Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание развода в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На сайте хороший коммент, может кому пригодится.

Ситуация: женщина приехала в Германию, пошла в ратхауз делать регистрацию, там спросили про семейное положение. Она в разводе, соответственно, вот российское свидетельство о разводе, апостиль, перевод, всё как положено.

Спустя время приходит письмо, что её семейное положение "не считается", так как в Германии есть закон § 107 FamFG Anerkennung ausländischer Entscheidungen in Ehesachen - dejure.org который определяет, что иностранные свидетельства о разводе в Германии признаются только через решение Landesjustizverwaltung.

Поэтому для подтверждение своего семейного положения "в разводе" требуется отправить Antrag по месту жительства в земельное управление юстиции, где документ проверят и выдадут подтверждение, что и по немецким законам развод имеет место быть.

Выглядит антраг как-то так, но в каждой земле могут быть свои формуляры.

Семейное положение в Германии - это важно. Имеет значение при оформлении кредита, пособий, заключении брака само собой... В общем, это делать надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
в каждой земле могут быть свои формуляры
Бог с ними, с формулярами, не в них проблема. Этот Landesjustizverwaltung может потребовать предоставить еще и копию решения о разводе российского суда, с апостилем и переводом :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serghei921

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер , у меня сложилась не простая ситуация . Приехал в Германию по 7 параграфу , в стране исхода осталась жена , в силу причин , которые не хочу озвучивать встал вопрос о разводе . Подскажите пожалуйста как правильно действовать . Немецкий паспорт ещё не получил.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
у меня сложилась не простая ситуация .
В чём конкретно Вы видите непростую ситуацию? В разводе? Ну, это ж дело житейское, статистически очень много людей разводятся, ничего тут такого уж прям из ряда вон нет.

Немецкий паспорт ещё не получил.
Это не имеет значения

Подскажите пожалуйста как правильно действовать
Зависит от того, что Вы собираетесь делать. Я понял, что встал вопрос. И? Вы собираетесь подать на развод? Или наоборот, хотите сохранить брак?
 

Serghei921

Новичок
Сообщения
6
Я должен поехать на родину и развестись . Где мне здесь в Германии регистрировать свидетельство о разводе ( по приезду я везде указывал что я Женат ) ? и нужен ли на нём апостиль ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где мне здесь в Германии регистрировать свидетельство о разводе ( по приезду я везде указывал что я Женат ) ?
В Standesamt

и нужен ли на нём апостиль ?
Да.Плюс читайте это Признание развода в Германии
 

Serghei921

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое !!! Буду рекомендовать ваш форум всем своим знакомым !
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия 2311

Новичок
Сообщения
6
Подскажите а если российское гражданство но жених живет в германии официально он развелся в германии, он может так же развестись со своей женой по российским законам где расписывался и заново расписаться в России.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
официально он развелся в германии, он может так же развестись со своей женой по российским законам
Он уже развелся. Это делается один раз и повторять в другой стране не только не требуется, но и противоречит законодательству
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valestel

Новичок
Сообщения
12
Всем доброго вечера!
У нас возникла неразбериха с семейным положением. Переехала к мужу в Берлин по воссоединению семьи (оба граждане РФ, расписались в РФ). При подаче на ВНЖ оказалось, что у мужа еще числится действительным прошлый брак, а меня зарегистрировали как незамужнюю (в бюргерамте то ли не поняли, что перевод нашего свидетельства о браке на отдельном листе, то ли не стали регистрировать брак, потому что муж пришел без паспорта). В АБХ нам выдали на заполнение форму, что мы состоим в гражданском браке, и велели зарегистрировать развод и потом наш брак. На сайте ведомств написано, что для признания развода, совершенного за пределами Германии, необходимы копии документов обоих бывших супругов и свидетельство об их браке. Развод был 5 лет назад в РФ, с тех пор никаких контактов и тем более копий документов бывшей супруги нет, свидетельство о браке утрачено и по законодательству РФ не может быть восстановлено после развода.
Кто-нибудь может подсказать, как быть в такой ситуации, или посоветовать адвоката, который поможет разрулить это дело?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, добрый вечер!
Да, жил, уже примерно два года. Он не знал, что ему надо было тогда сходить в бюргерамт и уведомить о разводе.
Ну, вот... Тут не нужен адвокат, надо просто развод в Германии через Amtsgericht признать. К сожалению, иначе тут никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valestel

Новичок
Сообщения
12
Ну, вот... Тут не нужен адвокат, надо просто развод в Германии через Amtsgericht признать. К сожалению, иначе тут никак.
Сайт Amtsgericht'a перенаправляет на страницу Justizamt'a с процедурой признания развода и перечнем необходимых документов, не все из которых у нас есть. Видимо, придется писать в Justizamt и объяснять нашу ситуацию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сайт Amtsgericht'a перенаправляет на страницу Justizamt'a с процедурой признания развода и перечнем необходимых документов, не все из которых у нас есть.
Тут уже в каждом городе и земле свои нюансы могут быть, кто именно признаёт и какова процедура.

Да, нужно звонить и по каждому пункту обсуждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Ну, вот... Тут не нужен адвокат, надо просто развод в Германии через Amtsgericht признать. К сожалению, иначе тут никак.
Если супруг и бывшая супруга оба исключительно граждане РФ (т.е. никто из них не имел на момент развода двойного гражданства), то это Heimatstaat-Entscheidung, и тогда, по идее, только в Standesamt надо св-во о разводе (с апостилем) и его перевод (от присяжного переводчика) принести, плюс длказательства (если в св-ве о разводе не указана национальность), что оба граждане РФ...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valestel

Новичок
Сообщения
12
Если супруг и бывшая супруга оба исключительно граждане РФ (т.е. никто из них не имел на момент развода двойного гражданства), то это Heimatstaat-Entscheidung, и тогда, по идее, только в Standesamt надо св-во о разводе (с апостилем) и его перевод (от присяжного переводчика) принести, плюс длказательства (если в св-ве о разводе не указана национальность), что оба граждане РФ...
Да, оба граждане РФ без двойного гражданства. Свидетельство о разводе апостилировано и переведено, правда, не уверена, что именно присяжным переводчиком.. Спасибо за совет! Попробую обратиться в Standesamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если супруг и бывшая супруга оба исключительно граждане РФ (т.е. никто из них не имел на момент развода двойного гражданства), то это Heimatstaat-Entscheidung, и тогда, по идее, только в Standesamt надо св-во о разводе (с апостилем) и его перевод (от присяжного переводчика) принести, плюс длказательства (если в св-ве о разводе не указана национальность), что оба граждане РФ...
Да, но только речь о разводящихся гражданах РФ. Я тут не уловил, с кем развод был.

Тогда надо через Standesamt признать пробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Ваш будущий супруг как гражданин ЕС обладает статусом Freizügigkeitsberechtigt. Это очень выгодный статус, и в первую очередь для Вас, как Freizügigkeitsberechtigte Familienangehörige (предположим, Вы все же станете законной супругой). Для него - тоже, он имеет право на любую работу в стране, без каких-либо условий. И к Вам тогда не применяются нормы того же немецкого AufenthG - условия и порядок пребывания в Германии иностранцев из числа граждан государств, входящих в ЕС и их родственников регулируется Freizügigkeitsgesetz/EU (FreizügG/EU) - Вы получите вместо Aufenthaltserlaubnis уже Aufenthaltskarte и получаете право также заниматься любой трудовой деятельностью, а через 5 лет у Вас появляется уже правопритязание на Daueraufenthaltskarte - бессрочное разрешение на пребывание.

Колоссальным преимуществом у Вас, как гражданки РФ и супруги гражданина ЕС по сравнению даже с гражданами Германии будет то, что Вы сможете перевезти в Германию своих родителей и несовершеннолетних детей возрастом до 21 года, если сами сможете их содержать. Граждане Германии лишены такой возможности в основном - возможности перевезти своих родителей-иностранцев в Германию. А Вам вот как гражданке РФ такой зеленый свет в Германии ввиду брака с гражданином ЕС и нормами другого закона, применяемого к Вам.

Но процедуру воссоединения с мужем для Вас никто не отменял.

Насчет брака сложно сказать что-то, кроме потенциального развода (постучу по дереву, дабы этого не было) - если будете жениться в РФ, развод в Германии в том числе можно оформлять будет и по российскому праву. Это чаще быстрее и дешевле. Плюс сможете сделать это и в РФ - не только в Германии. Насчет брака в Греции лучше уточнять у греков. Если я не ошибаюсь, там браки в принципе только в церкви заключаются.
Доброе утро,

чисто ради дальнейшего профессионального развития заинтересовалась разводом в Германии по российскому законодательству. Подтверждения тому нашла в Гугле только на русскоязычных сайтах, в том числе и со ссылкой на сайт МИДа ФРГ с некоторым перефразированием (добавлением к списку перечисленных там стран РФ). На сайте самого МИДа однозначно указано
"Am 21.06.2012 ist eine EU-Verordnung („Rom III“) in Kraft getreten, die regelt, welches Recht im Falle einer Ehescheidung in Fällen mit Auslandsbezug zur Anwendung kommt.

Diese Verordnung gilt für 17 Mitgliedstaaten, die an der verstärkten Zusammenarbeit in diesem Bereich teilnehmen: Belgien, Bulgarien, Deutschland, Estland, Griechenland, Spanien, Frankreich, Italien, Lettland, Litauen, Luxemburg, Ungarn, Malta, Österreich, Portugal, Rumänien und Slowenien."

Потому хотелось бы увидеть ссылку на немецкий сайт по поводу данной опции.
 
Верх