Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Паузы по время рабочего дня в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Когда я приехал в SAP работать, первое, что бросилось в глаза, так это то, что никто не следил за рабочим временем вообще. Приходи когда хочешь, уходи когда хочешь, кури сколько влезет, пей чай-кофе - лишь бы работа была сделана в срок.

Мне это тогда так понравилось, что я по молодости лет увлёкся и суммарно за день пропадал в курилке часа на 2. Бывало что и дольше, каюсь. Естественно, через время мне влетело. Не смотря на то, что по количеству сделанной работы я был обычно впереди плана.

Так вот, в Германии чётко прописаны минимальные требования к паузам в работе в течение дня.

Оказывается, нельзя делать паузу в начале рабочего дня или в самом конце. Это правило я нарушал постоянно, потому что приходя на работу тут же отправлялся пить чай вместе с другими русскоязычными коллегами. Пауза должна быть где-то в промежутке между началом дня и обедом или обедом и окончанием. Сокращать рабочий день путём пауз запрещено.

Максимальный срок работы без паузы - 6 часов. После такого отрезка можно спокойно уходить на полчаса на отдых, это предусмотрено законом. Минимального срока нет. То есть, если шеф требует работать 6 часов подряд, то он в своём праве.

Если на фирме рабочий день официально длится 9 часов, то из них минимум 45 минут должно приходиться на паузы, но только не разом, а хотя бы по 15 минут.

Вообще, закон настолько суров, что начальство может даже установить, когда и какому работнику можно делать паузу. В этом плане тяжело курильщикам, с их ежечасными перекурами, потому что начальству ничего не стоит их запретить.

Но на самом деле, конечно, обычно в немецких фирмах атмосфера более свободная. Никто не начинает драконить народ, ведь ясно же, что если сильно закрутить гайки, то начнётся текучка кадров.

А уж программистов вообще никакого смысла ограничивать в общении нет. Сколько всего в голову приходит в процессе простого разговора с коллегами за чаем! Очень часто решающий вклад в решение программистой проблемы вносится именно на кухне, когда менее опытные рассказывают о трудностях и зачастую самой формулировкой задачи находят решение.

Именно поэтому в SAP никто не ограничивает паузы работников напрямую. Однако, сильно борзеть всё равно нельзя, так или иначе начальство за каждым приглядывает и обычные посиделки от рабочих совещаний отличает легко.

А работу, где начальство лояльно к паузам относится, нужно ценить! А если просят войти в берега и соблюдать график рабочего дня, то не пытаться права качать, ведь тут по сути всё на доброй воле начальства держится.

Подробнее про паузы на немецком тут: http://www.kanzlei-hasselbach.de/2015/gesetzliche-regelung-arbeitspausen/12/
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dnnshans

Новичок
Сообщения
5
На самом деле, конечно удобнее и, на мой взгляд, эффективнее давать человеку отдыхать тогда, когда ему захочется, если от этого не будет страдать работа. А так, ставишь график.. а вдруг у него как раз муза пришла поработать, а он отдыхать должен идти. Или наоборот!
 
Сообщения
15
а мне кажется, все правильно, паузы нужно делать обязательно.
особенностью с ударностью в плане работы русской души) любой русский человек же, если надо, будет и 9 часов, и 12 часов без перерыва на обед работать по доброте душевной. а тут принудительный отдых, отлично)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх