Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия гражданами ЕС, не работавшими в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вчера Бундестаг принял закон, ограничивающий получение социальной помощи гражданами ЕС, приезжающими в Германию на поиски работы.

Eingeschränkt: Sozialleistungen für EU-Bürger erst nach fünf Jahren | Nachricht | finanzen.net

На русском: Бундестаг принял меры против "социального туризма" | Новости из Германии о Германии | DW.COM | 02.12.2016

Теперь гражданину ЕС надо прожить в Германии 5 лет, чтобы получить право на пособие и прочие социальные услуги. Либо же ему придётся найти работу и отплатить минимум 1 год социальных взносов.

Максимум, на что могут теперь рассчитывать граждане ЕС, приехавшие в Германию искать работу - это 1 месяц пособия с условием выезда из страны. Так как сейчас, что человек с паспортом ЕС приезжает и сразу же может получать к примеру Kindergeld - больше не будет.

Закон ещё должен быть подтверждён в Бундесрате и подписан президентом, насколько я понимаю, после чего и вступит в действие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liliana

Новичок
Сообщения
2
А как насчёт людей что уже получают пособия по безработице Arbeitslosengeld I, если они меняют свой адрес, прописку, переезжают с одной земли на другую, пособия они тоже получают и дальше, или нет?
И если скажем человек что получает пособия по безработице Arbeitslosengeld I уехал из страны(Германии), но по прежнему прописан...он может и дальше получить пособия?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как насчёт людей что уже получают пособия по безработице Arbeitslosengeld I, если они меняют свой адрес, прописку, переезжают с одной земли на другую, пособия они тоже получают и дальше, или нет?
Надо согласовывать с Arbeitsagentur
И если скажем человек что получает пособия по безработице Arbeitslosengeld I уехал из страны(Германии), но по прежнему прописан...он может и дальше получить пособия?
Если уехал искать в страну ЕС, то по согласованию с Arbeitsagentur ему могут разрешить получать ALG I но не больше 3 месяцев.

В общем, всё нужно обсуждать. Просто уехать и получать дальше - нет, так нельзя.
 

Sergii Mavrov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Мой отец - гражданин Болгарии, но живет в Молдове. Я знаю, что он без проблем может переехать ко мне в Германию. Вопрос - можно ли оформить ему какие-то выплаты от государства? пенсия, страховка, пособия? Он ведь гражданин ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос - можно ли оформить ему какие-то выплаты от государства? пенсия, страховка, пособия? Он ведь гражданин ЕС.
Я перенёс Ваш вопрос в этот топик, потому что тут обсудалась данная тема. Читайте первый пост пожалуйста.
 

Hexenkraft

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Интересует вопрос, существуют какие-либо предложения центра труда для граждан Евросоюза и на каких условиях? Например, курсы языка или курсы освоения профессии/повышенич квалификации? Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересует вопрос, существуют какие-либо предложения центра труда для граждан Евросоюза и на каких условиях?
См. информацию выше
Например, курсы языка или курсы освоения профессии/повышенич квалификации?
Только после того как год отработаете
 

Hexenkraft

Новичок
Сообщения
3
Чтобы получить возможность работать, необходимо иметь именно немецкую прописку или достаточно гражданства ЕС и прописки в любой другой стране Евросоюза?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чтобы получить возможность работать, необходимо иметь именно немецкую прописку или достаточно гражданства ЕС и прописки в любой другой стране Евросоюза?
Чтобы работать нужен работодатель и рабочий контракт с ним.
Регистрация по месту жительства в Германии обязательна, но к трудоустройству отношение имеет только опосредованное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hexenkraft

Новичок
Сообщения
3
Чтобы работать нужен работодатель и рабочий контракт с ним.
Регистрация по месту жительства в Германии обязательна, но к трудоустройству отношение имеет только опосредованное.

Т.е вполне вероятен вариант отработать до трёх месяцев по контракту и лишь затем снять квартиру и встать на учёт?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Т.е вполне вероятен вариант отработать до трёх месяцев по контракту и лишь затем снять квартиру и встать на учёт?
Нет. Если вы живёте в Германии, вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Исключение есть только для туризма.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е вполне вероятен вариант отработать до трёх месяцев по контракту и лишь затем снять квартиру и встать на учёт?
А три месяца вы где будете жить?
В Германии человек обязан быть зарегистрирован по месту жительства (кроме туристов).
Вы как в Германию приедете и где-то остановитесь, вы обязаны по этому адресу в течении двух недель зарегистрироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mantic

Новичок
Сообщения
18
Добрый день,

работодатель предлагал переезд в Германию с трудоустройством.
Но, техи в последнее время шатает сильно.
Вопрос, если я перееду в Германию, и меня вдруг мой работодатель уволит через какое-то время (sh*t happens).
Какие у меня шансы на пособие по безработице и все такое, пока буду искать новую работу?
Гражданство - НЛ.
Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 739
Добрый день,

работодатель предлагал переезд в Германию с трудоустройством.
Но, техи в последнее время шатает сильно.
Вопрос, если я перееду в Германию, и меня вдруг мой работодатель уволит через какое-то время (sh*t happens).
Какие у меня шансы на пособие по безработице и все такое, пока буду искать новую работу?
Гражданство - НЛ.
Спасибо!
Речь о гражданстве Нидерландов?
По чисто немецким законам Вам нужно было бы отработать 12 месяцев для получения ALGI. Однако для Вас как гражданина ЕС могут быть привлечены и периоды работы в НЛ с обязательным страхованием. Так что шансы на пособие по безработице хорошие.
Со «всем таким» сложнее. Bürgergeld гражданам ЕС платят при определенных условиях. Это возможно, в частности, если человек работает и зарабатывает недостаточно (Джобцентр требует обычно, чтобы у гражданина ЕС был хотя бы миниджоб).
Детальная информация здесь:


(Стр. 13-16).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх