Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа по немецкой национальной D-визе

Gene

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте!
Дабы не плодить новые темы отпишусь тут.

У меня трудовой контракт с 01.06.2021
Запись в консульство на 30.03.2021
Документы переводил\готовил через ваш сервис (Евгений Лебедев)
Страховку сделал так же через вас.

Мой план действий такой:
- Арендую удаленно квартиру на 2-3 месяца, с разрешением на регистрацию
- По приезду регистрируюсь в ней
- Завершаю дела по страховке (вписываю жену)

Вопрос:
Чтобы начать работать с 01.06 мне же обязательно нужно получить собственно Blue Card? В статье на сайте написано что обмен национальной визы на Blue Card может занять много месяцев и зачастую не меняют до конца срока визы. Как же тогда начать работать? И как снять жилье на постоянку? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Дабы не плодить новые темы отпишусь тут.

У меня трудовой контракт с 01.06.2021
Запись в консульство на 30.03.2021
Документы переводил\готовил через ваш сервис (Евгений Лебедев)
Страховку сделал так же через вас.

Мой план действий такой:
- Арендую удаленно квартиру на 2-3 месяца, с разрешением на регистрацию
- По приезду регистрируюсь в ней
- Завершаю дела по страховке (вписываю жену)

Вопрос:
Чтобы начать работать с 01.06 мне же обязательно нужно получить собственно Blue Card? В статье на сайте написано что обмен национальной визы на Blue Card может занять много месяцев и зачастую не меняют до конца срока визы. Как же тогда на чать работать? И как снять жилье на постоянку? Спасибо.
Вы можете работать с самого въезда, у вас национальная виза по параграфу БК, она уже позволяет работать.

Про как снять жилье, можно почитать здесь Как Снять Квартиру в Германии — Инструкция
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Чтобы начать работать с 01.06 мне же обязательно нужно получить собственно Blue Card? В статье на сайте написано что обмен национальной визы на Blue Card может занять много месяцев и зачастую не меняют до конца срока визы. Как же тогда на чать работать? И как снять жилье на постоянку? Спасибо.
Вы начнёте работать по национальной визе, всё ОК.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет.

Готовлюсь подавать документы на ГК. В процессе обсуждения с работодателем, выяснил, что до получения вида на жительство они не собираются брать меня на на работу :) Т.к. в законе написано, что работать можно только по ВНЖ.

Я нашел пока только то что действительно, работать можно только по ВНЖ - AufenthG - Section 4a: Access to economic activity.
Понимаю, что у 99% присутствующих здесь такого вопроса не возникает и работать можно те 3 или 6 месяц что действует национальная виза - буду признателен за опыт обсуждения этого вопроса, и ссылки на законы, если есть :)

Если кто-то обсуждал подобное - прошу поделиться или описать.

Спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Всем привет.

Готовлюсь подавать документы на ГК. В процессе обсуждения с работодателем, выяснил, что до получения вида на жительство они не собираются брать меня на на работу :) Т.к. в законе написано, что работать можно только по ВНЖ.

Я нашел пока только то что действительно, работать можно только по ВНЖ - AufenthG - Section 4a: Access to economic activity.
Понимаю, что у 99% присутствующих здесь такого вопроса не возникает и работать можно те 3 или 6 месяц что действует национальная виза - буду признателен за опыт обсуждения этого вопроса, и ссылки на законы, если есть :)

Если кто-то обсуждал подобное - прошу поделиться или описать.

Спасибо!
Так вам никто вид на жительство (пластик) не выдаст без зарплатных листов (это в требованиях, но можно контракт по идее показать, только вот он уже должен быть действующим) и страховки (которую вы тоже как-то без работы должны оплачивать). Советую на берегу выяснить намерения работодателя, пластик сейчас можно и полгода получать... И в это время вы должны работать.
Виза D, как и карточка внж, выдаётся с определённым параграфом, который позволяет или не позволяет работать. И вот если позволяет, то начинать работать аы можете сразу (в визе часто это тоже прописано - что рабочая деятельность разрешена).
В принципе, наверное, можнл в абх и фикшионсбешайнигунг попросить, но туда тоже ещё термин поймать нужно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203


Kann ich mit einem D-Visum arbeiten?​

Mit dem nationalen Visum können Sie in dem Schengen-Land, in dem Sie den Antrag gestellt haben, arbeiten.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
спасибо за ответы!

Однако непонятно, откуда портал axa-schengen черпает эту информацию. Если их в в законах нет (что очень удивительно), буду рассчитывать на волшебную надпись на визе.
 
У

Удаленный 5203

спасибо за ответы!

Однако непонятно, откуда портал axa-schengen черпает эту информацию. Если их в в законах нет (что очень удивительно), буду рассчитывать на волшебную надпись на визе.
Смотрите, закон, на который вы ссылаетесь, определяет именно виды на жительство, с чего б ему вообще затрагивать вопросы визы?

Einreise mit einem nationalen Visum - Berlin.de вот здесь смотрите тоже:

Arbeiten mit dem Visum?​

In dem Visum steht, ob und in welchem Umfang Sie arbeiten dürfen.
Sie können sofort nach der Einreise anfangen, in dem erlaubten Umfang zu arbeiten, auch wenn Sie noch nicht die Aufenthaltserlaubnis oder Blaue Karte EU haben.
 
У

Удаленный 5203

(2a) Schengen-Visa berechtigen nicht zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit, es sei denn, sie wurden zum Zweck der Erwerbstätigkeit erteilt.

Перевод:
"Шенгенские визы не дают права заниматься оплачиваемой работой, если только они не были выданы с целью оплачиваемой работы."

У вас она была выдана с целью оплачиваемой работы. Так что дает право.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Спасибо!

с тем что Шенген не дает права работать вопросов нет :) Вопросы с тем, дает ли национальная. Спасибо за ответы и ссылки! Было бы конечно классно, если бы berlin.de давал ссылки на нормативные акты, но написано ровно то, что нужно, в том числе случай когда кто-то требует ВНЖ до его получения.
 
У

Удаленный 5203

Шенген не дает права работать вопросов нет
В приведённой мной цитате важно именно "если только они не были выданы с целью оплачиваемой работы".
Соответственно, ваша виза D, выданная с целью работы, дает право работать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх