Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Самые распространнёные продуктовые магазины в Германии

Какой супермаркет в Германии вы посещаете чаще всего?

  • Edeka

  • Lidl

  • Aldi

  • Penny

  • Rewe

  • Norma

  • Netto

  • Kaufland


Результаты видны после голосования.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Интересный лично для меня факт: в Германии самое большое число филиалов у Edeka. Более 11000 магазинов по всей Германии! Как-то даже не обращал на это внимание, хотя да, если начинать вспоминать, то даже в небольших деревушках Edeka обычно есть.

На втором месте REWE и PENNY, которые представляют Rewe Group.

Kaufland и LIDL - тоже один хозяин. Я не знал об этом.

ALDI, напротив, официально разделены между собой - ими владеют братья Альбрехты - Тео и Карл - по отдельности на юге и на севере.

NORMA - наименнее известный для меня магазин из продуктовых супермаркетов, я там за 14 лет в Германии был буквально пару раз. По ощущениям - то же самое, что и PENNY.

А магазин Tengelmann я посещал в Мюнхене. Из всех продуктовых магазинов он мне меньше всего нравился - грязноватый, тесноватые филиалы, мало касс. У этой сети сейчас предбанкротное состояние и их Edeka вроде как собралась перекупить.

upload_2016-10-1_21-24-27.png

По обороту впереди всех в Германии также Edeka, а LIDL на втором месте, не смотря на то, что филиалов у него в полтора раза меньше, чем у Rewe Group. Информацию нашёл только за 2013-ый, не знаю, как теперь.

upload_2016-10-1_21-26-0.png
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Для меня новость, что у Kaufland и LIDL - один хозяин. А вообще мне больше нравится Edeka и Rewe по ассортименту продукции
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
мне больше нравится Edeka и Rewe по ассортименту продукции

по ассортименту, может быть и лучше, но вот ценовой фактор... Если приходится за какими-либо продуктами идти в REWE, то закупка получается ощутимо дороже. Может это только у меня так, не знаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может это только у меня так, не знаю..
Есть две "лиги" супермаркетов.

LIDL, ALDI, Penny, Netto - это как бы низшая лига, где продукты стоят по минимуму из текущей рыночной ситуации

А есть Edeka, REWE и Kaufland, где есть продукты из более высокой ценовой категории, плюс такие же точно продукты как в обычных супермаркетах стоят на 5-10% дороже.

Во всех супермаркетах "высшей лиги" есть продукты по цене нижней ценовой категории - серии Ja или Gut&Günstig. Если брать только их, то будет такая же цена, как в "низшей" лиге.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
серии Ja или Gut&Günstig. Если брать только их, то будет такая же цена, как в "низшей" лиге.
Да, это я заметила, но как правило в REWE иду за теми продуктами, которые отстутсвуют в LIDL: различные крупы или "Печень трески"
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
NORMA - наименнее известный для меня магазин из продуктовых супермаркетов, я там за 14 лет в Германии был буквально пару раз. По ощущениям - то же самое, что и PENNY.
Весьма годный магаз... Ходили в него пока в Дюсселе жили, был в квартал от общаге наравне с Netto.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
У нас в Маркт Швабене NORMA тоже вполне нормальная. А вот LIDLа нет, он мне тоже нравится. В Edeke покупка всегда выходит подороже...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Насколько я знаю, Rewe это один из дорогих магазинов.

В Германии «дорогой» магазин от «дешевого» отличается лишь тем, что в «дорогом», наряду с недорогим ассортиментом, присутствует и подороже.
В недорогом ассортименте разница в цене символическая... если вообще есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Yelena честно говоря не понял, что вы хотели сказать. Я сначала ездил в Kaufland. Хороший выбор. Потом стал ездить в ALDI. Выбор хуже, но в целом, из продуктов питания есть все, что нужно. При этом сумма в чеке уменьшилась в полтора раза.
Разумеется я говорю о усредненной сумме чека при примерно равном наборе продуктов на неделю.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
@Yelena честно говоря не понял, что вы хотели сказать.

Только то, что одинаковый набор продуктов в Rewe и Lidl стоит примерно одинаково.
Насчет Aldi не знаю: наш сын его любит, из соображений экономии - а я терпеть не могу, из ощущения дискомфорта :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лично Rewe по продуктовой корзине не сравнивал - сложно сказать. В Lidl был один раз, показалось, что тоже самое, что и Aldi, только площади чутка побольше.
Ну, как бы, да, в Aldi не особо комфортно, но мне пока не до привередничания.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
я примерно так расставил по ценовой политике (от дешевых к дорогим):
Netto
Lidl, Aldi, Penny
Rewe, Real
Kaufland
Edeka
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
я примерно так расставил по ценовой политике (от дешевых к дорогим):
Netto
Lidl, Aldi, Penny
Rewe, Real
Kaufland
Edeka
За что так с Кауфландом? Он дешевле Реве 1000%
Утверждаю как тот, кто на неделю скупается в Кауфланд, а работает в офисе над Реве :) и соответственно там в обед закупающийся.
Не сравниваем марки Ja и Kaufland
Но конечно зависит от корзины вашей. Что-то там дешевле, что-то там
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
За что так с Кауфландом? Он дешевле Реве 1000%

да мы просто как ни зайдем в Кауфланд - около сотки выходит) жена себе всякой всячины присмотрит, я пивка наберу) хотя, может, Вы и правы, просто в Реве редко заходим, и только за самым необходимым
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@bullet вот поэтому нужно сравнивать примерно одинаковые корзины и несколько раз, для усреднения.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
да мы просто как ни зайдем в Кауфланд - около сотки выходит) жена себе всякой всячины присмотрит, я пивка наберу) хотя, может, Вы и правы, просто в Реве редко заходим, и только за самым необходимым
В кауфланде ассортимент больше и акции глобальнее. Но если задаться целью, то в итоговой сумме чека можно выйти в ту же сумму в обоих магазах. Просто у меня свои марки продуктов уже определены и на скидки не ведусь, если не мой продукт :) а если мой, то вдвойне приятно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Да как-то не особо заходим в Реве регулярно.. вот переедем осенью, там можно будет посравнивать, ибо Реве будет через 50 метров
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В Германии «дорогой» магазин от «дешевого» отличается лишь тем, что в «дорогом», наряду с недорогим ассортиментом, присутствует и подороже.
В недорогом ассортименте разница в цене символическая... если вообще есть.
Вот это бы Андрей наш Шпигель прочитал. Вот уж бы поспорил. )))
У нас в фаворе Кауфланд. Там берем то, что нет такого же качества в других - лосось свежий на засолку и креветки + водоросли на суши и кокосовый жир. В остальном Реве устраивает.
А вот Русский магазин расстраивает ценами. Как не пойдешь - не меньше 100 евро оставишь. И ладно бы что доброе - а то, то хрен со свеклой, то рыба сушеная...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх