписать: www.muenchen.de/rathaus/dms/Home/Stadtverwaltung/Kreisverwaltungsreferat/fachspezifisch/HA-II/Buergerbuero/Dokumente/Wohnungsgeberbest-tigung_Internet.pdf
4.2 Договор аренды
Вопрос - ТАК ли это? или еще что-то надо?

НЕПОНЯТКИ:
5) Непонятна последовательность для таких вот действий и временные (как быстро это можно сделать в часах\днях\:( неделях) затраты на них:

- 5.1) Haftpflichtversicherung für die Wohnung - ? где лучше. дешевле и как быстро? Сертификат автоматом дают на страховку или еще как отдельная услуга? приписка "для квартиры" - это особая Haftpflichtversicherung или же стандартная типа "страхование от ответственности за непреднамеренно нанесённый ущерб третьим лицам" ?
На скольких она должна быть на всю семью? На меня одного? На жену и меня?
-5.2) Электричество? дословно написано вот так вот: Die Ummeldung zum Energieversorger sollte dann ebenfalls erfolgt sein.
Это немного шокирует. Тоесть если мы приедем на квартиру - там не будет электричества пока мы его на себя не зарегистрируем? или как? Как его быстро зарегить до приезда и прописки?
5.3) "Anmeldung bei ARD, ZDF und Deutschlandradio" - когда это делается до вселения или после? Если до - то как чето можно на себя зарегить, если еще там не прописан?
Не совсем понятно сколько же в этом предложении сервисов: ARD - радио, ZDF - телевидение. а что же тогда такое Deutschlandradio? :-D или мне попался немец, который любит по-разному все повторять?

Возможно пункты 5.1 - 5.3 автоматом как-то делаются после регистрации прописки?
 
Верх