Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация в ELSTER online

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Собственно после регистрации в Burgeramt спустя где-то 3 недели получил письмо с присвоеным налоговым номером. Зашел на сайт https://www.elsteronline.de/ , прошел там регистрацию, сказало ждать письма (обычной почтой) с кодом активации, пришло письмо, активировал аккаунт.

И вот теперь вопрос: Что дальше то делать? Показывает что профилей у меня нету. Там есть опции "Создать профиль" но неясно что это за профиль.
Как мне хотя б узнать свой налоговый класс? Ибо в платежке по зарплате как-то странно фигурирует то 4 то 6. Работа у меня одна, подработок не имею.

Ну и дальше еще вопрос, супруга скоро сделает регистрацию в ABH, как после этого получить 3-й налоговый класс?

P.S.: К сожалению с немецким пока не дружу, курсы начнутся только 1 марта.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Вы получили налоговый номер или идентификационный номер? Может я что то путаю но мне в налоговой сказали что для того чтобы мне получить налоговый номер я для начала должна подать первую декларацию с моим идентификационным номером, только после этого они мне пришлют налоговый номер. Вот я теперь жду его, декларацию заполнила и отослала по ELSTER (правда за 2013 год для начала, отослала на прошлой неделе) . Может у кого то по другому?

Так написано: Das zuständige Finanzamt vergibt gewöhnlich bei der ersten Abgabe einer Steuererklärung oder nach Umzug bei Bekanntgabe der Zuständigkeit eine neue Steuernummer. Dabei kann für unterschiedliche Steuerarten jeweils eine eigene Steuernummer vergeben werden
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы должны просто подать налоговую декларацию. Тогда через Эльстер, если при подаче указать привязку, можно будет следить за ходом обработки своего дела. Но я это не использую, ни к чему.

Чтобы поменять класс, придётся ехать в Finanzamt с женой и там за 3 минуты поменяют. Но нужно лично обращаться, по телефону не делают этого. Там же можно узнать налоговый класс.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Собственно после регистрации в Burgeramt спустя где-то 3 недели получил письмо с присвоеным налоговым номером. Зашел на сайт https://www.elsteronline.de/ , прошел там регистрацию, сказало ждать письма (обычной почтой) с кодом активации, пришло письмо, активировал аккаунт.

И вот теперь вопрос: Что дальше то делать? Показывает что профилей у меня нету. Там есть опции "Создать профиль" но неясно что это за профиль.
Как мне хотя б узнать свой налоговый класс? Ибо в платежке по зарплате как-то странно фигурирует то 4 то 6. Работа у меня одна, подработок не имею.

Ну и дальше еще вопрос, супруга скоро сделает регистрацию в ABH, как после этого получить 3-й налоговый класс?

P.S.: К сожалению с немецким пока не дружу, курсы начнутся только 1 марта.

Ваш налоговый класс Вы можете посмотреть: вам ежемесячно приходит расчетка с работы (Abrechnung) там нам второй строке в третей колонке (так у нас) стоит StKL под ним номер Вашего налогового класса. Или так как уже год закончился вам с работы тоже приходит бумажка называется Ausdruck der elektronischen Lohnsteuerbescheinigung fur 2015 то там его можно найти как Steuerklasse/Faktor.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Спасибо за ответы

Ваш налоговый класс Вы можете посмотреть...
В том то и фигня, поидее у меня должен был быть 1-й класс так как жена на тот момент еще была дома, а в платежка в одной 4 в другой 6 ...


Чтобы поменять класс, придётся ехать в Finanzamt с женой и там за 3 минуты поменяют. Но нужно лично обращаться, по телефону не делают этого. Там же можно узнать налоговый класс.

Подскажите, финанцамт он как и бургерамт, можно образаться в любой из Берлинских, или уже по району регистрации? (Или тут у каждой земли свои правила?)


Ну и задам еще один вопрос, может вы знаете ответ: Приступил к работе я 28 декабря 2015, то есть в 15 году проработал 3 дня, но по легкой оплошности наших бухгалтеров получилось так что за эти три дня мне заплатили грязными 4100(что меньше необлагаемого минимума). Налогов с них получилось 1600. Класс вроде бы как 4(значит декларацию подавать обязан). Если я сейчас подам декларацию, то смогу вернуть эти 1600, или необлагаемый минимум берется пропорционально фактически прожитому времени?
Я почему интересуюсь, декларацию я сам точно не заполню, надо нанимать консультанта, если вернется 1600 то затраты окупятся с лихвой
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, финанцамт он как и бургерамт, можно образаться в любой из Берлинских, или уже по району регистрации
По району регистрации. Позвоните в любой и узнайте.

Если я сейчас подам декларацию, то смогу вернуть эти 1600,
Да, но только Lohnsteuer, а не прочие взносы. Там будет около 500€ я полагаю.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Да, но только Lohnsteuer, а не прочие взносы. Там будет около 500€ я полагаю.

Может я что-то путаю, и не совсем понимаю из чего состоят налоги
я вот смотрю в Lohnsteuerbescheinigung 2015:
3 - Bruttoarbeitslohn... : 4082,08
4 - Einbehaltene lohnsteuer von 3. : 1607.04

ну и дальше там всякие мелкие суммы от 7 до 80 евро.

вот эти 1607.04 и есть та сумма на которую я могу расчитывать? (Меня немного сбила с толку предположеная вами сумма 500)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вот эти 1607.04 и есть та сумма на которую я могу расчитывать?
А, ну тогда да. Именно эта сумма.

Извините, что запутал, я думал что 1600 - это вообще всё, что отняли от зарплаты.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
74
Вопрос актуальный, как в элтстер найти свой налоговый класс? Тоже разные цифры в зарплатных листах.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос актуальный, как в элтстер найти свой налоговый класс? Тоже разные цифры в зарплатных листах.
Есть их видео инструкция (во вложении тоже самое в виде инструкции с картинками):
 

Вложения

  • einsicht_elstam_am_eop.pdf
    579,9 КБ · Просмотры: 6
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вопрос актуальный, как в элтстер найти свой налоговый класс? Тоже разные цифры в зарплатных листах.

Для этого Вам нужно запросить Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte (ELStAM). Если есть учетная запись на elster.de + сертификат годен + пароль известен, то Formulare & Leistungen --> Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte (ELStAM). Запрашиваете и ждете письма в своем кабинете (Formular wurde versendet).

P.S. Bitte beachten Sie: Die Aufstellung über Ihre Lohnsteuerabzugsmerkmale wird zeitverzögert in Mein Posteingang eingestellt. Dieser Vorgang kann mehrere Tage in Anspruch nehmen. Solange der Auftrag unter Meine Formulare noch als "in Bearbeitung" gekennzeichnet ist, besteht keine Notwendigkeit, eine erneute Auskunft anzufordern.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

8166

Новичок
Сообщения
1
добрый день! зарегистрировалась в Elster и при переходе на заполнение анкеты для регистрации и получения налогового номера, перекидывает меня на страницу Mein Profil vervollständigen beziehungsweise korrigieren, я заполняю свое имя и адрес, пункты о налоговом номере и штоербераторе пропускаю, нажимаю сохранить, а мне показывает ошибку Fehler innerhalb der Seite
Ihre Angaben sind leider nicht korrekt:
Wenn der Kanzleiname leer ist, muss eine Person als Person A verknüpft sein.
Kanzleiname..... как я понимаю я должна ввести фирму штоербератора. но если у меня его нет? и дальше меня не пропускает...уже вторые сутки не могу разобраться. помогите, пожалуйста! может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
 

lislub

Новичок
Сообщения
4
После прохождения первого шага регистрации на эл.почту пришло письмо с ссылкой , при переходе по ней выдает ошибку и все. Будто бы я с одним номером много раз регистрировалась (но это не так)

Делаю это чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, вопрос- можно ли сделать это офлайн или только через сайт?
Прикреп скрина с сообщением об ошибке

IMG_3582.png
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
749
После прохождения первого шага регистрации на эл.почту пришло письмо с ссылкой , при переходе по ней выдает ошибку и все. Будто бы я с одним номером много раз регистрировалась (но это не так)

Делаю это чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, вопрос- можно ли сделать это офлайн или только через сайт?
Прикреп скрина с сообщением об ошибке

Посмотреть вложение 19207
На чат нажать не пробовали?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Будто бы я с одним номером много раз регистрировалась (но это не так)
Нет, говорит, что количество незавершенных регистраций достигло максимума. И просит завершить или удалить незавершенную через user account management. Что там в управлении аккаунтом показывает? (можно скрин без личных данных).
 

lislub

Новичок
Сообщения
4
Нет, говорит, что количество незавершенных регистраций достигло максимума. И просит завершить или удалить незавершенную через user account management. Что там в управлении аккаунтом показывает? (можно скрин без личных данных).
Да, первый скрин - сообщение в елстер, второй - собственно письмо о подтверждении удаления

IMG_3612.png IMG_3628.png
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да, первый скрин - сообщение в елстер, второй - собственно письмо о подтверждении удаления
Хорошо. Теперь можно попробовать новый аккаунт создать. Завтра, например, а то мало ли какие у них там проверки по текущей дате могут быть для аккаунтов с тем же налоговым номером (или что там для регистрации надо, забыл уже).
 
Верх