Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие потерявшим работу в Германии - ALG I

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если человек является работоспособным и потерял работу, то он получает не обычное пособие по безработице ALG II, а денежную помощь из расчёта его доходов за последний год - ALG I.

Тот, кто отработал хотя бы год в Германии - считается достаточным отработать 360 дней - и заплатил хотя бы 12 взносов в страховку от безработицы, получает право на получение этого пособия.

12 месяцев взносов дают право на 6 месяцев получения ALG I после чего, если работа всё ещё не найдена, выплаты продолжаются уже по ALG II.
16 месяцев работы дают 8 месяцев ALG I
20 - 10 месяцев по ALG I
24 и больше месяцев дают право получать ALG I в течение года.
Если человек старше 50-ти лет, то тогда он может получать ещё дольше ALG I, вплоть до двух лет.

Размер пособия у каждого вычисляется индивидуально по следующей формуле.

Берётся доход потерявшего работу за последние 365 дней (имейте ввиду, что "потерять работу" не равно "уволиться самому" - там условия другие). Доход делится на 365 - получается заработок в день. При этом существует максимум возможного годового дохода. На 2016-ый год это 74400€ для "западных" земель и 64800€ для "восточных". Каждый год этот лимит пересматривается.

От этой суммы вычисляется примерная нетто зарплата. Отнимается 21% в пользу выплат по социальным страховкам, далее снимается Lohnsteuer по налоговому классу, который на данный момент записан в налоговой, а также Solidaritätszuschlag - взнос в пользу восточных земель бывшего ГДР, который составляет не более 2,25% на этот год.

Остаётся сумма, от которой безработному начисляется 60% в день, если у него нет детей и 67% в день, если есть. Итог умножается на 30 - и это будет размер его ежемесячного пособия.

Пример

Человек работал более двух лет и вдруг его уволили. Он сразу сообщил об этом на биржу труда и после истечения рабочего контракта начинает получать пособие по ALG I.

Допустим, его зарплата составляла 5000€ в месяц 12 раз или 60000€ в год. Делим эту сумму на 365, получаем 164,38€ в день - это цифра заработка в день, от которой начинается пляс.

Допустим, человек живёт в BW и платит налог по третьему классу. Тогда от его дневного заработка брутто отнимается 21% - 34,52%, затем отнимается подоходный налог - в данном случае 21,89%, затем отнимается взнос солидарности - 1,8€.

Остаётся 106,77€ в день нетто заработка.

Теперь, если у него есть дети, то 67% от этой суммы будет составлять размер его дневной нормы для ALG I. 106,77 * 0,67 = 71,54€.

Это сумма умножается на 30 дней, получается 2146,20€ в месяц - размер денежного пособия, который он будет получать 12 месяцев, если не найдёт работу раньше этого срока.

Онлайн-счётчики

Но, слава небесам, самому производить эти вычисления не требуется.

Счётчики пособия ALG I на каждый год есть на сайте Arbeitsagentur, вот к примеру на 2016-ый год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Написал подробную статью на сайте, как-то на форуме этот топик не зашёл...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добавлю:
Получая ALGI можно пойти учиться, например на курсы повышения квалификации или вообще другой профессии. Тогда ALGI продолжат платить до окончания учебы. Сильно подробно не знаю, но так двое знакомых закончив работу в отеле пошли обучаться... Одна только поступила, вторая второй год учится. Обе продолжают получать ALGI.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Corina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте можете мне пожалуйста ответить какие документы мне нужны чтобы подать на безработицы? У меня заканчивается в феврале контракт и я не знаю если они продлят.
Спасибо
 

Corina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте я первый раз здесь.
Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения денег от арбайтсам так как я не знаю если моя фирма продалют мне рабочии контакты в феврале .
Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте я первый раз здесь.
Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения денег от арбайтсам так как я не знаю если моя фирма продалют мне рабочии контакты в феврале .
Спасибо
Давайте уточним сначала. Эта ветка по ALGII, здесь речь о Джобцентре. Вы имеете в виду пособие ALGI, то есть страховые деньги для безработных?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Людмила1

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Можно ли где-то увидеть список необходимых документов для регистрации безработным в Arbeitsamt и оформления ALG I ? Уволен работодателем , проработал на Volzeit более 1 года. Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Там электронным образом всё, почитайте

Из документов важно только подтверждения, что Вы работали, Arbeitsbescheinigung, на нём печать должны поставить. Там всё подскажут в ходе заполнения анкеты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмила1

Новичок
Сообщения
3
Приветствую

Там электронным образом всё, почитайте

Из документов важно только подтверждения, что Вы работали, Arbeitsbescheinigung, на нём печать должны поставить. Там всё подскажут в ходе заполнения анкеты.
Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Добрый день. Можно ли где-то увидеть список необходимых документов для регистрации безработным в Arbeitsamt и оформления ALG I ? Уволен работодателем , проработал на Volzeit более 1 года. Спасибо!
Читайте здесь по процедуре. Если слабо владеете немецким, делать регистрацию онлайн не советую. Не всегда удобно общаться с Arbeisamt онлайн, не понимая, о чем речь. Обратите, пожалуйста, внимание, что нужно и Arbeitssuchend melden, и arbeitslos melden, и Arbeitslosengeld beantragen, все в свои сроки.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Людмила1

Новичок
Сообщения
3
Читайте здесь по процедуре. Если слабо владеете немецким, делать регистрацию онлайн не советую. Не всегда удобно общаться с Arbeisamt онлайн, не понимая, о чем речь. Обратите, пожалуйста, внимание, что нужно и Arbeitssuchend melden, и arbeitslos melden, и Arbeitslosengeld beantragen, все в свои сроки.

Благодарю! Будем изучать. Язык еще плохо знаем)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adam200

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте,
Кейс: сокращен по причине реструктуризации бизнеса, ищу работу но в условиях кризиса есть вероятность что не найду втч 3 месяцев.
Рассчитываю на получение ALG1 в размере 67% так как есть дети. Но я слышал что есть верхняя граница выше которой пособие не выплачиваются, искал информацию в интернете и не нашел точную сумму. Кто нибудь знает какая сейчас максимальная сумма?
 

Nick_63

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,
Кейс: сокращен по причине реструктуризации бизнеса, ищу работу но в условиях кризиса есть вероятность что не найду втч 3 месяцев.
Рассчитываю на получение ALG1 в размере 67% так как есть дети. Но я слышал что есть верхняя граница выше которой пособие не выплачиваются, искал информацию в интернете и не нашел точную сумму. Кто нибудь знает какая сейчас максимальная сумма?
Примерно 7000.
Тут можно точнее под себя посчитать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

glazomer

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте. Работал по простой раб. визе для ITшника (3 года опыта) 1.5 года, уволили.
Сразу подал на ALG1 в AfA.
На форумах почитал что с рабочей визой даётся 3 месяца на поиск работы (думал оно автоматом), написал в Abh, пришёл ответ, что в "Обработка", сидел на попе ровно, думая что у меня есть 3 месяца законных тут (Abh мне не ответил).

Получил уже 1ую выплату ALG1, а на второй мне позвонил бератер и сказал что мне не могут выплачивать пособие, т.к. у меня ВНЖ привязан к работодателю. Сказал получить в Abh... Он сам не знает что получить на самом деле, но позвонив на линию поддержки AfA мне сказали, что нужен имейл где мне напишут что я могу искать работу. (Как я понял)

В общем я вообще не понимаю что происходит, заказное письмо и завяку в Abh я ещё раз конечно отправил, но ответ на предыдущий имейл я жду уже 5 месяцев, и в Берлине можно ответ полгода ещё ждать. Мне уже 1 раз уже выплачивали, даже C1 курс оплатили, но щас просто выключили, правильно ли делают или мой бератор очередной раз творит дичь. У кого был такой опыт?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте. Работал по простой раб. визе для ITшника (3 года опыта) 1.5 года, уволили.
Сразу подал на ALG1 в AfA.
На форумах почитал что с рабочей визой даётся 3 месяца на поиск работы (думал оно автоматом), написал в Abh, пришёл ответ, что в "Обработка", сидел на попе ровно, думая что у меня есть 3 месяца законных тут (Abh мне не ответил).

Получил уже 1ую выплату ALG1, а на второй мне позвонил бератер и сказал что мне не могут выплачивать пособие, т.к. у меня ВНЖ привязан к работодателю. Сказал получить в Abh... Он сам не знает что получить на самом деле, но позвонив на линию поддержки AfA мне сказали, что нужен имейл где мне напишут что я могу искать работу. (Как я понял)

В общем я вообще не понимаю что происходит, заказное письмо и завяку в Abh я ещё раз конечно отправил, но ответ на предыдущий имейл я жду уже 5 месяцев, и в Берлине можно ответ полгода ещё ждать. Мне уже 1 раз уже выплачивали, даже C1 курс оплатили, но щас просто выключили, правильно ли делают или мой бератор очередной раз творит дичь. У кого был такой опыт?
Какой параграф у Вас, укажите точно, пожалуйста, а то я наизусть все параграфы не помню. Я поищу тогда указания AfA.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Если подали в АБХ (автоматом тут ничего не бывает, имейте в виду на будущее!), то, как тут многократно писали, Ваше пребывание в Германии считается разрешенным до принятия решения. Запросить мейл от АБХ Вы, конечно, можете.
Вам официальный бешайд о приостановке выплат AfA прислало? Тогда надо писать Widerspruch. Если просто за здорово живешь выплаты прекратили, то тоже писать.

Sehr geehrter Herr…..,
die Einstellung meiner ALGI-Leistungen sehe ich als unrechtmäßig an. Ich beziehe mich auf die Weisungen der AfA zu § 138 SGB III. Diese stellen klar, dass auch in meinem Fall eine „Verfügbarkeit" besteht, da es möglich ist, einen anderen Aufenthaltstitel mit einer Beschäftigungserlaubnis für eine andere Tätigkeit zu erhalten:

(6) Der Verfügbarkeit steht nicht entgegen, wenn der Aufenthaltstitel mit der Nebenbestimmung versehen ist, dass die Ausübung einer Beschäftigung ausschließlich bei einem bestimmten Arbeitgeber erlaubt ist. Es besteht die Möglichkeit, dass der Arbeitslose einen Aufenthaltstitel mit Beschäftigungserlaubnis für einen anderen Arbeitgeber erhält. Der Aufenthaltstitel wird aber erst geändert, wenn ein konkretes Arbeitsplatzangebot eines Arbeitgebers vorliegt.

(7) Verfügbarkeit liegt nicht vor,


  • wenn sich der Arbeitslose nicht erlaubt in Deutschland aufhält oder
  • solange die Erteilung der Erlaubnis zur Ausübung einer Beschäftigung gesetzlich ausgeschlossen ist.
Da ich rechtzeitig eine Aufenthaltsverlängerung zwecks Arbeitsplatzsuche bei der Ausländerbehörde (коммуну назвать) beantragte, gilt mein Aufenthalt als erlaubt, so dass die Teil (7) nicht greift. Somit liegt meine Verfügbarkeit weiter vor. Ich bitte von daher, meinen Anspruch erneut zu überprüfen und mir die ALGI-Leistungen zu gewähren.
Mit freundlichen Grüßen

Приложите к этому что-то, что доказывает Вашу своевременную подачу на продление визы с целью поиска работы, собственно, все, что у Вас есть по истории отношений с АБХ после увольнения.
Ваш случай пограничный, AfA боится сделать лишний шаг без АБХ.
Еще на перспективу: всегда советую минимизировать устные переговоры с компетентными органами, только в исключительных случаях общаться по телефону. Поскольку только письменная коммуникация может быть доказана. В противном случае можно недопонять, Вам могут представить разные интерпретации и т.д. (сталкиваюсь с этим постоянно - сколько операторов горячей линии, столько ответов…).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

glazomer

Новичок
Сообщения
31
Если подали в АБХ (автоматом тут ничего не бывает, имейте в виду на будущее!), то, как тут многократно писали, Ваше пребывание в Германии считается разрешенным до принятия решения. Запросить мейл от АБХ Вы, конечно, можете.
Вам официальный бешайд о приостановке выплат AfA прислало? Тогда надо писать Widerspruch. Если просто за здорово живешь выплаты прекратили, то тоже писать.

Sehr geehrter Herr…..,
die Einstellung meiner ALGI-Leistungen sehe ich als unrechtmäßig an. Ich beziehe mich auf die Weisungen der AfA zu § 138 SGB III. Diese stellen klar, dass auch in meinem Fall eine „Verfügbarkeit" besteht, da es möglich ist, einen anderen Aufenthaltstitel mit einer Beschäftigungserlaubnis für eine andere Tätigkeit zu erhalten:

(6) Der Verfügbarkeit steht nicht entgegen, wenn der Aufenthaltstitel mit der Nebenbestimmung versehen ist, dass die Ausübung einer Beschäftigung ausschließlich bei einem bestimmten Arbeitgeber erlaubt ist. Es besteht die Möglichkeit, dass der Arbeitslose einen Aufenthaltstitel mit Beschäftigungserlaubnis für einen anderen Arbeitgeber erhält. Der Aufenthaltstitel wird aber erst geändert, wenn ein konkretes Arbeitsplatzangebot eines Arbeitgebers vorliegt.

(7) Verfügbarkeit liegt nicht vor,


  • wenn sich der Arbeitslose nicht erlaubt in Deutschland aufhält oder
  • solange die Erteilung der Erlaubnis zur Ausübung einer Beschäftigung gesetzlich ausgeschlossen ist.
Da ich rechtzeitig eine Aufenthaltsverlängerung zwecks Arbeitsplatzsuche bei der Ausländerbehörde (коммуну назвать) beantragte, gilt mein Aufenthalt als erlaubt, so dass die Teil (7) nicht greift. Somit liegt meine Verfügbarkeit weiter vor. Ich bitte von daher, meinen Anspruch erneut zu überprüfen und mir die ALGI-Leistungen zu gewähren.
Mit freundlichen Grüßen

Приложите к этому что-то, что доказывает Вашу своевременную подачу на продление визы с целью поиска работы, собственно, все, что у Вас есть по истории отношений с АБХ после увольнения.
Ваш случай пограничный, AfA боится сделать лишний шаг без АБХ.
Еще на перспективу: всегда советую минимизировать устные переговоры с компетентными органами, только в исключительных случаях общаться по телефону. Поскольку только письменная коммуникация может быть доказана. В противном случае можно недопонять, Вам могут представить разные интерпретации и т.д. (сталкиваюсь с этим постоянно - сколько операторов горячей линии, столько ответов…).
Спасибо большое. Попробую написать и приложить скрин имейлов и ответа что его приняли (которые я отправил в Abh в в первые недели объявления об увольнении, т.е. 5 месяцев назад) и ответ что заказное письмо приняли в Abh
 

glazomer

Новичок
Сообщения
31
Если подали в АБХ (автоматом тут ничего не бывает, имейте в виду на будущее!), то, как тут многократно писали, Ваше пребывание в Германии считается разрешенным до принятия решения. Запросить мейл от АБХ Вы, конечно, можете.
Вам официальный бешайд о приостановке выплат AfA прислало? Тогда надо писать Widerspruch. Если просто за здорово живешь выплаты прекратили, то тоже писать.

Sehr geehrter Herr…..,
die Einstellung meiner ALGI-Leistungen sehe ich als unrechtmäßig an. Ich beziehe mich auf die Weisungen der AfA zu § 138 SGB III. Diese stellen klar, dass auch in meinem Fall eine „Verfügbarkeit" besteht, da es möglich ist, einen anderen Aufenthaltstitel mit einer Beschäftigungserlaubnis für eine andere Tätigkeit zu erhalten:

(6) Der Verfügbarkeit steht nicht entgegen, wenn der Aufenthaltstitel mit der Nebenbestimmung versehen ist, dass die Ausübung einer Beschäftigung ausschließlich bei einem bestimmten Arbeitgeber erlaubt ist. Es besteht die Möglichkeit, dass der Arbeitslose einen Aufenthaltstitel mit Beschäftigungserlaubnis für einen anderen Arbeitgeber erhält. Der Aufenthaltstitel wird aber erst geändert, wenn ein konkretes Arbeitsplatzangebot eines Arbeitgebers vorliegt.

(7) Verfügbarkeit liegt nicht vor,


  • wenn sich der Arbeitslose nicht erlaubt in Deutschland aufhält oder
  • solange die Erteilung der Erlaubnis zur Ausübung einer Beschäftigung gesetzlich ausgeschlossen ist.
Da ich rechtzeitig eine Aufenthaltsverlängerung zwecks Arbeitsplatzsuche bei der Ausländerbehörde (коммуну назвать) beantragte, gilt mein Aufenthalt als erlaubt, so dass die Teil (7) nicht greift. Somit liegt meine Verfügbarkeit weiter vor. Ich bitte von daher, meinen Anspruch erneut zu überprüfen und mir die ALGI-Leistungen zu gewähren.
Mit freundlichen Grüßen

Приложите к этому что-то, что доказывает Вашу своевременную подачу на продление визы с целью поиска работы, собственно, все, что у Вас есть по истории отношений с АБХ после увольнения.
Ваш случай пограничный, AfA боится сделать лишний шаг без АБХ.
Еще на перспективу: всегда советую минимизировать устные переговоры с компетентными органами, только в исключительных случаях общаться по телефону. Поскольку только письменная коммуникация может быть доказана. В противном случае можно недопонять, Вам могут представить разные интерпретации и т.д. (сталкиваюсь с этим постоянно - сколько операторов горячей линии, столько ответов…).
Нет, официально бешайда я не видел нигде.
Они хитро сделали, в приложении их, максимум 500 символов и нельзя фото присобачить. Написал имейл им.
 
Верх