Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поле "Religion" в документе Meldebescheinigung

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Всем привет.

Получил сегодня документ Meldebescheinigung. Не заметил проблему сразу, но когда вернулся домой посмотрел внимательней и увидел, что в поле Religion указано Russisch-orthodox, что не соответствует действительности. Уверен, что ни при подаче на визу, ни при получении Anmeldung такого не указывал.

Откуда это вообще могло взяться? Они по умолчанию проставляют? Можно это как-то убрать?

Спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Всем привет.

Получил сегодня документ Meldebescheinigung. Не заметил проблему сразу, но когда вернулся домой посмотрел внимательней и увидел, что в поле Religion указано Russisch-orthodox, что не соответствует действительности. Уверен, что ни при подаче на визу, ни при получении Anmeldung такого не указывал.

Откуда это вообще могло взяться? Они по умолчанию проставляют? Можно это как-то убрать?

Спасибо.
Если Вы фактически не состоите ни в одной из признанных в Германии общественно-правовых общин и не плАтите церковного налога, то убрать религиозную принадлежность не должно быть проблемой.
 

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Если Вы фактически не состоите ни в одной из признанных в Германии общественно-правовых общин и не плАтите церковного налога, то убрать религиозную принадлежность не должно быть проблемой.
Налоги ещё тут не платил, т.к. первую зарплату ещё не получал. А как можно про общины узнать? Ну в смысле если я туда не вступал - значит не состою? Или тоже могли приписать, также как заполнили информацию в поле?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Налоги ещё тут не платил, т.к. первую зарплату ещё не получал. А как можно про общины узнать? Ну в смысле если я туда не вступал - значит не состою? Или тоже могли приписать, также как заполнили информацию в поле?
«Приписать» могли и ошибочно. Нужно начать с Einwohnermeldeamt и выяснить, почему они Вас приписали русской ортодоксальной церкви.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
Если Вы фактически не состоите ни в одной из признанных в Германии общественно-правовых общин и не плАтите церковного налога, то убрать религиозную принадлежность не должно быть проблемой.
Слышала уже разные истории, как иностранцам пришлось немало побегать, чтобы убрать эту информацию из системы. Например справки из разных общин, что они там не состоят.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Слышала уже разные истории, как иностранцам пришлось немало побегать, чтобы убрать эту информацию из системы. Например справки из разных общин, что они там не состоят.
Ну это прям очень нехорошо. А можете поделиться подробностями? Вы на этом форуме слышали или где-то ещё? Можете ссылку оставить? Я бы ознакомился.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
Ну это прям очень нехорошо. А можете поделиться подробностями? Вы на этом форуме слышали или где-то ещё? Можете ссылку оставить? Я бы ознакомился.
На другом форуме читала, подробностей не помню, но вроде из нескольких общин в округе хотели справку, что они там не состоят. И на работе был новый коллега из Индии, он вдруг оказался evangelisch. Ему другой коллега помогал разрулить. Из того, что я слышала из их разговоров, Einwohnermeldeamt сопротивлялся и дал ему задачу принести какую-то справку от местной общины. Дурдом, честно говоря. Человек только приехал, ошибка явно не его, но принеси то, не знаю что.
У вас хоть вписали религию, за которую налог не снимают. А у коллеги из Индии сняли налог. Он спросил, что в все эти суммы в зарплатном листе означают, коллега заметил, начали разбираться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
103
У меня была подобная ситуация, когда меня (и, как позже выяснилось, супругу) записали в католики, хотя при анмельдунге указали, что нет. Я это выяснил через три месяца, когда в расчетном увидел Kirchensteuer. Написал в финанцамт, они сказали, что ни при чем, говорят мы берем данные из бюргербюро. Обратился туда, чтобы поменяли, там дали образец заявления, отправил и спустя месяц или два налог перестали снимать.
С супругой оказалось немного интереснее. То, что она "католик", выяснилось почти через год, после подачи декларации и письма из финанцамта, где ей выставили налог за год. В этот раз было немного сложнее из-за финанцамта. Они просили доказательств, что не католик и т.д. В итоге мы просто написали письмо в надежде на здравый смысл, указав, что это была ошибка работника, и что из-за этого она не стала католиком по факту. К нашей радости он победил и ситация успешно разрешилась :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Слышала уже разные истории, как иностранцам пришлось немало побегать, чтобы убрать эту информацию из системы. Например справки из разных общин, что они там не состоят.
Странно. У меня сразу стояло без веры, а у жены католик было везде написано. Она писала заявление и отдавала его в ратушу. После этого всё норм. То есть я как бы не стал на вашем месте с общинами заморачиваться, а просто заявление в ратушу написал бы о выходе из религиозной веры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
Странно. У меня сразу стояло без веры, а у жены католик было везде написано. Она писала заявление и отдавала его в ратушу. После этого всё норм. То есть я как бы не стал на вашем месте с общинами заморачиваться, а просто заявление в ратушу написал бы о выходе из религиозной веры.
Да я бы тоже так не заморачивалась, а если сопротивляются, то жалобу начальнику проще написать чем за бумажками бегать. Как коллега тогда ситуацию решил в итоге, не знаю. Может тоже победил здравый смысл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Если кому интересно, то разрешил ситуацию достаточно просто. Пришел туда же где получал Meldebescheinigung, сказал "извините, а вот тут в документе неправильно", написал заявление (просто что не отношусь к такой-то религии), как сотрудник сказал, он удалил эту информацию, выдали новый документ с исправленной информацией. Конец.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх