Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поведение в пробке на автобане

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии пробки на дорогах - довольно нередкое явление, а для автобанов - вообще правило. Любая авария приводит к пробке - пока вызовут полицию, пока обезопасят место для дальнейшего проезда, пока организуют движение - пройдёт как минимум полчаса, в ходе которого машины будут накапливаться, что в итоге приведёт к затору.

Подготовка к пребыванию в пробке

Поэтому к пробкам надо готовиться. Если вы знаете, что придётся выезжать на автобан, сразу же имейте ввиду, что можете попасть в пробку от нескольких минут до нескольких часов. Развренуться и уехать с автобана нельзя, бывает, уже на выезде на автобан видно, что это попадос, но деваться некуда, приходится ехать.

Мои рекорды: однажды попал в "глухую" пробку в 11 вечера за 3 км до нужного съезда - эти жалкие 3 километра преодолевал полтора часа. Причина - работы по смене покрытия. Рекорд же по суммарному стоянию в пробке (учитывая режим Stop&Go) - около 5-ти часов.

В общем, всегда проверяйте следующие вещи, прежде чем выезжать на немецкий автобан:
  • А не стоят ли там сейчас в пробке как раз по тому маршруту, которым я хочу поехать? Сделать это можно в интернете, например, тут.
  • Достаточно ли бензина?
  • Есть ли в машине питьевая вода? В идеале, ещё и сухой паёк всегда иметь, к примеру, орешки, шоколадки и прочее НЗ.
  • Если ехать надо с детьми, планируйте всё ещё тщательнее. Дети в серьёзной пробке - это худшее, что может случиться в пробке.
Правила поведения в пробке на автобане

Всегда быть готовым к появлению скорой и полиции. Они едут справа от самого левого - соответственно, там нужно по умолчанию всегда оставлять нужное пространство для скорой. Правый ряд в пробке должен стоять прижавшись к правой сплошной полосе, а левый от него - сместившись по максимуму влево. На практике часто это не соблюдается, но при появлении звуков сирены все быстро самоорганизуются и дают проехать. Скорая может ехать очень быстро, так что надо быть начеку.

Не выходить из машины! На практике, опять же, народ часто начинает ходить пописать, покурить и тому подобное. Но это нарушение! Если речь не о жизни и смерти, то в пробке надо постоянно находиться в машине.

Не использовать самую правую полосу, если нет прямого указания знаков или полиции. На автобанах почти всегда есть пространство за сплошной линией справа - это для аварийных случаев, ехать там без особого разрешения нельзя, в том числе и в пробке. В Германии с этим более-менее нормально. Хотя, конечно, бывает и тут, что справа кто-то начинает топить по аварийке.

Не разворачиваться, не пытаться сдавать назад. Это может привести к гибели людей.

Мотоциклистам запрещено перемещаться по пробке между рядами. Однажды я даже видел дисциплинированно стоящего в пробке мотоциклиста.

Стараться не ехать впритык к впередистоящему, если пошёл стоп-энд-гоу.

Штрафы за нарушения в пробках

  • Покидание салона автомобиля без какой-либо особой причины (хочется пи-пи - тоже не причина) - 10€
  • Не организовать пространство для движения скорой и полиции (между правым рядом и слева от него) - 20€
  • Использовать аварийный правый ряд без разрешения - 75€ и 1 пункт во Фленсбург
  • Ехать по пробке между рядами на мотоцикле - 100€ и 1 пункт
  • Сдавать назад, разворачиваться, ехать против потока - денежный штраф назначит суд, 3 пункта во Фленсбург, лишение прав, лишение свободы до 5-ти лет :o
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Всегда быть готовым к появлению скорой и полиции. Они едут слева от самого правого ряда
Я опять хотел бы влезть с уточнением: по правилам, вроде как ехать они должны между левой и средней полосами: "Bei drei Fahrstreifen ist eine Gasse zwischen dem linken und dem mittleren Fahrstreifen frei zu halten." Источник
Но, на практике, они то там, то там проезжают, в зависимости от потока. В общем, как Вы и написали:
На практике часто это не соблюдается, но при появлении звуков сирены все быстро самоорганизуются и дают проехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Мои рекорды: однажды попал в "глухую" пробку в 11 вечера за 3 км до нужного съезда
Ах да, еще вспомнилось по поводу пробок и съездов:
бывают очень опасные ситуации, когда пробка только на съезде, и вся полоса торможения забита машинами, которые могут начинать выстраиваться еще задолго до начала полосы торможения - на обочине за сплошной.

Опасность такой ситуации в водителях, которые пропустили этот момент начала пробки, но ехать до следующего съезда не хотят (это и понятно, до него км 15 может быть). В этом случае они включают поворотник и медленно едут по правой полосе автобана, в поисках куда бы втиснуться, и так вплоть до полной остановки. А сзади несутся фуры, которым резко не затормозить, и которым не перестроиться влево из-за плотного потока...

Я дважды стоял в такой очереди, на полосе торможения, и у меня волосы вставали дыбом, когда я наблюдал, как огромные грузовики, весом десятки тонн, истошно гудя в считанных сантиметрах проносятся от пытающихся повернуть, распугивая транспортный поток слева. В общем, я серьезно тогда опасался за жизни всех, кто встал в этой пробке.

Для себя я решил, что если на съезде пробка, то сделаю-ка я лучше крюк в 20 км и не буду пытаться влезть в очередь - жизнь-то дороже:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ulada

Новичок
Сообщения
78
А может есть приложение о пробках типа слоя в Яндекс картах?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я пользуюсь обычным навигатором с ТМС, предлагает объезды пробок. Помогает не всегда на 100%, но никаких других приблуд не надо, да и в дороге особо инетом не попользуешься.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В общем, всегда проверяйте следующие вещи, прежде чем выезжать на немецкий автобан:
Только сильно не смейтесь, но я бы добавил ещё и что нибудь тёплое. Наша саппортистка, отвечающая за германоязычные страны, живёт в Германии. Сейчас у неё всегда в машине на всякий случай какие то тёплые вещи и одеяла. Я понимаю, что это не Сибирь и не Якутия, но она как-то на много часов застряла в снежные дни где-то под Мюнхеном. С её слов, вроде как тогда были аномальные морозы. С тех пор вот такие меры предосторожности.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Всегда быть готовым к появлению скорой и полиции. Они едут слева от самого правого ряда

Прошу прощения, Степан, но насколько помню - справа от самого левого.
Только что в инете глянула - вроде не ошибаюсь?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
У нас над автобанами висят щиты,где указано рисунком,как создавать проезд для служб спасения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Прошу прощения, Степан, но насколько помню - справа от самого левого.
Да, верно
zwischen dem äußersten linken und dem unmittelbar rechts daneben liegenden Fahrstreifen für eine Richtung eine freie Gasse bilden
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх