Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия потенциального фермитера?

ya_mov

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.
У меня нарисовалась такая ситуация (заренее прошу извинить за многословность): я искал себе с семьёй квартру (для долгосрочной аренды). Нашелся один вариант, который сдавал сам хозяин. Я сказал ему, что квартира меня интерсует и я хотел бы снять ее. Он ответил, что мол, хорошо, он будет готовить контракт. Через пару дней попросил меня выслать копию паспорта для внесения данных в контракт. Я выслал.

Квартира эта меня почти полностью устраивала расположением, но не очень устраивала некоторыми моментами внутри самой квартиры и довольно высокой ценой, но на худой конец я готов был согласиться. Тем временем я, конечно, продолжал искать и другие варианты.

Вчера этот потенциальный фермитер позвонил мне и сообщил, что конракт готов и он может мне передать его для ознакомления и подписи (я в самом начале еще просил его когда контракт будет готов, передать мне его чуть заранее, чтоб я мог спокойно прочитать его, ибо немецкий у меня пока очень слабый). При этом потенциальный фермитер сообщил, что получает очень много звонков и квартирой интерсуются, но он готов сдать ее мне, так как я первым обратился, намекая, видимо, чтоб я поторопился.

Сегодня я нашел, можно сказать, идеальный для себя вариант и все сработало очень быстро, договорился о съеме этой квартиры сегодня же. И сегодня же вечером мне звонит первый потенциальный феомитер, вероятно, чтоб договориться о встрече для передачи контракта. На его звонок я ответить не смог, т.к. был занят. После написал ему смс, сообщив, что нашел вариант лучше и дешвле и он может сдать квартиру одному из других людей, пожелал удачи и извинился за возможное неудобство.

Через пару часов получаю от него такое смс (он не немец, если что, немецкий его соответствующий):
Sie haben mir gesagt Sie würden die Wohnung nehmen und es per SMS ein Ok gegeben mir den Mietvertrag fertig machen lassen . Um 18:00 uhr nicht an Handy ran gegangen zum 01.11.2016 .
Wir sollten die Möbeln drin lassen.
Wir werden zum 01.12.2016 jemandem finden . Ob wir Ihnen eine Rechnung dafür erstellen werden wir uns überlegen .
Vielen Dank

Собсвтенно, теперь вопрос: я правильно понимаю, что он теперь имеет ко мне какие-то финансовые претензии на основании моего смс о том, то я хотел бы снять его квартиру? Насколько я понимаю, пока я не подписал с ним контракт, я ничем не могу быть ему обязан. Я верно понимаю? Или я чего-то не знаю?

Заранее благодарю за ответы.

ПС. на всякий случай добавлю к посту и мои ему смс:
1)
Hallo. Ich freue mich Ihnen mitteilen, dass wir Ihre Wohnung mieten möchten. Bitte lassen Sie mich wissen, wann ich Sie anrufen kann.

2)
Sehr geehrter Herr Butt, es tut mir leid Ihnen zu sagen, dass ich eine viel bessere und billigere Wohnung im zentralen Teil der Stadt gefunden habe. Wie Sie gesagt haben, viele andere Leute in Ihrer Wohnung interessiert sind. Vermieten sie bitte an einem von dieser Personen. Ich wünsche Ihnen alles Gute und entschuldige mich für Unannehmlichkeiten.
ПСС. да, немецкий у меня пока тот ещё :)
 

Sunlaur

Новичок
Сообщения
5
Интересно, что скажут более опытные. Подпишусь на тред.

Но по-моему, он берет вас на понт. Вы же не подписывали с ним договор о намерениях снять квартиру.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Насколько я понимаю, пока я не подписал с ним контракт, я ничем не могу быть ему обязан. Я верно понимаю?
Все верно.
Если будет приставать и дальше, можете обратиться в полицию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Wir werden zum 01.12.2016 jemandem finden . Ob wir Ihnen eine Rechnung dafür erstellen werden wir uns überlegen .
Ну он как бы обиделся. Говорит, что они точно кого-то найдут, а будут ли у него претензии - он ещё посмотрит.

На самом деле получается действительно как минимум некрасиво.

Да, пока контракт не подписан - никаких отношений нет. Это так.

Но Вы пообещали, что снимете квартиру - это чётко следует из СМС. Человек перестал искать дальше, видимо, обзвонил остальных, отказал, люди расстроились, далее хотел передать Вам контракт, Вы проигнорировали (с его точки зрения) звонок... В общем, это несерьёзно всё. Вот он и решил Вам настроение испортить, как минимум.

Вряд ли он рискнёт бодаться через суд. Но если рискнёт, то шансы снять с Вас какую-то компенсацию, пусть даже минимальную, у него есть, и неплохие. Потому что однозначного правового ответа тут нет: Was tun, wenn Wohnungsbewerber abspringt (Interview)

Скорее всего, ничего он не будет делать.

Но я бы сам лично в такой ситуации не чувствовал бы правым. Я бы сделал бы так: набрался бы духу, позвонил бы и принёс как минимум устные извинения (СМС выглядит как отписка, даже если очень вежливо сформулирован), а также изъявил бы готовность возместить чуваку моральный ущерб в размере, скажем, гутшайна в DM на 10€ :) Ну, что-то в этом роде. Просто, чтобы вдруг не возникло каких-то проблем.
 

ya_mov

Новичок
Сообщения
6
Степан, спасибо за ответ.

Но Вы пообещали, что снимете квартиру - это чётко следует из СМС.
Мне казалось, что именно обещаний я как раз не давал. Я изъявил желание, вроде бы. В смс я даже специально использовал möchte, чтобы подчеркнуть это. Очевидно, моего немецкого не хватает для передачи нюансов. С этой конкретной ситуацией итак понятно. Человек обиделся/расстроился. Но мне бы больше на будущее понимать: даже если я в такой форме выражаю желание и веду какой-то диалог далее, это уже расценивается как мое обещание (в данном случае снять квартиру)?

Но я бы сам лично в такой ситуации не чувствовал бы правым. Я бы сделал бы так: набрался бы духу, позвонил бы и принёс как минимум устные извинения (СМС выглядит как отписка, даже если очень вежливо сформулирован).
После его смс я следом же написал ответное, спрашивая, могу ли я ему перезвонить или предложил ему перезвонить мне, если он хочет. Он мне на это уже ничего не ответил и не перезвонил. Будет ли считаться с моей стороны вежливым, если я ему все равно завтра позвоню сам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я изъявил желание, вроде бы.
Ну, если бы Вы мне так написали, я бы решил, что дело на мази и осталось подписать контракт. :)

Что касается möchte, то тут бывает даже в официальных счетах пишут "wir möchten Sie bitten den Betrag... zu überweisen". Я, по наивности, тоже как-то пришёл к адвокату, мол, а что если не платить? Ведь нет же чёткого "переведите", а "мы хотели бы попросить". Он поржал, говорит, Mahnung, конечно, будет, любой суд так решит. Все эти формулировки - это в кино только так адвокаты выкручиваются, и то в основном в США. В Германии всё-таки стараются на справедливость обращать внимание больше, чем на буквы и слова.

Но мне бы больше на будущее понимать: даже если я в такой форме выражаю желание и веду какой-то диалог далее, это уже расценивается как мое обещание (в данном случае снять квартиру)?
Да, я думаю, что в 95% случаев это будет расцениваться, как обещание. Но снять квартиру - это всё-таки очень отдельная правовая вещь. В Германии около миллиона судебных процессов в год - дела аренды. Mietrecht - это очень специфичная область юриспруденции. И в аренде такое выражение считается, как устное согласие, что не ведёт к заключению контракта, но может привести к возмещению ущерба, если отказаться потом его подписывать.

Если же говорить о других областях финансовых отношений, то там не так. Если бы Вы машину так пообещали купить и не купили - я думаю обида была бы такой же, но шансов на успех у продавца было бы ноль.

После его смс я следом же написал ответное, спрашивая, могу ли я ему перезвонить или предложил ему перезвонить мне, если он хочет. Он мне на это уже ничего не ответил и не перезвонил. Будет ли считаться с моей стороны вежливым, если я ему все равно завтра позвоню сам?
Не, тогда уже всё, проехали. Скорее всего не возьмёт трубку даже. Момент упущен, карма испорчена :)
 

ya_mov

Новичок
Сообщения
6
что не ведёт к заключению контракта, но может привести к возмещению ущерба, если отказаться потом его подписывать.
Где-то читал (могу ошибаться, но может даже где-то у вас), что в Германии в общем-то нет практики компенсации морального ущерба. Или в данном случае речь бы шла не о моральном?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что в Германии в общем-то нет практики компенсации морального ущерба.
Ну, смотря с чем сравнивать... За оскорбления штрафы довольно большие, например, вот сегодня как раз про это в контексте вождения в Германии писал. Но всё же это не так, типа, он на меня не так посмотрел, моральный ущерб 100500, суд, тяжба, стал миллионером... :D

Но я не про моральный ущерб. Я про вполне себе финансовый вопрос - например, после Вашей смс мужик обзвонил всех 20 потенциальных арендаторов и всем сказал, что сдал квартиру, вызвонив таким образом 10€. Ну, я фантазирую, конечно, но такого типа.
 
Верх