Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие автомобиля с учета в РФ - Я это сделала!!!

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер!
Прочитала много полезной инфы по поводу постановки на учет машины в Германии, при чем многие не снимали авто с учета в РФ предварительно. Так же поступила и я.
Теперь пытаюсь снять ее с учета.. Но не нашла конкретных примеров и историй по этому вопросу! На данный момент выяснилось следующее:
1) посольство в Берлине такими вопросами не занимается, я туда обращалась, они отказались как-либо помогать
2) оригиналы птс и свидетельства, а также российских номеров на руках нет, забрали при регистрации. Выдавать отказались, даже если затереть буквы/цифры или штампы поставить.
3) писала электронной обращение на сайте ГИБДД в РФ . Ответа так и не последовало.
Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто успешно снял авто с учета в РФ без оригиналов документов и номерных знаков. Спасибо!
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто успешно снял авто с учета в РФ без оригиналов документов и номерных знаков.
Предварительно перед выездом я пытался снять авто с регистрации в Москве, но вполне конструктивно отказали с мотивацией "нет оснований для снятия с учета". Пообщался с начальником соответствующего отдела МРЭО, на что он рассказал примерно следующий алгоритм:
- вывозить авто через границу как обычный путешественник(без всяких заявлений на границе о будущей растаможке);
- ставить на учет в Германии(при этом вероятно немцы отберут все документы и номера);
- после всего приехать по месту регистрации авто в РФ с документами, подтверждающими перерегистрацию авто в Германии. Эти (переведенные на русский язык ) документы уже являются достаточным основанием для снятия автомобиля с учета без наличия самого автомобиля и номеров. Какие конкретно документы надо переводить - может зависеть, как водится, от понимания конкретного чиновника на месте. Я собираюсь иметь при себе помимо регистрации авто, подтверждение проживания, работы и т.д.
Сам пока иду по этому алгоритму, но до конца еще не дошел, в Москву собираюсь не скоро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Предварительно перед выездом я пытался снять авто с регистрации в Москве, но вполне конструктивно отказали с мотивацией "нет оснований для снятия с учета". Пообщался с начальником соответствующего отдела МРЭО, на что он рассказал примерно следующий алгоритм:
- вывозить авто через границу как обычный путешественник(без всяких заявлений на границе о будущей растаможке);
- ставить на учет в Германии(при этом вероятно немцы отберут все документы и номера);
- после всего приехать по месту регистрации авто в РФ с документами, подтверждающими перерегистрацию авто в Германии. Эти (переведенные на русский язык ) документы уже являются достаточным основанием для снятия автомобиля с учета без наличия самого автомобиля и номеров. Какие конкретно документы надо переводить - может зависеть, как водится, от понимания конкретного чиновника на месте. Я собираюсь иметь при себе помимо регистрации авто, подтверждение проживания, работы и т.д.
Сам пока иду по этому алгоритму, но до конца еще не дошел, в Москву собираюсь не скоро.
Спасибо за информацию !
Примерно такую схему мне рассказал знакомый, который занимался раньше продажей машин между Германией и РФ, но он сказал получить подтверждение у Zulassung stelle , Апостиль поставить и перевод .
Пока я в процессе...в Москву собираюсь не скоро, поэтому буду пытаться в форме официального запроса по почте снять авто
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
...., но он сказал получить подтверждение у Zulassung stelle , Апостиль поставить и перевод .
Пока я в процессе...в Москву собираюсь не скоро, поэтому буду пытаться в форме официального запроса по почте снять авто

Добрый день, получили подтверждение у Zulassung stele? Как эта бумажка выглядит/называется?

P.S. Кстати, мне оставили и номера, и ПТС и свидетельство (с пометками на немецком языке:) )
 

Alexey

Новичок
Сообщения
6
Снял авто с регистрации в одном из подмосковных ГИБДД на днях без номеров, ПТС и св-ва о регистрации и осмотра. Предварительно написал запрос в ГИБДД через сайт по поводу того нужен ли осмотр. Ответили, что можно и без него. Главное принести документы о регистрации ТС в Германии. Что я и сделал. В ГИБДД сначала заупрямились, сказали, что авто можно снять с регистрации, только, если вы являетесь гражданином иностранного государства (предъявить паспорт), что конечно являлось глупостью от конкретного исполнителя. После разговора с сотрудником ГИБДД, к которому меня направили, получил добро на снятие с регистрации. Однако появились технические проблемы с программным обеспечением в ГИБДД - они физически не могли снять с регистрации не выдав транзитные номера. Поэтому было решено снять с регистрации в связи с утратой ТС. На этом и порешили.
Советую всем, кто направляется в ГИБДД предварительно получить ответы на интересующие Вас спорные вопросы через сайт ГИБДД, чтобы у вас были аргументы при посещении вашего отделения. 001.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Снял авто с регистрации в одном из подмосковных ГИБДД на днях без номеров, ПТС и св-ва о регистрации и осмотра. Предварительно написал запрос в ГИБДД через сайт по поводу того нужен ли осмотр. Ответили, что можно и без него. Главное принести документы о регистрации ТС в Германии. Что я и сделал. В ГИБДД сначала заупрямились, сказали, что авто можно снять с регистрации, только, если вы являетесь гражданином иностранного государства (предъявить паспорт), что конечно являлось глупостью от конкретного исполнителя. После разговора с сотрудником ГИБДД, к которому меня направили, получил добро на снятие с регистрации. Однако появились технические проблемы с программным обеспечением в ГИБДД - они физически не могли снять с регистрации не выдав транзитные номера. Поэтому было решено снять с регистрации в связи с утратой ТС. На этом и порешили.
Советую всем, кто направляется в ГИБДД предварительно получить ответы на интересующие Вас спорные вопросы через сайт ГИБДД, чтобы у вас были аргументы при посещении вашего отделения. Посмотреть вложение 307
Спасибо за скан ответа из ГИБДД!!!! Вопрос, нужно ли было что-то сделать с документами о регистрации ТС в Германии? Перевод иди апостиль?? И я так понимаю, речь идет о двух зеленых бумажках Teil 1 и Teil 2, которые выдают при регистрации ТС?
 

Alexey

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за скан ответа из ГИБДД!!!! Вопрос, нужно ли было что-то сделать с документами о регистрации ТС в Германии? Перевод иди апостиль?? И я так понимаю, речь идет о двух зеленых бумажках Teil 1 и Teil 2, которые выдают при регистрации ТС?
Сложно однозначно сказать. В письменном ответе от ГИБДД, например, об этом ничего не сказано и я принес непереведенные оригиналы. С другой стороны, как только исполнители в ГИБДД столкнулись с новой для них задачей, они начали придумывать отговорки, типа "откуда я знаю, что это ПТС и Свидетельство о регистрации, я же читать по-немецки не умею (хотя там в самом начале по русски или украински написано - свидетельство о регистрации)". В моем случае, вопрос был решен с помощью начальника ГИБДД, к которому меня направили, когда зашли в тупик, но это конечно не универсальное решение. Я бы Вам рекомендовал просто выслать Ваши Teil1 и Teil2 в ГИБДД и спросить о том, нужен ли перевод этих документов.
К слову, в Германии мне сказали, что переводить ничего не нужно, т.к. к счастью и в TUV и в Zulassungsstelle были люди, которые могли читать по-русски :) Но это, конечно, повезло. Российский ПТС-то переведенный у меня был :)
 

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Сложно однозначно сказать. В письменном ответе от ГИБДД, например, об этом ничего не сказано и я принес непереведенные оригиналы. С другой стороны, как только исполнители в ГИБДД столкнулись с новой для них задачей, они начали придумывать отговорки, типа "откуда я знаю, что это ПТС и Свидетельство о регистрации, я же читать по-немецки не умею (хотя там в самом начале по русски или украински написано - свидетельство о регистрации)". В моем случае, вопрос был решен с помощью начальника ГИБДД, к которому меня направили, когда зашли в тупик, но это конечно не универсальное решение. Я бы Вам рекомендовал просто выслать Ваши Teil1 и Teil2 в ГИБДД и спросить о том, нужен ли перевод этих документов.
К слову, в Германии мне сказали, что переводить ничего не нужно, т.к. к счастью и в TUV и в Zulassungsstelle были люди, которые могли читать по-русски :) Но это, конечно, повезло. Российский ПТС-то переведенный у меня был :)
Спасибо за подробный ответ! Отправила копии доков в главное управление ГИБДД в Москве с просьбой снять с учета удаленно. Посмотрим, что ответят.
 

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, получили подтверждение у Zulassung stele? Как эта бумажка выглядит/называется?

P.S. Кстати, мне оставили и номера, и ПТС и свидетельство (с пометками на немецком языке:) )
Добрый день!
С птс и номерами наверное легче будет с российским ГИБДД решить данный вопрос. Вам повезло) это в каком городе так?
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Добрый день!
С птс и номерами наверное легче будет с российским ГИБДД решить данный вопрос. Вам повезло) это в каком городе так?

В Берлине. С ПТС - это да.
А вот надо ли возить номера через границу - не уверен: объясняй потом при просветке багажа, что ты там за сувениры везешь.
 

EkaterinaUn

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Итак, моя история со снятием автомобиля с учёта в РФ закончилась хорошо.
Причём алгоритм действий оказался простым, хотя в инете этой инфо нет.
У меня при снятии с учёта не было ни самой машины, ни номеров, ни ПТС и свидетельства. Доки и номера забрали при постановке на учёт в Германии.
Как я это сделала?
1. На сайте госуслуги выбираете услугу !!!!не снятие авто с учёта!!!!!!! А Утилизация авто!!!!! Это важнейшая часть всего процесса!!!
2. Приходите в выбранное время в выбранное отделение Гибдд (я делала в Москве ЮАО)
3. Говорите, что утилизация авто в связи с тем, что поставили на учёт в Германии.
4. Они выдают справку и снимают авто с учёта!
Все это бесплатно!
Важно: данную процедуру может сделать любой человек, по рукописной доверенности от владельца авто!!
Так что не ждите своего приезда в Россию, чтоб заняться этим вопросом! Снимайте через доверенного лица сразу после постановки авто на учёт в Германии. А то будете как я, - будете платить налог на машину и в рф и в Германии, ведь с учёта в рф я Ее сняла только сейчас и не важно, что в Германии она уже зарегистрирована 1,5 года.
Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sculd

Новичок
Сообщения
5
Екатерина, добрый вечер, не могу найти на госуслугах такой услуги как утилизация авто. Есть только снятие с учета в связи с утилизацией - вы это имеете в виду? Спасибо
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Екатерина, добрый вечер, не могу найти на госуслугах такой услуги как утилизация авто. Есть только снятие с учета в связи с утилизацией - вы это имеете в виду? Спасибо
В электронной системе России снятие с учета для граждан РФ предусмотрены только три возможные причины снятия с учета:
- в связи с продажей ( не подходит - нужен договор купли продажи )
- в связи с утилизацией (можете выбирать)
- в связи с утратой (можете выбирать)
Иных вариантов нет, их просто нельзя ввести в электронную систему.

После долгих обсуждений в ГИБДД(август 2017), что же ближе всего к перерегистрации в Германии, сообщество полицейских, бурно подискутировав рекомендовало вариант "в связи с утратой". Объяснив, что "если, что - чуть проще восстанавливать документы. А так один хрен". Мне показалось это капельку ближе к действительности - документы ведь можно считать утраченными. Регистрационные номера при этом я сдал, можно не сдавать - "утратить" себе на память, если они у вас остались.
 

gretchen

Новичок
Сообщения
23
В электронной системе России снятие с учета для граждан РФ предусмотрены только три возможные причины снятия с учета:
- в связи с продажей ( не подходит - нужен договор купли продажи )
- в связи с утилизацией (можете выбирать)
- в связи с утратой (можете выбирать)
Иных вариантов нет, их просто нельзя ввести в электронную систему.

На самом деле есть еще вариант снятия учета в в связи с вывозом за пределы РФ на постоянное пребывание. Но эта опция предполагает выдачу транзитных номеров... :cens:

Stepan S, Вы в результате подавали заявление в электронной системе на упомянутый Вами 3й вариант или просто обратились в ГАИ, минуя электронную систему?
И в какой части РФ это было, если не секрет?
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
На самом деле есть еще вариант снятия учета в в связи с вывозом за пределы РФ на постоянное пребывание. Но эта опция предполагает выдачу транзитных номеров... :cens:
Эта опция для иностранцев - не граждан России, или убывающих на "постоянно" из России. На него нужны соответствующие документы.

Вы в результате подавали заявление в электронной системе на упомянутый Вами 3й вариант или просто обратились в ГАИ, минуя электронную систему?
И в какой части РФ это было, если не секрет?
Я подавал лично, через госуслуги - не получалось. Про электронную систему, я имел ввиду, что гаишники сами у себя в системе не могут ввести иные варианты. Возможно уже что-то поменялось.
В Москве, в своем округе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Спешу поделиться своей версией :) пока не забыла :)

Zulassungsstelle (Хессен, окрестности Франкфурта) в моем случае сделала отметки только в ПТС - штамп о недействительности и штамп с немецким гос.номером, СТС вернули в первозданном виде, номера также отдали ;)

Заявление на снятие с учета подавала через госуслуги, услуга - Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ. В процессе внесения данных в заявление выбрала пункт о том, что транзитные номера не требуются (в скобочках, кажется, было "утилизация").
Записалась на субботу, на самое ранее возможное (в моем случае) время - 8.07. ГИБДД во Владыкино (Москва, САО)

Народу с утра - масса, но большая часть стоит в живой очереди. На одно временное окно может быть записано несколько человек.
На первом этаже довнесли (или завели с нуля?) данные авто и документов в заявление (потребовалось дополнительно уточнить, что машина уже не в РФ и транзиты мне не нужны, ибо "по умолчанию" девушка собралась мне оформлять выдачу номеров ;)), распечатали, отправили со всеми документами и номерами в окно на 2м этаже к инспектору.
Инспектора смутило отсутствие отметки на СТС, ситуацию спасла демонстрация оригинала Zulassungsbescheinigung Teil II, была снята копия.
Получила в "соседнем" окне справку и вскрытое СТС с отметкой о снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ.

Вся процедура заняла около 1 часа. Стоимость: 0 руб. (без учёта дороги :D)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Важно: данную процедуру может сделать любой человек, по рукописной доверенности от владельца авто!!
Так что не ждите своего приезда в Россию, чтоб заняться этим вопросом! Снимайте через доверенного лица сразу после постановки авто на учёт в Германии.
Екатерина, добрый день! А вы доверенность нотариально заверяли? И если да, то здесь у нотариуса в Германии, на немецком языке, и с переводом на русский? А то в ГИБДД ведь не заверенную не примут, как мне сказали!
 

lana13

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!ТС зарегистрировано Санкт-Петербурге, можно ли снять с учета, например в Калининграде.И какие для этого нужны документы.Я так понимаю у доверенного лица будут только копиии.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Здравствуйте, планирую снятие с учета в РФ. Планирую лично приехать предварительно подав через госуслуги заявку на снятие с учета. Как уже тут обсуждалось есть 2 пункта по снятию с учета: 1. Снятие при вывоза за пределы РФ (это при продаже за границу) и при этой процедуре предусмотрена выдача транзитов которые не нужны. 2. Снятие по утилизации, но нужно предоставить документ, подтверждающий эту утилизацию ( но его нет, потому что машина просто зарегистрирована в Германии, а не утилизирована на свалку). Вопрос, какой все-таки пункт на госуслугах выбирать? Первый с вывозом или второй по утилизации?

Далее много суждения по поводу перевода Teil 1 Teil 2 - нужен ли будет перевод при подаче в ГИБДД в Москве или нет? Если нужен, то нотариально заверенный или самостоятельный подойдет?

Заранее благодарю за предоставленную информацию!
 

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Здравствуйте, планирую снятие с учета в РФ. Планирую лично приехать предварительно подав через госуслуги заявку на снятие с учета. Как уже тут обсуждалось есть 2 пункта по снятию с учета: 1. Снятие при вывоза за пределы РФ (это при продаже за границу) и при этой процедуре предусмотрена выдача транзитов которые не нужны. 2. Снятие по утилизации, но нужно предоставить документ, подтверждающий эту утилизацию ( но его нет, потому что машина просто зарегистрирована в Германии, а не утилизирована на свалку). Вопрос, какой все-таки пункт на госуслугах выбирать? Первый с вывозом или второй по утилизации?

Далее много суждения по поводу перевода Teil 1 Teil 2 - нужен ли будет перевод при подаче в ГИБДД в Москве или нет? Если нужен, то нотариально заверенный или самостоятельный подойдет?

Заранее благодарю за предоставленную информацию!
Снимал в январе с учета в Москве, приезжал лично.
На госуслугах выбираете "утилизация", оплачиваете пошлину
В выбранный день приходите в ГИБДД. Сначала вам дают бланк заявки, и вы его заполняете на снятие с учета "по заявлению владельца"
Далее вас вызывает к окошку офицер и уже спрашивает, а по какой собственно причине снимаем. Честно говорите про постановку на учет в Германии и отсутствие документов. Он попросил какие-нибудь документы, у меня с собой был русский договор купли-продажи и акт приема-передачи, его устроило. Никакие немецкие документы не показывал и не переводил. Ситуация в целом для них знакомая, по ощущению делали не в первый раз. По итогам снимают с учета и объявляют бывшие русские номера "в розыск". Но у меня их и нет.
P.S. У меня с собой еще были старые сканы ПТС и СТС, но их я кажется не показывал. В принципе вся эта информация у них в системе есть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх