Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Питание в детских садах

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет!

Расскажите, пожалуйста, чем кормят детей в детских садах. Пожалуйста, уточните, какой тип детского сада вы имеете ввиду (государственный или частный). Особенно мне интересны ответы родителей, чей ребенок какое-то время питался в России/Украине/Белоруссии etc. Вот что конкретно я хочу узнать:

1. Вы довольны тем, чем и как питается ваш ребенок?
2. Были ли какие-то проблемы у ребенка с питанием? Ведь еда, как я понимаю, в корне отличается.
3. Еда очень различается от садика к садику или это всегда примерно одно и то же, если ли какие-то регламенты того, чем должен питаться ребенок?
4. Я слышал, что если ребенок приносит обед с собой, то его не разогревают, соответственно это обычно некая сухомятка типа сэндвича? Что вы даете своему ребенку с собой на обед?
5. В одном и садов в меню мы видели "варёное мясо в соусе с хреном". Соус с хреном и вообще любой соус, в том числе майонез для 2-3х летнего ребенка это как бы не очень здорово. Это вообще нормально для детских садов иметь в меню такие блюда?

Заранее спасибо за ответы.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Привет!

Расскажите, пожалуйста, чем кормят детей в детских садах. Пожалуйста, уточните, какой тип детского сада вы имеете ввиду (государственный или частный). Особенно мне интересны ответы родителей, чей ребенок какое-то время питался в России/Украине/Белоруссии etc. Вот что конкретно я хочу узнать:

1. Вы довольны тем, чем и как питается ваш ребенок?
2. Были ли какие-то проблемы у ребенка с питанием? Ведь еда, как я понимаю, в корне отличается.
3. Еда очень различается от садика к садику или это всегда примерно одно и то же, если ли какие-то регламенты того, чем должен питаться ребенок?
4. Я слышал, что если ребенок приносит обед с собой, то его не разогревают, соответственно это обычно некая сухомятка типа сэндвича? Что вы даете своему ребенку с собой на обед?
5. В одном и садов в меню мы видели "варёное мясо в соусе с хреном". Соус с хреном и вообще любой соус, в том числе майонез для 2-3х летнего ребенка это как бы не очень здорово. Это вообще нормально для детских садов иметь в меню такие блюда?

Заранее спасибо за ответы.

Приветствую!
Я, правда, не мама, а бабушка (и мои дети выросли в советских/украинских садиках), именно поэтому тема питания годовалого ребенка в немецком саду повергает меня в шок... родители волнуются меньше ;)

Внучка "пошла" в сад в 10 месяцев, и дома неохотно ела даже прикорм: предпочитала молочную смесь.
Но в Германии считается, что с 10 месяцев ребенок может есть то же, что и взрослые (для меня это дико :o ).
Блюдо, которое детёныш "освоил" в садике в первую очередь - были кнедли... или кнёдли... короче, кто знаком с немецкой кухней - поймут.

Поскольку садик выбирали долго, и сравнивали многие, могу сделать вывод, что общих регламентов нет, каждый садик решает этот вопрос по-своему.

Во многих садиках, действительно, дети всухомятку питаются тем, что дали с собой родители - или же "садиковой сухомяткой".
Знаю садик (знакомые водят ребенка), где еда, как на шведском столе, стоИт весь день - такой вот интересный вариант. Но это - большая редкость.
В нашем садике еду готовят повара (это считается удачей) - поэтому у них довольно основательное (хотя, на мой взгляд, совершенно не-детское) меню - вот, например:

image.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как раз тоже исследую садики. Были на дне открытых дверей в садике сети AWO (возможно только Бавария).
утренний перекус - то что дадут родители. От сухого завтрака до в лоточках в микроволновке подогреют.
Обед - повара готовят. Кто там рассказывает о странной немецкой еде - я в Баварии такой не заметил. Скорее наоборот, она тут лучше и сытней.
На день открытых дверей делали стол с блюдами "что дети едят" чтобы дать возможность родителям попробовать и детям в том числе.
были бутерброды вида мясо какое-то на хлебе, фруктово-сырные "шашлыки" (на палочке), киви фреш, еще чето - мы больше смотрели инфраструктуру, удобства итд (самое важное - незримое = атмосферу и комфортность там пребывания, заботу + теплоту) нежели пищу проверяли ибо мой беглый наметанный "пожрать" глаз :) заценил что все ок с едой.
Меню смотрел - ниче там необычного из экзотики не заметил.
Кнодели - это картошка с мукой, в отдаленном смысле напоминающая "крокетки", если нормальные а не лежавшие хрен знает сколько в холодильнике - то нямням!
Смотрели правда для старших детей все. Поразило как именно едят дети. Воспитательница садится вместе с детьми за стол и следит чтобы они ели, в конкретном садике все садятся за типа "общий длинный стол" типа и едят вместе. :) в моем советско-модном детстве (спецсадик) каждый сидел за своим личным столиком и контроля кто сьел или не сьел итд не было.
Было ли все это показухой (вроде как не похоже ибо просто смотрели моменты из жизни обычной садика) или нет - мне пока сложно судить ибо это был только 1ый садик из программы "посмореть на день открытых дверей".
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Кнодели - это картошка с мукой, в отдаленном смысле напоминающая "крокетки", если нормальные а не лежавшие хрен знает сколько в холодильнике - то нямням!

О вкусах, конечно, не спорят, но эти самые "кнёдель" (которые есть в кухне многих стран) - пища малополезная и трудноусваиваемая даже для взрослого человека, не говоря уже о 10-месячном ребёнке.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
А вот наше меню в садике. Про эти кнедли-кнёдли я слыхала, но ни разу в меню не видела. Ни в саду, ни в школе. В основном сосиски, разнообразная картошка, часто шпинат. К меню у меня претензий нет - много овощей, мяса.
Вот только у нас в школе никакого чая или компота не предусмотрено. Есть только вода в свободном доступе и то, что ребенок берет с собой. Литровый термос давать не будешь - рюкзак и так неподъемный, а пол литра мне кажется маловато почти на весь день... То ли приучают к культуре питья, мол, правильно пить чистую воду, то ли просто не заморачиваются. В садике соки дают.
236c8dae546c.jpg
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
С утра и в саду и в школе ребенок ест то, что с собой принес. Бутерброды, йогурты, хлопья. Разогревать у нас негде.
А, и в саду недавно дуристика случилась. Дети в 10 часов, перед прогулкой, всегда ели фрукты (их тоже давали родители). А при последнем осмотре зубов стоматологи пришли к выводу, что этот фруктовый перекус очень пагубно влияет на детские зубы. И велели перекус отменить (n) Разрешили давать фрукты после обеда, перед сном. А кто их будет есть после обеда??
На сколько я помню, стоматология с правильным питанием всегда шли не в ногу. Стоматология говорит, что есть надо как можно реже, а здоровое питание - наоборот - питайтесь дробно. Я здесь на стороне здорового питания.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
О вкусах, конечно, не спорят, но эти самые "кнёдель" (которые есть в кухне многих стран) - пища малополезная и трудноусваиваемая даже для взрослого человека, не говоря уже о 10-месячном ребёнке.
Не знаю.
У нас сначала выяснили на какой смеси ребенок сидит. Купили специально для него.
Спустя 2 или 3 месяца предложили начинать давать обычное молоко. (Закупают в Альнатуре в нашем "дворе").
Дома кормим домашним или "болонезами" от Hipp и остальных брендов, представленных в магазинах в округа. В садике повара готовят. Про кнёдлы вообще ни разу не слышал, ребенок в сад ходил больше полугода.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Были во 2ом садике седня, куда нас типа официально пригласили, :) записали и измерили.
С питанием - 2 раза в день, типа 1ый раз - сам приносишь, 2ой - вроде готовят.
Похуже чем в 1ом, куда нас не пригласили, процентов гдето на 30.
Многое зависит есть ли в садике кухня и повара или есть "макет" кухни.
Идеал пока еще не нашли. Например где атмосфера моральная лучше - хуже "инфраструктура" (беднее, меньше всего, включая кухню и поваров), где побогаче инфраструктура - хуже с атмосферой. Я вот упустил момент "с собой приносишь" - что именно приносить и в чем и где оно хранится. С одной стороны за пару часов не испортится, но...
Угощали пирогом типа кекса большого и еще какой-то выпечкой, что впринципе больше было похоже на полуфабрикаты или покупное. В 1ом садике была готовка, в этом плане разницу я заметил - 1ый садик показал реальную пищу обычную, второй "откосил" выставив сладкий стол - тоесть я не понимаю чем детей в садике будут кормить.
1ый садик показал реальных детей - тоесть можно было увидеть просто "зайдя" в реальную комнату группы и посмотреть счастливы или нет дети, как себя ведут и что вобще там происходит.
Во 2ом - детей не было (хотя правда время + пятница). В 3м тоже не будет.
:)))) я уже почти готов создать свой собственный садик с учетом всех просчетов и преимуществ что я выделил по результатам инспекций.
 
Последнее редактирование:

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Здравствуйте! В нашем саду детям дают картошку-фри с соусами и сосисками. Я так поняла, для них это обычная "детская" еда.
А вот вчера узнала, что воду в графин для детей, они из под крана наливают. Ох, не знаю. Кто-то говорит, что здесь вода чистая из под крана. А сама наша фирма-фермитер в своей брошюрке пишет, что воду детям из под крана давать не надо!
Вот теперь я в сомнениях
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Здравствуйте! В нашем саду детям дают картошку-фри с соусами и сосисками. Я так поняла, для них это обычная "детская" еда.
А вот вчера узнала, что воду в графин для детей, они из под крана наливают. Ох, не знаю. Кто-то говорит, что здесь вода чистая из под крана. А сама наша фирма-фермитер в своей брошюрке пишет, что воду детям из под крана давать не надо!
Вот теперь я в сомнениях

Ничего, привыкнете ;)

Когда наша внучка (тогда 10-месячная) пошла в сад, и ей в первый же день положили в тарелку что-то типа котлеты с макаронами и соусом (вида отнюдь не диетического) - меня чуть не хватил инфаркт :o
Когда она теперь (3,5 года) в ресторане ест только картошку-фри (опять-таки с соусами), а дома заявляет: «я буду только хлеб и салями!» (и реально ничего другого не ест) - мне снова делается дурно... но так их здесь кормят, увы... :cry:
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте! В нашем саду детям дают картошку-фри с соусами и сосисками. Я так поняла, для них это обычная "детская" еда.
А вот вчера узнала, что воду в графин для детей, они из под крана наливают. Ох, не знаю. Кто-то говорит, что здесь вода чистая из под крана. А сама наша фирма-фермитер в своей брошюрке пишет, что воду детям из под крана давать не надо!
Вот теперь я в сомнениях
У нас меню вполне разнообразное, я сегодня сфотографировала и прикрепляю, чтобы показать. menu_AWO.jpgВоду дают из под крана, но фильтруют. Кроме нее дают молоко или сок, его приносят на неделю родители, два раза в год нам дают бумажку, что сегодня неделя напитков от нашей семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кто-то говорит, что здесь вода чистая из под крана.
Так и есть. Мы бутилированную пьем только потому, что вкус из-под крана не нравится.
А сама наша фирма-фермитер в своей брошюрке пишет, что воду детям из под крана давать не надо!
Видать регулярно превышается норма по легионеллам, а делать ничего не хотят (или дорого, например). Поэтому и предупреждают, чтоб если вдруг ребенок заболеет, чтоб к ним претензий не было.
Хотя у нас в саду, детям бутилированую дают.
 
Верх