Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы Китая в мировой экономике

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мы на эту тему уже говорили где-то в других ветках - Степан идеи вычленил - мир меняется и мы это созерцаем.
Можно созерцать, можно адаптироваться, а можно и менять.
Когда все меняется то вопрос "а куда ехать" :) неоднозначен в плане "лучше".
Я например очень много русских старой волны уехавших здесь встречал с намериниями "да мы тут еще лет 10 поживем", а дальше свалим в РФ, что мило ибо 20 лет прожив в Германии, как бы - куда и зачем ехать большой вопрос.
Самое парадоксальное, что мой мир не замыкается только на СНГ, и когда аналогичные например британцы здесь живущие тех же 10 лет, говорят что их дом здесь и они не хотят пока возвращаться, :) хотя и гражданство тоже не меняют - то от контрастов начинаешь задумываться и видить разные подходы и тактики. Например британцы ждут того, чтобы доработать до пенсии, получать ее и возможно спокойно на эти деньги доживать в Британии или я даже не уверен что вобще вернутся, ибо дети уже тут живут, внуки тоже, смысла особого нет, никто не держит, железного занавеса нет - приезжай в гости когда хош и куда хош.
Кстати "чуть шо и мы свалим" придерживаются тактики и многие выходцы из бывшего соцтабора, аналогично надеясь, что "их миры" подымутся с колен и опередят Германию рано или поздно.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Это экономику напоминает. Пришли пресловутые "портфельные инвесторы" туда где рубль длиннее - расцвела экономика. Ушли и последний мусор за собой выгребли нихрена в экономике и не осталось. Похоже нас впереди ждут такие же скачки с национальными экономиками стран как сейчас на фондовом рынке.
Нет никакой гарантии что ты будешь востребован в этом городе в этой стране на этом континенте. Компании становятся транснациональными и открывают филиалы так что и сотрудникам приходится двигаться сообразно. Не только олигархи вкушают от прелестей глобализации простой немецкий пенсионер тоже хочет дешево жить в теплом и дешевом Таиланде а не в холодной и дорогой Германии резаться в покер в немецком биргартене в Патайе иметь м..нет за 20 евро и такой уход какой в местном доме престарелых не снился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Похоже нас впереди ждут такие же скачки с национальными экономиками стран как сейчас на фондовом рынке.
Это несомненно.

После выхода США из TTIP, которым только и хотели спасаться, экономических перспектив у ЕС негусто. И жёсткий Брексит внезапно не случаен.

Роль экономического двигателя перенимает Китай.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет никакой гарантии что ты будешь востребован в этом городе в этой стране на этом континенте. Компании становятся транснациональными и открывают филиалы так что и сотрудникам приходится двигаться сообразно.
когда я год назад пожелал на Рождество быть гражданином мира имея гражданства всех стран, надо мной посмеялись, сочтя это безумием. :D но мировые тенденции неумолимо двигались далее.

Мне лично в том что происходит тоже не очень нравится идея "перекати поля", особенно на старости. Хотелось бы верить что в вышеописанном сценарии хотя бы будут центры в стиле - континентальные. :) я выбираю Европу!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Роль экономического двигателя перенимает Китай.
еще не совсем - ему еще далеко до технологического лидерства.
Его наука слаба, медицина не столь развита, социум неоднороден, достаток неравномерен.
Один из сценариев возможных - развал ЕС и формирование государственно концентрированных экономик с какими-то элементами меняющегося сотрудничества и договоров. Такой исход, если Германия не будет щелкать клювом и вовремя заботиться о себе любимой вполне будет ей на руку, включая брексит. Пора перестать быть долбанным спонсором или по крайней мере брать больше чем вкладываешь и все тот же вопрос - это должно касаться всего населения страны а не отдельно взятых групок.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
еще не совсем - ему еще далеко до технологического лидерства.

Я извиняюсь а вы вообще были в Китае???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такой исход, если Германия не будет щелкать клювом и вовремя заботиться о себе любимой вполне будет ей на руку, включая брексит.
Не может он быть на руку - Германия главный кредитор ЕС и главный поставщик товаров. Не будет единого экономического пространства для Германии - будет жесть.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я извиняюсь а вы вообще были в Китае???
не был (в основном потому что не хочу), но слежу за наукой и ее развитием вцелом по планете, включая каждый год читаю достижения в науке за 20хх, на википедии, куда вносят максимально значущие. Китая там негусто!
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Да. Дранг нах остен невозможен сейчас. Поэтому я бы на Германию здорово не ставил бы на перспективу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Германия главный кредитор ЕС и главный поставщик товаров. Не будет единого экономического пространства для Германии - будет жесть.
почему же? От товаров так просто не откажешься, свои производства так быстро не построишь! Даже без ЕС можно будет манипулировать бывшим ЕС пространством, возможно в меньшей мере, но если развивать себя любимую то возможно и в большей даже чем внутри ЕС. - :) не надо будет делиться больше рынком не с Британией ни с Францией итд итп.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Поэтому я бы на Германию здорово не ставил бы на перспективу.
Как бы немцы не рассказывали "у нас нет ресурсов" - Германия все еще по прежнему страна с богатыми ресурсами и высоким потенциалом, если его использовать - то при любых раскладах можно будет иметь эту самую перспективу.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
В американских университетах аспиранты поголовно китайцы. В прошлом году был в RWTH в Аахене как будто в Гуанчжоу попал. Если и нет сейчас то через 10 лет наука будет там. Даже с точки зрения технологий а не науки из прошлого опыта работы - в Европе пяток проектов за 10 лет. В России десяток. В Китае - сотни. Причем поставила фирма оборудование и никакого доступа никакой информации о технологии о режимах никто не даст. Все это китайцы наработают возьмут лучшее сделают 1000 образцов из которых выберут лучший. Реальность такая что к сожалению с точки зрения технологии Европе нечего предложить Китаю уже сейчас. А что они не украли то купили. Например крупнейшего производителя роботов в Германии. А когда Китай выйдет на рынок промышленности с машиностроением и автоматизацией - сливай воду. Уеду на Алтай сельским хозяйством заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А когда Китай выйдет
Слишком много "если".
Роботы и автоматизация промышленности - 1ый шаг могущества Германии при любых раскладах и без разницы что сделает Китай - в худшем случае будет просто конкурент, отстающий на 10 лет. Кто сказал что Германия будет все 10 лет сидеть на попе ровно и ничего не делать?!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
  • В прошлом году был в RWTH в Аахене как будто в Гуанчжоу попал
    ну тут как бы все просто - то что китайцы где-то что-то достигли вовсе не значит что они побегут домой. И уже даже это оттянет пресловутые 10 лет или вобще сделает невозможным мечты про скачек через 10 лет.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Чот вспоминается мне год этак 2004ый, когда я в общаге в универе ещё в дискуссии предлагал, что с точки зрения перспективы учить китайский очень выгодно. Есть у китайцев такая нехорошая для остальных народов черта - планировать все на 200-300 лет вперёд и, не спеша, эти планы реализовывать. Что не купим - то заселим и ассимилируем, как Сибирь, например, что не заселим - тупо скупим. В Том же Окленде в Новой Зеландии около 30% недвижимости китайским инвесторам принадлежит.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вы просто не представляете о чем говорите. Вы видимо не были в Юго Восточной Азии. Все там есть. И они реальные технологические лидеры. Там производства создавались последние 30 лет поэтому они современнейшие в мире. Вы знаете сколько старого говна работает в США Европе и России и какие современнейшие заводы в Китае? Я как нибудь напишу пост как я боролся с браком. Надо бы наверное попросить Степана вынести мои посты о переезде и опыте в отдельную ветку а то здесь уже конкретно много не по теме.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо бы наверное попросить Степана вынести мои посты о переезде и опыте в отдельную ветку а то здесь уже конкретно много не по теме.
Я понимаю, но честно, силов нет сегодня уже. Разберусь как-нибудь потом. И про Китай лучше отдельную ветку, да.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что не купим - то заселим и ассимилируем, как Сибирь, например
Нет никаких планов по заселению Сибири. Это байки.

У Китая собственный Север страны заселён не лучше Сибири той.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Степан, возможно я некорректно выразился, хотелось побыстрее мысль донести. Скажем так, если у Китая есть планы заселить Сибирь (или даже, если были бы), то эти планы не на 10-15 лет, а на 100-200 вперед. Вообще, про стратегию развития китайцев можно тут почитать Тридцать шесть стратагем — Википедия Они по этим древним правилам войны вполне себе международный бизнес строят
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх