Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Санкции на РФ и их влияние на Германию

Boris

Участник
Сообщения
16 771
И да, AfD по приходу к власти санкции с РФ снимут безусловно, потому что по самой Германии они экономически бьют гораздо больнее, чем по РФ.
Степан, я Вас очень уважаю. Ваш труд и ваш "подход к делу". Но в данном случае, я с вами категорически не согласен. Санкции не могут бить по Германии сильнее чем по РФ никак, от слова "совсем". Я вам больше скажу. В РФ без многого "немецкого" просто не обойтись. В Германии без РФ просто на какое-то время, будет меньше денег зарабатываться. Это кардинально, я бы сказал, радикально разного порядка вещи. Возможность вообще работать и возможность заработать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но в данном случае, я с вами категорически не согласен. Санкции не могут бить по Германии сильнее чем по РФ никак, от слова "совсем". Я вам больше скажу. В РФ без многого "немецкого" просто не обойтись. В Германии без РФ просто на какое-то время, будет меньше денег зарабатываться. Это кардинально, я бы сказал, радикально разного порядка вещи.

Во-первых, Вы, видимо, не понимаете, в чём именно заключаются санкции. Они перечислены вот тут все. И они заключают в себе ограничения на торговлю с определённым кругом лиц, на отношения с Крымом (там нельзя торговать) и на поставки вооружений, товаров "двойного назначения" и - вот самое болевое - нового оборудования для производства энергии и добычи ресурсов и доступа к инвестиционным ресурсам, то есть, к валюте. Буровые установки - это действительно важно для РФ. Если лет 15 санкции продержатся, это скажется. Но по сути РФ легко может ещё долгое время не закупать нового оборудования в ЕС. Кроме того, ничего не запрещает взять в аренду (а в большинстве случаев лизинг - адекватное решение) всё что угодно в том же Китае. Самое болевое - это доступ к валюте. Но вся боль прошла в 2015-ом. Это легко заметить по курсу рубля. В итоге санкции лишь ограничивают доступ немецких товаров напрямую из Германии. Но если РФ что-то надо (я имею ввиду бизнес прежде всего), то не проблема найти посредника из страны, которая не поддержала санкции, и арендовать это у него. В подавляющем большинстве случаев это работает.

Во-вторых, Вы спорите не с моим мнением, а с мнением большинства немецких экономистов и бизнесменов. А также с программой партии AfD - ведь я не своё мнение тут писал, а конспектировал программу. Поищите по "sanktionen russland auswirkung", Вы найдёте массу статей с примерно таким содержанием:
upload_2016-10-12_8-8-1.png

В 2015-ом в августе уже видели, что санкции против РФ принесли для Германии минус 465000 рабочих мест и 27 миллиардов евро прямого убытка. Есть ли подобные проблемы у РФ? Нет, потому что закрывать заводы из-за санкций не пришлось, РФ вообще мало чего производила для ЕС.

В-третьих, основная торговая проблема Германии в отношениях с РФ - это энергетическая зависимость на 30% от всей потребляемой энергии. РФ поставляла и продолжает поставлять в ЕС нефть и газ, а также прочие ресурсы. И Вы сильно ошибаетесь, что случись действительно серьёзные санкции, в Германии будет просто меньше зарабатываться. Если РФ переориентирует поток на Азию - а это уже происходит - то цены на энергию в Германии продолжат расти. Ведь от газа нельзя отказаться иначе чем через сокращение энергопотребления (для Германии неприемлемо), либо же его придётся закупать в других странах, что намного дороже.

И поймите, это не мои досужие рассуждения. Это всё информация из немецкой прессы, просто не той массовой, что сейчас про выборы в США немцев агитирует зачем-то, а серьёзной. Хотите поспорить - спорьте с немцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 771
В 2015-ом в августе уже видели, что санкции против РФ принесли для Германии минус 465000 рабочих мест и 27 миллиардов евро прямого убытка. Есть ли подобные проблемы у РФ? Нет, потому что закрывать заводы из-за санкций не пришлось, РФ вообще мало чего производила для ЕС.

Заводы не просто закрывают, а их вообще разбирают на металлолом и бетон для вторичного щебня.
Если верить указанной вами прессе и мнение считающих так же немцев принять за истину, то получается что без РФ Германии прямо плохо-плохо?
Я не думаю, что в это кто-то реально верит. Я склонен к мысли что без РФ заработать получилось меньше. Не более того. 465000 рабочих мест - это прямо все люди были уволены и не нашли потом работу? Сели на пособия? Вопрос в данном случае во-первых, о ценностях другого порядка, чем просто бизнес, а во-вторых, РФ кроме продажи сырья вообще ничем реально не зарабатывает. И после падения цены на нефть (кстати, это коснулось ведь всех, цен на топливо и в Германии в том числе. Везде подешевело, кроме РФ, разумеется) в РФ ситуация реально аховая. УЖЕ. Тут речь не о потере рабочих мест и пособиях. Тут люди уже ГОД зарплату не получают. Вообще. Например вот это Газпром у последней черты подтверждает мои слова о том что вся правда не так очевидна. А вот тут Секретные расходы бюджета резко возрастут и побьют все рекорды хорошо видно что происходит на самом деле. Я вообще рекомендую тот блог, посматривать, если интересно что творится на самом деле.
Я считаю, что вопросы о проблеме из-за санкций у немцев в частности, и у европейцев вообще, поднимают исключительно по причине того, что зарабатывать стали меньше а хочется больше. Это нормальное желание, если бы не много "НО". Всё равно ведь зарабатывают, и "голодных бунтов" не предвидится.

Насчёт программы партии - должен признать, что на 90% она мне тоже очень нравится. Вот бы еще, как тут уже многие спрашивали, они так же конкретно писали КАК они собираются делать то ЧТО собираются.

С уважением.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Тут люди уже ГОД зарплату не получают. Вообще.
Находясь сейчас в городе-герое Москве, могу сказать, что не знаю тут ни одного человека, который "уже ГОД зарплату не получает. Вообще.", кроме как по собственному желанию, конечно.
Поэтому, ваше утверждение в такой общности точно неверное.
Наверное, вы имели в виду, что кое-кто кое-где уже год не получает зарплату, а кто и где конкретно, написать забыли? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если верить указанной вами прессе и мнение считающих так же немцев принять за истину, то получается что без РФ Германии прямо плохо-плохо?
Эта статья - лишь пример, поищите по запросу, видно же - это не единственная статья.

Получается то, что и говорит AfD - санкции это плохой путь решения политических вопросов с РФ, потому что они наносят вред Германии и ЕС в большем объёме, чем в РФ, а также потому, что они никак не заставляют РФ менять свою политику.

Я не думаю, что в это кто-то реально верит. Я склонен к мысли что без РФ заработать получилось меньше. Не более того. 465000 рабочих мест - это прямо все люди были уволены и не нашли потом работу? Сели на пособия?
Это потеря рабочих мест. Были рабочие места - ввели санкции - не стало рабочих мест. Конечно, многие нашли другую работу. Но экономика лишилась рабочих мест.

Вопрос в данном случае во-первых, о ценностях другого порядка, чем просто бизнес, а во-вторых, РФ кроме продажи сырья вообще ничем реально не зарабатывает.
Атом, вооружение, авиапром... Более 50% внешнего экспорта РФ в прошлом году - не сырьё.

США, например, не смотря на санкции, покупают у РФ двигатели для своих Атласов. Погуглите РД-180

Это штамп, который Вы сами вполне в состоянии опровергнуть, хоть чуток поковырявших в статьях про экспорт РФ.

И после падения цены на нефть (кстати, это коснулось ведь всех, цен на топливо и в Германии в том числе. Везде подешевело, кроме РФ, разумеется)
benzinpreis.de - Deutschland | Statistiken | Preisfixing, ausgegeben am 12.10.2016 13:51

upload_2016-10-12_13-35-54.png

В сентябре 15 нефть стоила 56, в августе 16 нефть стоила 48. Вы видите коррекцию цены на бензин в Германии на 15%?

13 сентября 2016 дизель стоил 1,15 евро за литр, а 12 августа 2016 - 1,12. Даже если брать временные лаги (ценобразование сырья не всегда коррелируется 1 к 1 с ценообразованием готового топлива), всё равно, снижение цен на дизель в январе (2 недели было меньше евро, я помню, да, я даже успел заправиться), практически нивелируется последующим ростом цены до тех же самых высот.

Кончайте мыслить штампами. Проверяйте себя.

Или опять немцы статистику подделали? o_O

Тут люди уже ГОД зарплату не получают. Вообще.
Виновный уже наказан В брянской фирме за задержку зарплаты наказали бухгалтера

Мне утрудить себя простым общением с народом из Брянска (поясню, у Бориса брянский айпи) по поводу зарплат, или всё же сойдёмся на том, что зарплату платят?

Повторяю, у меня в РФ много родни, друзей, знакомых, никто про задержки зарплаты не говорил вообще ничего уже много-много лет.

Вообще. Например вот это Газпром у последней черты подтверждает мои слова о том что вся правда не так очевидна. А вот тут Секретные расходы бюджета резко возрастут и побьют все рекорды хорошо видно что происходит на самом деле. Я вообще рекомендую тот блог, посматривать, если интересно что творится на самом деле.
Если мне интересно знать, что твориться на самом деле, я связываюсь с одноклассниками и друзьями, с сёстрами и матерью. Зачем мне читать блоггера из Италии, который в РФ бывает раз в год? К тому же, после того как он на пару с Васильевой опубликовал список игроков команды Газовик Оренбург выдавая их за погибших в Украине десантников, любую информацию из Блога Мальгина я автоматом скидываю в папку: "бред". Чего и Вам рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Wolfram Weimer - ведёт на сайте Nachrichten, aktuelle Schlagzeilen und Videos - n-tv.de постоянную рубрику.

Вчера героем его статьи стал понятно кто Person der Woche: Putin spielt Weltmacht und gewinnt

Поясню для тех, кому имя ничего не говорит. Этот человек был главным редактором Die Welt - крупнейшего немецкого медиа. Потом Focus. Потом политического журнала Cicero.

Он один из тех, кто формирует повестку дня в немецких медиа, а в плане политики - влияет на мнение многих немцев.

Против мульти-культи. Против РФ.

Кто не осилит статью, даю фрагмент про санкции:

Obwohl Putin sich bei seinen militärischen und politischen Aggressionen viele Feinde macht, in der Ukraine und Syrien rücksichtslos vorgeht und sein Ansehen in den Hauptstädten des Westens stark leidet, kommt er machtpolitisch vielfach voran. Fünf Erfolge kann er mittlerweile für sich verbuchen:

Erstens hat die Weltöffentlichkeit die völkerrechtswidrige Annexion der Krim inzwischen stillschweigend akzeptiert. Die Sanktionen des Westens gegenüber Russland verfehlen ihre Wirkung, ernsthaften Widerstand der Nato oder der EU gibt es nicht mehr, stattdessen setzt sich unter Diplomaten allenthalben die Ansicht durch, dass man Russland die Krim für immer überlassen muss.


Хотя Путин из-за военной и политической агрессии заработал себе много врагов, в Украине и Сирии действует напролом и его имидж из-за этого сильно страдает перед столицами Запада, чисто политически он далеко впереди всех. Пять достижений на данный момент:

Во-первых, мировая общественность по-тихому приняла аннексию Крыма, наружающую мировое право. Санкции Запада против РФ не достигают эффекта, серьёзного сопротивления НАТО или ЕС не наблюдается, вместо этого среди дипломатов расхожа точка зрения, что Крым должен отойти к РФ навсегда.


Дальше там ещё 4 политических достижения Путина, но я эту статью привожу в качестве реального восприятия санкций против РФ со стороны немецкого политического круга лиц. То есть, о том, что санкции не имеют эффекта говорят не только бизнес и оппозиция типа AfD, но и часть консервативных политиков в том числе.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Если мне интересно знать, что твориться на самом деле, я связываюсь с одноклассниками и друзьями, с сёстрами и матерью. Зачем мне читать блоггера из Италии, который в РФ бывает раз в год? К тому же, после того как он на пару с Васильевой опубликовал список игроков команды Газовик Оренбург выдавая их за погибших в Украине десантников, любую информацию из Блога Мальгина я автоматом скидываю в папку: "бред". Чего и Вам рекомендую.

Степан, в блоге о котором вы пишите, что это "бред", всегда есть ссылки на источник информации. Так что это не автор привел список.
Насчет бухгалтера виновного в невыплате зарплаты - вы реально верите что это бухгалтер виноват??
Я думаю данную дискуссию мне стоит закончить. Я временно, вернулся сюда и вижу всё изнутри. Как и много лет до того. Мне не надо кого-то спрашивать.
Я благодарен вам за ссылки и цитаты. Вы, также, можете узнать про тех кому не платят зарплату год и более, если немного поищите сами. Могу конечно и я ссылку дать, но речь шла не о Брянске. И про фермеров, которые согласовав поездку, поехали из Краснодарского края на тракторах вы тоже не слышали?
И чем всё кончилось? Насчет присоединений и признаний. Готов заключить пари на хороший коньяк. Срок выбирайте сами. НИКОГДА это не будет признано. Ни Европой ни Штатами. Во всяком случае без реальных референдумов которых, конечно, не может быть.
И маленький вопрос.
Вы реально никаких аналогий не наблюдаете с тем что происходит сейчас и с тем что уже было в истории? Не так уж давно было, по меркам истории.

Находясь сейчас в городе-герое Москве, могу сказать, что не знаю тут ни одного человека, который "уже ГОД зарплату не получает. Вообще.", кроме как по собственному желанию, конечно.
Поэтому, ваше утверждение в такой общности точно неверное.
Наверное, вы имели в виду, что кое-кто кое-где уже год не получает зарплату, а кто и где конкретно, написать забыли? :)

Просидев полтора года без зарплаты, ростовские шахтеры решили голодать

Атом, вооружение, авиапром... Более 50% внешнего экспорта РФ в прошлом году - не сырьё.

США, например, не смотря на санкции, покупают у РФ двигатели для своих Атласов. Погуглите РД-180

Это штамп, который Вы сами вполне в состоянии опровергнуть, хоть чуток поковырявших в статьях про экспорт РФ.

Можно увидеть пруф? Откуда информация про Атом и авиапром? Про вооружение - за которое почти всегда "платят потом" а пофакту списали долгов на неск. десятков миллиардов долларов сейчас говорить не будем. Мне интересно про Атом и про авиапром.
Двигатели для ракет - да еще продавались. Но там цифры - смешные же. Я буду очень признателен, если вы покажете кто, например, купил Суперджет, который наполовину европейский и то при этом такое дерьмище, что его даже аэрофлот использовать не хочет. Хотя навязывают, да.
И кстати, каков этот экспорт вообще? В цифовом выражении? ;) Про сравнение с ВВП Испании, думаю вы слышали. :)

Насчёт влияния и не влияния санкций.
Если бы они не влияли, зачем бы их не просто просили а уже и требовали отменить? Еще и компенсировать убытки.
Я думаю вы понимаете о каком я заявлении оф. властей говорю. ;)

Про экспорт из РФ в 2016 году.
Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-апрель 2016 года
Посчитать сколько там не сырья, все желающие могут сами.

Степан, вот про ваш родной город, еще летом писали:
Максимум проблем с выплатами зарплат в Петербурге - в строительной сфере
Вы же можете легко уточнить выдумки это или нет.
А вот это вообще было даже еще и не в этом году:
Зарплата просит подождать

Я это к тому, что началось это все довольно быстро после того как ввели санкции.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Про брянского бухгалтера - это шутка была. Просто набрал "задержка зарплаты Брянск" - и первое что выпало :)

Просидев полтора года без зарплаты, ростовские шахтеры решили голодать
Ну там же по ссылке:
"Как сообщалось, городской суд города Гуково Ростовской области 12 августа арестовал генерального директора шахт "Кингкоул" Владимира Пожидаева за многомесячную невыплату зарплаты. Он обвиняется по статьям "Полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты" и "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". По данным статьям максимальное наказание предусматривает до десяти лет лишения свободы."
Что ещё власть должна сделать в этом случае? Что ещё Вы хотите? Что касается угольных шахт - ну не рентабельны они, очень часто... Это же не коммунизм, это - капитализм.

И самое интересное - где тут связь с санкциями против РФ?

Можно увидеть пруф? Откуда информация про Атом и авиапром?
Борис, Вы же вроде с руками человек, что, так трудно набрать "атомная энергетика РФ экспорт" и убедиться? Или ещё не привыкли, что если я привожу факты, то так и есть? ;)

Вот хотя бы Векторы развития российского несырьевого экспорта: атомная энергетика

"Среди реализуемых в сегодня российских проектов - два блока АЭС «Куданкулам» в Индии, четыре блока АЭС «Бушер» и четыре блока на новой площадке в Иране, четыре блока АЭС «эд-Дабаа» в Египте, четыре блока АЭС «Аккую» в Турции, два блока Островецкой АЭС в Белоруссии, блок АЭС «Мецамор» в Армении, два блока АЭС «Руппур» в Бангладеш, два блока АЭС «Ниньтхуан» во Вьетнаме, два блока АЭС «Тяньвань» в Китае, два блока АЭС «Пакш» в Венгрии, блок АЭС «Ханхикиви» в Финляндии, два блока в Нигерии и два блока в Иордании.

В настоящее время ведутся переговоры по строительству российской стороной ещё 31 блока в разных странах. В годовом отчёте Росатома за 2015 год говорится о 17 потенциальных проектах в период до 2030 года, в числе которых строительство АЭС в Саудовской Аравии, Малайзии, Великобритании, Бразилии, Индонезии, Чехии и Словакии. "


Про авиацию, ну эт совсем дремучим надо быть, чтобы не знать... Просто Sukhoi Superjet 100 — Википедия смотрите. Там каждый контракт со ссылкой.

Вообще, значительная часть продукции авиапрома РФ идёт на экспорт. Только по обороне - Портфель заказов «Рособоронэкспорта» по авиатехнике превышает $22 млрд

И, опять же, причём тут санкции?

Про сравнение с ВВП Испании, думаю вы слышали.
Как можно сравнивать ВВП и экспорт? ВВП надо сравнивать с ВВП. А у РФ ВВП в два раза больше, чем у Испании...

Про экспорт из РФ в 2016 году.
Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-апрель 2016 года
Посчитать сколько там не сырья, все желающие могут сами.
Да чего уж там, давайте вынесем:
"Основу российского экспорта в январе-апреле 2016 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 60,7% (в январе-апреле 2015 года – 68,1%)."

"В товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-апреле 2016 года доля топливно-энергетических товаров составила 38,9% "


Это много, но это не "только сырье".

И ни Оборонэкспорт, ни мирный атом через таможню как товары не идут. И не уверен, что вообще попадают в таможенную статистику. Но это важная часть экспорта страны.

Также надо учитывать, что не менее 30% из топливно-энергетических товаров - это готовое топливо. Что является продуктом высокой добавочной стоимости и никак не сырьём.

Насчёт влияния и не влияния санкций.
Если бы они не влияли, зачем бы их не просто просили а уже и требовали отменить? Еще и компенсировать убытки.
Я думаю вы понимаете о каком я заявлении оф. властей говорю. ;)
Ультиматум сформулирован так, что о его принятии нет и речи.

Требовать снятия санкций разумно, потому что они влияют на экономику и наносят ей вред.

Услышьте меня и мой тезис: немцы имеют мнение, что санкции несут Германии и ЕС больше вреда, чем РФ. Это не значит, что они не несут вреда.

Степан, вот про ваш родной город, еще летом писали:
Максимум проблем с выплатами зарплат в Петербурге - в строительной сфере
Вы же можете легко уточнить выдумки это или нет.
Питер не мой родной город. С чего Вы взяли? Я из Ростова-на-Дону, вернее, из деревни в 20 км от него. Я учился в Питере, но это не делает этот город мне "родным".

По ссылке:
"Вообще в 2016-м году было выявлено задолженностей по зарплате на сумму свыше 3 млрд рублей. После вмешательства инспекторов труда почти 2,5 млрд задолженностей было погашено."

Что ещё государство может сделать, если капиталист не платит? Вмешаться, наказать, не проблема. Вы в курсе, что так или иначе, задержки зарплаты могут случиться где угодно?

Я это к тому, что началось это все довольно быстро после того как ввели санкции.
Борис, я отчислился из ВИКУ им Можайского в 2000-ом, и вот тогда были задержки. В армии не платили зарплату по полгода - легко. Вот это было действительно круто - военные без зарплаты. То что Вы приводите не является системой. Это нормальное функционирование капиталистического общества - иногда фирмы банкротятся и не способны платить. Государство вмешивается и решает вопрос.

Насчет присоединений и признаний. Готов заключить пари на хороший коньяк. Срок выбирайте сами. НИКОГДА это не будет признано. Ни Европой ни Штатами. Во всяком случае без реальных референдумов которых, конечно, не может быть.
Да мне в общем-то пофигу, кто там и чего признаёт или нет. Крым наш - и точка. Люди сами так решили. Что там Никарагуа и Новая Зеландия про это думают пусть заботит кого-то ещё.

Степан, в блоге о котором вы пишите, что это "бред", всегда есть ссылки на источник информации. Так что это не автор привел список.
Мальцев выступал в той истории в роли первого распространителя бреда. Груз-200 пришел в Оренбургскую область. Всех мертвецов уволили задним числом

Сайт Васильевой - не то место, где он мог случайно оказаться. Она его попросила распространить эту информацию.

Распространяя подобную информацию нужно 10 раз подумать и 10 раз перепроверить. Он этого не сделал.

Он распространяет исключительно и только ту информацию, которая вредит РФ. Игнорируя весь позитив. Это необъективный источник информации, для меня лично.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Насчет присоединений и признаний. Готов заключить пари на хороший коньяк. Срок выбирайте сами. НИКОГДА это не будет признано. Ни Европой ни Штатами.
США признали Советский Союз только в 1933 году, так что не привыкать. Сторгуются на чем-нибудь рано или поздно :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Ок. В чём то я, видимо, перегнул палку. :) Но скажу вам честно, как непосредственный участник, точнее говоря (в совсем недалеком прошлом) руководитель бизнеса.
После начала действия санкций и главное, прекращения кредитования, большая, точнее огромная Ж.. нависла и начала опускаться над ВСЕМ.
И чем дальше - тем она ближе и вот-вот просто всё раздавит. Так что, как это ни печально для жителей РФ,
экономика важнее любых понтов и войн. Их (понты и войны) просто не на что демонстрировать и вести.

Вы вот написали: "Как можно сравнивать ВВП и экспорт? ВВП надо сравнивать с ВВП. А у РФ ВВП в два раза больше, чем у Испании..."

Если верить Википедии, то ВВП на душу населения в 2013 году: Испания:29 863,18, в 2104 году в России: 25 635,9.
Так что Обама не шутил когда говорил о региональной державе с ВВП чуть меньше чем в Испании. ;)
Надеюсь, Вы согласны с тем, что сравнивать надо именно на душу населения?

Сходил по вашей ссылке в википедию посмотреть контракты на SJ100. Степан, вы сами ссылку смотрели? ;)
Не поленился вот посчитать сколько ПОСТАВЛЕНО самолётов не в РФ. Т.е. экспорт.
(Это кстати, далеко не значит что они все летают, и аэрофлот тому подтверждение, думаю вы читали про проблемы с этим самолётом)

Так вот:
Армения -1, Лаос - 1, Мексика -22, Индонезия -3, Швейцария -1, Таиланд -2, Ирландия -2. Итого - 32.
Это начиная с 2011 года. 6.4 -самолета в год. Вы реально считаете это авиаэкспортом? ;)
А всего было изготовлено 103 штуки
Опять же если верить вики. 3-й в мире производитель коммерческой авиации и бизнес-джетов Bombardier, только в 2011 году выпустил
готовых самолетов (и это меньше чем заказано, не успевают надо полагать) 245 штук. За один год. А за 2011,12,13 - 716.
Я думаю вы понимаете, к чему я клоню. ;) А есть еще впереди Аэробус и Боинг.
В этой связи (716 штук за 3 года и 103 штуки за 4 года) мне кажется что говорить о каком-то авиа-экспорте, менее 7 штук в год, (не военном) просто даже забавно. Штучные суперкары в больших количествах делают.

Насчет военного - тут все засекречено, наверняка правды узнать нереально, но там, как я уже говорил, почти все "дружественные" страны
платят "потом", т.е. почти никогда. А те которые платят сразу - думаю там пропорция такая же как с SJ100.

Вот навскидку, вы можете припомнить что-то производства России, что вы бы встречали как предмет серьезного импорта в, например, ЕС?
Я вот что-то не могу. Хотя сервисные мастерские ВАЗа в Германии и видел, не представляю каким надо быть безумцем, чтобы купить продукцию АвтоВАЗа.
Ну разве что по цене дорогого велосипеда.

P.S. Как говорилось в одной шутке - "все на самом деле совсем не так как кажется". Покупательная способность людей упала в реале в два раза.
Ну что может быть с экономикой в таком случае? Вы же грамотный человек. :)
Продажи автомобилей, например, в РФ просто рухнули. Это же не от "хорошей жизни"?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
США признали Советский Союз только в 1933 году, так что не привыкать. Сторгуются на чем-нибудь рано или поздно :)
:) думаю, тут не тот случай.
Анекдот насчет шара под куполом цирка и ванны с дерьмом на арене, думаю вы знаете. ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надеюсь, Вы согласны с тем, что сравнивать надо именно на душу населения?
Нет, потому что тогда на первом месте Катар. На втором - Люксембург. Германия на 18-ом... В Германии хуже экономике, чем в Люксембурге?

Мы говорили об экспорте, Вы перешли на ВВП, а ВВП на душу населения - это ещё дальше от темы санкций.

ВВП по покупательной способности тогда уж. Там РФ шестая, к примеру.

Это начиная с 2011 года. 6.4 -самолета в год. Вы реально считаете это авиаэкспортом? ;)
Это только 1 тип перспективного пассажирского самолёта. Само собой, доля экспорта 1-го типа самолётов невелика. Но обо всём авиапроме этого нельзя сказать.

Возьмите вертолёты, там только в этом году только в Египет 50 КА-52 поставили. КА-226Т в Индию - 200 штук. Там много всего. Ну лень искать, правда, по ключевикам "авиапром экспорт" куча данных. Речь о миллиардах в год. Это существенная доля экспорта. Я спать уже хочу...

Насчет военного - тут все засекречено, наверняка правды узнать нереально, но там, как я уже говорил, почти все "дружественные" страны
платят "потом", т.е. почти никогда.
В бюджет страны доходы вносятся, так что не знаю, как там на счёт никогда. Есть такая статья в экспорте - это всё что мне и Вам достоверно известно. Контракты открытые, данные гуглятся легко. Что пришло в бюджет - это другой вопрос. Давайте тогда у всех стран смотреть, кто и сколько и чего платит, например, Германии, которая тоже вооружение экспортирует ого-го, в те же страны НАТО.

Хотя сервисные мастерские ВАЗа в Германии и видел, не представляю каким надо быть безумцем, чтобы купить продукцию АвтоВАЗа.
Сегодня видел Ниву на дороге в Вальдорфе! :) Население 15500 человек, так что вот Вам один примерное отношение :) Впрочем, Ниву как раз довольно нередко вижу. Жигули - видел гораздо реже.

Вот навскидку, вы можете припомнить что-то производства России, что вы бы встречали как предмет серьезного импорта в, например, ЕС?
В ЕС - нет. Ну, разве что металлургия. Трубы - там объём около миллиарда.

Но экспорт РФ, кроме энергоносителей, и не заточен под РФ. ЕС эффективно защищает собственные рынки. Туда пробиться в принципе трудно всем. Даже вон США хочет TTIP продавить, чтобы полегче стало.

Конечно, надо смотреть станки, автопром - тут РФ экспортирует мало и не в ЕС.

Покупательная способность людей упала в реале в два раза.
Ну что может быть с экономикой в таком случае? Вы же грамотный человек. :)
Это справедливо только для импортной продукции.

Экономика РФ падает, этого никто не отрицает - ни политики, ни бизнес. Но она не рухнула. А расчёт был от санкций именно на это, что рухнет и Путин приползёт клянчить прощения.

Гордитесь экономикой РФ, не каждая страна могла бы выдержать такие условия. А самое главное, очень мало стран, где политики готовы отказаться от сотрудничества с Западом ради политической самостоятельности. Мизерное число таких стран есть на планете, и РФ в их числе. В основном, страны просто сдают на убой, если Запад этого хочет.

Продажи автомобилей, например, в РФ просто рухнули. Это же не от "хорошей жизни"?
-15%, я приводил данные пару-тройку страниц назад. Это плохо, но это не "просто рухнули", с учётом что под падение рубля в 2015-ом авто покупали все, кто об этом хоть чуток задумывался.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Ок. В чём то я, видимо, перегнул палку. :) Но скажу вам честно, как непосредственный участник, точнее говоря (в совсем недалеком прошлом) руководитель бизнеса.
После начала действия санкций и главное, прекращения кредитования, большая, точнее огромная Ж.. нависла и начала опускаться над ВСЕМ.
И чем дальше - тем она ближе и вот-вот просто всё раздавит. Так что, как это ни печально для жителей РФ,
экономика важнее любых понтов и войн. Их (понты и войны) просто не на что демонстрировать и вести.

Борис, приветствую! Как сказал герой одного мудрого советского фильма, "Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!" :)
Я хорошо знаю некоторых руководителей (а также и владельцев) малого бизнеса. Я их всех очень уважаю, они смелые люди и трудяги, оплот державы, как говорится.
Но сказать прямо, кругозора, что ли, необходимого для рассуждений о государственных вопросах, у них нет, особенно если человек в провинции.
И это нормально, это не их тема. Позволю себе еще одну классическую цитату - Козьма Прутков - "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
Поэтому, обвести этих людей вокруг пальца в таком далеком от обывателя вопросе как макроэкономика, несложно, что и делается постоянно.

Приведу наглядный пример. Вот была такая статья в либеральной прессе: Россия растратила Резервный фонд / Экономика / Независимая газета
Начинаешь читать - "Россия растратила Резервный фонд" - то есть, все пропало. Дочитываешь до конца, и оказывается, что "даже в том случае, если Резервный фонд будет разделен на части, полностью исчерпан, закрыт, объединен с ФНБ, влит в другие фонды, никакого особого экономического смысла (ни кризиса, ни катастрофы, ни великой победы) в этом не будет". То есть, сам предмет статьи - абсолютно не значим, написана ерунда, цель которой - запугать обывателя.

К чему это я - к тому, что не читайте вы лучше эту пропагандистскую ботву совсем. Это же просто вредная привычка. Вся эта пропаганда - это яд, который медленно отравляет ваше сознание с целью деморализовать и побудить принять неверные решения.
Занимайтесь лучше своим бизнесовым делом и да поможет вам бог!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Борис, приветствую! Как сказал герой одного мудрого советского фильма, "Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!" :)
Я хорошо знаю некоторых руководителей (а также и владельцев) малого бизнеса. Я их всех очень уважаю, они смелые люди и трудяги, оплот державы, как говорится.
Но сказать прямо, кругозора, что ли, необходимого для рассуждений о государственных вопросах, у них нет, особенно если человек в провинции.
И это нормально, это не их тема. Позволю себе еще одну классическую цитату - Козьма Прутков - "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
Поэтому, обвести этих людей вокруг пальца в таком далеком от обывателя вопросе как макроэкономика, несложно, что и делается постоянно.

Приведу наглядный пример. Вот была такая статья в либеральной прессе: Россия растратила Резервный фонд / Экономика / Независимая газета
Начинаешь читать - "Россия растратила Резервный фонд" - то есть, все пропало. Дочитываешь до конца, и оказывается, что "даже в том случае, если РФ будет разделен на части, полностью исчерпан, закрыт, объединен с ФНБ, влит в другие фонды, никакого особого экономического смысла (ни кризиса, ни катастрофы, ни великой победы) в этом не будет". То есть, сам предмет статьи - абсолютно не значим, написана ерунда, цель которой - запугать обывателя.

К чему это я - к тому, что не читайте вы лучше эту пропагандистскую ботву совсем. Это же просто вредная привычка. Вся эта пропаганда - это яд, который медленно отравляет ваше сознание с целью деморализовать и побудить принять неверные решения.
Занимайтесь лучше своим бизнесовым делом и да поможет вам бог!

Приветствую взаимно! :)
Я бы рад не обращать внимания. Вот только у людей вокруг "нету денег". Это факт. Насчёт макроэкономики и т.д. все здорово и правильно вы пишите, лапши много. Вот только "пенсии заморозили" - красивое название для простого воровства денег у людей. Ну вот т.е. вообще внаглую. Индексации тех же пенсий и зарплат нет. Это также обычное воровство в красивой форме. Я уже не говорю о величине самих пенсий. Это факты которые не отрицает никто. И вот в связи с этим вопрос - если все не так плохо, почему все это происходит? Про качество почти всего, не только продуктов, думаю вы тоже знаете.
В какой еще "нормальной" стране "если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам"?

Вот такое Иностранка в русском аду... например, вы считаете приемлемым для "великой" державы? Вообще приемлемо для 21 века?
Нафига вообще все остальное если есть вот такое? Сразу скажу, сам Варламов мне не симпатичен совершенно, но информация от этого не лучше ни хуже не становится.
Так что остается вспомнить "денег нет, но вы держитесь.." А денег в стране, на самом деле уже практически нет. Пичаль. :(
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
если все не так плохо, почему все это происходит?
Если про "нету денег", то относительное похудение кошельков - закономерный результат низких цен на нефть при том что государству нужны деньги для внешнеполитических задач. Поднимут цены на нефть, закончится внешнеполитический кризис - быстро пополнятся и кошельки. Закономерно же, согласись!

Представь, что ты увидел угрозу для своего бизнеса, а кредит не дают. Разве ты не поджал бы своих клиентов, поставщиков, работников где смог, чтобы высвободившиеся деньги направить на устранение угрозы? Я думаю, поджал бы! :)
Неужели государство должно отказаться от внешнеполитических задач, то есть по сути забить на будущее страны, ради того чтобы население продолжало кататься в Турцию бухать? Посидят люди на грядке год-другой, ничего в этом плохого не будет, одна польза для здоровья.

Про качество почти всего, не только продуктов, думаю вы тоже знаете.
Низкая качество производства - наша национальная традиция. Единичные экземпляры хороши. Как только продукция выходит в тираж - качество падает. Это от общей недисциплинированности. Особенность национального характера. Впрочем, я полагаю россияне тут не одиноки в мире :)

Вот такое Иностранка в русском аду... например, вы считаете приемлемым для "великой" державы?
Я знаю российскую медицину. Лично я на этих фото не увидел ничего ни примечательного, ни ужасного. Считаю, что это такой национальный колорит :)
Я бы предпочел находиться в такой больнице, если бы мне в ней помогли, чем в немецкой, где бы меня с улыбкой угробили (поверьте, бывает такое).
Главная причина переживаний этой иностранки - она не знала русского языка. Если человек попадает в немецкую больницу без языка, он ощущает себя не лучше, я знаю примеры.

Вообще, я считаю не стоит задавать вопросы "почему", да еще и на такие общие темы. Потому что мы с вами быстро придем к ответам типа "так исторически сложилось" и от всего этого не будет никакого толку, ну разве что может это вас успокоит :) На эту тему есть прекрасная притча Талмуд, Сократ и двое в дымоходе | Еврейская притча | Притчи.ру. Смысл ее я вижу в том, что нужно отвечать на важные вопросы, а на остальные вопросы отвечать не нужно совсем.

Гораздо полезнее задавать вопросы "как нам сделать нашу жизнь лучше"? То есть, я как бы предлагаю перевести дискуссию в конструктивное русло. Пример такой постановки вопроса в рамках данной темы - как нам заработать больше денег на этих санкциях? Вот это был бы интересный вопрос :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот такое Иностранка в русском аду... например, вы считаете приемлемым для "великой" державы? Вообще приемлемо для 21 века?
Нет, это неприемлемо и с этим нужно бороться.

Налицо социальная безответственность властей.

По нынешним временам, достаточно сделать депутатский запрос (а депутат ЕдРос есть в каждом регионе), чтобы уже начинали дёргаться.
И вот в связи с этим вопрос - если все не так плохо, почему все это происходит?
Потому что за годы разрухи 90-х, когда финансирование социальных объектов велось на минимальном уровне, масса сооружений пришла в упадок. Это касается не только больниц, но и школ, детских садов и прочее.

Теперь времена другие. Я знаю на примере той больницы, где родился мой сын - Ростовская область, г. Пролетарск. В 2002-ом она была примерно как на картинках у Варламова. Сейчас это куда более современное сооружение с новым оборудованием. Да, до Западных стандартов очень далеко (хотя я в августе лежал с сыном в клинике Heidelberg и поверьте, это очень-очень сильно отличается от того, что принято показывать в качестве западных больниц в сериалах), но после того что было народ очень рад. Хорошая районнай поликлиника.

А денег в стране, на самом деле уже практически нет. Пичаль. :(
В стране проблема не в нехватке денег. А в кадрах.

Вот по школам В России на строительство школ надо выделить дополнительно 25 млрд рублей

В РФ пока что профицит бюджета, это позволяет выполнять программу Развитие здравоохранения 12 регионов России получат субсидии на строительство больниц

Я не говорю, что РФ прям всё ништяк и зашибись. Я вообще не это имею ввиду.

Конечно, жизненные стандарты на Западе (особенно в Германии) сильно выше, чем в РФ.

Я лишь замечаю, что динамика в целом положительная по развитию инфраструктуры.

Во многом всё зависит от местного начальства. Я знаю ситуацию в Краснодаре, к примеру - там просто бешеный прогресс идёт в плане строительства вообще и инфраструкуры в частности.

Не надо фиксироваться на сугубо негативных новостях - и мир заиграет новыми красками.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как нам заработать больше денег на этих санкциях?
Ответ уже дан - необходимо переориентировать экспорт на Азию. Одно сотрудничество с Китаем с его второй в мире экономикой может оказаться решающим. А есть ещё Индия, есть Иран.

Ошибка РФ в том, что до 2012 полагались на Запад слепо, а до 2016-го - с оглядкой, но всё равно полагались.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Честно говоря, я под нам имел в виду здесь присутствующих :) Думать об экспортных потоках Родины я еще молод, я надеюсь :)
:lol:

Все мои думы гиганта мысли и отца русской демократии просто взяли и растоптали! (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Буровые установки - это действительно важно для РФ. Если лет 15 санкции продержатся, это скажется. Но по сути РФ легко может ещё долгое время не закупать нового оборудования в ЕС. Кроме того, ничего не запрещает взять в аренду (а в большинстве случаев лизинг - адекватное решение) всё что угодно в том же Китае.

:D короче че угодно делать, лишь бы свое не строить! Молодцы! Думаю и без санкций конец предсказуем.

то не проблема найти посредника из страны, которая не поддержала санкции, и арендовать это у него. В подавляющем большинстве случаев это работает.
проблема! :) посредник - не альтруист! ресурсов просырается больше! :D а значит поработить можно быстрее будет!

В стране проблема не в нехватке денег. А в кадрах.
:D серьезно? тоесть через 4 года следует ожидать технологического бума РФ когда вернутся студенты MTI, Оксфордов, Гарвардов, Кембриджей итд?

:D ветка еще смешнее чем про яблоки, все в стиле РФ - боже какая молодца, а дальше идет ой, ну это, ну то, ну сё, :))) вспоминается про плохого танцора пословица.

переориентировать экспорт на Азию
И чего же такого РФ можете продавать Азии чего у нее нет сравнимого по товаробороту с ЕС и странами запада?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх