Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальная помощь не гражданам ЕС

kukuschonok

Новичок
Сообщения
5
Интересеут такой вопрос, я как гражданкка РФ, проживающей с немцем в Германии более 8 лет, случись что - могу я претендовать на соцпомощь или нет? И есть ли разница от того, гражданин ты Германии или живёшь тут по бессрочному виду на жительсво?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это зависит от срока пребывания, количества внесённые по социальным страховкам взносов и конкретного параграфа AufenthG, по которому пребывает в Германии иностранец не из ЕС,

Есть определённая группа мигрантов, которые получают социальную помощь сразу же по приезду: супруги поздних переселенцев и их потомков, мигранты по еврейской линии, супруги граждан Германии. Пока сохраняются причины, по которым они получили ВНЖ, к примеру, брак, они могут претендовать на пособие.

Далее надо смотреть, платились ли взносы в социальные страховки: пособие от безработицы и пенсионный фонд, и их количество. Стандартно если человек хотя бы год отработал в Германии, либо его супруг год отработал в Германии, то он имеет право на пособия.

Те, кто получил Niederlassungserlaubnis (ПМЖ), имеют право на получение пособий на том же уровне, что и граждане Германии.

Не имеют право на получение социальной помощи те, кто не работал в Германии, либо не оплатил 12 взносов в страховки (для рабочей миграции есть параграфы, где помогают и при других раскладах). Если кратко, то это студенты и только что вышедшие на работу.

В остальном - это сложная тема, для каждого конкретного случая всё может быть по-разному.
 

kukuschonok

Новичок
Сообщения
5
Степан, у меня в Niederlassungserlaubnis стоит параграф 28 abs. 2.
Муж этнический немец приехал в Германию в 16 лет и имеет только немецкое гражданство, здесь уже 26 лет-отучился и работает с тех пор. Исправно платит налоги. Я же сижу на его шее и он не против.
Меня интересует, если не дай бог останусь тут одна, попросят меня от сюда выехать и могу ли претендовать на соцпомощь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если не дай бог останусь тут одна, попросят меня от сюда выехать
ПМЖ есть ПМЖ. Нет, не попросят.

Если муж постоянно работает, то вряд ли Вам понадобится социальная помощь. У Вас будет право на часть его пенсии - Witwenrente. Этого по идее должно хватить, чтобы не иметь проблем с доходами. Ну и не помешает оформить дополнительную частную пенсионную страховку Вам. Это от возраста уже зависит, целесообразно или нет. Чем моложе, тем лучше в Вашем случае.

Но претендовать на соцпомощь Вы можете, это точно.
 

kukuschonok

Новичок
Сообщения
5
Я тут наворотила дров.Получила разрешение на немецкое гражданство и подала на той неделе на выход из русского. Но после этого шага,начались проблемы со здоровьем и нервные срыва,поняла что морально не готова к такому шагу. Понятно,если откажусь от немецкого,мне его больше никто не даст.

Теперь вот думаю,как лучше поступить для будущего,что бы душе спокойней стало.И пока срок маленький отказаться от выхода
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Степан, у меня в Niederlassungserlaubnis стоит параграф 28 abs. 2.
Муж этнический немец приехал в Германию в 16 лет и имеет только немецкое гражданство, здесь уже 26 лет-отучился и работает с тех пор. Исправно платит налоги. Я же сижу на его шее и он не против.
Меня интересует, если не дай бог останусь тут одна, попросят меня от сюда выехать и могу ли претендовать на соцпомощь?
А что мешает получить гражданство Германии, если Вы тут 8 лет?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я тут наворотила дров.Получила разрешение на немецкое гражданство и подала на той неделе на выход из русского. Но после этого шага,начались проблемы со здоровьем и нервные срыва,поняла что морально не готова к такому шагу. Понятно,если откажусь от немецкого,мне его больше никто не даст.

Теперь вот думаю,как лучше поступить для будущего,что бы душе спокойней стало.И пока срок маленький отказаться от выхода
Наверное, лучше все-таки закончить процедуру получения гражданства и потом совсем-совсем спать спокойно.
 

kukuschonok

Новичок
Сообщения
5
А что мешает получить гражданство Германии, если Вы тут 8 лет?

Страх остаться тут одной с не очень хорошим немецким. С теми же бехёрде переписываться для меня огромное проблема.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Страх остаться тут одной с не очень хорошим немецким. С теми же бехёрде переписываться для меня огромное проблема.
Я тут месяц, с немецким "ниже плинтуса" + английским свободно и выше немецкого плинтуса в разы. :) переписка достает - но к счастью гуглтранслейт помогает + 10 писем туда-сюда, :)))) и ты уже как чат-бот отвечаешь стандартными фразами на стандартные фразы. Я также для себя веду коллекцию деловой переписки, сохраняя понравившиеся шедевры дойча фонберуф, причем не только из Германии, :) я еще тащуся от швейцарского пафоса напыженного.
НО! Гражданство вот так сходу тоже боюсь менять и не по причине языка а по причине того, что опасаюсь что тут все может через 20 лет полететь в трамтарары = скотиться до уровня Украины или близко к нему, в то время как еще какаято идиотско утопичная надежда есть. Что "а вдруг" Украина через 20 лет будет как Польша насейчас или даже лучше.
Хотя все просто как божий день - чем больше у меня привязок к стране тем меньше я задумываюсь о "а стоит ли менять гражданство" и ответ как бы очевиден, если этих привязок больше чем дома. Да, никто не спорит что иметь 2-3-н гражданств более выгодно чем одно ибо это свобода действия в мировых масштабах и что в Германии с этим сурово очень.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Страх остаться тут одной с не очень хорошим немецким. С теми же бехёрде переписываться для меня огромное проблема.
Это конечно, проблема, но остаться это чепуха, по сравнению с "остаться одной на Родине" с ее медициной "ниже плинтуса", нищенскими пенсиями и т.п. вещами. Это как бы раз.
А как бы два, встречный вопрос: каким образом плохой немецкий кореллируется с желанием остаться и получать пособие, раз с амтами переписываться сложно.

Т.е. из Ваших же постов следует:
1. Не хочу получать гражданство, т.к. боюсь остаться одна и сложно писать в амты.
2. Хочу остаться в Германии в случае чего с мужем и получать пособие.
Так вот Ваш плохой немецкий никак не относится к пункту 2. Следовательно, неплохо бы было Вам определиться для начала: Вы хотите остаться в Германии или нет?
Если ответ положительный, то самое безопасное с точки зрения статуса пребывания - получение немецкого гражданства.
Если ответ отрицательный, то жить до "а вдруг с мужем что-то случиться" и спокойно ехать на Родину.
И уровень владения немецким тут вообще никакой роли не играет. Люди и с языком "моя твоя не понимать" выруливают, и подозреваю, что "неуверенный" немецкий тут у каждого второго, если не чаще. Живут как-то, на Родину что-то очередей не сильно заметно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Гражданство вот так сходу тоже боюсь менять и не по причине языка
Вам до гражданства лет 5 минимум, а то и все 8, как и всем. Так что будет еще время и разочароваться в Германии, и полюбить ее снова, и подумать, надо ли Вам вообще то гражданство. На мой взгляд о гражданстве надо задумываться не раньше, чем придет стойкая уверенность в желании жить тут и убежденность, что "я сюда точно надолго, если не на всю жизнь". Тогда можно затеваться с бумажками, ибо процесс похлеще переезда, ИМХО, будет. По крайней мере процесс выхода из прежнего гражданства.
 

kukuschonok

Новичок
Сообщения
5
Т.е. из Ваших же постов следует:
1. Не хочу получать гражданство, т.к. боюсь остаться одна и сложно писать в амты.
2. Хочу остаться в Германии в случае чего с мужем и получать пособие

Я спрашивала про пособие, надеюсь получать его не придётся , но знать об этом не помешало бы.
Да, я боюсь получать гражданство,так как случись ситуация,что я останусь тут одна лет через пять, я скорее всего выбрала б возврат на родину. Там престарелые родители, братья, друзья и там всё понятно и ясно. Да жизнь не ахти, но всё-таки там есть хоть что-то и кто-то. Тут кроме мужа никого.

И уровень владения немецким тут вообще никакой роли не играет. Люди и с языком "моя твоя не понимать" выруливают, и подозреваю, что "неуверенный" немецкий тут у каждого второго, если не чаще.

А по мне играет. Я не из разряда " разруливающих", я тихоня и мне все эти выруливания будут тяжело даваться
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А по мне играет. Я не из разряда " разруливающих", я тихоня и мне все эти выруливания будут тяжело даваться
Тренируйтесь сейчас, учите язык. И тогда страх начнет уходить. И начнется это сразу после того, как начнете в словарь лазить не на каждым словом, а через одно. А если простыми фразами можете объяснить большую часть своих потребностей в амте, так и вообще.
А так конечно, каждый сам для себя решает что ему важно. Как по мне, исключительно ИМХО, раз уж миграция, то уже поздняк метаться туда-сюда, исключение международный бизнес(знал одного мена, который жил в 4-х странах, Германия, РФ, Беларусь, Украина, т.к. гонял тачки отсюда туда), уже проще и продуктивнее осесть в одном месте и налаживать жизнь, быт, связи. А временный "туризм", если это не работа на год-два, уж совсем не по мне. Я, например, оседлое животное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

konstanti

Новичок
Сообщения
1
Если жена и маленький ребенок граждани ЕС(Венгрии) я Украинец и выежаю с ними по визе Германию можно ли получить там какую то социальную помощь (на жилье и т.д)?
Подскажите пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Я перенёс тему в раздел о пособиях. Тут подробно в темах описано, как и на каких условиях Вы можете получать пособие в Германии.

Смотрите вот эту статью: Социальная помощь не гражданам ЕС

А также вот эту Получение пособия гражданами ЕС, не работавшими в Германии
 
Верх