Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тогда бы я рекомендовала начать все-таки с немецкого. В2 для неостродефицитной професии это совем ни о чем. Это если вам самой себя обеспечивать нужно будет.

Irina, большое спасибо Вам за участие - это очень приятно!

B2 - это последний сертификат, год назад. Мой преподаватель-немец (занимаюсь постоянно) утверждает, что сейчас мой уровень где-то между С1 и С2.
Я полагаю, что он мне слегка льстит (или хвалит себя :) ). В реальности - говорю практически свободно (хотелось бы богаче синонимику), а понимаю хуже - особенно диалекты. Но знаю по опыту стажировки в Германии: когда общаешься по работе - понимание "выскакивает" буквально за месяц-два.
Так что на данный момент меня больше волнует английский: он у меня как-то "уходит" без употребления. Но тоже решаемо - хотя и сложнее, поскольку в приоритете немецкий: Вы совершенно правы.

Ещё раз искренне благодарю Вас!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Елена, могу еще вам посоветовать рассмотреть возможность поучиться в Германии, например по своей специальности. Может, MBA какой-нибудь взять (это 1-2 года). Знаний по своей специальности это вам скорее всего особо не добавит, но поможет поднять язык (английский или немецкий, а может и оба сразу) на недосягаемую иначе высоту. Кроме того, овладеете местной терминологией и стереотипами, чтобы лучше понимать местного заказчика. Кроме того, дадут местную корочку, которые они тут так уважают. Кроме того, можно сформировать себе достаточно широкий круг общения, что полезно на будущее.

Хм... Praktik, Вы меня снова озадачили...

Честно говоря, я рассматривала вариант Duales Studium Wirtschaftsinformatik
MBA я сильно советовала моей дочери... которая сопротивляется... :)

Но, может, в самом деле... why not?..
Хм... буду сильно думать...

Вдобавок, еще и будете общаться с относительно молодежью, а это всегда тонизирует :)

Ещё как тонизирует! Вот - общаюсь! :)
Спасибо!!!!!
 

Irina

Новичок
Сообщения
6
Если вы материально можете себе позволить несколько лет учиться, то есть не имея постоянного дохода, инвестировать в учебу без гарантии дальнейшего трудоустройства, то действительно, почему бы и не попробовать. Тем более по всем остальным критериям от переезда вы только выигрываете
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но, может, в самом деле... why not?..
Хм... буду сильно думать...
Вспомнил еще такой аспект - учеба в немецком ВУЗе дает право на работу параллельно с учебой примерно в пределах полставки. Кроме того, по успешном окончании этой учебы выпускник может получить довольно долгосрочный ВНЖ для поиска работы. Кроме того, насколько я помню, выпускник немецкого ВУЗа может получить рабочий ВНЖ без проверки рынка труда - просто устроиться по специальности и работать. Это все может быть для вас очень важно, если у вас ЕИ не получится.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вспомнил еще такой аспект - учеба в немецком ВУЗе дает право на работу параллельно с учебой примерно в пределах полставки. Кроме того, по успешном окончании этой учебы выпускник может получить довольно долгосрочный ВНЖ для поиска работы. Кроме того, насколько я помню, выпускник немецкого ВУЗа может получить рабочий ВНЖ без проверки рынка труда - просто устроиться по специальности и работать. Это все может быть для вас очень важно, если у вас ЕИ не получится.

Поняла, спасибо!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если не секрет, у Вас есть свое жилье (дом или квартира?), Вы им довольны?

Да, вполне - и это больше всего держит.

Своей нынешней работой?

Да... чуть меньше, чем квартирой... особенно в перспективе. Но есть мысли, как буду (насколько получится) улучшать дело, если останусь здесь.
Ещё есть работа мужа - которой он вполне доволен... и которая может накрыться медным тазом с дальнейшим провалом экономики... а может и НЕ накрыться...
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да, вполне - и это больше всего держит.

Вот. А сколько стоит здесь простенькая квартира, знаете? Ведь даже с хорошей пенсией оплачивать аренду - очень сложно.

Ещё есть работа мужа - которой он вполне доволен... и которая может накрыться медным тазом с дальнейшим провалом экономики... а может и НЕ накрыться...
Сам был в такой ситуации. Даже провал экономики был выгоден - зарплаты были-то привязаны жестко к курсу НБУ, и Нацбанк за год в гривневом эквиваленте за год ее нам утроил. Только опять же есть нюанс - сегодня это жирование есть, а завтра .... никто не знает.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121

Вот Ёжик не даст соврать: в Донецке многие люди тоже были довольны своими квартирами...

Это к тому, что - в сознании - квартира перестала быть... надёжным якорем, что ли...
И эта перемена одной из основополагающих жизненных установок - суть переворот вселенского масштаба (в личной Вселенной): это попросту сносит устои... и одновременно делает отношение к жизни... проще, что ли... как это ни парадоксально...

А сколько стоит здесь простенькая квартира, знаете?

Да, в курсе.

Ведь даже с хорошей пенсией оплачивать аренду - очень сложно.

Степан подсказывает, что о пенсии вообще мечтать уже не приходится: не успею заработать. Так что пенсия будет размера социального минимума... который - на данный момент - хотя бы не даёт умереть с голоду.

А нынешний размер пенсии в Украине знаете? Особенно в сравнении с нынешними ценами: пресловутой коммуналкой (стоимость которой уже сопоставима с европейской), продуктами (которые не так уж намного дешевле), и одеждой (которая реально дороже).

а завтра .... никто не знает.

Отож. И происходящее в политикуме & экономикуме не оставляет надежды на улучшение.

Если вы материально можете себе позволить несколько лет учиться, то есть не имея постоянного дохода, инвестировать в учебу без гарантии дальнейшего трудоустройства, то действительно, почему бы и не попробовать.

КАЖДЫЙ может себе позволить действовать по схеме:

1. Считать инвестиции в учёбу (т.е. в себя) одной из самых приоритетных позиций в личном бюджете.
2. Быть готовым хе... - Степан, сорри! - трудиться даже на не-сильно-квалифицированной работе, чтобы такие инвестиции сделать... изначально даже не задумываясь: а отобьются ли они?..

... и - не поверите! - ещё ж и отбиваются ... во прикол!..
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Степан, не знаете - Ausbildung входит в "пятилетку", необходимую для пенсии? А Duales Studium?
И там, и там же учишься - и одновременно работаешь... И даже какие-то деньги получаешь в качестве оплаты за труд.
Или они это считают учёбой и не включают?
Коллеги, кто-нибудь в курсе?

И в Вашей, Степан, статье на сайте сказано "после 5-ти лет непрерывных взносов".
Т.е. если будет перерыв - весь отсчёт что ли заново?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ausbildung входит в "пятилетку", необходимую для пенсии?
Входит всё, где платится пенсионный взнос. Вы можете его сами платить, обратитесь в пенсионный фонд по приезду, мол, хочу платить взносы сама, они только счастливы будут. Там минимальный взнос не особо большой. У меня коллега так жене сделал, она не работает, но он ей платит минимальный взнос в фонд, чтобы если что, у неё тоже была пенсия.

И в Вашей, Степан, статье на сайте сказано "после 5-ти лет непрерывных взносов".
Имеетеся ввиду, что минимум - 5 лет. Потому что надо 60 месячных взносов. Так-то, конечно, можно их и за 7 лет выплатить. Непрерывность - это достаточное, но не необходимое условие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
И происходящее в политикуме & экономикуме не оставляет надежды на улучшение.

Скорее, оставляет только надежду. А здравый смысл и анализ процессов во всех сферах жизни подсказывает один возможный результат данного анализа: сейчас все еще очень хорошо, еще очень хорошо.

Вы говорили, у Вас дочка здесь. Я не знаю, как насчет Германии, но в Италии если ребенок имеет уже гражданство Италии, его близкие родственники без наличия гражданства могут получить ВНЖ (каждый 5 лет продлевать) и пользоваться страховкой. Из примеров - у соседей дочка в свое время уехала туда с семьей, потом и папу забрала (мамы, к сожалению, уже тогда в живых не было). У него украинское гражданство, иногда появляется летом, съездит к родне и обратно. Точно про такую же историю по тому же параграфу слышал от знакомых 5-я вода на киселе. Возможно, подобные или какие-то аналогичные нормы есть и в Германии. Не уверен, конечно, но покопать-то можно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Скорее, оставляет только надежду

... для тех, кто способен безосновательно надеяться.

А здравый смысл и анализ процессов во всех сферах жизни подсказывает один возможный результат данного анализа: сейчас все еще очень хорошо, еще очень хорошо.

Увы!

Возможно, подобные или какие-то аналогичные нормы есть и в Германии

Да вот нет вроде как в Германии "родственных" программ... вот в чём пичалька...
Ну, будем искать...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Таки на Ланжероне и шё, в ох ... изумительных штанах?
Швейк, на Ланжеронах в лабутенах? - будут ноги, как у козы роги :) Нет, тут надо концертные валенки по мостовой променады устраивать )
Есть ли это мерилом жизненного успеха? Вот не знаю. Подруга в Берлине - тоже замечательно. Только на одну такую подругу есть сотня-другая еще подруг, которые ходят на митинги, не вылазят с социальной помощи и попросту остались у разбитого корыта, так как, говоря сухим языком линейной алгебры, к новому базису-то перешли, а вот обосноваться в нем, увы, не смогли.
От этого и молодые не застрахованы. вопрос в подходе и активной жизненной позиции. Сколько в Германии таких - приехавших молодыми и погрязших в пособиях? Потерявших волю к победе? Только из моих знакомых я знаю троих мужчин - в расцвете сил и здоровья, которые, приехав, остались на стадии "кое как знаю язык"(и почему то именно эта категория людей очень часто испытывает удовольствие от того, что "там, дома, всё стало хуже, цены растут, медицина хиреет") Инженеры, строители, дальнобойщики. Жены работают, а они дома много лет под разными предлогами. Тоже, знаете ли, похоже на тенденцию, а не исключение из правил.
О, Ёжик вернулась! Приветствую, очень Вам рада!
Елена, и я рада. Здесь подобралась очень хорошая душевная компания. Только меня немного огорчают несогласия среди наших мужчин, но это дело поправимое, я думаю. Разумные компромиссы будут найдены.
Я вот уже безнадёжная реалистка )) хотя кое-кто здесь даже считает меня идеалисткой ))
Это называется мудрость. :) Займите хоть капельку )) А то всё авантюры и авантюры. И что странно - всё в выигрыше и в выигрыше... Так и до авантюромании докатимся. )
Кстати, "кайф созерцания" отнюдь не отменяет жажды новизны и желания действия: наоборот, привносит в это самое действие новые краски... хотя и в пастельных тонах
У меня часто складывается впечатление, что пишете не Вы, а я. Очень близко к моему мироощущению. У меня тоже бывает желание ни бешеного достатка, ни сумасшедших приобретений, а покоя. Чтобы у камина носки вязать в кресле... Но мы же с вами знаем - не там мы живём, чтобы это себе позволить.
Но если "правильный человек" стОит дешевле, потому что должен подтянуть английский... всякое бывает. Об этом нет смысла гадать - надо пробовать... и иметь "план Б".
Очень поддерживаю. Вот я прямо сейчас бы, на Вашем месте, будь у меня такое блестящее образование, такое владение немецким языком, такой опыт работы, разослала бы 50 резюме. И потом по мере прохождения или не прохождения интервью с заинтересованными работодателями, могла бы сориентироваться - какие реальные шансы устроиться работать по этой специальности, насколько довольны уровнем вашего немецкого. А страшилок можно до бесконечности начитаться и всё без толку. Лучше взять и попробовать. А потом уже решать - ехать, или не ехать, избавляться от недвижимости или не избавляться и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Здесь подобралась очень хорошая душевная компания.

Истинно глаголете! :)

Только меня немного огорчают несогласия среди наших мужчин

Не поверите: только вчера хотела им - в другой теме - написать "Ребята, давайте жить дружно!"
Не успела - Степан половину ветки удалил... ту, к которой это относилось

Это называется мудрость. :) Займите хоть капельку )) А то всё авантюры и авантюры. И что странно - всё в выигрыше и в выигрыше... Так и до авантюромании докатимся. )

Не стану я Вам всякую каку занимать :D - Вы мне дороги!
Приумножайте авантюризм - ещё и мне займёте ;)

У меня часто складывается впечатление, что пишете не Вы, а я. Очень близко к моему мироощущению.

И у меня такое же чувство - когда пишете Вы...

...покоя. Чтобы у камина носки вязать в кресле... Но мы же с вами знаем - не там мы живём, чтобы это себе позволить.

Чё, правда никак?.. Во, блин... А я всё надеюсь, что вот-вот... Наверно, уже соображаю плоховато - раз такие фантазии...
... и это даже (почти) не шутка :(

Вот я прямо сейчас бы, на Вашем месте, будь у меня такое блестящее образование, такое владение немецким языком, такой опыт работы, разослала бы 50 резюме.

Я бы тоже... будь это я хотя бы пятилетней давности :D а щас - "мудрость" мешает... таки придётся у Вас авантюризма одолжить...

... спасибо, Полина! :)
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вычитала фразу "в тему" у одного российского блогера (ему как раз "за 50", и он рассказывает, как в 25 не рискнул уехать, поскольку уже была семья и дети маленькие... после 30 - появилась интересная работа... в 40+ казалось, что "поезд ушёл"...):

"Может, если тебе в 28 было поздно валить, в 33 — неинтересно, в 40 — опять поздно, то сейчас в самый раз?.."
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх