Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

QA в Германии

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Всем огромное спасибо! Уложу вечером бандитов и...
И Вам спасибо. Всегда знал, что безопасность на высшем уровне. Теперь знаю, кто устраняет одной левой всех бандитов :)

РБ - Республика Беларусь.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы имеете в виду тестирование сайта от а до я? Грамматика, отображение в разных браузерах и устройствах, безопасность, скорость и т.д.? Или есть какие-то предпочтительные направления?
Ну, это надо обсуждать, мне в принципе всё хорошо, потому что сейчас QA по факту на сайте практически нет: что-то Лена смотрит, что-то я, что-то Полина увидит скажет. Но систематического подхода нет.
Смотрите сами, если интересно именно попробовать, я буду только рад. Можно даже официальный договор оформить, я же частный предприниматель. Всё чин-чинарём - так чтобы можно было в резюме это указать у Вас, мол, тестировала проект, такой-то тест план и так далее.

не смогла въехать только в РБ.
Республика Беларусь

Программы я писала на паскале, ассемблере. Диплом делала в делфи. Какие-то базовые знания в голове остались, конечно, что-то не сложно вспомнить. Но естественно, к современному программирования это не имеет никакого отношения.
Если база есть, то это по-любому в плюс. Если человек понимает If и loop, то это уже половина дела :)

Считается, получив образование, специалист обладает всеми необходимыми навыками и знаниями (а может, даже и более современными) и полностью готов для самостоятельной работы.
Есть такая фигня, как собеседования. И вот я где не работал, слышал одно: найти хорошего специалиста сложно, приходится часто отказывать. Почему отказывают? Если бы было, как Вы описываете, то брали бы любого выпускника ВУЗа, зачем собеседовать, ведь и так сложившийся специалист! Но это не так на самом деле. И разница межу Senior Developer и Junior Developer в задачах колоссальная. Про зарплату я вообще молчу. Тоже ведь интересно, как так - выпускнику ВУЗа платят 45 в год, а сеньору - 70, а они "равны"...

опытный - не значит лучше делающий работу.
Очень интересный концепт. Очень. Прям разрыв шаблона у меня.

Просто странно, зачем в вакансиях пишут "нужен программист, опыт работы 3-5 лет". И зарплату за опыт платят высокую. Наверное, потому что так заведено, а вовсе не потому, что опыт - это лучше.

Во-первых, руководство не позволит выделить полноценную боевую единицу для обучения или хотя бы для контроля;
Прям всё руководство вообще всегда так делает? Везде одинаковое в Германии руководство?

во-вторых немцы не в состоянии что-то внятно объяснить, где-то разжевать, проще самому разобраться как все работает;
o_O Прям все немцы не в состоянии? Ваще все? Видать, у меня какие-то неправильные немцы-коллеги...

в-третьих, сам обучаемый оказывает сопротивление - у него есть свое мнение и с ним надо считаться, заставить кого-то что-то делать даже по правилам совсем не легко;
:D Code Review слыхали? Зачем оно делается? Почему сеньоры садятся и объясняют начинающим что-то?

Вы просто свой личный опыт обобщаете на "всё так и везде и всегда".

Но поймите, что мир шире гораздо, и много где бывает по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Очень интересный концепт. Очень. Прям разрыв шаблона у меня.

Просто странно, зачем в вакансиях пишут "нужен программист, опыт работы 3-5 лет". И зарплату за опыт платят высокую. Наверное, потому что так заведено, а вовсе не потому, что опыт - это лучше.
согласен с автором,только он не правильно выразился не "опыт",а "стаж": можно десять лет стажа иметь и быть дубом, имели горький опыт с "опытным" немцем с 15лет стажа,человек двойными кликами с ярлыка запускает программы и все в экселе делает. Я ему его работу уже делал,писал последовательность шагов и ожидаемый результат. И все равно 20мин тестинг шел по 2-3дня,а часовая ставка у него мамадорогая. Слава богу попросили его через пару недель. Другой немец-говнокодер был с 20лет опыта, удушить его хотелось. Как шутил Фоменко "опыт приходит с возрастом,иногда возраст приходит один". Потому когда мне говорят про опыт N-лет,я всегда обращаю внимание ,что это ни о чем,можно и 30лет манки труд делать,как в анекдоте про опытную работницу почты,которая языком поклеила обои в комнате за час
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Потому когда мне говорят про опыт N-лет,я всегда обращаю внимание ,что это ни о чем,можно и 30лет манки труд делать,как в анекдоте про опытную работницу почты,которая языком поклеила обои в комнате за час
Ну для того и есть HR, много этапов собеседований, испытательный срок и разные уровни зарплаты.

Если HR хреновый, то будут брать опытных некомпетентных работников.

Если HR хороший, то будут брать крутых студентов, которым хоть с первого дня архитектуру приложений поручай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я могу ещё за себя сказать.

У меня стаж надцать лет в программировании. Но сейчас поменял работу и не смотря на то, что зовусь Senior в группе из 6-ти человек я по многим параметрам Junior и в принципе пока что самый слабый в плане понимания архитекуры и вообще возможностей что-то покурочить в приложении.

Ну не было у меня такого опыта, как программирование многопоточных приложений на мультикластерной платформе. Не работал я и с банковскими платежами, не знаю специфики переводов SWIFT и SEPA и прочие тонкости форматов. Да и UI приложения сделан на GWT, который я сам лично на старой работе "зарезал" из-за невозможности автоматизировать тестирование такого интерфейса через Selenium, так как там нет постоянных ID у элементов, урл страниц не всегда меняется по состояниям приложения и дебаггить ваще неудобно. И именно это я рассказывал на собеседовании, в полной уверенности, что зря сюда припёрся, но благо 200 метров до старой работы и идти недалеко.

Поэтому да, стаж в программировании - это не определяющее и "стаж 15 лет" не значит "лучше всех студентов". Я согласен с этим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Добрый Степан, спасибо за комментарии.
Вы просто свой личный опыт обобщаете на "всё так и везде и всегда".
Я писал, что примеры из моего личного опыта, обобщать я не хотел. Часто, бывает, читаешь как что-то устроено и нет ни примеров, ни доказательств - просто некие абстрактные мысли автора, настоящих примеров почему-то крайне мало.. А везде и всегда все, разумеется, по-разному.

Про опыт и стаж правильно заметили - немного некорректно я выразился. Но, в общем-то, Степан и подтвердил мою заметку - "Ощущение, что опыт влияет на зарплату и при поиске работы помогает."
Просто странно, зачем в вакансиях пишут "нужен программист, опыт работы 3-5 лет". И зарплату за опыт платят высокую.

Тут тоже, наверное, не совсем я правильно выразился.
брали бы любого выпускника ВУЗа, зачем собеседовать
то, что человек закончил ВУЗ не говорит ни о чем, ровно так же как и резюме человека с 20-летним стажем. Если человека берут в команду, то это обдуманное решение, основанное на собеседовании или рекомендации. Когда новый сотрудник начинает работать в команде, то какой у него багаж за спиной не волнует уже никого - лишь бы работу делал хорошо. Ну, а то, что у одного зарплата высокая, а у второго низкая, но работают они над схожими задачами - явление, по-моему, повсеместное, даже если не учитывать аутсорс.

Дабы не разводить оффтоп подытожу то, что я изначально хотел сказать автору темы:
Получив образование в сфере QA и найдя свою первую работу, придется сразу же показывать свой максимум за зарплату начинающего. Будьте готовы на равных работать в команде с товарищем, которому на пенсию скоро выходить (а польза от его работы чередуется с вредом), с мигрантам-индусом (за которого платят типичную зп, а сам он на руки получает смешные копейки, но при этом он по-настоящему самый умный), да и просто с милыми немцами, которые всегда выслушают и постараются помочь. Надеятся на то, что получите скидки и задачи по-легче из-за отсутствия опыта, вам не придется. Но если повезет учиться и набираться опыта работая, то это здорово.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ulada

Новичок
Сообщения
78
Добрый вечер, beryllium, к сожлению у мне нет достаточного опыта работы что бы сказать что-то о том как работают и обучают в Германии, сужу исходя только из беларуских реалий. Cпасибо за то, что так подробно всё рассказали и описали, постараюсь присмотреться с Вашей точки зрения и узнать как и что.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Степан, очень интересное предложение. Без шуток. Вы имеете в виду тестирование сайта от а до я? Грамматика, отображение в разных браузерах и устройствах, безопасность, скорость и т.д.? Или есть какие-то предпочтительные направления?
:)

Попробуйте для начала написать тест план, для одной эрии сайта, к примеру редактор сообщений. Напишите для начала тест план: те только тест голы для будующих кейсов. К примеру: Сохранить/создать сообщение с no ascii symbol. Дня начала лушче делать в экселе, удобнее будет потом тесты писать. Естественно всё на анлийском. Можете выбрать эрию меньше, к примеру навигацию, или пэйджер (переход между страницами в теме). Если что можете спрашивать, а если есть опытный тестировщик которые согласиться вообще проревьюить ваш тест план - будет отлично.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Спасибо всем участникам, очень интересная тема получилась.
Степан, давайте так - я попробую изобразить что-то похожее на тест-план. И даже на английском :confused:. Я вам в личку файл смогу отправить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Тема близкая :)
El_Ka, я бы посоветовала начинать с бесплатных курсов при больших конторах. Платные курсы - это совершенно не то.
Я не знаю точно, какие компании предлагают такие курсы у вас. Как минимум, ЕПАМ точно должен быть. Но в принципе, фирма не важна, куда возьмут, туда и идите.
Если программирование не пугает, можно попробовать сразу в автоматизацию. Только почитать придется по какому-либо языку программирования, чтобы пройти собеседование успешно, java или c# - как более распространенные примеры.
Вообще в украинском интернете есть dou, там довольно много приличных статей на IT-тематику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В общем, интересны любые мысли по этому поводу.
как грится лучше поздно чем никогда, :) знаю одного чела из Берлина который возглавляет целый отдел тестировщиков (всех испостасий), тема Селениума в Германии процветает.
Зп у чела такая :) что в Мюнхен его не сманить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fury

Новичок
Сообщения
3
Впишусь в эту тему, очень актуальная для меня. А так как новичок, не буду засорять форум лишними вещами.
Мне 26, живу в СПб, работаю QA. Опыт работ уже почти 6 лет в разных фирмах, уровень я бы определил как middle. Есть определенные технические знания (не программирование, автотесты не пишу), тестировал много всего, от сложных систем до мобильной игры. Но большой минус (или нет?) в моем случаем - отсутствие профильного образования, я закончил экономический факультет одного провинциального вуза по специальности "менеджмент", работу по специальности даже не пытался искать, т.к. на начальном этапе мне бы едва хватило на съем квартиры (помню, тогда зп были в районе 15-17-20к в банке, а аренда стоила 14). Самостоятельно смог найти вариант с IT и так до сих пор там остался. Профессия мне конечно надоела, это не то, чем я хотел заниматься в жизни, но пошел я туда с прицелом на то, что смогу набрать опыта и уехать.
Так вот. Есть ли шансы найти удаленно из России работу в Германии в QA, если допустим освоить автоматизацию? А именно переехать по рабочей визе. При том, что у меня не профильное образование. Долгое время заботит этот вопрос. Хочется понять, есть ли хоть какие-то шансы уехать по-человечески в нормальную страну или придется забить и гнить здесь с постоянным желанием выйти в окно от безысходности бытия
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Английский или немецкий свободный?
Сами тест кейсы составлять умеете?
Понять причину ошибки, а не только ее найти можете?
Если все ответы - да, то шансы есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fury

Новичок
Сообщения
3
Английский или немецкий свободный?
Сами тест кейсы составлять умеете?
Понять причину ошибки, а не только ее найти можете?
Если все ответы - да, то шансы есть.
Английский на хорошем уровне, был опыт работы с киприотами, общался на английском с заказчиками, составлял документацию. Немецкий учу, пока совсем начальный уровень. Всё остальное - да. За почти 6 лет многому научился. Понять бы только, дают ли рабочую визу, если есть опыт и навыки, но не то образование... В США визу H1B, если образование не профильное, дают только с 12 годами опыта( И то там такой конкурс на нее..
Есть. Читайте этот раздел форума - Опыт переезда в Германию
Там есть пару историй про QA и, в частности, переезд по рабочей визе.
Спасибо. Это обнадеживает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Понять бы только, дают ли рабочую визу, если есть опыт и навыки, но не то образование...
Шесть лет подтвержденного опыта это аргумент. Поищите в документах своего образования, наверняка там есть дисциплины типа информатика или программирование. Это тоже аргумент. Не такой хороший, как профильный диплом, но и вам нужна рабочая виза, а не БК.
Так что можете начинать искать работу удаленно. Шанс, что визу одобрят (после того, как найдете работу) есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fury

Новичок
Сообщения
3
Шесть лет подтвержденного опыта это аргумент. Поищите в документах своего образования, наверняка там есть дисциплины типа информатика или программирование. Это тоже аргумент. Не такой хороший, как профильный диплом, но и вам нужна рабочая виза, а не БК.
Так что можете начинать искать работу удаленно. Шанс, что визу одобрят (после того, как найдете работу) есть.
Да, в трудовой книжке будет именно подтвержденные 6 лет опыта. И программирование и смежные дисциплины в дипломе тоже есть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Может поможет
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх