Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Постановка на учёт в Jobcenter если супруг работает

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Подскажите, пжл, если я-жена работающего гражданина Германии, попавшая в страну в связи с восстановлением семьи, и имеющая 2-ух несовершеннолетних детей (общих), могу ли я получить статус безработного и получать соответствующее пособие? Куда обратиться с этим вопросом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Подскажите, пжл, если я-жена работающего гражданина Германии, попавшая в страну в связи с восстановлением семьи, и имеющая 2-ух несовершеннолетних детей (общих), могу ли я получить статус безработного и получать соответствующее пособие? Куда обратиться с этим вопросом?

Зависит от доходов супруга.

Обращаться в Job-Center
 

Stacy

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У кого-нибудь есть опыт постановки на учет в службу занятости, если у супруга голубая карта? Мне от службы занятости нужно, чтобы проконсультировали по моему опыту и если нужно учиться дальше, то - направление на курсы. На пособие не рассчитываю. Слышала, что если служба занятости заплатит за мои курсы, то это в последствии может сказаться на налогах мужа.

Какой максимальный доход супруга может быть, чтобы мне отказали в постановке на учет или оплате курсов?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Мне от службы занятости нужно, чтобы проконсультировали по моему опыту
Это - без проблем. Могут помочь оформить резюме, к примеру.

Вас поставят на учёт, как ищущую работу, а вот помощь, оплата курсов и прочие "плюшки" - это уже от дохода в семье будет зависеть.

Слышала, что если служба занятости заплатит за мои курсы, то это в последствии может сказаться на налогах мужа.
Я о таком не слышал. С налогами это точно никак не связано, это просто разные вещи - налоги и страхование от безработицы.

Какой максимальный доход супруга может быть, чтобы мне отказали в постановке на учет или оплате курсов?
Максимальный доход чтобы отказали может быть бесконечным :)

Скорее, Вас интересует минимальный доход, чтобы не отказали.

Я его не знаю, в каждом конкретном случае Jobcenter решает это отдельно. Просто обратитесь и узнаете, за спрос денег не берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Слышала, что если служба занятости заплатит за мои курсы, то это в последствии может сказаться на налогах мужа.
Бред никак не скажется. Ходил на курсы при работающей жене. Курсы именно от АА и совсем не языковые или интеграционные. Сейчас были готовы оплатить 3,5 тыс. за курсы немецкого, но более интенсивные и специализированные к работе (офисное общение, официальная переписка и телефонные звонки и т.д.)
Какой максимальный доход супруга может быть, чтобы мне отказали в постановке на учет или оплате курсов?
Как Arbeitssuchende(ищущий работу), то никакого. Если Arbeitslos(безработный с претензией на пособие), то меньше прожиточного минимума для обеспечения вас обоих, но тогда бы муж ГК не получил бы. :)
Кстати, еще должны зарегистрировать на сайте jobboerse и дать аккаунт туда. Внесите данные о себе и загрузите фото, Lebenslauf и т.д. Периодически оттуда выстреливают всякие рекрутеры звонками Вам на телефон с предложениями о работе. Не супер-пупер, но бывает. Иногда даже стадами по несколько звонков в день. Правда иногда и неделями тишина.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatina

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Степан,спасибо огромное за сайт-столько бесценной информации собрали в одном месте!Конечно,не все сразу ,но потихоньку становится ясно.
я собираюсь на ВМЖ/ПМЖ в Германию.статус-жена гражданина ЕС.Он-гражданин Италии,но уже долгое время проживающий и работающий в Германии.Резиденца немецкая.жильё съемное.
я буду въезжать по немецкой нац.визе.
О себе-39 лет,уровень владения-0.владею англ и итал.свободно,Понятно,что на работу мне не устроиться без языка.
а я вообще могу претендовать на какие-то пособия,хотя б поначалу?
и куда обращаться,чтоб язык выучить?(или это в другой ветке задать?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
а я вообще могу претендовать на какие-то пособия,хотя б поначалу?
Если в семье доходы ниже прожиточного минимума, то можно на что-то претендовать. Есть муж работает и нормально зарабатывает, то это его задача - жену обеспечивать, государство тут тогда ни при чём.

Про язык обсуждали тут Интеграционный курс - IntegrationsKurse - советы, отзывы

Тут тоже полезно Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

На сайте тоже статьи есть Помощь в обучении в Германии
Интеграционные курсы в Германии

Пользуйтесь поиском на сайте и на форуме, "обычные" стандартные вопросы обсуждались не единожды.
 

Tatina

Новичок
Сообщения
2
Приветствую.

Если в семье доходы ниже прожиточного минимума, то можно на что-то претендовать. Есть муж работает и нормально зарабатывает, то это его задача - жену обеспечивать, государство тут тогда ни при чём.

Про язык обсуждали тут Интеграционный курс - IntegrationsKurse - советы, отзывы

Тут тоже полезно Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

На сайте тоже статьи есть Помощь в обучении в Германии
Интеграционные курсы в Германии

Пользуйтесь поиском на сайте и на форуме, "обычные" стандартные вопросы обсуждались не единожды.
Спасибо!
Просто прочла это "
  • RBS2 - 364€ в месяц каждому для двоих взрослых, ведущих совместное хозяйство и проживающих вместе. Они могут проживать в браке, в официально оформленном "партнёрстве" или в любом другом похожем на брак виде отношений." и подумала :"А почему бы и да?)))"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
RBS2 - 364€ в месяц каждому для двоих взрослых, ведущих совместное хозяйство и проживающих вместе. Они могут проживать в браке, в официально оформленном "партнёрстве" или в любом другом похожем на брак виде отношений." и подумала :"А почему бы и да?)))"
Это если оба не работают и имеют право на пособие и ищут работу. И это очень мало для Германии. Ваш муж наверняка больше зарабатывает гораздо.
 

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Добрый вечер. Может быть тысячу раз обсуждали что-то похожее, но не нашла и все же попрошу Вашего совета. Переехали в Гамбург. Муж - ГК, я и дочка (7) - воссоединение. ВНЖ получили в середине апреля. Но сами карты ВНЖ получал агент, предоставленный компанией мужа. Соответсвенно, в ауслендербехерде я была только при подаче заявлений и про мою дальнейшую судьбу с ними не разговаривала. Язык между а2.2\b1.1, занимаюсь с преподавателем по скайпу. Никакие письма из АБ, кроме велкоминг с паролями мне не приходило. Такой вопрос. Как по Вашему опыту должно ли, вообще, что-то прийти или до тех пор пока я сама не наведаюсь в АБ или джобцентр, никто не будет меня трогать? Понять бы, чего ждать и ждать ли? Пока еще в языке острая нехватка, чтобы самой в АБ решать какие-то вопросы)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как по Вашему опыту должно ли, вообще, что-то прийти или до тех пор пока я сама не наведаюсь в АБ или джобцентр, никто не будет меня трогать?
Не понятно, чего Вы ожидаете от ведомств? Джобцентр Вам ничего не должен, Ausländeramt выдал ВНЖ, чего Вы от них хотите? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте

Не понятно, чего Вы ожидаете от ведомств? Джобцентр Вам ничего не должен, Ausländeramt выдал ВНЖ, чего Вы от них хотите? :)
Честно говоря, ничего не хочу. Я хотела бы понять, будут ли они меня отправлять на курсы, если еще не сделали это, и затем насильно искать мне какую-то работу. И чего от них вообще ждать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я хотела бы понять, будут ли они меня отправлять на курсы, если еще не сделали это
Нет, если был положительный прогноз на интеграцию. Если срок ВНЖ более года, то значит положительный.

и затем насильно искать мне какую-то работу
В Германии принудительный труд не практикуется :) Вас обеспечивает муж, государство Вам ничего не должно и ничего не требует в этом плане.

И чего от них вообще ждать.
Я полагаю, ничего :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Нет, если был положительный прогноз на интеграцию. Если срок ВНЖ более года, то значит положительный.


В Германии принудительный труд не практикуется :) Вас обеспечивает муж, государство Вам ничего не должно и ничего не требует в этом плане.


Я полагаю, ничего :roll:
Супер. Спасибо большое за ответ. Значит, и я тоже ничего должна. А то вдруг я какой-то принудительный закон пропустила))) Или должна была в джобцентр идти, а я и не знала. Теперь все ясно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Супер. Спасибо большое за ответ. Значит, и я тоже ничего должна. А то вдруг я какой-то принудительный закон пропустила))) Или должна была в джобцентр идти, а я и не знала. Теперь все ясно.
Почти... Если будет сильно упоротый чиновник, то могут не продлить ВНЖ, пока не сдадите В1 и не принесете сертификат. С ГК такого не слышал, а вот работающего к тому моменту программиста (не ГК) заставили сдавать В1 на сертификат под угрозой непродления ВНЖ и сам ВНЖ выдают исключительно на год уже больше 5-ти лет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В1 же только на ПМЖ нужен, на ВНЖ могут А1 потребовать.
И почему он на ПМЖ не подаёт, если уже больше 5 лет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если будет сильно упоротый чиновник, то могут не продлить ВНЖ, пока не сдадите В1 и не принесете сертификат. С ГК такого не слышал, а вот работающего к тому моменту программиста (не ГК) заставили сдавать В1 на сертификат под угрозой непродления ВНЖ и сам ВНЖ выдают исключительно на год уже больше 5-ти лет.
Это какой-то очень сильно испорченный телефон. Или очень сильно испорченный чиновник :lol:

С продлением ВНЖ по ГК там вообще ноль языковых требований. ПМЖ - да, там бывают заскоки, но по закону опять же там всё чётко - 21 месяц - В1, 32 месяца - А1.

С членов семей - могут потребовать А1, если прогноз на интеграцию плохой. Но тогда обязаны дать интеграционные курсы и ВНЖ дают только на год.

Этому чуваку скажи, пусть придёт на форум - разберёмся (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Почти... Если будет сильно упоротый чиновник, то могут не продлить ВНЖ, пока не сдадите В1 и не принесете сертификат. С ГК такого не слышал, а вот работающего к тому моменту программиста (не ГК) заставили сдавать В1 на сертификат под угрозой непродления ВНЖ и сам ВНЖ выдают исключительно на год уже больше 5-ти лет.
Андреас, спасибо Вам за комментарий. Ваши рекомендации всегда очень ценные. B1 в планах, я пока учу. Меня просто эта тишина по отношению ко мне смутила. Ребенка в школу чуть ли не из под земли доставали (наш агент предлагала первое время воздержаться от похода в школу, пока она нам постоянную квартиру не найдет). Не дали. А моя персона вообще никого не интересует :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В1 же только на ПМЖ нужен, на ВНЖ могут А1 потребовать.
Можно беамтеру рассказать. Попался дико упоротый...
Прямо так и сказал: Не принесете на следующее продление В1 - поедете домой. Там еще и человек жутко не конфликтный, я бы права прилично так покачал бы, ибо знаю их хоть немного, правда без параграфов.
И почему он на ПМЖ не подаёт, если уже больше 5 лет?
Хочет уже на DA-EU подавать. Там условия чуть жестче, но и отказать у чиновника возможностей в разы меньше. С ПМЖ больше оговорок "на усмотрение чиновника". Чтоб не бодаться в лоб, он решил пойти таким путем.
Или очень сильно испорченный чиновник :lol:
Вот это скорее. Там вообще история отдельного романа требует. И с АБХ у этой семьи с самого начала не заладилось. Чтоб было предельно понятно - там в кабинете этот чиновник с начальницей на пару, ОРАЛИ на ЕИ, переехавших в связи в получением работы.
География, если что такая: Распределение в Хессен, работу нашли в Дюссельдорфе. Как переехали, так с АБХ и не срослось. Семья тихая, права особо не качает, живет себе тихонько. Вот чиновник и оборзел в край. На старте даже расборки с участием адвоката были.
Этому чуваку скажи, пусть придёт на форум - разберёмся (y)
Там ЕИ... Уже больше 6ти лет. Ждет пока сможет все условия DA-EU выполнить. У жены ПМЖ со старта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх