Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поход к семейному врачу без термина

Kate_Sl

Новичок
Сообщения
3
Всем привет. В силу своей стеснительности, боюсь идти к семейному без термина :(. У меня кашель, сопли и температура под вечер под 37,5. Хочу исключить всякое нехорошее ( уже как 3 недели ). Но проблема в том, что наш семейный "кадр" принимает по терминам, а я его выловила только на следующий месяц. Врачи ухо-горло-нос - тоже в следующем месяце. Я знаю чтобы делала будь в той же Беларуси и как быстро получила бы направление, а при желании за свой счет и кровь сдала…
В такой ситуации есть смысл съездить в круглосуточное отделение медотложки? Всем спасибо…
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Всем привет. В силу своей стеснительности, боюсь идти к семейному без термина :(. У меня кашель, сопли и температура под вечер под 37,5. Хочу исключить всякое нехорошее ( уже как 3 недели ). Но проблема в том, что наш семейный "кадр" принимает по терминам, а я его выловила только на следующий месяц. Врачи ухо-горло-нос - тоже в следующем месяце. Я знаю чтобы делала будь в той же Беларуси и как быстро получила бы направление, а при желании за свой счет и кровь сдала…
В такой ситуации есть смысл съездить в круглосуточное отделение медотложки? Всем спасибо…
Здравствуйте. Для "медотложки", если имеется в виду Notaufnahme, у Вас нет оснований. Врачи ухо-горло-нос должны принимать в определенные часы и в определенных ситуациях и без термина, то же самое относится к домашним врачам. Просто проинформируйтесь. Стесняться не надо, Ваше право как пациента обратиться за помощью.
Выздоравливайте!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
выловила только на следующий месяц
Вы с врачом созванивались или онлайн бронировали?
Почему спрашиваю - наша терапевт например, принимает пациентов с симптомами без термина в специально отведённое окно - грубо говоря, каждый день с 10 до 11 (чтоб не пересекались с другими пациентами).

Иногда они также "вклинивают" пациентов в расписание, даже когда окошек с терминами нет, если потребуется.

Три недели болеть - так можно в хроническую стадию все перевести, зачем мучиться?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 669
Вы с врачом созванивались или онлайн бронировали?
Почему спрашиваю - наша терапевт например, принимает пациентов с симптомами без термина в специально отведённое окно - грубо говоря, каждый день с 10 до 11.
Я тоже как раз хотела посоветовать глянуть на сайт Вашего врача. У нашего это окно называется Infektionsstunde и проводится каждый день в последний час открытия практики. Возможно, там также указано, куда обращаться в экстренных случаях.

Неотложка для других целей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 669
Я тоже как раз хотела посоветовать глянуть на сайт Вашего врача. У нашего это окно называется Infektionsstunde и проводится каждый день в последний час открытия практики. Возможно, там также указано, куда обращаться в экстренных случаях.

Неотложка для других целей.
Для отоларинголога нужен не только свободный термин, но и направление к нему от домашнего врача.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
Мы в таких случаях просто звонили своему врачу и он говорил когда можно придти в этот же день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Для оторинголога нужен не только свободный термин, но и направление к нему от домашнего врача.
К сожалению, информация не соответствует действительности. Домашний врач может в отдельных случаях направлять к ЛОРу, но направление не является необходимым условием.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kate_Sl

Новичок
Сообщения
3
Всем огромное спасибо!!!!, посмотрела отдельно, и вправду, принимает сложных пациентов за 1.5 часа до конца рабочего дня… завтра обязательно схожу. Стыдно, что стесняюсь конечно, но тут уже приспичило.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 669
К сожалению, информация не соответствует действительности. Домашний врач может в отдельных случаях направлять к ЛОРу, но направление не является необходимым условием.

Я была у отолоринголога не давнее 6 декабря. Звонила с запросом термина в октябре. Мне сразу по телефону сказали, что нужно направление от домашнего врача.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 669
Я была у отолоринголога не давнее 6 декабря. Звонила с запросом термина в октябре. Мне сразу по телефону сказали, что нужно направление от домашнего врача.
И почему "к сожалению"? Если так, то это еще лучше ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
К сожалению, информация не соответствует действительности. Домашний врач может в отдельных случаях направлять к ЛОРу, но направление не является необходимым условием.

Более того, это правило касается всех узкопрофильных специалистов - не только ЛОР.

Видимо, советчица о непременном посещении домашнего врача для посещения специалиста недавно совсем живет в стране и еще не знает реалий, а рубрика "вредные советы" - полнится.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Более того, это правило касается всех узкопрофильных специалистов - не только ЛОР.

Видимо, советчица о непременном посещении домашнего врача для посещения специалиста недавно совсем живет в стране и еще не знает реалий, а рубрика "вредные советы" - полнится.
Как и во всех сложных материях, с темой "Überweisung zum Facharzt" не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Уважаемая мной @Liebchen уже более 20и лет в Германии помогает как волонтёр всем, кому нужна помощь в социальной среде. У неё богатый опыт и знания в этой сфере. И свои посты Liebchen подкрепляет ссылками на источники, где можно детально ознакомиться с информацией.

Обратите внимание на ссылку, которую они прикрепила. Там всё детально описано, когда и почему "Überweisung zum Facharzt" не нужна.

Если коротко:
  • Zitat: "In Deutschland besteht grundsätzlich freie Arztwahl – das gilt auch für Kassenpatienten. Von daher ist eine Überweisung aus Patientensicht nicht zwingend. Man kann demnach sofort zum Facharzt gehen und muss nicht den Umweg über den Hausarzt wählen" / В Германии практически свободный выбор врача – это относится и к пациентам с обязательной медицинской страховкой. Таким образом, направление не является обязательным с точки зрения пациента. Таким образом, вы можете сразу обратиться к специалисту и не выбирать обходной путь через семейного врача. Ссылка на закон: § 76 SGB V Freie Arztwahl § 76 SGB V Freie Arztwahl
  • в Германии можно идти без направления домашнего врача к специалисту
  • иногда даже нужно идти без направления
  • часто имеет смысл идти к специалисту с направлением
  • Когда как поступать, зависит от конкретной ситуации - для этого нужно много букв, оставлю это здесь как есть.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вы, полагаю, ошиблись адресатом сообщения и повторили в общем-то мой посыл и посыл @Liebchen. Мои же сомнения в части ориентированности по теме были совсем не в части @Liebchen.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Вы, полагаю, ошиблись адресатом сообщения и повторили в общем-то мой посыл и посыл @Liebchen. Мои же сомнения в части ориентированности по теме были совсем не в части @Liebchen.
А потом вы будете жаловаться, что кто-то за вами бегает по всем темам. Ага, конечно.
В чем смысл ваших комментариев в этой теме? Какую информацию они несут? Чем помогают человеку, задавшему вопрос?

Вам предупреждение по совокупности за три дня вашего пребывания на форуме. Если вы не разберетесь наконец, как себя вести, будете забанены.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kate_Sl

Новичок
Сообщения
3
Итак, сходила к врачу). Мой семейный врач сейчас ушёл на зимние каникулы, но оставил на двери праксиса бумажку с адресом, к кому можно сходить с больным горлом. Приняла молодая девушка врач, выписала антибиотики, полоскалку и ингалятор. Во время приема посмотрела горло и послушала.
( на Амоксиклав была сильная побочка и она выписала что-то попроще, сказала, что такой реакции не будет )
Теперь вопрос к знатокам :
Может стоило таки взять кровь на анализ и бакпосев, чтобы убедиться в бактериальности инфекции?), Или здесь так не принято?

На мой вопрос, она отреагировала удивлением :).

P.S Ещё раз огромное-огромное спасибо всем, кто оперативно ответил насчёт похода к семейному врачу, помогли :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 133
Итак, сходила к врачу).
Искреннее поздравление! Так держать, и не бояться немецких врачей! :lol:

Теперь вопрос к знатокам :
Может стоило таки взять кровь на анализ и бакпосев, чтобы убедиться в бактериальности инфекции?),
Ну теперь то доверьтесь врачам! А не диванным знатокам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 527
Может стоило таки взять кровь на анализ и бакпосев, чтобы убедиться в бактериальности инфекции?), Или здесь так не принято?
если есть гнойные выделения в горле, то это бактериалка, и врач не захотела тратить ресурсы на анализ крови и посев.
в общем случае антибиотик должен помочь, и тогда ок. а в частных случаях (если не поможет) будут исследовать дальше.
(мнение диванного знатока :))
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх