Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионный возраст в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германию выходят на пенсию в 65-67 лет, а конкретный срок выхода на пенсию определяется годом рождения.

В таблице ниже указан год рождения и возраст, которого надо достичь, чтобы получить пенсию:

до 1947 - 65 лет и 1 месяц
1948 - 65 лет и 2 месяца
1949 - 65 лет и 3 месяца
1950 - 65 лет и 4 месяца
1951 - 65 лет и 5 месяцев
1952 - 65 лет и 6 месяцев
1953 - 65 лет и 7 месяцев
1954 - 65 лет и 8 месяцев
1955 - 65 лет и 9 месяцев
1956 - 65 лет и 10 месяцев
1957 - 65 лет и 11 месяцев
1958 - 66 лет
1959 - 66 лет и 2 месяца
1960 - 66 лет и 4 месяца
1961 - 66 лет и 6 месяцев
1962 - 66 лет и 8 месяцев
1963 - 66 лет и 10 месяцев
от 1964 - 67 лет

Одновременно, эта же таблица определяет наступление возраста безусловной неработоспособности жителя Германии.

Разрешается выйти на пенсию на пару лет раньше, но тогда и размер пенсии будет меньше.

Конкретный размер пенсии и возможности раннего выхода в ренту необходимо обсуждать напрямую с пенсионным фондом. За каждый месяц выхода на пенсию раньше срока от неё отнимается 0,3%

Подробная статья про пенсию на сайте
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ella telge

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Скажите пожалуйста, если супруг(55 лет) имел инвалидность последние 5 лет умер... Осталась жена гражданка России, имеет ВНЖ, 52 года, в браке были 5 лет. Что будет с пенсией мужа? Будет ли она её получать и когда? И ещё остался дом в собственности, без завещания и без брачного договора. Должна ли она делить его с его детьми от предыдущих браков и сможет ли продать и вернуться в Россию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что будет с пенсией мужа? Будет ли она её получать и когда?
Обратитесь в пенсионную страховку мужа. Только там на этот вопрос ответят.
И ещё остался дом в собственности, без завещания и без брачного договора. Должна ли она делить его с его детьми от предыдущих браков и сможет ли продать и вернуться в Россию?
По наследству читайте отдельную статью
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А я вот о чем подумал ... если, допустим, в 60 лет я просто перестану работать, допустим буду жить на накопления, возможно получать социалку и в пенсионный фонд за пенсией до 67 обращаться не стану, будет ли это считаться выходом на пенсию в 60 или 67?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тут на днях решали, поднимать возраст выхода на пенсию до 68 или до 70. В итоге решили пока оставить как есть, с 67 ? Мой обзор проблем немецкой пенсионной системы и что я для себя по этому поводу предпринимаю.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Тут на днях решали, поднимать возраст выхода на пенсию до 68 или до 70. В итоге решили пока оставить как есть, с 67 ? Мой обзор проблем немецкой пенсионной системы и что я для себя по этому поводу предпринимаю.

А ты хорошо будешь выглядеть в старости. Злым правда, но зато хорошо выглядящим)))
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Тут на днях решали, поднимать возраст выхода на пенсию до 68 или до 70. В итоге решили пока оставить как есть, с 67 ? Мой обзор проблем немецкой пенсионной системы и что я для себя по этому поводу предпринимаю.

Ой, млин, Степан ты будешь похож на моего соседа! :o:o:o:o:o:lol:

Не страшно, пока его самая большая провинность - без моего разрешения ставить мой же мусорный бак на место.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Придётся до 90 жить, но я ж должен отбить свои вложения
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Придётся до 90 жить, но я ж должен отбить свои вложения

Вряд ли получится потратить олигархическую столичную пенсию.. я бы уже на твоем месте начал задумываться о благотворительности)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Кстати, читал что бум рождаемости в Германии. Связывают с выходом (или им сами) из локдауна.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх