Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии - визажист, парикмахер, маникюр и т.д.

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, я жду бешайд по ЕИ, мой жених уже получил. Он художник, с ним все понятно, а вот я финансист, но подтверждать диплом в Германии явно не выйдет. Хочу перестраховаться и на время пока станем на ноги и выучим язык работать мастером маникюра, массажистом, да хоть макияж делать ( на курсы хочу походить здесь и наработать практику в Украине). Вопрос можно ли маникюр, масаж и ресницы не подтверждать в Германии? Без языка же в салон не возьмут, поэтому хочу что то на дому делать, пока язык не выучим и на ноги не станем. Как с этим в Германии ? Как оформить этот доход ( явно же какие то проверки есть, и если за попу возьмут мало не покажется). Стоит ли его оформлять если это будет 3_10 чел в месяц и как эта сумма дохода повлияет на социал? Такой сервис на дому есть в Германии ? Подскажите, кто в теме как начать и стоит ли ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Вопрос можно ли маникюр, масаж и ресницы не подтверждать в Германии?
Если официально работать в области косметики, то надо подтверждать Профессия косметолога в Германии

Маникюр-педикюр - там полегче, надо курсы закончить.

Массаж - это тоже сложно, там пару лет образования нужно.

Как оформить этот доход ( явно же какие то проверки есть, и если за попу возьмут мало не покажется).
Это частное предпринимательство, в разделе о бизнесе всё расписано Частный предприниматель в Германии

Стоит ли его оформлять если это будет 3_10 чел в месяц и как эта сумма дохода повлияет на социал?
По закону оформлять надо любую предпринимательскую деятельность. На социал это повлияет в сторону уменьшения выплат. Там есть разрешённый доход небольшой, около 800 в год, дальше будут сокращать.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
В Германии с ногтями-ресницами- массажем на каждом углу салонов и домушников пруд пруди.... ногти делают все турчанки,китаянки, гречанки ,наши,немки,все кому не лень....Сидя дома я не думаю,что Вам удасться хорошо заработать на этом деле,так что по мне, может стоит и идти по стезе финансов раз Вы уже финансист.... хорошие финансисты денег стоят,а не размножать ряды ногтепилов- домушников....? Я сама мастер со стажем и клиентурой была,а приехала и поменяла профессию....Подумайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
В Германии с ногтями-ресницами- массажем на каждом углу салонов и домушников пруд пруди.... ногти делают все турчанки,китаянки, гречанки ,наши,немки,все кому не лень....Сидя дома я не думаю,что Вам удасться хорошо заработать на этом деле,так что по мне, может стоит и идти по стезе финансов раз Вы уже финансист.... хорошие финансисты денег стоят,а не размножать ряды ногтепилов- домушников....? Я сама мастер со стажем и клиентурой была,а приехала и поменяла профессию....Подумайте.

Спасибо, конечно после окончания языковых курсов я буду искать хорошую работу и уходить с социала, но на первый год и период языка хочется хоть немного подстраховаться...
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую всех!
Очень интересует следующий вопрос:
Жена занимается маникюром, ресницами и прическами, имеет дипломы. В Германии ей нужно будет как-то подтверждать всю эту деятельность, или достаточно только переведенных дипломов?
Заранее благодарю за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую всех!
Очень интересует следующий вопрос:
Жена занимается маникюром, ресницами и прическами, имеет дипломы. В Германии ей нужно будет как-то подтверждать всю эту деятельность, или достаточно только переведенных дипломов?
Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте.

Да, нужно будет подтверждать. Это регламентируемая профессия в Германии и чтобы работать косметологом, надо сдать госэкзамен.

Вот тут описано подробнее про работу косметологом в Германии Профессия косметолога в Германии
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте.

Да, нужно будет подтверждать. Это регламентируемая профессия в Германии и чтобы работать косметологом, надо сдать госэкзамен.

Вот тут описано подробнее про работу косметологом в Германии Профессия косметолога в Германии
Степан, спасибо за статью.
Проблема в том, что жену совершенно не интересуют массажи, и прочее. Она специализируется на определенных вещах. А в статье описана профессия косметолога, по большей части ее не интересующая. Неужели, чтоб работать сугубо в своей сфере, ей нужно будет учиться заново, причем вещам которые ей совершенно не интересны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я просто подумал, что речь идёт о косметологе.

Неужели, чтоб работать сугубо в своей сфере, ей нужно будет учиться заново, причем вещам которые ей совершенно не интересны?
Так это зависит от того, что она хотела бы делать.

Маникюр - это часть работы косметолога. По-белому делать без образования маникюр тоже не выйдет.
Просто очень мало немок по сравнению с русскоязычными женщинами, делают маникюр, да ещё и где-то а не сами себе.
Я просто слабо себе представляю представляю немку, занимающуюся своими ресницами где-то и платящими за это деньги.
Причёски парикмахеры делают обычно. Это тоже регулируемая профессия. Там тоже надо госэкзамен.

Я так понимаю, что жена у Вас что-то вроде салона красоты держит. Что женщина туда приходит, и ей там причёски, ресницы, маникюр делают. Наверное, какие-то отдельные виды деятельности можно найти, где не надо никаких подтверждений.

Но хочу предупредить, что в Германии это гиблое дело. Немки не парятся на этот счёт, число женщин, готовых платить за маникюр не так велико, а всё прочее - это уже совсем мало. Такую деятельность можно вести в качестве какого-то приработка на ограниченном круге клиентов (в основном, русскоязычных). Скажем, я знаю одну девушку, которая делает маникюр на дому очень хорошо и у неё в день 4-5 клиентов - все русскоязычные женщины, которые и за 100 км едут, чтобы сделать маникюр именно у неё. Она заканчивала курсы маникюра тут и работает как ЧП.

Но это единственный случай, когда такой бизнес имеет относительный успех.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я так понимаю, что жена у Вас что-то вроде салона красоты держит. Что женщина туда приходит, и ей там причёски, ресницы, маникюр делают. Наверное, какие-то отдельные виды деятельности можно найти, где не надо никаких подтверждений.
Жена работает дома в специально оборудованном кабинете. Основной вид ее деятельности, это именно ресницы - наращивание, восстановление и т.п. Просто также еще есть дипломы маникюра и еще какие-то мне незнакомые. Вот и хотел узнать, сможет ли она заниматься этим в Германии без повторной учебы, сдачи гос.экзаменов и прочих заморочек.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
это именно ресницы - наращивание, восстановление и т.п
Именно этим скорее всего сможет. Только клиентов найти сложно будет. Плюс официально "косметолог" наращивающий ресницы - это для клиентов круче, чем просто кто-то наращивающий ресницы.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Именно этим скорее всего сможет. Только клиентов найти сложно будет. Плюс официально "косметолог" наращивающий ресницы - это для клиентов круче, чем просто кто-то наращивающий ресницы.
Понятно. Спасибо )
 

Olga Waal

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Помогите разобраться, возникло несколько вопросов, так как не совсем разбираюсь в этой бюрократии. Я открыла канал на ютуб, тематика косметика, доходов никаких пока нет и наверное мне до этого далеко( просто мне нравится этим занимать), параллельно я прохожу обучение по макияжу, после которого планирую набрать клиентуру и постараться на этом заработать, понимаю, что это тоже займёт время, и первое время будут только расходы, и представить не могу когда появятся доходы. И ютубом и с клиентами буду работать только по выходным, так как имеется работа по 39 часов в неделю. Вот и не знаю, с чего начать и чем закончить. Идти в ФА? Куда то ещё? Оформлять себя как Freiberufler или как Gewerbe? Буду благодарна хоть за какую то маленькую информацию
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Ольга
после которого планирую набрать клиентуру и постараться на этом заработать, понимаю, что это тоже займёт время, и первое время будут только расходы, и представить не могу когда появятся доходы.
Если дохода нет, то это скорее хобби.

Оформлять себя как Freiberufler или как Gewerbe?
Это решаете не Вы, а Finanzamt, давать ли Вам статус свободного работника. Я думаю, что это маловероятно. Вы не зарабатываете только от этой деятельно, нет высшего образования по теме, как искусство это тоже трудно представить... Это сложно сказать наверняка, вот например по макияжу ответ на сайте для предпринимателей от министерства экономики Make-Up-Artist: Gewerbe oder Freier Beruf?

Буду благодарна хоть за какую то маленькую информацию
Вы прочли статьи из раздела о предпринимательстве на сайте? Предпринимательство в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Polina_2402

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, помогите пожалуйста советом
Через год планирую переезд по программе воссоединение семьи.
Вопрос с работой..моя профессия не подходит.. Хотела переквалифицироваться, но не знаю как лучше получить в России новую профессию или лучше в Германии?
И на сколько востребованы в Германии фитнес - тренер, а может быть маникюр/педикюр, парикмахер, или мастер по шугарингу? Или может другие профессии? Что-то более серьезное боюсь не освою:( спасибо за совет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день, пока начинаю учить, что бы получить сертификат для получения визы, затем по приезду планирую обучение языку.
Тогда первично выучить язык. Вы не сможете получить образование в Германии с начальным немецким. А пока будете учиться языку, пройдёт достаточно времени, чтобы определиться.

Для фитнес-тренера, кстати, очень высокий уровень немецкого необходим, там все мышцы и кости надо помнить. Включая латынь.
 

Polina_2402

Новичок
Сообщения
5
Тогда первично выучить язык. Вы не сможете получить образование в Германии с начальным немецким. А пока будете учиться языку, пройдёт достаточно времени, чтобы определиться.

Для фитнес-тренера, кстати, очень высокий уровень немецкого необходим, там все мышцы и кости надо помнить. Включая латынь.
Я это понимаю и язык учить буду, без него никуда, просто хочу понять лучше получить новую профессию в России или в Германии? И на сколько эти профессии востребованы?
 

Polina_2402

Новичок
Сообщения
5
Просто не хочется получить новую профессию, потратить деньги в России, а потом приехать в Германию и понять, что эта профессия там просто не нужна, или там другие требования и нужно будет все равно там переучиваться..
 
Верх