Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

Berezkina

Новичок
Сообщения
1
Если хочется уехать то почему бы и нет. Мы уехали, когда нам с мужем было уже 45 лет. Самое сложное для меня это привыкнуть, хотя мы недолго здесь, всего год, но ностальгия иногда захлестывает. А когда были дома и решили уехать, энтузиазма было море, желание сумасшедшее, уже не могли дождаться, ну когда же? Вещи собрали очень быстро, нашли перевозчика из нижнего новгорода 1-я Транспортная, для перевозки наших вещей, все это начало потихоньку угасать, когда переехали, и начали сталкиваться с трудностями. К тому же и отношение к русским в Германии, не такое как хотелось бы. Опять же язык и работа, два главных критерия. Может вам повезет, и вы перенесете все намного легче, но мне почему-то кажется, что я здесь долго не выдержу, все равно.
 

Евгений

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Если кому знаком предмет, подскажите, пожалуйста, если по еврейской иммиграции подают документы пенсионеры - может ли состояние их здоровья (подтверждаемое справками) ускорить процесс рассмотрения заявки? И могут ли они по прибытию рассчитывать на медицинскую помощь (в том числе, на операцию, за счет государства)?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И могут ли они по прибытию рассчитывать на медицинскую помощь (в том числе, на операцию, за счет государства)?
Если примут, то по государственной медицинской страховке можно будет рассчитывать на всю необходимую медицинскую помощь
 

Евгений

Новичок
Сообщения
6
boberstep , благодарю за ответ! Т.е. даже если понадобится серьезная операция (на сердце) - государство берет на себя все расходы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Евгений

Новичок
Сообщения
6
Хотел бы еще уточнить, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: в случае, если подающий заявку 1947 г.р. и имеет справку об инвалидности - могут ли в этом случае закрыть глаза на то, что нет никакого сертификата по знанию немецкого языка? Или для всех рожденных после 1945 предоставить Гете-сертификат - правило железное?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если коротко сформулировать моё мнение, то можно его выразить так: если можете не ехать, то не едьте.

Не смогли ))
Скучаем ли за домом? Да, очень.
Жалеем ли о принятом решении? Пока нет.

Возможно только в случае хорошего разговорного немецкого на уровне В1. Либо же при наличии восстребованной профессии, специалистов которой не хватает в Германии.

Есть В2. Будем искать...

Наличие медицинской страховки, которая чем дальше, тем больше будет нужна. Если есть возможность переехать так, чтобы была государственная страховка, то в этом возрасте это будет большим плюсом.

Да, есть страховка.

P.S. Спасибо, Степан!
А также спасибо Елене Бабкиной, Андрею Шпигелю - и всем коллегам на форуме, кто прямо или косвенно влияет и поддерживает! :)
И ещё раз спасибо Степану за то, что здешнее реально судьбоносное (даже для интровертов ;) ) сообщество - есть!
Удачи Вам, Степан и Елена!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот я причислю себя нагло к которые и прямо и косвенно))) и поздравляю от всей души!!!! И самое главное - все будет класс!!!!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот я причислю себя нагло к которые и прямо и косвенно))) и поздравляю от всей души!!!! И самое главное - все будет класс!!!!

Вы - прямо )) прямее не бывает :love:
Спасибо! - тоже от всей души :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Решил мужик повеситься. Вбил крюк, привязал верёвку, приготовил табуреточку...
И, как сам собой приговорённый, разрешил себе последнее желание: выпить и покурить.
Присел на табуреточку, тяпнул рюмашку, закурил сигаретку... И так, обкурившись и захмелевши, сидит и думает:
- А чё?.. жизнь-то налаживается!..
;)

P.S. Степан, на случай непонятки: почему анекдот в этой ветке? - поясняю:
это - наглядная иллюстрация адаптации в Германии "для тех, кому за..."
:p :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mikmik

Новичок
Сообщения
5
Друзья, надеяться, что кто-то возьмет за руку и проведет по всем пунктам не смею, но конкретные советы с радостью и большой благодарностью приму. Хочу попытаться уехать в Германию. ЛЕГАЛЬНО! Все друзья разъехались кто куда (лучшие в Германии), дочь тоже уже два года живет в Европе). Мне 55 лет. Москва. Высшее (МГПИ им.В.И.Ленина, сейчас МПГУ - Педагогический университет). Факультет иностранных языков - учитель английского и немецкого. Учитель русского до пятого класса. И еще есть странный диплом - "Руководитель коллектива художественного слова"))). Это из области театрального.
На анабине университет имеет Н+, указана специальность - учитель англ., нем.. Дальше не понял ни фига! Как подтвердить диплом и можно ли? Учителем работал всего пару лет после института, затем неск. лет переводчиком и дальше не связано с языками (сейчас англ. где-то В2. До восстановления В2 немецкого нужно пол года). Уехать хочу и пытаться буду! Пошлите меня ... в нужном направлении. Пожалуйста. Я предполагаю: немецкий до В1/В2 здесь, затем - годовые курсы при универе в Германии, дальше - обучение в универе и параллельно практика, ну и потом работать. В школе, детском саду, социальным педагогом...? Больше двух лет без дополнительного заработка не протяну. Где и на кого доучиваться не знаю. Сколько это займет времени - тоже. Вот. Спасибо.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Хочу попытаться уехать в Германию. ЛЕГАЛЬНО!
А нет возможности получить какой-нибудь польский, литовский, румынский или венгерский паспорт. Может, был какой-нибудь дедушка-поляк? Это резко упростило бы дело...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Если б можно было...
Ваши дедушки и бабушки жили в лихое время. Многие тогда предпочитали сменить национальность в документах на "русский". А по рождению национальность могла быть другая. Эти документы можно поискать.
Вдруг есть - покопайтесь. В вашей ситуации оно того стоит, мне кажется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Приветствую всех!
Давно не писала в этой ветке. С одной стороны, жизнь идет быстрее, чем успеваешь о ней подумать. С другой - всё ещё слишком неопределенно, чтобы поделиться чем-то достоверным.
Поэтому пока просто немного об ощущениях.

1-е. Итак: есть ли жизнь в эмиграции после 50?
Ответ:
жизнь после 50 вообще ЕСТЬ, в том числе и в эмиграции :)

2-е. Что плохо?
Ответ:
Во-1-х, как и ожидалось - непросто найти работу/деятельность: чтоб и обеспечивать себя хотя бы на прожиточном уровне, и чтоб хоть сколько-нибудь «для души». Пока в процессе.
Во-2-х, ностальгия зашкаливает. Глядя на моих детей, могу с уверенностью сказать: молодым в разы проще морально... хотя, судя по некоторым историям на сайте и форуме - не всем, наверно.

3-е. Что хорошо?
Помните анекдот насчет того, как мужик Золотую Рыбку поймал, и просит: сделай, чтоб у меня всё было! А Рыбка ему:
- хорошо, мужик, у тебя всё уже БЫЛО! ;)
Так вот: когда всё уже было - амбиции и желания стремятся куда-то поближе к нулю, и это в данном случае неплохо, иначе разрыв между желаемым и возможным (Praktik, не кидайтесь тапочками) был бы слишком велик.
Кроме того, когда всё уже было, пресловутый и вожделенный дзен оказывается совсем рядом... иногда даже подходит вплотную :D соответственно, больше радуешься «по-маленькому» и меньше страдаешь «по-большому» :lol:

Вот пока что как-то так. Продолжение следует... когда-нибудь :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Приветствую всех!
Давно не писала в этой ветке. С одной стороны, жизнь идет быстрее, чем успеваешь о ней подумать. С другой - всё ещё слишком неопределенно, чтобы поделиться чем-то достоверным.
Поэтому пока просто немного об ощущениях.

1-е. Итак: есть ли жизнь в эмиграции после 50?
Ответ:
жизнь после 50 вообще ЕСТЬ, в том числе и в эмиграции :)

2-е. Что плохо?
Ответ:
Во-1-х, как и ожидалось - непросто найти работу/деятельность: чтоб и обеспечивать себя хотя бы на прожиточном уровне, и чтоб хоть сколько-нибудь «для души». Пока в процессе.
Во-2-х, ностальгия зашкаливает. Глядя на моих детей, могу с уверенностью сказать: молодым в разы проще морально... хотя, судя по некоторым историям на сайте и форуме - не всем, наверно.

3-е. Что хорошо?
Помните анекдот насчет того, как мужик Золотую Рыбку поймал, и просит: сделай, чтоб у меня всё было! А Рыбка ему:
- хорошо, мужик, у тебя всё уже БЫЛО! ;)
Так вот: когда всё уже было - амбиции и желания стремятся куда-то поближе к нулю, и это в данном случае неплохо, иначе разрыв между желаемым и возможным (Praktik, не кидайтесь тапочками) был бы слишком велик.
Кроме того, когда всё уже было, пресловутый и вожделенный дзен оказывается совсем рядом... иногда даже подходит вплотную :D соответственно, больше радуешься «по-маленькому» и меньше страдаешь «по-большому» :lol:

Вот пока что как-то так. Продолжение следует... когда-нибудь :)
Елена, здравствуйте. Позвольте ответить?
Вы же год как переехали? То есть не так давно. Или я ошибаюсь. Но если здесь нет работы, и так хочется домой , тогда зачем? И ещё вы пишите, я на сколько понял, вы миритесь с тем малым, что здесь имеете, и это не очень вас устраивает. Значит причина переезда перевесила все это?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вы же год как переехали? То есть не так давно. Или я ошибаюсь.

Да, год.

Но если здесь нет работы

Я не сказала: нет работы. Я сказала: пока в процессе.

и так хочется домой

Одна моя знакомая говорила: «не знаю, чего мне больше хочется: похудеть или покушать» :)
У Чехова (если не ошибаюсь): «так хочется, так хочется... селёдочки или пирожного!» :)

Нам нравится Германия (и в Германии), и сказать, что больше хочется домой, чем остаться здесь, я не могу.

на сколько понял, вы миритесь с тем малым, что здесь имеете, и это не очень вас устраивает. Значит причина переезда перевесила все это?

Да, причинЫ перевесилИ.
И мы знали, на что идём.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх