Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Предлагает нам оплатить один месяц через airbnb и предоплата за 1 месяц
а само airbnb разве не защищает сьемщика?
А если не секрет - назовите его ФИО, под которым представился. Ну и - а он скан своего ИД, данные его счета в банке на это фио итд - отказался предоставлять?
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Ну я думаю, что будет линк на фиктивный airbnb. Мы с мужем решили что ну него нафиг связываться.
Вот номер который дал +4915217499525
Дал такое мыло: Hier ist meine E-Mail: peterwagstrom96@gmail.com
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
такой товарищ есть да, как СЕО в Швеции, 3д левел контакт у меня. :) попробовал ради прикола выйти на него. :) хочу спросить а не сдает ли он чего, и если не - то предупрежу что используют его имя мошенники.
Также прикол что СЕО с таким именем и фамилией походу врядли какое-то отношение имеет к Германии, поскольку учился в Стокгольме и работает в Швеции постоянно.
:) самое забавное что меня с этим СЕО довольно много лично знакомых мне людей связывает!
 
Последнее редактирование:

ulada

Новичок
Сообщения
78
такой товарищ есть да, как СЕО в Швеции, 3д левел контакт у меня. :) попробую ради прикола выйти на него и спросить а не сдает ли он чего, и если не - то предупрежу что используют его имя мошенники.
Также прикол что СЕО с таким имям и фамилией походу врядли какое-то отношение имеет к Германии, поскольку учился в Стокгольме и работает в Швеции постоянно.
:) самое забавное что меня с этим СЕО довольно много лично знакомых мне людей связывает!

Хехе, мир адово тесен, особенно ИТшный. Ничего не связывает человека с Германией - это да! Ну в общем, пора заводить тему на форуме: способы разводилова в Германии, с которыми вы столкнулись)))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
мир адово тесен, особенно ИТшный
на самом деле скандинавского ИТ - раз два и обчелся, людей уровня СЕО обычно знают в лицо или как минимум они все связаны.

По поводу развода: Dethleffs A 5831 in Weinfelden kaufen bei auto.ricardo.ch

вот с этим телефоном уже из Швейцарии продажка и под другим именем.
Причем раз я читаю это объявление без напряга - значит это не немецкий, явно писал не немец!!! И тем более не швейцарец, :) обычно я "на стену лезу" если пишут именно немцы матерые и пафостные сладколизы швейцарцы.
Жаль что за поимку данных товарищей не дают баблосов - По факту = можно идти в полис, предоставлять анализ активности в нете, ставить на мониторинг сделку аренды, заплатить бабло и посадить чувака. Второй путь - найти "братков" - которые раскрутят крутящего, подведя его под "пацан должен". - но есть ли у него чегото значущего материального - тоже вопрос. Также походу группа похоже действует, причем явно не немецкоговорящая, вполне возможно даже из СНГ пространства - немало повидал за краткое время в томч исле и наших пацанов-братанов туточки.

ЗЫ-ИМХО: лично мое впечетление - всплеск криминала по Германии сейчас может не зашкаливает, но выше нежели был пару лет назад.
Жаль Степан статистику на эту тему не постит.
 
Последнее редактирование:

Lil

Новичок
Сообщения
3
Я вот тоже параноюсь.

Мне предложили комнату (я студент-нищеброд), но арендодатель в США, и предлагает выслать мне контракт по мылу (я подписываю, сканирую, и отсылаю по мылу же обратно), затем заплатить, затем он по почте (не России;)) вышлет мне ключи. Кто-нибудь может подсказать, насколько сие может быть правдоподобно, и стоит ли связываться? И я всё ещё плохо понимаю, как по "мыльному" контракту я смогу прописаться....
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И я всё ещё плохо понимаю, как по "мыльному" контракту я смогу прописаться....
всё реально, :) но даже недалековидному человеку видно что из серии "а крокодилы тоже летают".
главный фокус еще и в том, что даже если все требования формально выполнены :) вас легко прокинут от начиная вышлют ключи не те и заканчивая прочими прелестями.
Посему - :) напишите что заплатите через месяц после анмелдунга и положите на кауцион на 1 месяц больше, счет должен быть кауционный или блокирующий (деньги либо вобще никто не снимет либо не снимет без вашего согласия). Если согласится :))) вы умудрились сделать чудо - сделать из мошенника честного человека. Нюансы прописки - описаны как на сайте так и в нете - читайте. :) очень поможет!
 

Lil

Новичок
Сообщения
3
Спасибо!

все требования формально выполнены

выполнены ли? когда я открывала шперрконто, мне нужно было заверять подпись в посольстве...

напишите что заплатите через месяц после анмелдунга

т.е. фактически я предложу, что въеду вообще без оплаты, но имея контракт? тогда ведь он меня в мошенничестве может подозревать.
и реально ли открыть кауционный счёт из зарубежья? или это тоже через месяц? + текущую коммуналку ему, получается, за меня платить?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и предлагает выслать мне контракт по мылу (я подписываю, сканирую, и отсылаю по мылу же обратно),
В самом факте подписывания контракта удалённо ничего страшного нет. Не, а как Вы ещё из РФ собирались контракт с арендодателем подписывать? Точно также подписываются контракты на работу, к примеру, часто.

Кто-нибудь может подсказать, насколько сие может быть правдоподобно, и стоит ли связываться?
Бывает и такое. Что смущает, что сам арендодатель в США, а сдаёт кому-то в РФ. Очень как-то всё глобалистичненько.

когда я открывала шперрконто, мне нужно было заверять подпись в посольстве...
Банк - это одни правила. Частный контракт на аренду - другие. Никаких подписей заверять не надо и пропишут без проблем. Главное - ключи получить.

затем он по почте (не России;)) вышлет мне ключи.
Вот это самое тонкое место. Куда он вышлет ключи? В РФ? Как-то очень лихо.

По-хорошему, необходимо воспользоваться услугами Treuhandservice - официальных посредников. Вы высылаете деньги посреднику, он получают в Германии ключи, далее переводят деньги на счёт арендодателя, Вы получаете по почте или забираете ключи.

Но и среди посредников немало мошенников.

Было бы проще, если оформить первоначальный взнос через Мгновенные платежи PayPal к примеру. Там есть функция возврата платежа, если товар не предоставлен через какое-то время.

В общем, просто взять и перевести деньги кому-то в США - это очень большой риск.

текущую коммуналку ему, получается, за меня платить?
Почитайте раздел Жильё в Германии, то, что касается аренды. Вам очень пригодится информация оттуда.
 
Последнее редактирование:

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Я вот тоже параноюсь.

Мне предложили комнату (я студент-нищеброд), но арендодатель в США, и предлагает выслать мне контракт по мылу (я подписываю, сканирую, и отсылаю по мылу же обратно), затем заплатить, затем он по почте (не России;)) вышлет мне ключи. Кто-нибудь может подсказать, насколько сие может быть правдоподобно, и стоит ли связываться? И я всё ещё плохо понимаю, как по "мыльному" контракту я смогу прописаться....
Звучит как мошенничество. Знакомые недавно искали квартиру, говорили, что несколько раз с подобным сталкивались.
 

Lil

Новичок
Сообщения
3
Спасибо!

воспользоваться услугами Treuhandservice - официальных посредников

Я указала, что студентка?) Мои финансовые (и временные) возможности, к сожалению, крайне ограниченны.

Почитайте раздел Жильё в Германии, то, что касается аренды.

Спасибо, уже. Я имела ввиду совет Сергея оплатить всё через месяц. Насколько я понимаю, Nebenkosten всё-таки в итоге идут местному аналогу ЖКХ, а не остаются у арендодателя, как, например, арендная плата.

Спасибо всем за советы! Я, пожалуй, предложу сразу PayPal и Kautionskonto (правда, я пока не поняла, как его открыть в моей ситуации). Если откажется, будет классифицирован как мошенник. Грусть, я уже полгода жильё ищу и страдаю...
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Как обезопасить себя при аренде квартиры у привата? Как проверить, что это не обман (он собственник, квартира не в залоге, не занята и тд)?
Возможно есть какие-то сайты или порядок действий, чтобы не попасть в ловушку.
За маклера не хотелось бы платить, поэтому хочу понять, возможно ли проверить всё самостоятельно.
Спасибо.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Кауцион ни в коем случае нельзя закидывать на счёт кого-либо. Можно положить себе на счёт и отдать книжку арендодателю - да. Но ему класть - нет.
Частникам - очень не советую.

Здравствуйте. Могу узнать, по какой причине это крайне не желательно? Насколько я знаю, когда мы переводим деньги частнику - он должен положить их на свой отдельный счет и по запросу показать, где они лежат. Есть какие-то подводные камни с этим?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Здравствуйте. Могу узнать, по какой причине это крайне не желательно? Насколько я знаю, когда мы переводим деньги частнику - он должен положить их на свой отдельный счет и по запросу показать, где они лежат. Есть какие-то подводные камни с этим?
Добрый день. Не представляю, как бы я сказала владельцу что он мне что-то обязан показать на своём счету…. Мы просто отдали залог и все. В контракте и так указана сумма залога. Смысл?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Добрый день. Не представляю, как бы я сказала владельцу что он мне что-то обязан показать на своём счету…. Мы просто отдали залог и все. В контракте и так указана сумма залога. Смысл?
Мне бы не хотелось просто переводить кауцион частнику. Степан выше тоже пишет, что так делать не стоит. Мне бы хотелось узнать побольше, чтобы понимать, чем это грозит. Ранее мы арендовали только у фирмы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть какие-то подводные камни с этим?
Есть, учитывая огромное количество желающих снять жилье, вас просто пошлют в вежливой форме в далекое путешествие с таковыми требованиями, и мгновенно безусловно прекратив с вами общением выберут другого кандидата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Мне бы не хотелось просто переводить кауцион частнику. Степан выше тоже пишет, что так делать не стоит. Мне бы хотелось узнать побольше, чтобы понимать, чем это грозит. Ранее мы арендовали только у фирмы.
Возможно, имелось в виду, не пересылать ничего до подписания договора ( якобы, для брони и подтверждения намерений). Тогда все верно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Есть, учитывая огромное количество желающих снять жилье, вас просто пошлют в вежливой форме в далекое путешествие с таковыми требованиями, и мгновенно безусловно прекратив с вами общением выберут другого кандидата.
Кауцион переводится после подписания договора и до начала аренды - спросить о том, где лежат деньги, можно и после подписания, и через месяц, и через три.

И в чем проблема после подписания договора открыть специальный кауционный счёт в банке?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Кауцион переводится после подписания договора и до начала аренды - спросить о том, где лежат деньги, можно и после подписания, и через месяц, и через три.

И в чем проблема после подписания договора открыть специальный кауционный счёт в банке?
А зачем это нужно владельцу? Вот я, к примеру, и арендую и сдаю одновременно, поэтому понимаю обе стороны. Я все делаю по закону, но мне не нужны арендаторы которые будут, при прочих равных( наличие огромного количества точно таких же людей) говорить мне, мол, а в чем проблема? Да нет у меня проблем и не надо мне такие квартиранты и проблем точно не будет 😀. Владелец обязан вам вернуть залог при выезде, если все в квартире отлично и порчи имущества нет. Сообщать вам о местонахождении ваших денег никто не будет, да и не обязан. Разве что после таких странных вопросов вы не хотите досрочно выехать.
Где бы ни были деньги, если вам их не захотят отдавать, то найдут сто причин к чему придраться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх