Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместный переезд в Штутгарт гражданки Германии с мужем и двумя котами

Banana

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже не первый день живу на этом форуме в поисках ответов) Меня зовут Анастасия Бай.
Поставлена цель до конца июня улететь из Москвы с мужем, двумя котами и, пока еще, нерожденной дочерью в Штутгарт.
Я почти получила немецкий паспорт(мой отец немец и рождена я в ФРГ), выяснила, что требуется виза по воссоединению семьи для мужа, после чего можно будет уже там подать на ВНЖ. Весь перечень документов изучила, но остается вопрос по аренде и наших доходах. Немецкий в стадии учения с нуля. До А1 поднимем за это время, но хватит ли этих знаний для того, чтобы из Москвы договориться об аренде, да еще и с котиками(их не бросим, это семья)? Можно ли как-то обойти этот момент? После перелета хотели искать варианты проживания уже там, может даже обратиться в Rote Kreuz или за социальной помощью на время адаптации. К сожалению, еще высокого дохода не имеем, мне 22, мужу 23 года, и пока мы в начале своего жизненного пути нужно быстрее уезжать на благо нашей дочери. Цель тверда и непоколебима. Откладывать нельзя, после рождения дочки(начало августа) потребуется достаточно много времени, чтобы снова вырваться. Поэтому обращаюсь к вам за помощью! Может быть, кто-то был в похожей ситуации или просто обладает плотными знаниями в похожих вопросах? Буду крайне благодарна вашим ответам!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже не первый день живу на этом форуме в поисках ответов) Меня зовут Анастасия Бай.
Поставлена цель до конца июня улететь из Москвы с мужем, двумя котами и, пока еще, нерожденной дочерью в Штутгарт.
Я почти получила немецкий паспорт(мой отец немец и рождена я в ФРГ), выяснила, что требуется виза по воссоединению семьи для мужа, после чего можно будет уже там подать на ВНЖ. Весь перечень документов изучила, но остается вопрос по аренде и наших доходах. Немецкий в стадии учения с нуля. До А1 поднимем за это время, но хватит ли этих знаний для того, чтобы из Москвы договориться об аренде, да еще и с котиками(их не бросим, это семья)? Можно ли как-то обойти этот момент? После перелета хотели искать варианты проживания уже там, может даже обратиться в Rote Kreuz или за социальной помощью на время адаптации. К сожалению, еще высокого дохода не имеем, мне 22, мужу 23 года, и пока мы в начале своего жизненного пути нужно быстрее уезжать на благо нашей дочери. Цель тверда и непоколебима. Откладывать нельзя, после рождения дочки(начало августа) потребуется достаточно много времени, чтобы снова вырваться. Поэтому обращаюсь к вам за помощью! Может быть, кто-то был в похожей ситуации или просто обладает плотными знаниями в похожих вопросах? Буду крайне благодарна вашим ответам!
Что у вас с английским?
Что у вас по деньгам? Остаётся ли свое жилье в России или вы в аренде?

P.S. Искать варианты ночлега после перелета - это прямо так себе затея.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Banana

Новичок
Сообщения
13
Что у вас с английским?
Что у вас по деньгам? Остаётся ли свое жилье в России или вы в аренде?

P.S. Искать варианты ночлега после перелета - это прямо так себе затея.
Английский базовый, объясниться сможем, плюс есть шикарные технологии нашего века в виде онлайн переводчика. Это нас не пугает, желание и рвение на пике.
Свое жилье есть у меня, но его сдает мама и претендовать на него не могу, она в чужой стране с 6-летним сыном, это их кормит, поэтому мы в аренде в Подмосковье.
Муж хотел снять недорогой отель, где можно с животными(уже искал, есть варианты) на небольшой срок, пока мы разбираемся с нашими возможностями получить помощь.
Деньги откладываем, чтобы могло хватить на первое время. Учитывая курс рубля и его скорое падение, это сложная задача, но мы крайне стараемся.
24-го февраля я еду в немецко-русский дом, чтобы записать нас на курсы по языку. Это поможет подучить его лучше, чем если бы мы занимались только дома.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Английский базовый, объясниться сможем, плюс есть шикарные технологии нашего века в виде онлайн переводчика. Это нас не пугает, желание и рвение на пике.
Свое жилье есть у меня, но его сдает мама и претендовать на него не могу, она в чужой стране с 6-летним сыном, это их кормит, поэтому мы в аренде в Подмосковье.
Муж хотел снять недорогой отель, где можно с животными(уже искал, есть варианты) на небольшой срок, пока мы разбираемся с нашими возможностями получить помощь.
Деньги откладываем, чтобы могло хватить на первое время. Учитывая курс рубля и его скорое падение, это сложная задача, но мы крайне стараемся.
24-го февраля я еду в немецко-русский дом, чтобы записать нас на курсы по языку. Это поможет подучить его лучше, чем если бы мы занимались только дома.
Ваше жилье представляет проблему при получении соцпомощи. Вы не можете считаться малоимущей семьёй, если у вас квартира в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кем работает ваш муж?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Banana

Новичок
Сообщения
13
Ваше жилье представляет проблему при получении соцпомощи. Вы не можете считаться малоимущей семьёй, если у вас квартира в Москве.
А если учитывать, что я там прописана, но моя доля всего 1/3, двушка около 50 с лишним кв метров
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если учитывать, что я там прописана, но моя доля всего 1/3, двушка около 50 с лишним кв метров
Суть в том, что ваша семья не малоимущая, даже треть двушки в Москве стоит приличных денег.
В этом основная проблема. Плюс квартира сдаётся, значит у вас ещё и доход с нее идет (то, что вы его отдаете маме, это ваше личное решение, для социальных служб в Германии это остаётся вашим доходом).

Имхо, в вашем случае можно рассчитывать на соцподдержку только в долг, если сможете убедить, что вашу треть никак не продать. Доход от аренды при расчете помощи будет, конечно, учтён, а вам нужно будет подавать налоговую декларацию в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотя если сейчас ещё действуют корона-нормы,то на первые полгода вам назначат поддержку, если у вас имущества не больше, чем на 60 тыс евро.
А осенью вроде обещали убрать ограничения вообще, но я не уверена, что поняла направление мысли верно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В целом, вам лучше найти не отель, а квартиру на месяц с возможностью регистрации (попробуйте на Airbnb, обязательно отдельно спрашивайте про регистрацию, без регистрации вам не нужно жилье).

Не забудьте взять справку из Росреестра о вашей трети, и о владельцах других долей (если один из них ваш малолетний брат - это отлично), плюс справку о кадастровой стоимости.
При подаче заявления на помощь вам нужно будет указать ваше имущество, вот справками выше вы и подтвердите, что имущество никак не продать, а стоимость укладывается (надеюсь) в нормы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Banana

Новичок
Сообщения
13
Суть в том, что ваша семья не малоимущая, даже треть двушки в Москве стоит приличных денег.
В этом основная проблема. Плюс квартира сдаётся, значит у вас ещё и доход с нее идет (то, что вы его отдаете маме, это ваше личное решение, для социальных служб в Германии это остаётся вашим доходом).

Имхо, в вашем случае можно рассчитывать на соцподдержку только в долг, если сможете убедить, что вашу треть никак не продать. Доход от аренды при расчете помощи будет, конечно, учтён, а вам нужно будет подавать налоговую декларацию в Германии
Ради осуществления комфортного существования в Германии могу выписаться. Насколько я знаю, сдается она неофициально.
Суть в том, что ваша семья не малоимущая, даже треть двушки в Москве стоит приличных денег.
В этом основная проблема. Плюс квартира сдаётся, значит у вас ещё и доход с нее идет (то, что вы его отдаете маме, это ваше личное решение, для социальных служб в Германии это остаётся вашим доходом).

Имхо, в вашем случае можно рассчитывать на соцподдержку только в долг, если сможете убедить, что вашу треть никак не продать. Доход от аренды при расчете помощи будет, конечно, учтён, а вам нужно будет подавать налоговую декларацию в Германии.
Я узнала. Собственник квартиры моя мама, я не имею на нее право, просто прописана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ради осуществления комфортного существования в Германии могу выписаться. Насколько я знаю, сдается она неофициально.

Я узнала. Собственник квартиры моя мама, я не имею на нее право, просто прописана.
Можете не выписываться, это ни на что не влияет.
Главное, вы не собственник, значит к квартире и ее сдаче никакого отношения не имеете.

Тогда вопрос только в том, чтобы найти подходящее жилье (с регистрацией) для выезда заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ради осуществления комфортного существования в Германии могу выписаться. Насколько я знаю, сдается она неофициально.

Я узнала. Собственник квартиры моя мама, я не имею на нее право, просто прописана.
А у мужа тоже нет собственности, так, на всякий случай?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Banana

Новичок
Сообщения
13
Можете не выписываться, это ни на что не влияет.
Главное, вы не собственник, значит к квартире и ее сдаче никакого отношения не имеете.

Тогда вопрос только в том, чтобы найти подходящее жилье (с регистрацией) для выезда заранее.
А есть ли вариант найти жилье без предоплаты за три месяца вперед? Может какие-то хоум-центры? А то со скорейшим падением курса рубля..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А есть ли вариант найти жилье без предоплаты за три месяца вперед? Может какие-то хоум-центры? А то со скорейшим падением курса рубля..
Аирбнб берет только за месяц вперед, даже если бронируете на два. А на дольше там и не бронировалось.
 

Banana

Новичок
Сообщения
13
Можете не выписываться, это ни на что не влияет.
Главное, вы не собственник, значит к квартире и ее сдаче никакого отношения не имеете.

Тогда вопрос только в том, чтобы найти подходящее жилье (с регистрацией) для выезда заранее.
Хотела узнать. Не лучше ли мужу получить рабочую визу? У него среднее специальное образование «электромонтер». Насколько я узнала, образование нужно подтверждать и ехать по специальности или это необязательно и можно просто преподнести приглашение от работодателя на ту или иную вакансию? Так же вопрос: на оформление этой визы так же требуется сертификат о сдаче языкового экзамена А1?

Я еще раз продумала план действий. По приезду еду в Каритас(благотворительная организация) с целью связи с социальным центром(немецкий паспорт будет на руках), чтобы мне помогли получить социаль и жилье на первое время для меня и моего вскоре рожденного там ребенка, а муж едет по работе и живет в общежитии(уже смотрели вакансии). Далее уже можно будет искать квартиру, чтобы жить вместе и мне полноценно сойти с социаля(он только на самое первое время для адаптации).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не лучше ли мужу получить рабочую визу?
Вот условия рабочей иммиграции
 
У

Удаленный 5203

Я б еще сказала, что если муж будет работать и достаточно зарабатывать, то ни о каком социале речи не пойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх